Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 468.47 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
страница1/5
Дата публикации23.01.2014
Размер468.47 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > История > Документы
  1   2   3   4   5
d:\по брощуре\копия zalari_2.jpg

c:\новая папка (3)\копия images(148).jpeg

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЗАЛАРИНСКИЙ РАЙОН»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕКНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЗАЛАРИНСКИЙ РАЙОННЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

c:\image006.jpg

Заларинский районный туристический проект

периода столыпинской реформы
«ЗЕМЛЯ СТЕПЕЙ, ПОЛЕЙ И ГОР».
(историко-географический путеводитель)

Залари, 2013

Заларинский районный туристический проект

«ЗЕМЛЯ СТЕПЕЙ, ПОЛЕЙ И ГОР».

На основе собранного исторического и этнографического

материала рассматривается возможность организации

туристического маршрута Заларинского района с освещением

темы Столыпинской аграрной реформы в свете ее 100-летия

и 150-летия ее автора – П.А. Столыпина. Обосновывается

развитие под создаваемый туристический маршрут

историко-культурной и хозяйственной инфраструктуры –

музеев, гостиниц, кафе, сувенирных магазинов, ремесленных

мастерских и т.д.

Предназначено специалистам в области музейного дела,

краеведам, представителям туристического

бизнеса, студентам профильных вузов, а также общественности

и туристам, интересующимся этнографией территории в

пределах Заларинского района и историей Столыпинской

аграрной реформы.
МБУК Заларинский районный

краеведческий музей, 2013
e:\documents and settings\admin\рабочий стол\image002.jpg

Уважаемые друзья,

гости района, коллеги!


Родина у человека одна и мила сердцу с первых дней его жизни до последнего дыхания. Она дана человеку в дар, и любовь к малой родине подобна живительному дыханию. Дом, родное поле, улицы и сады, любимые родители, деды, родня, друзья, школа, земляки – из этих и других подобных понятий складывается понятие малой, но милой родины.

В жизни Заларинского района наступил момент, когда мы обобщаем материалы с духовным и материальным наследием для сохранения и просвещения населения в вопросах прошлого нашей территории, для воспитания наших последующих поколений и в качестве практического материала – для любителей активного туризма.

Мы предлагаем вниманию всех заинтересованных на суждение, мнение, критику и

поддержку туристический проект по кольцевому маршруту внутри Заларинского района

«Земля степей, полей и гор». Непременным приложением к проекту являются книги, фильмы, картины на тему района и даже сувенирная продукция и национальная кухня – всё это будет интересным и познавательным дополнением к теоретическим рассказам и историям на местные темы.

За нашей малой родиной открывается большая история Предбайкалья, Восточной Сибири, и нам уже не на словах, а на практике известны об удивительных судьбах и деяниях большого масштаба наших земляков. Однозначно можно утверждать, что вкупе это вызывает гордость земляков за свой край.

Материалы проекта собирались в течение последнего десятилетия. За ним – труды и мысли многих моих земляков. Все вместе мы надеемся, что наша история многострадальной, но сильной, трудолюбивой и красивой родины будет фундаментом,

на основе, которого мы сегодня приступаем обустраивать нашу Родину во имя ее будущего.

Добро пожаловать в Заларинский район!
Мэр МО «Заларинский район»

Владимир Васильевич Самойлович.
e:\documents and settings\admin\рабочий стол\экскурсия с нелетками2\dscf6158.jpg
План проекта



  1. Пояснительная записка.

  2. Паспорт программ.

    • Наименование программы.

    • Наименование, дата, номер нормативного акта о разработке программы.

    • Муниципальный заказчик программы.

    • Основные разработчики программы.

    • Основная цель программы.

    • Основные задачи программы.

    • Исполнители основных мероприятий.

    • Основные мероприятия программы.

  3. Оценка состояния туристической отрасли.

  • Природно-климатические условия Заларинского района

  • Исторический обзор освоения территории для общего знакомства туристов

при посещении района.

    • Историко-культурные объекты туристического маршрута.

    • Инфраструктура обслуживания туристов.

а) транспорт

б) питание

в) размещение

4. Система основных мероприятий:

а) материальное оснащение музеев и культурных центров.

б) рекламно-маркетинговая деятельность.

в) развитие сувенирного промысла в пунктах маршрута.

5. Маршрутный лист туристского маршрута по району.

6. Ожидаемые результаты проекта.

7. Карты – схемы:

а) района

б) маршрута.

1.Пояснительная записка к проекту.
Начало нового века и тысячелетия знаменуется в Заларинском районе Иркутской области тем, что общественность территории приводит свой историческое, этнографическое, архитектурное - как материальное, так и духовное, наследие, доставшееся сегодняшним поколениям от предыдущих, в порядок и соответствие с сохранными, образовательными и воспитательно-патриотическими функциями страны, района, семьи. Итоги этой работы отражены в материалах туристического проекта по Заларинскому району – «Земля степей, полей и гор».10 лет нарабатывался материал для него. Проект предполагает кольцевое путешествие по Заларинскому району по местам концентрации этого материала с учетом разнообразия и переключения внимания туристов. В начальной части путешествия - функционирующий районный краеведческий музей, где сразу можно узнать и увидеть много интересного. Одна из ключевых тем исследования местной истории музея – освоение предбайкальской территории - сначала степной, потом лесостепной земель более 20 бурятских родов Унгинской долины, основание старожильческих русских поселений по Московскому тракту и в южной глубинке региона в 18-19в.в. Значимым событием в 2010г. явилось открытие на перепутьях государственного тракта и внутренних дорог в районном центре Залари открытие памятника участнику 2 ВКЭ Якобу Иоганну Линденау- «птенцу гнезда Петрова», направленного на исследование истории Сибири. Собираются на заларинской земле потомки старинных родов пашенных крестьян и трактовых ямщиков, «сынов боярских» и казаков – люди съезжаются на встречи из разных уголков страны. Резервом для дальнейшей работы историков является дом-терем в дер. Красное поле. По своим архитектурным особенностям он несет в себе традиции древнерусского зодчества. Внутренний декор дома поражает качеством и сохранностью настенной росписи розанами. Несомненно, дом С.Выборова – дом-терем - уникален во всей Восточной Сибири.

Семь лет в районе проходят смотры школьных музеев и уголков боевой и трудовой славы, организуемые районным советом ветеранов. Целая армия юных краеведов по крупицам стягивают в единую картину данные о прошлом своих дедов и отцов. Военно- патриотическая работа ведется в районе кропотливо. Посещение памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны, морякам всех времен, госпиталя для лечения раненных в Русско-японской 1904-1905г.г. и Великой Отечественной войн включены в маршрут. На территории последнего объекта, расположенного в старожильческом селе Тагна, можно будет задержаться и с ночлегом – настолько удивителен и целебен здесь микроклимат и обворожительна и притягательна природа.

В последние годы работники Домов и Центров культуры, библиотеки исследовали и «достали» с полок традиции и обычаи аборигенного населения – бурят, чалдонской и столыпинской прослоек населения. Восстанавливаются едва не утраченные картины из жизни прошлого. Интерьеры татарского, чувашского и голендровского домов восстановлены в Заларях, Тагне и Пихтинске. Началось восстановление костюмов столыпинских переселенцев. Коллекцию из 14 костюмов мы уже предложили зрителю на юбилейных торжествах. Национальной – самобытной и оригинальной, экологически чистой и неповторимой кухней Вас могут уже угостить в любой деревне, вошедшей в проект. Песни на родных языках, обрядовые сцены, хорошего качества вечеринки помогут отдохнуть и расслабиться от напряженных условий жизни и работы. Глубоко русское начало русской культуры можно почувствовать в с. Троицк – родине русского гармониста и народного музыканта И.И. Маланина. Столыпинское наследие в Заларинском районе – это осколки культуры 25 губерний России. 8 переселенческих участков, ставших сибирскими деревнями, отметили свои вековые юбилеи.
В свете 100-летия Аграрной столыпинской реформы и 150-летия П.А. Столыпина совместными усилиями властей и работников культуры района, общественников, музейщиков 7 июля 2012г. был открыт филиал АЭМ «Тальцы» «Усадьба крестьянина- колониста Гимбурга» в дер. Пихтинск Средний. Чуть раньше, 1 апреля 2012г., в старожильческом селе Тагна открыт филиал районного краеведческого музея, где зритель познакомится с выставкой охотничьих и таежных промыслов заларинцев и др. Под эгидой комитета культуры в районе проходят национальные Фестивали областного значения, фестивали-конкурсы «Марья-искусница». В свете 85-летия района впервые прошел конкурс трудовых летописей. 14 трудовых коллективов приняли участие. Сегодня мыслится так: трудовые достижения Заларинского механического, Троицкого спиртового, маслоделательного заводов, леспромхоза и пищекомбината - уроки из прошлого настоящим и будущим поколениям в том, как надо уметь работать и не опускать руки в трудных экономически временах; необходимо трудиться – и тогда будут и итоги. Больной темой остается тема земли, сельского хозяйствования на ней. В новой еще слабой в селе экономической формации кажется катастрофой утрата колхозной системы. Взамен ей пришли сельхозпредприниматели и крестьянско-фермерские хозяйства. Трудовые династии землепашцев и хлеборобов не изжили себя – и сельские хозяйства А. Распутина в дер. Холмогой, А. Людвиг в Среднем Пихтинске и других фермеров на местах показывают примеры хозяйственности, трудолюбия, смелость и смекалку пока что хозяев - «одиночек».

Все основные моменты событий и исторической канвы, по которой шла и обустраивалась жизнь на земле степей и полей, отражены в предлагаемом Вашему вниманию туристическом проекте. Что касается названия «земля гор»- то это остается для души. Саянские горы составляют одну треть территории района. Здесь предполагаются путешествия в режиме «экстрим»- для спортивных, романтичных и любознательных туристов, не боящихся гнуса и комарья, далеких и затрудненных расстояний, любящих красоты сибирской природы. Природа – та составная маршрута, которая всегда и всюду радует глаз путешественника, будь то изгиб 2000-летней реки, то ли 4 или 5-ярусные горизонты полей и лесов, запахи луговых трав, чарующая красота дикого цветка, тень и нежный шелест березовых рощ, суровый ропот восточносибирской тайги, не уступающий рериховским полотнам горный – и нежный, и суровый - пейзаж. Рыбалка, охота, сборы трав, ягод, лекарственных трав, погоня за фотовидами – этого здесь можно найти предостаточно. Горы зовут в свои объятия самых непоседливых и сильных.

Богата и интересна наша заларинская земля как любой своеобразный по географическим, историческим меркам уголок нашей планеты. Приглашаем Вас на наш 54 градус увидеть и удивиться необычностям этого островка сибирской земли, а если сможете - то и сделать его качественно лучше.

2. Паспорт муниципальной программы «Об освоении туристического и музейного пространства Заларинского района с 2010 по 2015 годы».

1.

Наименование программы

Муниципальная программа «Об освоении туристического и музейного пространства Заларинского района с 2010 по 2015 годы».

2.

Наименование, дата и номер нормативного акта о разработке программы.

Федеральный закон «Об освоении туристической деятельности в Российской Федерации».

Концепция развития туризма в Иркутской области на период до 2010 года.

(Документ 61 – пч от 29.04.2003 года.

Решение мэра МО «Заларинский район» № 69/4 от 31.10.07 года.

3.

Муниципальный заказчик программы.

Администрация МО «Заларинский район»

Районная Дума МО «Заларинский район».

4.

Основные разработчики программы.

МУК «Заларинский Районный краеведческий музей».

5.

Основная цель программы.

Сохранение традиционной культуры населения Заларинского района как решение общегосударственной задачи сохранения и передачи и поколения дошедших до нас материальных и духовных ценностей этносов и этнических групп района, а также задействование сохранившегося и реконструированного историко-культурного потенциала нашей территории посредством вовлечения их в экологически чистый туристический бизнес по обслуживанию последовательно формируемого туристического потока.

6.

Основные задачи программы

Формирование единой музейной сети района по территориальному кольцу дорог: Залари-Тагна-Хор-Тагна-Троицк-Залари, для чего требуется создание условий для сбора, сохранения выставочной деятельности. Условия предполагают выделение помещений, приобретение музейной мебели, строительство выставок.

Формирование системы по обслуживанию туристов в маршруте по кольцу: заключения договоров с существующими гостиницами, точками питания, транспортного обслуживания, обеспечение оказания первой медицинской помощи, санузлов, почтового обслуживания.

Организация и запуск сувенирных точек, связь с местными мастерами народных промыслов, реализация их продукции.

Создание агентства по туризму, обслуживающего маршрут связью, рекламой и маркетингом, действием стола заказов, справок.



3. Оценка состояния туристской отрасли

рассматриваемой территории Заларинского района Иркутской области.
Природно-климатические условия Заларинского района.
Предложенная к рассмотрению территория представляет собой территорию земель, освоенных русским старожильческим населением с середины 17 по 19-й в. За длительный период освоения этих земель под влиянием климатических, природных и социально-экономических условий здесь сложилась земледельческая культура, во многом отличающаяся от земледельческой культуры других регионов Иркутской губернии, заселенных русскими. Эти обстоятельства и позволяют выделить данную территорию в отдельную историко-культурную зону. Её основные особенности – товарное производство зерна, подвижный образ жизни крестьян, связанный как с земледелием, так и с разными промыслами, развитыми в этом регионе. Район занимает Юго-Запад Средне-Сибирского плоскогорья, ее, так называемую Тулуно-Иркутскую равнину, возвышающуюся над у. м., занимает часть бассейна Ангары и Оки, являющимися крупными реками области. Территория богата полезными ископаемыми, среди которых первое место по запасам сырья занимает Иркутское месторождение каменного угля, простирающееся от Иркутска до Нижнеудинска. Заходит оно и в Заларинский район.

Неисчислимы здесь запасы каменной соли. Наиболее известно местонахождение в Тырети, где действует ныне Тыретский Солерудник. Крупное месторождение гипса находится в районе Тырети и Заларей. В горах Восточного Саяна (они занимают 1/3 площади района) расположены различные месторождения. Наиболее интригующим являются золотоносные ручьи, вызвавшие порождения в местном населении легенд и таинственных захватывающих рассказов о поимке золота. Повсеместно имеет распространение глина. Широко распространены гравийно-песчаные смеси. Все эти полезные ископаемые эксплуатировались русскими по мере освоения края.

большая часть предлагаемой зоны входит в лесостепной комплекс, который представлен сосновыми и сосново-берёзовыми перелесками. Заларинские тайга и лес известны и привлекательны для населения Иркутской области по всей округе.

Одних привлекают ягодные и грибные угодья, других, наиболее экстремальную часть населения, манят в наш район охотничьи угодья. Моральное наслаждение всем посещающим доставляют красоты местных природных ландшафтов. Другая часть земли – это равнинные площади, переходящие в различные расчлененности рельефа. Наличие равнин с удобной для сельского хозяйства почвой способствовало более быстрому развитию крестьянского хозяйства, что определило заселение всего района.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск