Концепция современных технологий программирования”





Скачать 250.68 Kb.
НазваниеКонцепция современных технологий программирования”
страница1/4
Дата публикации22.05.2015
Размер250.68 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
  1   2   3   4


Санкт Петербургский государственный университет информационных технологий механики и оптики

Реферат

По истории информатики на тему

Концепция современных технологий программирования”


Аспирант:

Королева О. Ю.

Кафедра:

МиПЧС

Специальность:

05.13.19


Санкт-Петербург

2009 г.

Оглавление

Введение 4

1.Классификация языков программирования 6

2.История развития программирования 9

3.Технологии программирования 12

4.Современные технологии программирования 17

Заключение 24

Список литературы 26



Введение



С глубокой древности известны попытки создать устройства, ускоряющие и облегчающие процесс вычислений. Еще древние греки и римляне применяли приспособление, подобное счетам, — абак. Такие устройства были известны и в странах Древнего Востока. В XVII в. немецкие ученые В. Шиккард (1623), Г.Лейбниц (1673) и французский ученый Б. Паскаль (1642) создали механические вы­числительные устройства — предшественники всем известного арифмометра. Вычислительные машины совершенствовались в течение нескольких веков. Но при этом не применялось понятие «программа и программирование».

На начальном этапе составлением программ для ЭВМ занимались сами изготовители вычислительных машин. Постепенно, с развитием техники, этот процесс из рутинной работы превратился в интеллектуальную деятельность, сравнимую с искусством, т. к. трудоемкое, ручное составление программ было подобно решению сложных комбинационных задач, которое требовало научных знаний и мастерства.

С 1970—1980-х гг. программирование как новая научная дисциплина занималась методами разработки программных продуктов. Оно включает комплекс вопросов, связанных с написанием специ­фикаций, проектированием, кодированием, тестированием и функ­ционированием программ для ЭВМ.

Сейчас уровень программирования определяется четырьмя взаимосвя­занными факторами развития: возможностями компьютеров, теори­ей и языками, искусством и технологией программирования.

Процесс развития компьютерных технологий породил процесс появления новых разнообразных технологий программирования и проектирования которые представляют собой систему языков программирования - специальный набор знаков, на которых пишут команды для управления компьютером.

Выделяют две основные группы: языки низкого уровня - языки программирования предназначенные для определенного типа компьютера и отражающие его внутренний машинный код – машинно-ориентированные языки; языки высокого уровня - это языки программирования, предназначенные для удовлетворения требований программиста; они не зависят от внутренних машинных кодов компьютера любого типа. Языки высокого уровня используют для решения проблем и поэтому их часто называют проблемно-ориентированными языками


  1. Классификация языков программирования



Прежде чем приступить к описанию технологий программирования необходимо остановиться на таком вопросе как классификация языков программирования, поскольку именно на этом основывается тот или иной способ решения поставленной программисту задачи.

Выделяют два основных вида языков программирования: машинно - ориентированные языки и машинно - независимые языки.

1.1 Машинно - ориентированные языки – наборы операторов изобразительные средства которых существенно зависят от особенностей ЭВМ (внутреннего языка, структуры памяти и т.д.). По степени автоматического программирования машинно-ориентированные языки подразделяются на классы.

- Машинный язык (МЯ) - тот, который определен для каждого отдельного компьютера и осуществляет выполнение указываемых операций над определяемыми ими (компьютерами) операндами, поэтому МЯ является командным.

- Языки Символического Кодирования (далее ЯСК), так же, как и МЯ, являются командными. Однако коды операций и адреса в машинных командах, представляющие собой последовательность двоичных (во внутреннем коде) или восьмеричных (часто используемых при написании программ) цифр, в ЯСК заменены на символы (идентификаторы), форма написания которых помогает программисту легче запоминать смысловое содержание операции. Это обеспечивает существенное уменьшение числа ошибок при составлении программ.

- Автокоды - языки, включающие в себя все возможности ЯСК, посредством расширенного введения макрокоманд - достаточно часто использующиеся командные последовательности, которые соответствуют определенным процедурам преобразования информации. Эффективная реализация таких процедур обеспечивается оформлением их в виде специальных макрокоманд и включением последних в язык программирования, доступный программисту. Макрокоманды переводятся в машинные команды двумя путями – расстановкой и генерированием. В постановочной системе содержатся «остовы» - серии команд, реализующих требуемую функцию, обозначенную макрокомандой. Макрокоманды обеспечивают передачу фактических параметров, которые в процессе трансляции вставляются в «остов» программы, превращая её в реальную машинную программу.

В системе с генерацией имеются специальные программы, анализирующие макрокоманду, которые определяют, какую функцию необходимо выполнить и формируют необходимую последовательность команд, реализующих данную функцию.

1.2 Машинно – независимые языки – это средство описания алгоритмов решения задач и информации, подлежащей обработке. Они удобны в использовании для широкого круга пользователей и не требуют от них знания особенностей организации функционирования ЭВМ и ВС.

Подобные языки получили название высокоуровневых языков программирования. Программы, составляемые на таких языках, представляют собой последовательности операторов, структурированные согласно правилам рассматриваемого языка (задачи, сегменты, блоки и т.д.). Операторы языка описывают действия, которые должна выполнять система после трансляции программы на МЯ.

Следовательно, командные последовательности (процедуры, подпрограммы), часто используемые в машинных программах, представлены в высокоуровневых языках отдельными операторами. Таким оброзом программист получает возможность не расписывать в деталях вычислительный процесс на уровне машинных команд, а сосредоточиться на основных особенностях алгоритма.
- Проблемно – ориентированные языки

Эти языки, языки ориентированны на решение определенных проблем. Они должны обеспечить программиста средствами, позволяющими коротко и четко формулировать задачу и получать результаты в требуемой форме. Проблемных языков очень много, например: Фортран, Алгол – языки, созданные для решения математических задач; Simula, Слэнг - для моделирования; Лисп, Снобол – для работы со списочными структурами.

- Универсальные языки были созданы для широкого круга задач: коммерческих, научных, моделирования и т.д. Первый универсальный язык был разработан фирмой IBM, ставший в последовательности языков Пл/1. Второй по мощности универсальный язык называется Алгол-68. Он позволяет работать с символами, разрядами, числами с фиксированной и плавающей запятой. Пл/1 имеет развитую систему операторов для управления форматами, для работы с полями переменной длины, с данными организованными в сложные структуры, и для эффективного использования каналов связи. Язык учитывает включенные во многие машины возможности прерывания и имеет соответствующие операторы. Предусмотрена возможность параллельного выполнение участков программ. Программы в Пл/1 компилируются с помощью автоматических процедур. Язык использует многие свойства Фортрана, Алгола, Кобола. Однако он допускает не только динамическое, но и управляемое и статистическое распределения памяти.
- Диалоговые языки - программные средства, обеспечивающие оперативное взаимодействие человека с ЭВМ.

Необходимость обеспечения оперативного взаимодействия с пользователем потребовала сохранения в памяти ЭВМ копии исходной программы даже после получения объектной программы в машинных кодах. При внесении изменений в программу с использованием диалогового языка система программирования с помощью специальных таблиц устанавливает взаимосвязь структур исходной и объектной программ. Это позволяет осуществить требуемые редакционные изменения в объектной программе.

Одним из примеров диалоговых языков является Бэйсик, который использует обозначения подобные обычным математическим выражениям.

- Непроцедурные языки составляют группу языков, описывающих организацию данных, обрабатываемых по фиксированным алгоритмам (табличные языки и генераторы отчетов), и языков связи с операционными системами.

Позволяя четко описывать как задачу, так и необходимые для её решения действия, таблицы решений дают возможность в наглядной форме определить, какие условия должны быть выполнены прежде чем переходить к какому-либо действию. Одна таблица решений, описывающая некоторую ситуацию, содержит все возможные блок-схемы реализаций алгоритмов решения.

Табличные методы легко осваиваются специалистами любых профессий. Программы, составленные на табличном языке, удобно описывают сложные ситуации, возникающие при системном анализе.


  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Концепция современных технологий программирования” iconРабочая программа по дисциплине с 3 «Технологии и методы программирования»
Цель преподавания дисциплины: Целью изучения дисциплины «Технологии и методы программирования» является изучение современных технологий...
Концепция современных технологий программирования” iconСписок современных образовательных технологий, рекомендуемых к освоению педагогам края
Концепция школьной научно-практической конференции учащихся «Наука и творчество»
Концепция современных технологий программирования” iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Предметом изучения дисциплины являются теоретические и практические основы современных технологий программирования на языке высокого...
Концепция современных технологий программирования” iconРазвитие языков программирования
Прогресс компьютерных технологий определил процесс появления новых разнообразных знаковых систем для записи алгоритмов – языков программирования....
Концепция современных технологий программирования” iconРабочая программа дисциплины «программирование и алгоритмизация»
Автоматизация технологических процессов и производств”, с основами алгоритмизации, основными понятиями программирования, несколькими...
Концепция современных технологий программирования” iconНоу впо институт государственного управления, права и инновационных...
Введение. Алгоритм. Программа. Язык программирования Паскаль. Техника безопасности
Концепция современных технологий программирования” iconТема урока: среда программирования qbasic цели урока
Программы пишут программисты на разных языках программирования. Одним из языков программирования является язык qbasic
Концепция современных технологий программирования” iconКонцепция Web 0 5 Wikipedia 5 Блоги 5 BitTorrent и P2P 6 Last fm...
В этой работе будет дан обзор современных тенденций во Всемирной Сети и информационном пространстве и приведены примеры их влияния...
Концепция современных технологий программирования” iconИспользование современных образовательных технологий в деятельности...
Использование современных образовательных технологий в деятельности учителя физики
Концепция современных технологий программирования” iconРабочая программа по дисциплине «Использование современных информационных...
Астью которой является профессиональная компетентность. Предлагаемый учебно-методический комплекс дисциплины «Использование современных...
Концепция современных технологий программирования” iconРоссийской федерации
В результате изучения дисциплины «Обзор языков программирования» студенты должны владеть основными технологическими и методическими...
Концепция современных технологий программирования” iconЯзыки программирования высокого уровня в основной школе
В прошлом году нам предложили два новых языка программирования Scratch lego mindstorms. В нашем лицее мы преподавали и то, и другое....
Концепция современных технологий программирования” iconДоклад заместителя директора по увр н. В. Белей на тему: «Методические...
«Методические приемы современных педагогических технологий в работе с одаренными детьми»
Концепция современных технологий программирования” iconРабочая программа дисциплины «использование современных информационных...
«использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе»
Концепция современных технологий программирования” iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Языки программирования» позволяет посредством формирования начальных навыков программирования подготовить платформу для изучения...
Концепция современных технологий программирования” iconКонцепция политехнического образования в современных условиях
Полное название образовательного учреждения: мкоу «Шайковская сош №2» Кировского района Калужской области


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск