Заседание рмо учителей изо с повесткой дня





Скачать 56.15 Kb.
НазваниеЗаседание рмо учителей изо с повесткой дня
Дата публикации29.08.2013
Размер56.15 Kb.
ТипЗаседание
100-bal.ru > Информатика > Заседание
О заседании РМО учителей ИЗО

30 апреля 2013 года в МКОУ «Кичигамринская СОШ» было проведено заседание РМО учителей ИЗО с повесткой дня:

1. Доклад на тему: «Использование ИКТ на уроках изобразительного искусства» (докладчик – методист УО Магомедова У.К.).

2. Доклад на тему: «Роль кабинета ИЗО в формировании творческих способностей учащихся»  (на примере собственного опыта) (докладчик – учитель Кичигамринской СОШ Магомедова Л.А.).

3. Открытый урок в 6 классе.

4. Выставка «Терроризма – нет».

5. Внеклассное мероприятие

6. Перспективы планирования работы РМО учителей ИЗО на 2013-2014 учебный год.

 Открытый урок в 6 классе на тему «Весенняя палитра» провела учитель Кичигамринской СОШ Магомедова Луиза Арсланалиевна.

Были продуктивно реализованы познавательные, воспитательные и развивающие задачи урока. Комплекс подобранных средств, методов и приёмов соответствовал решению поставленных задач. На доске был наглядно – демонстрационный материал. Дети читали стихи о первых цветах-подснежниках, отгадывали загадки, рисовали красками под тихую, спокойную музыку. Луиза Арсланалиевна пробудила в детях чувство удовольствия от создания новых художественных образов на основе полученных знаний, показала широту их использования в современной жизни. Развивающаяся направленность урока в целом прослеживалась на каждом этапе урока. Знания, полученные учащимися в процессе изобразительной деятельности, получили результат в формировании графических навыков, эстетического вкуса. Урок позволил развивать воображение, фантазию и образное мышление, воспитывал любовь к природе, формировал у учащихся изобразительные умения, навыки, чувства формы и ритма. На уроке была использована максимальная плотность.

Внеклассное мероприятие по сказке Корнея Чуковского: «Именины Мухи - Цокотухи» в 4 классе провела учитель начальных классов Алиева Наида Азизовна. Оформление доски, иллюстрации к уроку подготовила учитель ИЗО Магомедова Луиза Арсланалиевна. Целью данного  мероприятия стало  развитие творческих способностей детей, формирование навыков актерского мастерства, знакомство с литературным жанром «сказка», приобщение детей к чтению. Учащиеся по ролям прочитали сказку, рисовали Муху-Цокотуху, прочитали написанное сочинение к сказке, спели песню «Добрый жук». И напоследок, учащиеся показали свою версию сказки, которая закружила в карнавале красочных костюмов. Через образы сказочных персонажей дети показали, что необходимо быть дружными, отважными, готовыми прийти на помощь в трудную минуту. Даже с пауком, который связал Муху-Цокотуху, дети в конце сказки подружились и пригласили на именины. Все были в восторге от увиденного. Яркие, роскошные костюмы. Красивые голоса детей. Артистизм. Все было на высшем уровне.

С докладом на тему: «Использование ИКТ на уроках изобразительного искусства» выступила методист Управления образования Магомедова Умусалимат Курбановна.

Проникновение современных технологий в образовательную практику, в том числе и на уроки искусства, отметила в своем докладе Магомедова, открывает новые возможности. В этом случае, учителям на предметах искусства необходимо сделать информационно-коммуникационные технологии новым средством художественно-творческого развития учащихся.

«Как бы ни был разработан урок, многое зависит от того, как учитель подготовится к нему. Учитель должен не только и не столько уверенно владеть компьютером, знать содержание урока, но вести его в хорошем темпе, непринужденно, постоянно вовлекая в познавательный процесс учеников. Необходимо продумать смену ритма, разнообразить формы учебной деятельности, подумать, как выдержать при необходимости паузу, как обеспечить положительный эмоциональный фон урока.

Практика показывает, что, благодаря мультимедийному сопровождению занятий, учитель экономит до 30% учебного времени, нежели при работе у классной доски. Он не должен думать о том, что ему не хватит места на доске, не стоит беспокоиться о том, какого качества мел, понятно и все написанное. Экономя время, учитель может увеличить плотность урока, обогатить его новым содержанием.

Снимается и другая проблема. Когда учитель отворачивается к доске, он невольно теряет контакт с классом. Иногда он даже слышит шум за спиной. В режиме мультимедийного сопровождения учитель имеет возможность постоянно «держать руку на пульсе», видеть реакцию учеников, вовремя реагировать на изменяющуюся ситуацию.

Преимущества использования ИКТ:

  • возможность получения различного рода материалов через сеть Интернет и использование специальных дисков. Мультимедиа-система электронного учебника позволяет продублировать текст голосом диктора, создать необходимый музыкальный фон для работы, включить любой видеофрагмент, что обеспечивает большую наглядность и интерес учащихся;

  • интегрирование обычного урока с компьютером позволяет учителю переложить часть своей работы на ПК, делая при этом процесс обучения более интересным, разнообразным, интенсивным. В частности, становится более быстрым процесс записи определений, дат, названий картин и

  • других важных частей материала, так как учителю не приходится повторять текст несколько раз (он вывел его на экран);

  • этот метод обучения помогает учителю лучше оценить способности и знания ребенка, побуждает искать новые, нетрадиционные формы и методы обучения, стимулирует его профессиональный рост и все дальнейшее освоение компьютера;

  • освоение учащимися современных информационных технологий. На уроках ученики овладевают компьютерной грамотностью и учатся использовать в работе с материалом разных предметов один из наиболее мощных современных универсальных инструментов - компьютер, с его помощью готовят тексты, презентации для своих работ. Это - возможность для учащихся проявить свои творческие способности», - отметила в своем докладе Умусалимат Курбановна.


С докладом на тему: «Роль кабинета ИЗО в формировании творческих способностей учащихся» на примере собственного опыта выступила учитель Кичигамринской СОШ Магомедова Луиза Арсланалиевна. Рассказала о том, что в этом году попросила директора школы Гасанову Равганият Магомедовну дать кабинет ИЗО и она не отказала. И вот результат. За полгода оформила кабинет ИЗО, собрала наглядность, оформила стенды, собрала прикладное творчество учащихся. Кабинет готов.

Также показала работы детей, выставку «Терроризма – нет». «Сегодня, как никогда, учитель ИЗО является носителем и транслятором искусства и культуры в школе. И роль кабинета искусства здесь неоценима. Кабинет искусства - это удивительно тонкий мир. Здесь нет приборов и лабораторных столов, зато есть краски, кисти, карандаши. Здесь царит особая атмосфера, в которой формируется великая драгоценность - душа человека, она отдана в руки учителя. И задача учителя: сберечь, не ранить, а «разбудить» спящий мир ребенка, зажечь в нем яркий интерес к работе. Дети любят мечтать и рисовать свои мечты. Как хорошо, что в школе есть такой класс, где живет Мечта, Добро и Красота!»,- сказала в своем выступлении Магомедова. Показала всю свою документацию. Поделилась опытом работы.
На заседании РМО учителей ИЗО был обсужден вопрос о рабочих программах, о необходимости разработать рабочую программу по ИЗО до начала следующего учебного года.

Также состоялись перевыборы руководителя РМО. Единогласно все учителя избрали руководителем РМО учителей ИЗО учителя МКОУ «Лицей им.О.Батырая» Курбанову Наиду Багомедовну.

После заседания все учителя посетили открытый урок по ОБЖ в 11 классе. Провел Абдурахманов Али Магомедович.

Он проинформировал учащихся о необходимости формирования у них навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя и деятельности ВДЮОД «Школа безопасности».

Учащиеся попробовали свои силы в некоторых элементах «Школа безопасности» и

были продемонстрированы следующие этапы в области пожарной и спасательной тематики:

1. Вязка узлов на спасательной веревке.

2. Наложение современных пневматических шин.

3. Укладывание пострадавшего на носилки.

4. Надевание противогаза на себя.

5. Применение огнетушителя.

6. Установка палатки.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Заседание рмо учителей изо с повесткой дня iconУрок русского языка в 9 классе. Тема урока Сложноподчиненные предложения с разными видами связи
На базе школы прошли заседания рмо учителей русского языка и литературы и рмо учителей географии и биологии
Заседание рмо учителей изо с повесткой дня iconПлан работы рмо учителей искусства на 2013 2014 учебный год
Тема: Преподавание предметов «музыка» и «изо» в свете введения федеральных государственных образовательных стандартов общего и среднего...
Заседание рмо учителей изо с повесткой дня iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Педагогическая мастерская гмо учителей изо «Современные образовательные технологии на уроках изо» (отв. Калашник Е. В., методист...
Заседание рмо учителей изо с повесткой дня iconУрок-проект «Моя родословная»
Фгос». На занятии рмо присутствовали: директор моу сош №24 Давыдов Н. В., заместитель директора по увр илюхина Л. Н., методист мку...
Заседание рмо учителей изо с повесткой дня iconПлан работы рмо учителей удмуртского языка и литературы на 2013-2014...
Анализ работы рмо учителей удмуртского языка и литературы за 2012-2013 учебный год
Заседание рмо учителей изо с повесткой дня iconПлан работы рмо учителей удмуртского языка и литературы на 2011-2012...
Анализ работы рмо учителей удмуртского языка и литературы за 2010-2011 учебный год
Заседание рмо учителей изо с повесткой дня iconПлан работы рмо учителей математики Базарно Карабулакского муниципального...
Рмо учителей математики Базарно – Карабулакского муниципального района на 2013 – 2014 учебный год
Заседание рмо учителей изо с повесткой дня iconЗаседание №2010-6 1 Заседание №2010-5 2 Заседание №2010-4 2 Заседание...
Докладчики: Александр Василюк, магистр 2го курса кафедры банковского дела гу вшэ, и Владимир Сосюрко
Заседание рмо учителей изо с повесткой дня iconРешение заседаний рмо учителей-предметников На заседаниях шмо в каждом...
Тайшетского района, мку «Центр развития образования Тайшетского района» направляют решения заседаний рмо учителей-предметников от...
Заседание рмо учителей изо с повесткой дня icon«Утверждаю» Директор мбоу «сош им. Г. И. Успенского»
Проведение совместных заседаний Управляющего Совета школы, Ученического Совета, Педагогического совета и с повесткой дня «Гражданское...
Заседание рмо учителей изо с повесткой дня iconОтчет о проведении заседания №1 кмо учителей технологии
На заседание зарегистрировалось 51 человек. По инициативе Красноярской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната...
Заседание рмо учителей изо с повесткой дня iconПлан работы методического объединения учителей физической культуры,...
В 2012 – 2013 учебном году работа школьного мо учителей технологии, физкультуры, обж, изо, черчения музыки направлена на освоение...
Заседание рмо учителей изо с повесткой дня iconПриказ «08» ноября 2010г. №253 с. Шелаболиха Об итогах методического...
Кипринской средней школы учителей физики, в Селезневской средней школе учителей иностранного языка. Тема методического дня «Активизация...
Заседание рмо учителей изо с повесткой дня iconУрок по географии в 7классе по теме «Климат Евразии»
Рмо учителей географии. На этом рмо тесля Ирина Николаевна, учитель географии мбоу «Ленская сош» подготовила и провела открытый урок...
Заседание рмо учителей изо с повесткой дня iconУчителей обж, физической культуры, технологии, музыки и изо
В 2012-13 учебном году перед учителями обж, физкультуры, технологии, музыки и изо были поставлены следующие цели и задачи
Заседание рмо учителей изо с повесткой дня iconПоложение о дистанционном муниципальном конкурсе «Моя педагогическая...
Муниципальный конкурс для учителей химии, биологии, физики, русского, английского и немецкого языков на лучшую методическую разработку...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск