НазваниеНаправление проекта «Летопись Воронежских деревень» Тема проекта «Милый сердцу отчий край»
Дата публикации01.01.2015
МОУ Митрофановская средняя общеобразовательная школа Кантемировского муниципального района Воронежской области

Направление проекта «Летопись Воронежских деревень»

Тема проекта «Милый сердцу отчий край»

(история села Митрофановка Кантемировского района

Воронежской области)

Авторы проекта: Пинчук Марина Ивановна,

Ржевская Анна Николаевна

ученицы 10 класса

Митрофановской средней

общеобразовательной школы

Кантемировского района

Воронежской области

Руководитель проекта: Сафонова Елена Фёдоровна

учитель истории, Степаненкоко В.А. учитель информатики
Адрес школы: 396700 Воронежская область

Кантемировский район

с. Митрофановка, ул. Пушкина, 24

тел. 8 – 47367 – 6 – 81 - 61

2010 год

1. Актуальность проекта

Данный проект ориентирован на повышение статуса патриотического воспитания учащихся в общеобразовательной школе. Создание оптимальных возможностей для творческого развития детей, их гражданского становления, патриотического воспитания граждан, стремящихся принести пользу своему Отечеству.

Проект способствует развитию интереса у школьников к поисковой, исследовательской деятельности, изучению героических страниц истории нашей Родины и своего края, её культурных достижений. На воспитание молодёжи в духе боевых традиций старшего поколения, уважения к историческому прошлому нашего народа, своей малой Родины.

2. Цели и задачи проекта

2.1 Цель проекта:

- содействовать учащимся в изучении историко-культурных корней, духовно-

нравственного наследия наших предков.

- создать систему гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания

школьников для формирования и становления личности гражданина и патриота

- использование IT технологий для ознакомления граждан с историко-культурными корнями наследия наших предков

2.2 Задачи проекта:

- формировать у подрастающего поколения чувство гордости за героическое прошлое

своей страны, своей малой Родины и приобщать школьников к историческому и

культурному наследию предков;

- воспитывать у учащихся высокие нравственные идеалы, патриотическое сознание,

гражданское достоинство, любовь к Отечеству и родному краю;

- развивать у учащихся поисково-исследовательские, IT навыки, научное мышление, интерес к краеведческой работе

3. Предполагаемые конечные результаты проекта

Данный проект предусматривает:

- развивать интерес учащихся к поисково-краеведческой деятельности

- достичь успеха в различных конкурсах исследовательских работ

- продолжить развивать интерес к героическому прошлому своей страны, своей малой

Родины

- формировать и развивать у учащихся чувства преданности своему Отечеству,

гордости за свою страну и свою малую Родину

План проекта:
1. Милый сердцу, отчий край!

2. Первые сведения о селе.

3. Княгиня Е.В.Кудашева.

4. Л.Н.Толстой в наших краях.

5. Митрофановка в 20-30-е годы 20 века.

6. Оккупация села немецко-фашистскими войсками.

7. Митрофановка в послевоенные годы.

8. Малая Родина - родное село.

9. Нет ничего милее и роднее отчих мест!
Митрофановка – поселение, центр сельской администрации, входит в состав Кантемировского района, Воронежской области. Находится на важной Юго-Восточной железнодорожной магистрали, на ветке «Воронеж-Ростов», автотрассе «Воронеж-Луганск».

В селе Митрофановка 49 улиц, 2505 домов, 5723 жителя. Имеется двухэтажное здание сельской администрации, две библиотеки, музыкальная школа, современный дом культуры, спортивный зал, больница, аптека, также отделение связи, пожарная часть, работают предприятия, средняя школа на 640 мест. Село газифицировано, улицы заасфальтированы, имеется два жилых микрорайона.
Для тех, кто любит точное расстояние.

Митрофановка – Москва 810 км.

Митрофановка – Воронеж 230 км.

Митрофановка – Лиски 150 км.

Митрофановка – Россошь 30 км.

Митрофановка – Кантемировка 45 км.

Как попасть в Митрофановку.

ПоездомМитрофановка расположена на Юго-Восточной

железнодорожной магистрали.

По шоссе – к западу от Митрофановки проходит автомагистраль

Воронеж-Луганск.

В дивных уголках России, среди ковыльных степей, в начале 19 века возникло село Митрофановка. В 1800 году, когда проводилось генеральное межевание земель, где отмечались самые маленькие хуторки, наше село там не значилось.

Первые документальные сведения о селе относятся к 1816 году. Это был крепостной хутор помещика И.Д.Черткова. Поселение состояло из двух десятков дворов и около 200 жителей. В основном первые жители переселились из Михайловс-кой общины, о чём говорят общие фамилии Котовы, Кубрак, Гацуц, Бобровы, Заерко и другие. Перед отменой крепостного права в селе проживало свыше 400 жителей и находилось 42 двора. Известно, что по нашей местности в 18 веке проходил чумацкий шлях из Крыма и Малороссии в Москву, и другие города Российской империи, а также почтовый тракт, по которому ехали дилижансы и обозы на Кавказ, Крым и к Азовскому морю.

Село стало быстро развиваться и застраиваться с 1871 года, после того как через Митрофановку была проложена железная дорога из Воронежа в Ростов. Наша земля быстро заселялась крестьянами-переселенцами, которые несли свою культуру, свои традиции.

Юг Воронежской губернии – это чернозёмные поля и ковыльная степь. Немалой частью этих земель во второй половине 19 века владели братья Чертковы. Их род честно и верно служил Отечеству. Ранее наше село называлось Ольгино (станция Ольгинская), а в 1896 году было переименовано в село Митрофановка по имени одного из детей помещика Черткова. Западная сторона села (Ольгино) принадлежала Чертковым, а восточная – Кудашевым. Восточная сторона села, теперешняя улица Вокзальная, называлась Екатериновка – по имени княгини Екатерины Васильевны Кудашевой. Её имение, в котором она проживала вместе с мужем, находилось на месте современного Опытного поля. В имении было развито хлебопашество, овцеводство, животноводство. Имелся прекрасный сад, лесные урочища Середин, Малое Берёзовое, Кленовый пруд, Кадурин лес. До сих пор сохранились отдельные хозяйственные постройки бывшего имения, дом Кудашевых. Сейчас здесь находится контора Опытного поля института им. В.Докучаева.

Кудашевы были в дружеских отношениях с Чертковыми, часто ездили, друг к другу в гости. Екатерина Васильевна была женщина прогрессивных убеждений и взглядов. Она защищала крестьян, занималась благотворительностью: давала средства для постройки железной дороги, вокзала, школы. В её имении девочек из крестьянских семей и девочек-сирот обучали шитью. Она воспитала десятки детишек- сирот. Дети были хорошо одеты, обуты, накормлены и ухожены. Их обучали азам наук, а по выходным сама княгиня водила их в церковь.

Бывший дом княгини Е.В.Кудашевой,

ныне здесь находится контора Опытного поля.

Наша Митрофановская земля богата своей историей, своими легендарными страницами. Одна из них - это приезд в Воронежскую губернию великого русского писателя Л.Н.Толстого. 26 марта 1894 года Лев Николаевич Толстой со своей дочерью Марией Львовной останавливался на станции Митрофановка (ранее Ольгинская), в связи с поездкой к другу и издателю его сочинений В.Г.Черткову. Имение помещика Черткова находилось на хуторе Ржевск, Острогожского уезда (располагалось вблизи от нынешнего села Еленовка, Россошанского района, Воронежской области).

Прибыв на станцию Ольгинская (ныне Митрофановка), Толстой пишет своей жене Софье Андреевне: «Пишу с Ольгинской, до которой доехали прекрасно…». Гостя встречали на двух тройках, запряженных в тарантасы. Они отправились в путь – на хутор Ржевск к Чертковым, где были радушно приняты хозяевами. В память о приезде

Л.Н.Толстого на здании железнодорожного вокзала Митрофановки, которое сохранилось с тех далёких времён, в 1994 году установлена мемориальная доска.
Ко времени приезда Л.Н.Толстого Митрофановка состояла из ряда улиц получивших позже название Центральная, Пушкинская, Садовая. Было построено здание железнодорожного вокзала, росла численность населения. В настоящее время из старинных зданий сохранились: бывший дом княгини Кудашевой, железнодорожный вокзал, ряд железнодорожных квартир по улице Вокзальной, ряд домов по улице Пушкинской, Большевик, Садовой, Центральной.

Здание железнодорожного вокзала на станции Митрофановка.

В начале 20 века село насчитывает около двух тысяч жителей. При станции имелось почтовое отделение, ежегодно проводились ярмарки. В селе было две школы: церковно-приходскоя и земская. Приходская школа располагалась при церкви.

Здесь обучалось до шестидесяти учащихся. Учителем был священник. Занятия были в зимнее время. Учили Закону Божьему, письму, чтению. В это же время, открывается земская школа, которая располагалась на восточной стороне железнодорожной станции по теперешней улице Вокзальной, в здании земской постройки. В школе обучалось до ста учащихся. Детей учили читать, писать, началам арифметики. Обучение продолжалось четыре года.

Перед первой мировой войной, в 1913 году, в селе была построена вальцовая мельница, которая сохранилась до сих пор. Рядом располагался ссыпной двор купца Куркина, закупавшего зерно для экспорта в Англию.

Центр села украшала церковь Александра Невского, построенная в 19 веке. Здесь же размещались магазины торговцев Кошкарова, Голубятникова, Курникова. На улице Пушкинской находился откормочный пункт, для закупки и откорма разных пород птиц: кур, гусей, индеек. Купец Харченко осуществлял поставку птицы в Москву и Петербург, отправлял высококачественное мясо в железнодорожных ледниках в страны Европы.

После Октябрьской революции 1917 года один из крупных магазинов был переоборудован в кинотеатр. Здесь же была открыта и первая изба-читальня с библиотекой. Позднее к зданию кинотеатра был пристроен радиоузел.

На месте современного магазина «Продукты» находился так называемый «Золотой магазин» системы «Торгсина», скупавший золотые, платиновые, и серебряные вещи и украшения взамен на приобретение качественной одежды, обуви и продуктов питания.

В 1928 году в Митрофановке начала работать семилетняя школа. Она располагалась в двух одноэтажных зданиях. Одно сохранилось до сих пор. Ранее здесь находились школьные мастерские.

С 1929 года Митрофановка становится райцентром Михайловского района. Постепенно село благоустраивается. Появилось радио и радиоузел с местным вещанием, электростанция на дизельной установке. Крепли предприятия торговли, развивалась местная промышленность.

Вот как об этом времени вспоминает местный краевед, житель села А.М.Заиграев: «По выходным и праздничным дням в центре села играл духовой оркестр под руководством бывшего музыканта Петроградского Мариинского театра Скрипника. Звуки оркестра привлекали к рядом расположенному кинотеатру сотни жителей села и близко расположенных хуторов, таких как Новопавловка, Васильевка, Софиевка, Лысогорка, Граков. На сцене театра, кроме, демонстрации немого кино, часто выступали приезжие профессиональные артисты театра, эстрады и цирка. Стали появляться самодеятельные артисты местного драмкружка. Особенно нравилась игра таких местных талантов, как Ивана Петровича и Нины Петровны Рыбас, Анны Фёдоровны Гацуц, Натальи Афанасьевны и Алексея Ивановича Новиковых.

Возле помещения театра шла бойкая торговля сливочным и фруктовым мороженным по три копейки и пятаку за вафельную порцию, вкусным булочным, охлаждённым на льду шипучим хлебным квасом и разными сладостями и фруктами». (А.М.Заиграев. Малая родина - родное село.- газета «Кантемировский вестник», № 74 от 6 июля 1999года.).

В 30-е годы бурно развивается строительство, возникает МТС, тракторная мастерская, типография, маслозавод. Большого развития достигает Митрофановское Опытное поле, которое было организовано в 1911 году.

В 1932 и 1934 годах в Митрофановке было построено два элеватора с подъездными железнодорожными ветками. Создаются коллективные хозяйства – колхозы и совхозы. На западной стороне села, в том же 1934 году был заложен плодопитомник с плодовым садом.

Болью в сердцах местных жителей отозвалось разрушение церкви Александра Невского в 1935 году. На месте и в окружении разрушенного собора посадили парк. В эти годы на территории МТС (теперь завод «Промавторемонт») был построен клуб на 250 мест, где работали кружки самодеятельности, был создан духовой оркестр, установлены первые радиоусилители. Здесь проводились смотры художественной самодеятельности, проводились встречи, выступали артисты. Клуб стал местом культурного отдыха трудящихся.

К 1936 году Митрофановка быстро развивается. В селе было две библиотеки, клуб с киноустановкой, баня, парикмахерская. Работали магазины, радиоузел, телефонная станция. Издавалась районная газета «Колхозное строительство». В 1938 году закончено строительство больницы на 25 мест. В больнице работало 4 врача и 12 средних медицинских работников.

С 1939 года в Митрофановке функционирует средняя школа. В этом же году состоялся первый выпуск. До этого в селе была только семилетняя школа. Здание средней школы было построено в 1935 году. Оно сохранилось до наших дней.

Здание Митрофановской средней общеобразовательной школы.
Но мирный и созидательный труд оборвала Великая Отечественная война. В первые дни войны более 300 жителей села в возрасте от 18 до 40 лет были мобилизованы на войну. Женщины, старики, подростки оказывали помощь фронту: растили хлеб, собирали продукты, тёплую одежду для воинов. В жаркие летние дни 1942 года война всё ближе приближалась к селу. Всё чаще появляются вражеские самолёты. В конце июня первая бомба упала на здание почты, было убито 10 человек. Слышалась приближающаяся канонада боя. Горела нефтебаза, подожжённая фашистскими самолётами. Ночью были видны отсветы недалёких пожарищ. В Митрофановке чувствовалось приближение немцев. Многие дома стояли с забитыми окнами. Люди, наслышанные о зверствах фашистов, эвакуировались дальше на восток от наступающей «чёрной чумы». А те, кто остался в селе приготовились к приходу ненавистного врага.

8 июля 1942 года, после тяжелейших сражений на харьковском направлении Юго-Западного фронта и вынужденного отступления наших войск, в Митрофановку ворвались фашистские оккупанты. Немцы выгоняли из жилищ людей, грабили население, убивали домашний скот. Сразу же был установлен комендантский час. Но, несмотря, на жестокий режим, люди не покорились.

С приходом фашистов в селе начал действовать партизанский отряд «Внезапный» из ответственных работников и коммунистов района, жителей села. Партизаны совершали диверсии, повреждали линии связи, поджигали неубранные хлебные поля. Сожгли элеватор, в котором находилось до 300 вагонов зерна. Жители села всячески поддерживали действия партизан. В результате предательства партизаны были выслежены и уничтожены противником. В сентябре 1942 года начались массовые аресты не только в Митрофановке, но и во всех сёлах района. В лапы палачей попали все те, кого оккупанты подозревали в связях с партизанами. Никакими усилиями гитлеровцам не удалось подавить волю народа. Никакими пытками враги не заставили говорить партизан Татьяну Марьевскую, Матрёну Пиляеву, Петра Самофалова, Клавдию Жигало и др.. От рук фашистских палачей погибли подпольщики Мария Голоденко, Любовь Ноздрачёва, Григорий Шаповалов. За связи с партизанами Веру Турьянскую расстреляли возле элеватора, подальше от людских глаз, измученную пытками, но не сломленную духом женщину. Их подвиги будут вечно жить в сердцах митрофановцев!

Неувядаемой славой покрыли себя 36 героев-митрофановцев, расстрелянных в Кадурином лесу в ночь с 17 на18 сентября 1942 года. На месте расстрела был установлен обелиск. Обелиск вечной памяти и вечной благодарности. Десятки жителей села, включая детей, были увезены в немецкое рабство. Описание этих событий содержаться в документальном сборнике «Воронежские чекисты рассказывают…», в книге С.И. Филоненко «Крах фашистского «нового порядка» на Верхнем Дону», где он, описывая трагические события немецкой оккупации, пишет: « Население саботировало приказы и распоряжения фашистских палачей, уклоняясь от трудовой повинности, отказываясь уплачивать налоги, поставлять продукты, тёплые вещи для немецкой, итальянской и венгерской армии. Подпольщики столкнулись с опытным врагом. От рук фашистских палачей погибли почти все члены партизанского отряда «Внезапный». Мария Голоденко, Мария Петрова, Любовь Ноздрачёва, Анна Жаглина, Николай Никитин… Погибли почти все участники партийно-комсомольского подполья Михайловского района». (С.75-76 книги С.И.Филоненко «Крах фашистского «нового порядка» на Верхнем Дону»).

Но жители села продолжали сопротивляться. Они отказывались поставлять сельхозпродукты, тёплые вещи для немецкой и итальянской армий. Оказывали помощь пленным, которых везли по железной дороге. Носили пленным еду, одежду, поддерживали дух людей, которым грозила верная гибель. Железная дорога для фашистов была жизненно необходимой, поэтому они стремились, во что бы то ни стало удержать станцию в своих руках.

Много горя и страданий перенесли митрофановцы за полгода оккупации. Немцы сожгли два элеватора, разграбили две МТС, разрушили здание средней школы, почты, клуба, частные дома, уничтожили магазины, множество материальных ценностей.

В середине января 1943 года наступил час расплаты. 16 января 1943 года в ходе успешной Острогожско-Россошанской операции Митрофановка была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Данные факты фиксирует Филоненко С.И., доктор исторических наук: «В первой половине 16 января противник продолжал оказывать ожесточённое сопротивление стрелковым частям, действовавшим на правом фланге прорыва. Для ликвидации Митрофановской группировки противника, командование решило усилить 180-ю стрелковую бригаду танками и артиллерией. К исходу дня противник был сломлен. В результате боёв 16 января Митрофановская группировка противника была полностью разгромлена». (С.263, С.И.Филоненко. Острогожско-Россошанская операция-«Сталинград на Верхнем Дону»).

Сразу после освобождения села, жители приступили к восстановлению железнодорожного транспорта, линей связи, МТС, предприятий местной промышленности, разрушенного хозяйства колхозов. Оказывали помощь фронту продуктами, тёплой одеждой.

9 мая 1945 года наступил долгожданный День Победы. События тех дней никогда не померкнут в памяти нашего народа. И сколько бы лет не отделяло нас от Великой Отечественной войны, мы всегда будем чтить это героическое время. Никогда из памяти моих односельчан не исчезнет гордость за Великую Победу и память о той страшной цене, которую мы за неё заплатили!

Почётный караул у памятника погибшим воинам.

Главной задачей в послевоенные годы становится восстановление села, разрушенного войной. Вновь начали работать магазины, был открыт сельский клуб. Построены разрушенные жилые дома, возобновили работу предприятия села. В 1948 году начались занятия в восстановленном здании средней школы.

В 1951 году в Митрофановке создаётся степной лесхоз и лесозащитная станция. Возобновляется работа Опытного поля института имени В.В. Докучаева. При Опытном поле начала работать метеостанция, которая давала прогнозы погоды.

В 1952-1955г.г. в селе строятся элеватор системы «Заготзерно» и приёмный пункт «Эфирсырьё», расширяется сеть магазинов. А в начале 60-х годов на южной окраине села возникли новостройки: ПМК «Сельстрой», ДСУ с асфальтовым заводом. Большого развития достиг Митрофановский авторемзавод, который был создан на базе бывших тракторных мастерских.

В 1963 году в связи с новым территориальным делением области был упразднён Михайловский район. Митрофановка вошла в состав Кантемировского района.

Здание райкома партии бывшего Михайловского района.

Ныне здесь располагается начальная школа.

70-е годы ознаменовались строительством микрорайонов жилого фонда АРЗ и ряда строительных организаций. Также были построены железнодорожные ветки грузового двора АРЗ, свеклопункта, топливного склада.

В 1975-1985г.г. Митрофановский авторемзавод стал крупнейшим предприятием района, имеющим союзное значение. Производит ремонт автомобилей марки ГАЗ-69, УАЗ-469. На заводе открыты новые цеха: литейный, моторный, рамный, цех холодной штамповки, авторемонтный. При АРЗ был построен культурно-оздоровительный комплекс – Дом культуры и спортивный зал.

Село постепенно развивалось. Озеленялись улицы, благоустраивались жилищные комплексы. Местами культурного отдыха митрофановцев стали лесные поляны и пруды в урочище «Заломное». Здесь проводились массовые гуляния и праздники.

Жилой микрорайон авторемзавода. Фото 1972г.

Митрофановка в 70-е годы.

В школьном краеведческом музее «Родина».

В 1983 году в стенах средней школы был открыт краеведческий музей «Родина». Здесь собрана история села, школы. Работает три отдела музея: культура и быт нашего народа, история школы, отдел Боевой славы. Музей паспортизирован.

Трудные 90-е годы тоже коснулись малой родины. Закрыта была часть предприятий, началась безработица. Но село продолжало жить. Идёт газификация, строится здание новой школы. Началось строительство церкви.

В 21 веке село продолжает благоустраиваться. Реконструирована хлебопекарня, газифицированы жилые дома, предприятия. 15 января 2003 года жители Митрофановки торжественно отметили 60-летие освобождения села от немецко-фашистских захватчиков. Радостным и долгожданным событием митрофановцев стало открытие церкви Александра Невского (4 ноября 2008г.). Расширяется сеть торгового комплекса «Славянский». При кинотеатре «Мир» открыт культурно-массовый центр для отдыха жителей села. Установлена мобильная связь «Билайн», МТС, «Мегафон».

Главное богатство села – это люди. Их трудом, талантом, стараниями славится моя малая родина. Мои односельчане свято хранят традиции, обычаи, культурные достижения наших предков и передают их из поколения в поколение. Я горжусь тем, что рядом со мной жили и живут интересные люди. Чистоклетов Г.Ф. автор учебника «География Воронежской области» и ряда статей, занимался изучением истории и природы родного края. Сорокина А.И., выпускница нашей школы, участница Великой Отечественной войны, участвовала в боях за освобождение города Воронеж. Куликова А.Л., участница Великой Отечественной войны, медицинская сестра, прошагала дорогами войны от Сталинграда до Берлина. Бордюгов А.Г., участник Великой Отечественной войны, писатель, автор книги «Записки пехотного лейтенанта». Горобченко В.Е., участник войны, занимался изучением истории села. Заиграев А.М., участник Великой Отечественной войны, краевед. В настоящее время работает над книгой о родном селе Митрофановка. Именно для таких людей нет ничего милее и роднее отчих мест. У земляков-митрофановцев я учусь любить свой родной край, ценить его богатства, знать и не забывать историю моих предков, историю моей малой родины.

Поднимаясь на взгорье бескрайних равнинных полей, невольно любуешься ровными, утопающими в зелени улицами, покрытыми асфальтом дорогами и тротуарами, автострадой, искусственным водохранилищем, огромными зелёными массивами. Я думаю, что где бы не находился человек, он всегда хранит благодарную любовь к своему родному краю. И пока жива наша память, жива наша культура, будет жить, и процветать моя малая родина – маленький уголок Великой России!

Митрофановка 30-е годы.

Здание первого магазина села. Располагался на улице Пушкина.

Краткий перечень достопримечательностей

села Митрофановка.

• Здание железнодорожного вокзала - памятник архитектуры, построено в конце XIX столетия. В годы войны было частично разрушено, восстановлено заново.

• Дом княгини Е.В. Кудашевой - памятник архитектуры конца XIX века. В настоящее время располагается управление Опытного поля института имени В.В. Докучаева.

• Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В ней захоронено 397 офицеров и солдат 180 стрелковой дивизии, 173 отдельной танковой бригады, 172 стрелковой дивизии, погибших при освобождении Митрофановки от немецко-фашистских захватчиков.

• Обелиск в Кадурином лесу на месте расстрела героев- митрофановцев в период оккупации села немецко-фашистскими войсками с 8 июля 1942 года по 15 января 1943 года .

• Краеведческий музей «Родина», открыт в 1983 году. (свидетельство N 4905), располагается в здании средней школы.

• Церковь Александра Невского, открыта 4 ноября 2008 года.

Список использованной литературы.

1. А. Аббасов, Л.Головина. Край кантемировский. Воронеж, 1995.

2. Воронежские чекисты рассказывают… Воронеж, 1967.

3. В.П.Загоровский. Воронежская историческая энциклопедия. Воронеж:

Издательство «Исток», 1989.

4. В. П.Загоровский. Воронеж: историческая хроника. Воронеж, 1989.

5. В. И. Панова. История Воронежского края. Воронеж, 2001.

6. С.И. Филоненко, Н. В. Филоненко

Крах фашистского «нового порядка» на Верхнем Дону(июнь 1942 -

февраль 1943). Воронеж ,2003.

7. С.И.Филоненко, А. С. Филоненко

Острогожского - Россошанская операция - «Сталинград на Верхнем

Дону». Воронеж: Квартира, 2005.

8. Г. Ф. Чистоклетов . Очерки о родном крае. Рязань «Узорочье», 2003.

9. А.М.Заиграев. Малая родина - родное село.- газета «Кантемировский

вестник», № 74 от 6 июля 1999 года.

10. При написании реферата использовался краеведческий материал,

собранный ,членами краеведческого кружка школьного музея

«Родина» Митрофановской школы.

Направление проекта «Летопись Воронежских деревень» Тема проекта «Милый сердцу отчий край» iconТема проекта