Конспект урока информатики в 2 классе Дата: 13. 02. 2007 Класс: 2 Тема: Пересечение множеств. Тип урока: изучение нового материала Цели





Скачать 104.16 Kb.
НазваниеКонспект урока информатики в 2 классе Дата: 13. 02. 2007 Класс: 2 Тема: Пересечение множеств. Тип урока: изучение нового материала Цели
Дата публикации10.10.2013
Размер104.16 Kb.
ТипПлан-конспект
100-bal.ru > Информатика > План-конспект


План - конспект урока информатики в 2 классе

Дата: 13.02.2007

Класс: 2

Тема: Пересечение множеств.

Тип урока: изучение нового материала

Цели:

  • формировать представление пересечении двух множеств;

  • учить находить на «карте множеств» область множества, которая является пересечением двух множеств;

  • способствовать определению характера отношений между множествами;

  • развивать память, внимание, воображение;

Оборудование: компьютер, проектор, проигрыватель, карта острова сокровищ, наглядный материал.

Эскиз оформления доски:


Пересечение множеств

Карта острова сокровищ

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Организационный момент

Здравствуйте ребята. Меня зовут Швенцель Вера Викторовна, я учитель информатики школы №1. Сегодня я проведу у вас урок информатики.

 - Видео фрагмент_____________________

Ребята, сегодня на уроке информатики я предлагаю вам совершить путешествие на остров множеств за пиратскими сокровищами.

Пираты спрятали клад на острове, оставив нам карту. На карте место, где спрятаны сокровища, отмечено красным крестом. Пройдя все этапы, обозначенные на карте, мы с вами получим пиратский клад. Но для того, чтобы достигнуть нашей цели нужно захватить с собой в путешествие смекалку, внимательность и чуткий слух.

В пути нам встретятся сложные задания за







Выполнение которых вы будете вознаграждены золотыми монетами. в конец путешествия мы посчитаем монеты. Вы согласны путешествовать?

Тема нашего путешествия: Пересечение множеств.

Как вы думаете, что мы сегодня должны узнать, чему научиться

Тогда, поехали!


Да, согласны
Узнать что такое пересечение множеств, какие множества называются пересекающимися и непересекающимися

II Актуализация знаний

 - Видео фрагмент_____________________

Вот мы с вами и на острове сокровищ. Здесь нас поджидает первый сюрприз.

Пираты оставили нам зашифрованные подсказки. Давайте попробуем отгадать:

2


1
4 3

5

1. Большое количество, каких либо предметов, собранных в одну группу?

2. Один предмет множества?

3. Электроны друг детей, на котором мы работаем и играем в игры?

4. Школьный предмет, изучающий множества?

5. Часть элементов множества может образовать… Что?


множество
элемент

компьютер
информатика
подмножество


III. Основная часть

Изучение нового материала

Ребята, посмотрите 3 слова выделены красным цветом, будьте внимательны, сегодня мы еще с ним встретимся.
А скажите мне, от какого слова происходит слово «множество»
Можно подумать, что под этим словам подразумевается очень много предметов, но это не так.

В информатике и математике словом «множество», обозначают небольшую группу предметов.

Сколько, например элементов в множестве:

- учеников в нашем классе

-пальцев на одной руке человека

-голов у человека

-хвостов у человека

Все это множества.
Ребята, как вы видите множество может включать совсем немного элементов, и даже может не иметь ни одного элемента, т.е. быть пустым. (так же как среди чисел есть 0)

Молодцы! Вы справились с подсказками пирата. Давайте вспомним, какие слова мы расшифровали. Теперь нам нужно двигаться дальше

 - Видео фрагмент_____________________
Но прежде нам нужно проверить нет ли среди нас невнимательных

Диктант по клеточкам

Влево 5 шагов, вверх 1 шаг, влево 1 шаг, вверх 1 шаг, влево 1 шаг, вверх 1 шаг, вправо 3 шага, вверх 4 шага, вправо 2 шага, вниз 1 шаг. вправо 1 шаг, вниз 3 шага, вправо 1 шаг, вниз 3 шага
У нас получился кораблик.
Молодцы ребята, все были очень внимательны.

Поднимите свои кораблики и покажите друг другу.

«Множество»

От слова «много»

5

1

0


Выполняют диктант по клеточкам




Ребята, почему вокруг нас так много кораблей.

Потому что мы с вами попали в гавань затонувших кораблей. Давайте посмотрим, что же здесь нам приготовили пираты.

Оказывается у этой гавани, есть второе название «пересечение множеств», почему же она так называется, сейчас мы узнаем.

Игра «Найди себя»

Перед вами два множества

1. Множество учащихся ГПД

2. Множество мальчиков в классе.

Давайте теперь, определим получившиеся области:

1-внутри первого, но вне второго

2-внутри второго, но вне первого

3-внутри обоих кругов, т.е. общая часть обоих кругов.

4-вне обоих кругов

А теперь постараемся объяснить, почему, так странно нарисованы эти множества.
Поднимите руки те, кто не ходит в ГПД
Мальчик, который не ходит ГПД

Определи свое место на карте множеств.

Почему ты не можешь написать свое имя в области 3

Девочка, которая ходит в ГПД.

Можно ли записать имя в области 3
Ребята, а кто у нас должен находиться в области 3
Еще по порядку несколько девочек и мальчиков.

Молодцы. Давайте теперь назовем каждое множество и посчитаем количество элементов каждого.

Область 1

Область 2
Область 3
Область4


Каждый ученик должен записать свое имя в одну из областей.

Потому что он не посещает ГПД
Нет, потому что, она не является мальчиком

Мальчик, который посещает ГПД

Мн. девочек пос. ГПД

М. мальч. не пос. ГПД

Мн. мальчиков посещающих ГПД





Молодцы!

У нас с вами получились два множества. Какие?
Есть ли у этих множеств общие элементы.
Это множество мальчиков посещающих ГПД
Эта общая часть называется пересечением множеств.

А сами такие множества называются пресекающимися.
А посмотрите на эти множества. Давайте найдем свои места на карте этих множеств. Вызывать 4 девочки 4 мальчика.
Теперь давайте подсчитаем количество элементов каждого множества. Чем эти множества отличаются от первых.

Есть ли у этих множеств общая часть
Ребята, данные множества не имеют общей части, следовательно, не пересекаются, такие множества называются непересекающимися множествами

Молодцы.
Вы отважные ребята отлично справились с заданиями пирата.

И мы отправляемся дальше.

 - Видео фрагмент_____________________

На этом острове пираты нам приготовили очередную ловушку, мы должны быть очень внимательными.

Посмотрите ребята, здесь же конверт со странной печатью, давайте посмотрим, что же там.
Я буду называть множества, если они пересекаются, вы показываете зеленый цвет, если не пересекаются красный.



Множество учащихся ГПД и множество мальчиков класса

Да
На доске

Пересекающиеся множества.

Они находятся раздельно друг от друга

Нет


Непересекающиеся множества.


Конверт






1. Множество животных и множество героев мультфильмов: крокодил Гена, кот Матроскин,

2. множество пап и множество врачей.

3. Множество овощей и множество продуктов в продуктовом магазине.

4. Множество растений и множество хищников.

5. Множество птиц и множество рыб.

6. Множество девочек и множество мальчиков.

7. Множество девочек и множество учащихся класса.

Молодцы.





Физкультминутка

Мы хорошо поработали теперь можно и отдохнуть

Игра Сфотографируй рыбку




Первичное закрепление

Отправляемся дальше за сокровищами пиратов.

 - Видео фрагмент_____________________

Стр. 26 №61

Давайте выясним отношения между множествами.

а) множества, не пересекающиеся, одно множество состоит из 6 элементов, другое из трех элементов.

б) множества пересекаются. Одно множество состоит из 5 элементов, другое из 4 элементов. Пересечение множеств содержит 2 элемента.







в) Множества, пересекаются, они содержат 7,8,6 элементов. Их пересечение содержит два элемента.

стр 26 №62

Давайте разберем отношения этих множеств.

Молодцы!

Двигаемся дальше.

Игра с мячом.

Ребята буду называть множества а вы мне пресечение этих множеств.

- съедобные и зеленые предметы.

- животные и предметы серого цвета

- овощи и предметы красного цвета

- круглые предметы и фрукты.

- стеклянные предметы и посуда.

- канцелярские принадлежности и металлические предметы.

- медведи и зеленые предметы.

Почему эти множества не пересекаются?
А какие медведи бывают
Ребята, а вы знаете, что белые медведи
интересные факты

из жизни белых медведей.

молодцы.

Мы двигается дальше

 - Видео фрагмент_____________________

стр. 26 №63

Что мы можем сказать о множествах,
даны геометрические фигуры

давайте распределим их по областям,
Что у нас получилось

1-четырехугольники любого цвета кроме черного

2-черные фигуры любой формы, кроме четырехугольной


яблоко, груша

мышь, слон,

томат

апельсин, персик, мандарин.
кнопка, скрепка и т.д.

эти множества не пересекаются
Потому, что не бывает зеленых медведей

белые и бурые


иллюстрация белого медведя или

даны два множества, они пересекаются




3-черные четырехугольники

4-любые другие фигуры , но не черные и не четырехугольники.

Молодцы.




Итог урока

 - Видео фрагмент_____________________

Вот ребята мы и достигли своей цели, преодолев все препятствия. Нашли клад. давайте посмотрим, что в сундуке.

Там записка

Компьютерная игра обруч
Давайте подсчитаем количество золотых монет.

Как вы думаете, достигли ли мы цели урока. Что мы сегодня узнали.

Чему научились

Чтобы еще больше закрепить полученные знания вам нужно дома выполнить задания учебника
Ребята у вас на столах лежат облачко и солнышко.

если вам понравилось сегодняшний урок поднимите солнышко

если не понравился поднимите облачко.

спасибо.

Урок окончен. Можете быть свободными.

Молодцы ребята. Вы справились с заданиями, проявили смекалку и отвагу и за это я вас вознаграждаю интересным заданием, проделав которое вы покажите, как вы усвоили материал.

№64-66 стр 27




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока информатики в 2 классе Дата: 13. 02. 2007 Класс: 2 Тема: Пересечение множеств. Тип урока: изучение нового материала Цели iconКонспект урока Тип урока : изучение нового материала
...
Конспект урока информатики в 2 классе Дата: 13. 02. 2007 Класс: 2 Тема: Пересечение множеств. Тип урока: изучение нового материала Цели iconКонспект урока альдегиды (Тема урока) фио (полностью) Чивкунова Елена Викторовна
Тип урока: изучение нового материала с использование эор и самостоятельной деятельности обучающиеся
Конспект урока информатики в 2 классе Дата: 13. 02. 2007 Класс: 2 Тема: Пересечение множеств. Тип урока: изучение нового материала Цели iconКонспект урока, (вкл.) Тип урока: комплексный урок (на уроке сочетаются...
...
Конспект урока информатики в 2 классе Дата: 13. 02. 2007 Класс: 2 Тема: Пересечение множеств. Тип урока: изучение нового материала Цели iconУрок по физике 8 класс Тема урока: Испарение и конденсация. Тип урока:...
Конспект составила Степанова Ольга Николаевна, учитель математики и физики высшей категории моу «Средняя общеобразовательная школа...
Конспект урока информатики в 2 классе Дата: 13. 02. 2007 Класс: 2 Тема: Пересечение множеств. Тип урока: изучение нового материала Цели iconКонспект урока Тема урока «Плотность вещества». 7 класс
...
Конспект урока информатики в 2 классе Дата: 13. 02. 2007 Класс: 2 Тема: Пересечение множеств. Тип урока: изучение нового материала Цели iconКонспект урока по природоведению 5 класс тема : «Воздух»
...
Конспект урока информатики в 2 классе Дата: 13. 02. 2007 Класс: 2 Тема: Пересечение множеств. Тип урока: изучение нового материала Цели iconКонспект урока физики в 7 классе Тема: «Плотность вещества»
...
Конспект урока информатики в 2 классе Дата: 13. 02. 2007 Класс: 2 Тема: Пересечение множеств. Тип урока: изучение нового материала Цели iconАнализ урока в соответствии с требованиями фгос ноо цель посещения:...
Методические рекомендации утверждены на заседании Учебно-методического совета Института экономики, управления и права рггу, протокол...
Конспект урока информатики в 2 классе Дата: 13. 02. 2007 Класс: 2 Тема: Пересечение множеств. Тип урока: изучение нового материала Цели iconКонспект урока по истории России в 9 классе. Тема урока: Февральская...
...
Конспект урока информатики в 2 классе Дата: 13. 02. 2007 Класс: 2 Тема: Пересечение множеств. Тип урока: изучение нового материала Цели iconКонспект открытого урока по английскому языку Дата: Время: Класс:...
Повторение слов. На альбомном листе нарисован робот и даны карточки со словами «Части тела». Я говорю слово на русском, учащиеся...
Конспект урока информатики в 2 классе Дата: 13. 02. 2007 Класс: 2 Тема: Пересечение множеств. Тип урока: изучение нового материала Цели iconУрок Тип урока: изучение нового материала. Тема урока
Научить детей применять эти признаки для определения делимости без выполнения деления
Конспект урока информатики в 2 классе Дата: 13. 02. 2007 Класс: 2 Тема: Пересечение множеств. Тип урока: изучение нового материала Цели iconКонспект урока Класс: 7 Время: 45 минут Форма организации учебного...
...
Конспект урока информатики в 2 классе Дата: 13. 02. 2007 Класс: 2 Тема: Пересечение множеств. Тип урока: изучение нового материала Цели iconПлан-конспект урока физики в 7 классе по теме
...
Конспект урока информатики в 2 классе Дата: 13. 02. 2007 Класс: 2 Тема: Пересечение множеств. Тип урока: изучение нового материала Цели iconКонспект урока (9 класс) Тип урока
Тема урока: “Изучение строения растительной, грибной, бактериальной и животной клеток под микроскопом”
Конспект урока информатики в 2 классе Дата: 13. 02. 2007 Класс: 2 Тема: Пересечение множеств. Тип урока: изучение нового материала Цели iconКонспект урока по английскому языку в 5 классе 1 Учитель: Кушева...
Образовательная: повторение изученной лексики по теме «Продукты», обучение употреблению слов в речи
Конспект урока информатики в 2 классе Дата: 13. 02. 2007 Класс: 2 Тема: Пересечение множеств. Тип урока: изучение нового материала Цели iconКонспект урока на тему «Коррупция и борьба с ней». Тип урока урок-...
Образовательная: дать характеристику понятий «коррупция», «коррумпированность», познакомить с формами проявления коррупции, ее последствиями,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск