I. Barkhatov применение программных продуктов Microsoft для разработки и сопровождения виртуального музея информатики





Скачать 72.48 Kb.
НазваниеI. Barkhatov применение программных продуктов Microsoft для разработки и сопровождения виртуального музея информатики
Дата публикации25.06.2013
Размер72.48 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
УДК 20.01.04, 20.01.09
А. В. Сахибгоря́ева, К. Е. Кузнецо́ва, Н. И. Ба́рхатов

A. V. Sakhibgoryaeva, K. E. Kuznetsova, N. I. Barkhatov
применение программных продуктов Microsoft для разработки и сопровождения виртуального музея информатики

AN Application of Microsoft software for development and supports of a virtual informatics museum
В статье рассматриваются вопросы применения типовых программных продуктов Microsoft для систематизации и классификации экспонатов музея информатики, а также для разработки виртуального плана их размещения.

Ключевые слова: музей информатики, Microsoft Software, Microsoft Office
In the article consider questions of using of typical Microsoft software products for ordering and classification of exhibits of an informatics museum, and also for development of its virtual placing plan.

Keywords: museum of informatics, Microsoft Software, Microsoft Office
Современная информатика обладает огромным потенциалом в области разработки и использования новейших аппаратных и программных продуктов. Однако немаловажным признаётся также и исторический аспект, поскольку его роль в понимании путей развития этой науки даже более значима, чем роль социально-экономических изменений. В связи с этим особую актуальность приобретают прикладные области информатики, связанные с историей её развития, такие, как создание и сопровождение музея информатики.

В данной статье на конкретном примере («Музей информатики» Северо-Восточного государственного университета [1, с. 8]) рассматриваются способы и методы систематизации и планирования музея информатики и разработки его виртуальной версии. Также более подробно рассматривается решение одной из основных проблем, связанных с этими процессами [2, с. 39]. В силу многофакторности объектов существует определённая сложность учёта каждого экспоната, т.к. отсутствует специализированное программное обеспечение, предназначенное для этих целей. Для её решения представляется возможным использовать типовые программные средства пакета Microsoft Office, де факто являющегося стандартом при создании и разработке простейших баз данных и визуальных представлений.

В число преимуществ использования программного пакета Microsoft Office для создания виртуального музея информатики входят:

— простота разработки и сопровождения создаваемых информационных объектов;

— доступные и многочисленные описания многообразных вариантов применения продуктов Office;

— встроенные возможности программирования.

Кроме того, значимыми являются широкие возможности визуализации, доступные даже начинающему пользователю.

В процессе создания виртуального музея потребовалось решить несколько основных задач:

— упорядочить и систематизировать экспонаты музея;

— разработать виртуальное представление экспонатов и самого музея;

— разработать систему просмотра справочной информации по экспонатам.

Для систематизации экспонатов музея силами студентов факультета естественных наук и математики была выполнена их «инвентаризация». В результате была создана электронная база экспонатов музея, в которую вошли почти 400 различных наименований (на декабрь 2012 года). При этом структура базы содержала следующие поля:

— порядковый номер экспоната (целое число);

— класс экспоната (строка);

— подкласс экспоната (строка);

— наименование экспоната (строка);

— год выпуска (дата);

— страна-производитель (строка);

— работоспособность экспоната (Boolean);

— примечания (строка);

— наличие описаний (Boolean);

— наличие фотографий (Boolean);

— количество экземпляров (целое число);

— предоставитель экспоната (строка);

— фотография (строка, содержащая путь к файлу фотографии).

В качестве формата базы данных был выбран формат Microsoft Office Excel 2003, т.к. создание базы данных в СУБД стало бы слишком долгим и нерентабельным процессом в рамках решаемых задач, тогда как ведение базы в форме обыкновенной таблицы является сравнительно доступным и простым решением.

Ввиду большого числа экспонатов была также проведена их классификация. В результате были выделены следующие классы и подклассы экспонатов:

— линейки и счёты;

— калькуляторы и арифмометры;

— персональные компьютеры;

— элементная база цифровой техники;

— ноутбуки;

— считывающие устройства;

— периферийные устройства ввода данных (подклассы: сканер, клавиатура, мышь);

— периферийные устройства вывода данных (подклассы: монитор, принтер, гарнитура, проекторы);

— печатные машинки;

— устройства копирования;

— встроенные устройства хранения данных;

— периферийные устройства хранения данных (подклассы: Flash-накопители, магнитные носители, остальное);

— диагностическое оборудование;

— сетевое оборудование;

— блоки питания.

Впоследствии данная классификация легла в основу схемы «виртуальных комнат» музея информатики.

Для создания визуальной части виртуального музея была использована программа Microsoft Office Visio 2007, достоинством которой является простота визуализации планов помещений, а также схем расположений устройств. Собственно моделью музея стал документ в формате Visio 2007.

Каждая страница документа Visio представляла собой отдельную «комнату», в которой находились экспонаты, относящиеся к одному классу. На первой странице была представлена начальная «комната», в которой располагались ссылки (точнее, гиперссылки) на «комнаты классов». Ссылки визуально находились на тех же местах, где соответствующие им экспонаты располагались в реальном музее.

В результате длительной работы была создана полная схема музея, содержащая почти все экспонаты (рис. 1).



Рис. 1. Начальная комната музея информатики СВГУ в программе Visio


Однако данная схема не может вместить всю необходимую информацию об экспонатах. Поэтому потребовалось каким-то образом усовершенствовать документ Visio, чтобы добавить в него возможность просмотра справочной информации.

Для решения этой и подобных задач пакет программ Microsoft Office предоставляет возможность написания макросов – программ, позволяющих автоматизировать некоторые манипуляции с документами. Такие программы пишутся на языке Visual Basic for Applications 6.0, который достаточно лёгок в освоении, но при этом обладает всеми основными возможностями языка программирования высокого уровня.

Таким образом, чтобы получить возможность отображать справочную информацию о каждом экспонате, достаточно назначить соответствующей ему фигуре макрос, который будет ссылаться на строку в базе данных с информацией об этом экспонате, и отображать её в специально созданном диалоговом окне (рис. 2). Вызов справки будет доступен по двойному щелчку на фигуре.


ооо
Рис. 2. Пример назначения макроса фигуре Visio


Однако при создании макросов обнаружилась проблема. Получение доступа к базе данных с помощью VBA 6.0, несмотря на то, что она была привязана к документу Visio с использованием соответствующего инструмента, оказалось достаточно сложной задачей. Кроме того, не удавалось корректно загружать фотографии в диалоговое окно, где они должны были отображаться вместе со справочной информацией.

Решением стала оптимизация, в ходе которой были выполнены следующие действия.

— Интерфейсная часть макросов была вынесена в отдельный исполняемый модуль. При этом он был переведён на близкий к Visual Basic язык программирования – C#, который предоставляет больше возможностей для отображения фотографий. Перевод заметно упростил доступ к базе данных, сведя его к работе с текстовым файлом, которая является типовой задачей университетского курса программирования. Для построения исполняемого модуля был использован продукт Microsoft Visual Studio 2010, используемый студентами факультета для решения учебных задач.

— База данных была преобразована из бинарного формата Excel в CSV (comma-separated values format – данные, разделённые запятыми) – текстовый формат хранения табличных данных, где в роли разделителей столбцов выступают знаки «точка с запятой», а разделителей строк – абзацы.

— Фотографии экспонатов были для удобства перенесены в одну директорию и получили короткие имена.

— Описания экспонатов ввиду их длины были вынесены в отдельный текстовый файл и пронумерованы в том же порядке, что и в базе данных.

Выделенный программный модуль (ShowDescription.exe), по сути, выполняет только два действия: загружает справочную информацию и фотографию в диалоговое окно, отображая его затем на экране, и проверяет все промежуточные действия на возможные ошибки, сообщая о них пользователю. На макрос в документе Visio возложена лишь функция командного вызова этого модуля и передачи ему номера строки в базе данных, информацию из которой нужно отобразить.

К модулю ShowDescription прилагается файл конфигурации, в котором должны быть указаны относительные или абсолютные пути к файлу базы данных и файлу описаний экспонатов, а также номера столбцов в базе данных, в которых находятся названия экспонатов и пути (также относительные или абсолютные) к их фотографиям.

Обозначенные изменения позволили решить проблему отображения справочной информации по экспонатам (рис. 5).



Рис. 3. Работа «виртуального музея информатики»


Таким образом, с помощью типовых программных продуктов Microsoft удалось не только систематизировать и классифицировать экспонаты музея информатики СВГУ, но и разработать полноценную виртуальную версию музея. Использованные при этом программные средства доступны и легки в освоении, что позволяет говорить о широкой применимости описанной методики.
список литературы
1. Базелюк А. С., Шмелёва А. А. Научно-техническое творчество молодёжи на примере музея информатики СВГУ. // Студенческие проекты в образовательном пространстве регионов: сб. докл. V Всероссийского студенческого форума [Чита], 2 – 4 апр. 2012 г. – Чита: Изд-во Забайкальского государственного университета, 2012. – С. 7 – 10.

2. Кузнецова К. Е., Сахибгоряева А. В., Бархатов Н. И. Использование типовых программных продуктов Microsoft Office для систематизации и планирования музея информатики // «Научное сообщество студентов XXI столетия. Технические науки»: материалы VII студенческой международной заочной научно-практической конференции (25 декабря 2012 г.) – Новосибирск: Изд. «СибАК», 2012. – С. 39 – 46. ISBN 978-5-4379-0193-9
Сахибгоря́ева Анастасия Вадимовна

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Восточный государственный университет», г. Магадан

Студентка факультета естественных наук и математики

m-bk84@mail.ru
Кузнецо́ва Ксения Евгеньевна

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Восточный государственный университет», г. Магадан

Студентка факультета естественных наук и математики

Agato4ka-magadan@mail.ru
Ба́рхатов Николай Игоревич

студент факультета естественных наук и математики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Восточный государственный университет», г. Магадан

Тел.: +7 914 856 79 91

adslbarxatov@mail.ru

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

I. Barkhatov применение программных продуктов Microsoft для разработки и сопровождения виртуального музея информатики icon«Опыт создания виртуального музея», на котором учительница Старо-Шудьинской...
Изучение и внедрение в практику работы учителей новых педагогических технологий, в том числе информационно-коммуникационных
I. Barkhatov применение программных продуктов Microsoft для разработки и сопровождения виртуального музея информатики iconТемы работ: «Исследование новой мультимедиа-платформы Microsoft Media...
Михалев Антон Викторович, руководитель отдела разработки программных продуктов, каб 104, т. 491345, доп 114
I. Barkhatov применение программных продуктов Microsoft для разработки и сопровождения виртуального музея информатики iconИспользование спо на уроках информатики
Что, впрочем, и понятно: пока есть возможность использования привычных программных продуктов переход к другой ос, другим пакетам...
I. Barkhatov применение программных продуктов Microsoft для разработки и сопровождения виртуального музея информатики iconЗадание к лабораторной работе №1 по дисциплине «Специальные разделы информатики» Выбор
На данный момент существует достаточно большое количество программных продуктов для создания тестовых и контролирующих заданий. Обзор...
I. Barkhatov применение программных продуктов Microsoft для разработки и сопровождения виртуального музея информатики iconМосковский государственный университет экономики, статистики и информатики...
На данный момент существует достаточно большое количество программных продуктов для создания тестовых и контролирующих заданий. Обзор...
I. Barkhatov применение программных продуктов Microsoft для разработки и сопровождения виртуального музея информатики iconIii. Практическое применение комплекса «1С: Предприятие 5»
Эти факторы определяют относительную сложность применения программных продуктов для успешного и повседневного отражения хозяйственных...
I. Barkhatov применение программных продуктов Microsoft для разработки и сопровождения виртуального музея информатики iconКурсовая работа по учебной дисциплине «технология разработки программных продуктов»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
I. Barkhatov применение программных продуктов Microsoft для разработки и сопровождения виртуального музея информатики iconКомпьютерное тестирование
На данный момент существует достаточно большое количество программных продуктов для создания тестовых и контролирующих заданий. Обзор...
I. Barkhatov применение программных продуктов Microsoft для разработки и сопровождения виртуального музея информатики icon«использование материалов музея на уроках информатики»
В рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» эта работа...
I. Barkhatov применение программных продуктов Microsoft для разработки и сопровождения виртуального музея информатики iconТест «Компьютерная грамотность»
На данный момент существует достаточно большое количество программных продуктов для создания тестовых и контролирующих заданий. Обзор...
I. Barkhatov применение программных продуктов Microsoft для разработки и сопровождения виртуального музея информатики iconРуководство пользователя стр. Содержание
На данный момент существует достаточно большое количество программных продуктов для создания тестовых и контролирующих заданий. Обзор...
I. Barkhatov применение программных продуктов Microsoft для разработки и сопровождения виртуального музея информатики iconОбразовательная программа «Школьный университет»
На данный момент существует достаточно большое количество программных продуктов для создания тестовых и контролирующих заданий. Обзор...
I. Barkhatov применение программных продуктов Microsoft для разработки и сопровождения виртуального музея информатики iconТема: Алюминий и его соединения
На данный момент существует достаточно большое количество программных продуктов для создания тестовых и контролирующих заданий. Обзор...
I. Barkhatov применение программных продуктов Microsoft для разработки и сопровождения виртуального музея информатики iconС. В. Ахмадуллиной (должность, Ф. И. О., ученая степень, звание автора(ов) программы)
На данный момент существует достаточно большое количество программных продуктов для создания тестовых и контролирующих заданий. Обзор...
I. Barkhatov применение программных продуктов Microsoft для разработки и сопровождения виртуального музея информатики iconОсобенности хранения и шифрования данных в web-системах обработки информации
На данный момент существует достаточно большое количество программных продуктов для создания тестовых и контролирующих заданий. Обзор...
I. Barkhatov применение программных продуктов Microsoft для разработки и сопровождения виртуального музея информатики icon2. Обзор com-технологии
Массовое применение com отчасти связано с мощью ее разработчика, фирмы Microsoft. С этим приходится считаться, и каждый программный...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск