Конспект урока Экономические реформы. Ф. И. О. Курохтина Марина Александровна Место работы мбоу бекасовская средняя общеобразовательная школа Должность Учитель истории и обществознания





Скачать 55.37 Kb.
НазваниеКонспект урока Экономические реформы. Ф. И. О. Курохтина Марина Александровна Место работы мбоу бекасовская средняя общеобразовательная школа Должность Учитель истории и обществознания
Дата публикации08.09.2013
Размер55.37 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > История > Урок
План-конспект урока

Экономические реформы.

  1. Ф.И.О. Курохтина Марина Александровна

  2. Место работы МБОУ Бекасовская средняя общеобразовательная школа

  3. Должность Учитель истории и обществознания

  4. Предмет История

  5. Класс 9

  6. Тема и номер урока Экономические реформы.

в теме урок № 6

  1. Базовый учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт

«История России – XX начало XXI века», 9 класс,

Москва, «Просвещение», 2007 год

  1. Цель урока:

- охарактеризовать сущность и последствия экономической политики правительства в 1906-1914 гг.

9. Задачи урока:

- обучающие

1) сформулировать у учащихся представления о реформах П.А. Столыпина;

2) уяснить политические, экономические и социальные задачи столыпинского

аграрного законодательства;

3) выяснить причины, по которым начинания П.А. Столыпина не нашли широкой

социальной поддержки
- развивающие

1) формировать навыки работы с источниками знаний ЭОР

2) формировать критическое мышление

3) продолжить учить рассматривать историческую проблему с разных сторон

4) продолжить развивать коммуникативные навыки работы в группах
- воспитательные

1) продолжить работу над формированием собственного мнения о рассматриваемой

проблеме

2) воспитывать становление гражданственно-патриотической позиции


  1. Тип урока: урок изучения нового материала




  1. Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная работа


12. Оборудование: проектор, экран, учебник, доска, портрет П.А. Столыпина

Таблица №1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Орг. момент




Приветствие учеников.

Проверка подготовки к уроку




1

мин.

2

Актуализация полученных знаний




Фронтальный опрос учащихся по актуальным проблемам 1-ой революции

Отвечают на вопросы учителя

3

мин.

3

Мотивация учебной д-ти

(постановка проблемы)

ЭОР №1

(выводы о личности)

Включает и озвучивает тему урока и проблемную ситуацию:

Почему проведя ряд решительных реформ и «успокоив» страну, Столыпин остался «одиноким реформатором»?

Готовятся к восприятию и осознанию поставленной задачи.

Фиксируют и записывают тему урока в тетрадь

3

мин.

4

Изучение нового:

1)знакомство с краткой биографией и основными направлениями деятельности П.А. Столыпина


ЭОР №1

стр.2,3


Включает мини-лекцию, направляет деятельность учеников


Смотрят и фиксируют основные реформы в тетрадь


3 мин.





2) конкретизация

реформаторской

деятельности


ЭОР №2

стр.1,3


Включает, акцентирует внимание на содержание и последствия реформ


Смотрят,

Оценивают и записывают

«+» и «-» в тетрадь


8 мин.





3)знакомство с аграрной реформой


ЭОР №2

стр.4

ЭОР №3

Включает мини- лекцию о содержании реформы

Акцентирует внимание на ключевые вопросы реформы


Смотрят,

фиксируют основные

положения

Раскрывают главные вопросы реформы в интерактивной форме и записывают в тетрадь

оценивают «+» и «-»


5 мин.

8 мин.

5

Закрепление материала

ЭОР №4

стр.3,4

Включает, инструктирует о форме проведения тестов

Выполняют тест, пытаются сделать выводы

5 мин.

6

Рефлексия




Выслушивает и корректирует ответы, формулирует общий вывод

Записывают итоговый вывод в тетради. Объясняют смысл поставленной проблемы

4 мин.

7

Д/з




Комментирует д/з

Слушают, задают вопросы

3 мин.



Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Личность в истории. П.А. Столыпин

Интерактивная лекция

(выводы о личности)

стр. 2,3

информационный модуль

Текст с озвучиванием

http://fcior.edu.ru/card/21242/lichnost-v-istorii-petr-arkadevich-stolypin.html


2

Столыпинские реформы

Интеративная лекция

Стр.1,3,4

Текст

http://fcior.edu.ru/card/4083/stolypinskie-reformy.html


3

Практика. Столыпинская аграрная реформа

Контрольный модуль.

Интерактивное задание с текстом, автоматизированным введением ответа и установкой итогового вывода

http://fcior.edu.ru/card/4191/praktika-stolypinskaya-agrarnaya-reforma.html


4

Реформы С.Ю. Витте и П.А. Столыпина

Контрольный модуль. Тест.

Стр.3,4

Интерактивное задание с текстом, с вводом ответов типа «да-нет» стр.3, перетаскиванием ответов – стр.4 и установкой итогового вывода

http://fcior.edu.ru/card/21733/reformy-s-yu-vitte-i-p-a-stolypina.html


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока Экономические реформы. Ф. И. О. Курохтина Марина Александровна Место работы мбоу бекасовская средняя общеобразовательная школа Должность Учитель истории и обществознания iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Место работы, должность мбоу «Средняя общеобразовательная школа №78», учитель истории и обществознания
Конспект урока Экономические реформы. Ф. И. О. Курохтина Марина Александровна Место работы мбоу бекасовская средняя общеобразовательная школа Должность Учитель истории и обществознания iconТрифонова Любовь Валентиновна Место работы: мбоу «Промышленновская...
Место работы: мбоу «Промышленновская средняя общеобразовательная школа №56» Кемеровской области
Конспект урока Экономические реформы. Ф. И. О. Курохтина Марина Александровна Место работы мбоу бекасовская средняя общеобразовательная школа Должность Учитель истории и обществознания iconУчебника истории», «Клуб любителей истории и обществознания (клио)», предметные недели
Борщева Наталья Александровна, учитель истории и обществознания моу «Средняя общеобразовательная школа №67» г. Кургана
Конспект урока Экономические реформы. Ф. И. О. Курохтина Марина Александровна Место работы мбоу бекасовская средняя общеобразовательная школа Должность Учитель истории и обществознания iconКонспект урока «Восточные славяне» фио: Шмик Татьяна Ивановна Место...
Цель урока: обеспечить усвоение учащимися знаний о занятиях, быте, верованиях и общественном устройстве восточных славян
Конспект урока Экономические реформы. Ф. И. О. Курохтина Марина Александровна Место работы мбоу бекасовская средняя общеобразовательная школа Должность Учитель истории и обществознания iconМоу «Целинная №2 средняя (полная) общеобразовательная школа» икт...
...
Конспект урока Экономические реформы. Ф. И. О. Курохтина Марина Александровна Место работы мбоу бекасовская средняя общеобразовательная школа Должность Учитель истории и обществознания iconКонспект урока русского языка Тема: Непроизносимые согласные фио...
Базовый учебник Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина. Русский язык. 2класс часть М. Просвещение 2012г
Конспект урока Экономические реформы. Ф. И. О. Курохтина Марина Александровна Место работы мбоу бекасовская средняя общеобразовательная школа Должность Учитель истории и обществознания iconКонспект урока с использованием цор тема: «Урок-календарь. Март»...
Место работы: мбоу «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Сосногорска, Республика Коми
Конспект урока Экономические реформы. Ф. И. О. Курохтина Марина Александровна Место работы мбоу бекасовская средняя общеобразовательная школа Должность Учитель истории и обществознания iconКонспект урока доблестный гвардейский офицер, необычный учитель,...
Место работы: мбоу «Борисовская средняя общеобразовательная школа» Бабаевского муниципального района
Конспект урока Экономические реформы. Ф. И. О. Курохтина Марина Александровна Место работы мбоу бекасовская средняя общеобразовательная школа Должность Учитель истории и обществознания iconМетодическая разработка
Учитель – тимошичева елена ивановна – учитель истории и обществознания мбоу «Средняя общеобразовательная школа №2 п. Ивня» Ивнянского...
Конспект урока Экономические реформы. Ф. И. О. Курохтина Марина Александровна Место работы мбоу бекасовская средняя общеобразовательная школа Должность Учитель истории и обществознания iconПлан-конспект урока урок по теме «Модели объектов и их назначение. Виды моделей»
Место работы: филиал мбоу «Березовская средняя общеобразовательная школа №2» Заборьинская основная общеобразовательная школа
Конспект урока Экономические реформы. Ф. И. О. Курохтина Марина Александровна Место работы мбоу бекасовская средняя общеобразовательная школа Должность Учитель истории и обществознания iconКонспект урока правильные и неправильные дроби 1 фио андриянова Людмила...
Цель урока: Выявить свойства неправильных дробей, их место на числовом луче, научить их сравнивать, складывать и вычитать
Конспект урока Экономические реформы. Ф. И. О. Курохтина Марина Александровна Место работы мбоу бекасовская средняя общеобразовательная школа Должность Учитель истории и обществознания iconКонспект урока русского языка в первом классе по теме «Знаки препинания в конце предложения»
Автор: Лещенко Ирина Александровна учитель начальных классов мбоу «Озимовская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока Экономические реформы. Ф. И. О. Курохтина Марина Александровна Место работы мбоу бекасовская средняя общеобразовательная школа Должность Учитель истории и обществознания iconКонспект урока окружающего мира во 2 классе
Место работы: мбоу «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Сосногорска, Республика Коми
Конспект урока Экономические реформы. Ф. И. О. Курохтина Марина Александровна Место работы мбоу бекасовская средняя общеобразовательная школа Должность Учитель истории и обществознания iconМетодическая разработка урока «Виновата ли химия?»
Автор: Постнова Марина Валентиновна, учитель химии мбоу «Средняя общеобразовательная школа №11»
Конспект урока Экономические реформы. Ф. И. О. Курохтина Марина Александровна Место работы мбоу бекасовская средняя общеобразовательная школа Должность Учитель истории и обществознания icon«Коллективизация в ссср: достижения и трагедия»
Ведерникова Наталья Ивановна, учитель истории и обществознания мбоу «Парбигская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока Экономические реформы. Ф. И. О. Курохтина Марина Александровна Место работы мбоу бекасовская средняя общеобразовательная школа Должность Учитель истории и обществознания iconКонспект урока Гласный звук (а), буквы А,а. Фио: Целюрик Ирина Александровна....
Базовый учебник: В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина. «Азбука». 1 класс М., Просвещение, 2011


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск