Возможности работы с художественным текстом на уроках русского языка





НазваниеВозможности работы с художественным текстом на уроках русского языка
Дата публикации29.06.2014
Размер53.5 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
Возможности работы с художественным текстом на уроках русского языка
Кондратьева Г.В., учитель русского языка и литературы гимназии №75 города Казани
Формирование языковой личности ученика – важнейшая задача обучения русскому языку в средней школе.

Известно, что русский язык в школьной практике выступает в различных аспектах, обеспечивающих формирование лингвистической, коммуникативной, культурологической языковой культуры учащихся. Поэтому современный урок русского языка отличается комплексным подходом к обучению развития устной и письменной речи, навыков грамотного письма, культуры речи. Хорошо, если на уроке имеют место вопросы истории языка, этимологии слова, часто звучат образцы художественной речи как памятники духовной культуры народа.

Комплексный подход к обучению не позволит «засушить» русский язык, превратив его в скучную систему трудных правил. И обращение на уроке прежде всего к художественному тексту дает возможность почувствовать «живой язык», осознать его неограниченные возможности.

В 5-8 классах я чаще обращаюсь к поэзии А.С.Пушкина, Ф.И.Тютчева, И.А.Бунина, С.А.Есенина, к прозе И.С.Тургенева, М.И.Пришвина, К.Г.Паустовского, хорошо понятных детям, вижу, как работа над художественным текстом формирует читательскую культуру учащихся, помогает через художественное слово развивать «чувство языка», вносит в урок эмоционально-образный настрой.

Художественный текст можно использовать на различных этапах урока: и при объяснении нового материала, и при закреплении изученного, конечно же, во время творческих работ и даже в качестве домашнего задания. Хорошо, если используемый текст синхронен с произведениями, изучаемыми на уроках литературы. Но даже если нет такой возможности, нужно смело вводить в урок художественный текст – и урока заиграет новыми красками.

Например, тема «Имя прилагательное» в 5 классе. Учащиеся вспоминают и записывают строчки А.С.Пушкина:

Под голубыми небесами,

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит…

В первоначальном варианте у Пушкина не «великолепными коврами», а «необозримыми коврами»; однако поэт отдал предпочтение эпитету «великолепными». Учащиеся пытаются найти ответ, подбирая синонимы к слову «великолепные», а потом эпитеты к слову «снег». Оказывается, в словаре эпитетов их более 100!. На дом учащиеся получают задание найти стихи о зиме и понаблюдать, какие определения-прилагательные к слову «снег» используют поэты. Учащиеся испытывают неописуемую радость, делая открытия в поисках нового слова.

Снег: волнистый, печальный, веселый, озорной, пушистый, робкий, слепящий, задумчивый.

В 6 классе по этой же теме «Имя прилагательное» обращаюсь к прозе И.С.Тургенева.

По ясному небу едва-едва неслись высокие и резкие облака, изжелта-белые, как весенний запоздалый снег, плоские и продолговатые, как опустившиеся паруса. (из 20 слов – 9 определений).

Или предлагаю предложение с опущенными определениями:

А (осенний, ясный, морозный) день, когда береза словно (сказочное) дерево, вся (золотая) красиво рисуется на (бледно-голубом) небе.

Учащиеся вставляют в предложение прилагательные, пытаясь нарисовать картину осеннего утра. Затем читается вариант И.С.Тургенева, и учащиеся приходят к осознанию мастерства писателя, значимости выбранных слов.

В 7 классе по теме «Причастие. Деепричастие» учащимся предлагается для лингвистического анализа стихотворение Ф.И.Тютчева.

Овеян вещею дремотой,

Полураздетый лес грустит,

Из летних листьев разве сотый,

Блестя осенней позолотой,

Еще на ветви шелестит.

………………………..

Как увядающее мило!

Какая прелесть в нем для нас,

Когда, что так цвело и жило,

Теперь так немощно и хило,

В последний улыбнется раз!

Ф.И.Тютчев помогает учащимся услышать звуки осени, увидеть картины увядания, почувствовать настроение светлой и легкой грусти. Художественный текст дает возможность глубоко и системно работать над орфографией, пунктуацией. Например, по тексту стихотворения Ф.И.Тютчева предлагаются следующие задания:

- объяснить знаки препинания;

- проанализировать особенности синтаксических конструкций;

- подобрать синоним к прилагательному «вещею» (дремотой);

- охарактеризовать причастия, деепричастия;

- отметить суффиксы в словах первой строфы;

- записать словарный диктант на правописание суффиксов прилагательных, причастий (по теме «Осень»).

Языковое развитие личности учащихся невозможно без формирования культурологической подготовки, поэтому на уроках часто используются репродукции картин, музыкальные фрагменты, органично вписывающиеся в работу с художественным текстом.

Согласитесь, уроки русского языка, приближенные к урокам словесности, помогают учащимся проникнуться интересом к классике. Мы наблюдаем, как обогащается речь учащихся, утрачивается ее прежняя бесцветность и монотонность однообразных грамматических конструкций.

Неплохо было бы вспомнить почти забытый сейчас вид работы по заучиванию художественной прозы (а ведь это так обогащает речь!). Выученное рано или поздно неминуемо будет где-то использоваться учеником.

Особенного внимания и бережного отношения заслуживает анализ поэтического текста. Это вид искусства, на который откликаются наши души. И здесь нельзя «переборщить», спугнуть рождающееся чудо, когда дети делают первые и несмелые нравственные усилия.

Работа с художественным текстом органично переходит в подготовку к литературным этюдам, сочинениям-миниатюрам.

Вот фрагменты некоторых из них:

Это было, как в сказке… Огромное чистое озеро, словно волшебное зеркало, в котором ты можешь увидеть и небо с невероятными пушистыми зверьками-облачками, и лес, тихий и спокойный, словно задремавший на минутку от летнего зноя, и солнечные блики, скользящие по глади самого зеркала. Красиво, не правда ли? Мне кажется, это лесной рай, где отдыхаешь душой и забываешь про все плохое. (Гавриш Григорий, 5 класс)

Май близится к концу. Все ярче светит солнце, оживает земля, появляются молодые листочки, цветы. Пышный куст сирени широко раскинул ветви, усыпанные лиловыми гроздьями. Хочется остановиться и вдохнуть полной грудью незабываемый аромат этих удивительных цветов. Он напоминает о том, что весна скоро уступит место лету. Радостные ожидания наполняют мою душу, и вспоминаются строки А.Н.Плещеева:

Как будто счастье впереди,

И унесла зима заботы!

(Веселовский Сергей, 7 класс)

Как приятно вспомнить это утро! Ранним утром иду босиком по росе. Но что это блестит, переливаясь на солнце? Подхожу ближе. Кажется, это капля росы на лепестке розы. Она похожа на драгоценный камень. Завораживающая красота! Разве такое забудешь! Теперь, когда наступила осень, мне часто вспоминается этот чудесный миг. Закрываю глаза, воображаю себя идущим по влажной траве навстречу чудесной капле росы в лучах утреннего солнца. (Инзеров Слава, 7 класс)

Осень улыбнулась, и ярко засияло солнце. А когда ей грустно, идет дождь. Но он быстро проходит, и Осень снова начинает веселиться, петь и танцевать; она срывает с деревьев листочки и пускает их в полет. А когда осени особенно весело, она устраивает листопад. Миллионы листочков разных цветов по ее команде кружатся в осеннем танце и поют свою прощальную песню (Вербовая Елена, 6 класс)

Раннее утро. Звенящая тишина. Я иду по дороге, усыпанной воспоминаниями. Эти воспоминания превратились в яркие листья осени. Их много, они кружатся вокруг меня, шуршат под ногами и что-то нашептывают. Вот кленовый лист плавно опускается на землю. Я поднимаю его: ярко-золотистый, с прожилками богатого багряного цвета. На этом огненном великолепии сверкают капли дождя. Тогда я понимаю, что осени тоже грустно. Только у нее особая грусть – добрая, светлая…

<…> Но вот утро сменяется днем. Мне пора уходить. Я иду по дороге, усыпанной воспоминаниями. Мне немножко тоскливо, но этого никто не заметит. Я научилась грустить у осени. (Горбунова Света, 8 класс).

Возможности работы с художественным текстом велики и еще не полностью изучены. Думается, что нашим педагогам эти задачи по плечу. Именно они помогают учащимся «почувствовать» Слово, а через Слово – самих себя и нашу сложную и многоцветную жизнь.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Возможности работы с художественным текстом на уроках русского языка iconИрины Александровны «Эффективные стратегии работы с текстом на уроках русского языка»
Вопросы, связанные с анализом текста, очень важны при проведении уроков русского языка и при подготовке к егэ. Одним из направлений...
Возможности работы с художественным текстом на уроках русского языка icon3. Учитель заранее продумывает вопросы и задания к тексту, направленные...
Некоторые аспекты работы с текстом на уроках русского языка и литературы в свете подготовки к выполнению задания части С.(Левахина...
Возможности работы с художественным текстом на уроках русского языка iconСловарная работа на уроках русского языка
Словарные занятия на уроках русского языка в начальных классах являются одним из основных звеньев многогранной и разнообразной по...
Возможности работы с художественным текстом на уроках русского языка iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В настоящей статье рассматриваются возможности организации работы с текстом на уроках английского языка в свете требований фгос по...
Возможности работы с художественным текстом на уроках русского языка iconСамообразования «Формирование орфографической зоркости на уроках...
В ходе изучения опыта работы Качановой Светланы Викторовны по теме: «Формирование орфографической зоркости на уроках русского языка»,...
Возможности работы с художественным текстом на уроках русского языка iconДоклад «Использование икт на уроках русского языка и литературы»...
С представленным докладом Ефимова Ирина Борисовна выступила на заседании районного методического объединения учителей русского языка...
Возможности работы с художественным текстом на уроках русского языка iconИз опыта работы учителя русского языка и литературы первой квалификационной...
Приемы и методы развития творческих способностей обучающихся на уроках русского языка и литературы
Возможности работы с художественным текстом на уроках русского языка iconРабота с текстом и художественным фильмом на уроке литературы
Использование икт на уроках разных дисциплин даёт возможность воздействовать на три канала восприятия человека: визуальный, аудиальный,...
Возможности работы с художественным текстом на уроках русского языка iconИсследование различных форм и методов контроля на уроках русского языка и литературы
С. М. Нетрадиционные формы контроля на уроках литературы: Статья из сборника: Воспитание личности на уроках русского языка и литературы:...
Возможности работы с художественным текстом на уроках русского языка iconНа уроках русского языка и литературы
Калныш С. В. Приёмы развития критического мышления на уроках русского языка и литературы
Возможности работы с художественным текстом на уроках русского языка iconМетоды активного обучения на уроках английского языка Учитель английского...
Изучение английского языка, также как и изучение любого другого предмета, требует нелегкой систематической работы, тем более, что...
Возможности работы с художественным текстом на уроках русского языка iconТема работы шмо: Использование педагогических технологий, форм и...
Отчет о работе шмо русского языка и литературы мбоу «сош №15» 2011-2012 учебный год
Возможности работы с художественным текстом на уроках русского языка icon«Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка...
Опыт работы учителя русского языка и литературы муниципального казённого общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной...
Возможности работы с художественным текстом на уроках русского языка iconМетодическое объединение учителей русского языка и литературы Советского...
Игровая технология как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы
Возможности работы с художественным текстом на уроках русского языка iconРазмышления автора об уроках русского языка по учебнику «К тайнам...
Конспект урока литературы в 6 классе разработан учителем русского языка и литературы Ермаченко М. Б
Возможности работы с художественным текстом на уроках русского языка iconГ. Комсомольск-на-Амуре Методический сборник
«Развитие творческой, исследовательской деятельности на уроках русского языка» Кекух О. Л., учитель русского языка и литературы


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск