Конспект урока испарение и конденсация (Тема урока) фио (полностью) Ламохина Татьяна Леонтьевна





Скачать 81.51 Kb.
НазваниеКонспект урока испарение и конденсация (Тема урока) фио (полностью) Ламохина Татьяна Леонтьевна
Дата публикации22.10.2013
Размер81.51 Kb.
ТипПлан-конспект
100-bal.ru > Информатика > План-конспект
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Испарение и конденсация

(Тема урока)




ФИО (полностью)

Ламохина Татьяна Леонтьевна



Место работы

МОУ ООШ псп. Нижняя Омра Троицко-Печорского района Республики Коми



Должность

Учитель



Предмет

физика



Класс

8



Тема и номер урока в теме

«Изменение агрегатных состояний веще­ства» № 4(18)



Базовый учебник

А. В. Пёрышкин , «Дрофа» 2011г.


Цель и задачи урока

  • Цель: Дать учащимся знания об особенностях физических процессов перехода ве­щества из жидкого состояния в газообразное и наоборот; рассмотреть энергетиче­ские изменения в процессах испарения и конденсации.

  • Задачи:

  • обучающие: углубить и пополнить знания учащихся об агрегатных состояниях вещества; дать понятие процессов испарения и конденсации, рассмотрев их на основе МКТ; исследовать факторы, влияющие на скорость испарения;

  • развивающие: развивать умение производить наблюдения, делать выводы, обоб­щать; умение сравнивать; умение выделять главное в тексте; показывать связь данной темы с другими науками; развивать речь, мышление, эмоции, интеллект.

  • воспитательные: воспитать интерес к предмету и позитивное отношение к учебе; формировать научное мировоззрение, систему взглядов на мир; воспитывать то­варищество, взаимопомощь, умение работать в парах.

  • Тип урока: урок изучения нового материала

  • Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах, фронтальный экспери­мент, компьютерное тестирование.

  • Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, стакан с во­дой, пипетка, пипетка со спиртом, листы бумаги - 2 шт., бумажный веер.

  • Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название ис­пользуемых ЭОР

(с указанием порядкового но­мера из Таб­лицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демон­страция)

Деятель­ность уче­ника

Время

(в мин.)


1.

Организаци­он­ный мо­мент.




Учитель приветствует ребят.




1 мин.

2.

Подготовка к усвоению но­вого мате­риала.




Учитель беседует, ста­вит во­просы:

1) Зачем африканскому слону нужны такие большие уши?

2) Зачем пчёлы в сухие и жаркие дни развеши­вают капельки воды на верхних стенках ульев?

3) Почему листья пус­тынных растений, как пухом, покрыты гус­тыми серебристыми во­лос­ками?

(Ответы на эти вопросы ребята дадут в конце урока.)

Учитель демонстрирует мате­риалы из презента­ции учителя.


Участвуют в бе­седе, отве­чают на во­просы.

3 мин.

3.

Постановка темы и задач урока.

1. Опыт по яв­ле­ниям испа­рение и кон­денсация.

Учитель озвучивает тему и цели урока:

1) изучить явления ис­парения и конденсации;

2) научиться объяснять эти яв­ления с точки зрения молеку­лярного строения вещества;

3) выяснить какую роль играют эти процессы в жизни растений, живот­ных и человека.

Просматри­вают опыт, участвуют в беседе, запи­сы­вают тему урока в тет­радь.

3 мин.

4.

Актуализа­ция опорных зна­ний.




Фронтальный опрос по домаш­нему материалу.

Отвечают на во­просы.

3 мин.

5.

Изучение но­вого мате­риала.

2. Испарение и конденсация. Насыщенный пар.

3. Возгонка йода.
4. Использова­ние явлений парообразова­ния.

Учитель излагает новый мате­риал об испарении.

Объясняет материал об испаре­нии твёрдых тел.
Объясняет материал о значении процесса ис­парения в жизни расте­ний, животных и чело­века.
Демонстрирует мате­риалы из презентации учителя.

Слушают но­вый мате­риал. Само­стоятельно проде­лывают фронтальную экспери­ментальную работу по наблюдению зависимости скорости ис­парения жидко­сти от рода жидко­сти, темпера­туры и нали­чия ветра.

Делают вы­воды, запи­сывают в тет­радь.

Просматри­вают видео­материалы.

20 мин.










Учитель проводит физкультми­нутку: “Считалочка” Раз – подняться на носки и улыбнуться.
Два – руки вверх и потянуться.
Три – согнуться, разогнуться.
Четыре – снова все начать.
Пять – поглубже всем вздох­нуть.
Шесть – на пояс руки ставим.
Семь – повороты туловища на­чинаем.
Восемь – столько раз присядем.
Девять – и урок наш продол­жаем.

Дети выпол­няют физкультурные упраж­нения





6.




5. испарение в быту и технике

Учитель объясняет материал об испарении в быту и технике

Учащиеся слушают новый материал




7.

Формирова­ние умений и на­выков.

6. Тест к уроку.

Учитель устно прове­ряет вы­полнение уп­ражнения №9.

Работают в парах, вы­полняют уп­раж­нение №9 в учеб­нике.

Самостоя­тельно вы­полняют тест.

8 мин.

8.

Итоги урока.




Учитель ставит во­просы, демон­стрирует материалы из презента­ции учителя.


Отвечают на во­просы, по­ставлен­ные в начале урока.

3 мин.

9.

Рефлексия.




Раздаёт листочки, на которых нужно про­должить фразу:

  • Сегодня на уроке я узнал…

  • Теперь я могу…

  • Было инте­ресно…

  • Знания, получен­ные сегодня на уроке, пригодятся..

Дописывают фразы в за­висимо­сти от ситуаций.

2 мин.

10.

Домашнее за­дание.




Учитель задаёт дифференциро­ванное домаш­нее задание:

На «3» §16-17;

На «4»- «5» §16- 17, экспери­ментальная ра­бота на наблюде­ние за­висимости скорости ис­парения воды от пло­щади её свободной по­верхности (отчёт о ра­боте).




2 мин.


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ре­сурса

Тип, вид ре­сурса

Форма предъ­яв­ления ин­форма­ции (ил­люстра­ция, презентация, видеофраг­менты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечи­вающий доступ к ЭОР

1.

Опыт по ис­паре­нию и конденса­ции.

И-тип

Вид-интерактивный

Видеофрагмент.

http://files.school-collec­tion.edu.ru/dlrstore/760db42b-850a-3cfd-d048-edbb2d00311c/00149791669984924.htm


2.

Испарение и конденсация. На­сыщенный пар.

И-тип

Вид-мультимедиа

Модель про­цесса испаре­ния, кон­денса­ции, насы­щен­ного пара.


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b797c-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_4.swf

3.


Возгонка йода.


И-тип

Вид-мультимедиа

Видеофрагмент.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fc0f6732-1f31-266c-651c-183d13571da0/132.wmv


4.

Использова­ние явлений парооб­разо­вания.


И-тип

Вид-текст с иллюстрациями

Текст с иллюст­рациями.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/021336cc-a763-ca39-3cc4-b956b86dd83a/00149789894123264.htm


5.

Использование испарения в быту и технике

И-тип

Вид-текст с иллюстрациями

Текст с иллюстрациями

http://fcior.edu.ru/card/3311/isparenie-v-prirode-bytu-i-tehnike.html


6.

Тест к уроку.

Тип-контроль

Вид-интерактивный

Тест, интерак­тивное задание.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5277-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html






Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока испарение и конденсация (Тема урока) фио (полностью) Ламохина Татьяна Леонтьевна iconУрок физики в 8 классе. Тема урока: Испарение и конденсация
Образовательная: Усвоить понятие испарение и конденсация на основе молекулярно- кинетических представлений строения вещества
Конспект урока испарение и конденсация (Тема урока) фио (полностью) Ламохина Татьяна Леонтьевна iconКонспект урока адресация в Интернете (Тема урока) фио (полностью) Шевченко Татьяна Алексеевна
Цель урока: Организация деятельности учащихся по формированию представления об ip-адресации компьютера и системе доменных имен
Конспект урока испарение и конденсация (Тема урока) фио (полностью) Ламохина Татьяна Леонтьевна iconКонспект урока деление (Тема урока) фио (полностью) Владимирова Татьяна Владимировна
Обучение ведется по учебнику Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд «Математика 6»
Конспект урока испарение и конденсация (Тема урока) фио (полностью) Ламохина Татьяна Леонтьевна iconТема урока: «Испарение и конденсация». Тип урока
Воспитание чувства взаимопонимания и взаимопомощи при выполнении микроисследования в малых группах
Конспект урока испарение и конденсация (Тема урока) фио (полностью) Ламохина Татьяна Леонтьевна iconУрок по физике 8 класс Тема урока: Испарение и конденсация. Тип урока:...
Конспект составила Степанова Ольга Николаевна, учитель математики и физики высшей категории моу «Средняя общеобразовательная школа...
Конспект урока испарение и конденсация (Тема урока) фио (полностью) Ламохина Татьяна Леонтьевна iconКонспект урока тургенев И. С. «Стихотворения в прозе» (Тема урока)...
Мбоу «Солгинская средняя общеобразовательная школа №86» Вельского района Архангельской области
Конспект урока испарение и конденсация (Тема урока) фио (полностью) Ламохина Татьяна Леонтьевна iconКонспект урока предлог как часть речи (Тема урока) фио (полностью) Тарасова Татьяна Афанасьевна
...
Конспект урока испарение и конденсация (Тема урока) фио (полностью) Ламохина Татьяна Леонтьевна iconКонспект урока по физике Тема урока: Механические волны. Фио (полностью)...
Цель урока: сформировать понятие механических волн, раскрыть природу механических волн, познакомить обучающихся с закономерностями,...
Конспект урока испарение и конденсация (Тема урока) фио (полностью) Ламохина Татьяна Леонтьевна iconКонспект урока «Времена года» (Тема урока) фио (полностью) Егорова Татьяна Альбертовна
Цель урока: сформировать знания о периодичности изменений (смена времён года), о календарном, астрономическом и природном начале...
Конспект урока испарение и конденсация (Тема урока) фио (полностью) Ламохина Татьяна Леонтьевна iconКонспект урока конструирование текстов (Тема урока) фио (полностью)
Цель урока: Формирование представления о хронологических датах как части исторических знаний
Конспект урока испарение и конденсация (Тема урока) фио (полностью) Ламохина Татьяна Леонтьевна iconКонспект урока история чисел и систем счисления (Тема урока) фио...
Урок 95. Предыстория информационных технологий. История чисел и систем счисления
Конспект урока испарение и конденсация (Тема урока) фио (полностью) Ламохина Татьяна Леонтьевна iconКонспект урока (Тема урока) фио (полностью) Кудрова Светлана Васильевна
Цель урока: ознакомление обучающихся с двоичной системой счисления и её значимостью для кодирования информации
Конспект урока испарение и конденсация (Тема урока) фио (полностью) Ламохина Татьяна Леонтьевна iconКонспект урока альдегиды (Тема урока) фио (полностью) Чивкунова Елена Викторовна
Тип урока: изучение нового материала с использование эор и самостоятельной деятельности обучающиеся
Конспект урока испарение и конденсация (Тема урока) фио (полностью) Ламохина Татьяна Леонтьевна iconКонспект урока тема урока: Доли. Сравнение долей. Фио (полностью):...
Цель урока: 1) развитие представлений учащихся о равных частях предметов (чисел)
Конспект урока испарение и конденсация (Тема урока) фио (полностью) Ламохина Татьяна Леонтьевна iconКонспект урока назывные предложения (Тема урока) фио (полностью) Казимирова Оксана Викторовна
Цель урока: дать понятие о назывных предложениях,показать их значение, сферу их употребления
Конспект урока испарение и конденсация (Тема урока) фио (полностью) Ламохина Татьяна Леонтьевна iconКонспект урока тема урока: Квадратные уравнения. Основные понятия....



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск