Этап Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент





НазваниеЭтап Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент
Дата публикации28.07.2014
Размер83.7 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Литература > Документы
Ход урока


Этап


Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.


Создать соответствующую

эмоциональную атмосферу, настроить на успешную работу.


Создает положительный эмоциональный настрой на работу.

– Найдите лишнее в группе слов. Отвечайте хором.

Шалун, шалость, баловник, проказник, сорванец.

Мыслить, думать, размышлять, распределять, рассуждать.

Догадливый, проницательный, смышлёный, сообразительный, сердечный.
Уверена, что вы сегодня будете догадливыми, проницательными и сообразительными.


Называют лишние слова.

2. Постановка темы урока.


Формулирование темы и постановка учебных

целей.


– Какую тему изучаем на уроках русского языка?

Что знаете о безударных гласных?
Поставьте учебные цели на урок.


Безударные гласные в корне.
Ответы учеников.
Предполагаемые цели учащихся:

1. Повторить правило проверки слов с безударными гласными в корне.

2. Закреплять умение находить слова с безударными гласными в упражнениях и проверять их.


3. Актуализация знаний.


Закрепление умения записывать слова по данной транскрипции, подбирать проверочные.

А) Учитель открывает транскрипцию. [М´ич´ и]
Слайд №2

– Что это?

Читайте хором.

Кто может записать это слово буквами? Запишите в тетрадях.
Б) Проверка.

– Какая возникла проблема?
Почему получились разные слова?


Как решите эту проблему?



Транскрипция

Ученики записывают слово в тетрадях.

Два или три ученика пишут на доске.

Ученики читают слова и выясняют, что слова получились разные.
Не понятно, какую букву писать на месте безударного гласного звука – кто-то написал МЯЧИ, кто-то МЕЧИ.

Ученики предлагают проверочное слово мяч.

4 . Подбор однокоренных слов, составление словосочетаний.


Повторение способа проверки слов с БГ.

– Составьте словосочетание со словом мячи.

Слайд №3
Какой безударный звук в слове мячи? [и]

А какая буква на его месте? (я)
Определите часть речи
Кто эту же транскрипцию записал другими буквами? (мечи – меч)

Составьте словосочетание со словом мечи.

Слайд №4
– Какой безударный звук в слове мечи? [и] А какая буква на его месте? (е)

Определите часть речи (мечи – имя существительное).

Сравните транскрипцию, записанные слова и сделайте вывод.

Запись на доске и в тетрадях: мяч – футбольные мячи.

Ученики обозначают орфограмму «Безударные гласные в корне».

Мячи – имя существительное.

Запись на доске и в тетрадях: меч – богатырские мечи.

Ученики обозначают орфограмму «Безударные гласные в корне».

Мечи – имя существительное.
Вывод:

На месте одного и того же безударного звука могут стоять разные гласные буквы.


5. Работа с пословицами.


Развитие умения работать со словарём.

Открывается слайд с репродукцией П.Корина «Александр Невский» Слайд №5
– Кто это? Чем он прославился?

Больше семисот лет назад Александр Невский сказал слова, ставшие пословицей:

Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет.

Учитель побуждает к высказыванию своего мнения.

– Как понимаете эти слова?

Запишите пословицу в тетради. Обозначьте орфограммы.
Проверка. Слайд №6
– Были сомнения в выборе безударной гласной? Почему?
Определите, что это: Что есть в печи – на стол мечи!

Как понимаете поговорку?

Эта поговорка использовалась как просьба гостеприимного хозяина к хозяйке дома, когда приходили гости. Слайд №7
– Что здесь означает слово мечи?
Часть речи? Докажите.
Какую букву надо писать в слове мечи? Как доказать?

Что можно сказать про слово мечи?
А почему мечи, а не ставь?
Кто уверен, что может правильно выбрать буквы для безударных гласных и записать поговорку?
Проверка. Слайд №8
– Верите ли вы, что глагола мечи нет в словаре? Почему?

Как доказать, что глагола мечи нет в словаре?


Назовите начальную форму этого глагола.

Глагол метать имеет несколько значений.

Что нужно сделать, чтобы узнать все значения слова?
Это будет домашним заданием – выписать из толкового словаря все значения слова метать с примерами.


Ответы учеников.

Один ученик выполняет задание на доске, остальные в тетради.

Ученики сверяют пословицу со слайдом.
Нет, из пословицы ясно, что говорится про мечи – оружие.

Предполагаемые ответы: это поговорка, пословица.

Мечи – ставь на стол.
Мечи – глагол. (Что делай?)

В одном случае это существительное – богатырские мечи, а в другом это глагол – Что есть в печи – на стол мечи!
В пословицах и поговорках часто используется рифма.
Запись на доске и в тетрадях. Проверка.

В словарях слова даны в начальной форме.
Ученики группами по 4 человека берут словари Ожегова и открывают страницу с закладкой и убеждаются, что есть существительные меч, меченосец, мечеть, мечта, мечтатель, а глагола мечи нет.
Начальная форма – метать.

Надо обратиться к толковому словарю.


6. Физкультминутка.








Под руководством дежурных ученики выполняют упражнения.

7. Работа с учебником.





– Какой сейчас век?
Перенесёмся на одиннадцать веков назад.

В каком веке мы окажемся?

Прочитайте упражнение 105.

Слайд №9

с изображением сокола.
– О каких особенностях сокола прочитали? Что означает древнерусское слово соколъ?

Какое оружие дала соколу природа?
Какие слова непонятны?

Подберите синонимы к слову грозное оружие, лютые когти.
Какое задание после упражнения?

(Найди в тексте однокоренные слова.

В упражнении дана подсказка: в тексте 4 группы однокоренных слов.)
– Внимание! Подсказка содержит ошибку! Количество групп другое.

Найдите и выпишите все группы однокоренных слов. Выделяйте корни.

Работайте в паре.
Проверка. Слайд № 10



Сокол

Соколиная

Искать

Отыскивать

Охота

Охотничья

Грозное

угрожать

Русь

древнерусское

Древнерусское

древние


– Сколько групп однокоренных слов нашли?

Расскажите друг другу признаки однокоренных слов.


Сейчас XXI век.
Мы окажемся в X веке.

Ученики читают текст упражнения:

Сокол – хищная птица. Отличается острым зрением и быстротой полёта. Древнерусское слово соколъ имело значение искать, отыскивать, следить.

Сокол преследует добычу. Природа дала ему грозное оружие: серый глаз с холодным взором, угрожающий клюв, лютые когти.

С древних времён у разных народов сокол был охотничьей (ловчей) птицей. На Руси соколиная охота была известна уже в десятом веке.

Природа дала соколу угрожающий клюв, лютые когти.

Грозное оружие – суровое, страшное, лютые когти – свирепые, беспощадные.

Ученики работают парами, находят группы однокоренных слов.

Шесть групп однокоренных слов.

Ученики, сидящие за одной партой, рассказывают друг другу признаки родственных слов.

8. Итог урока.





Учитель акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке:
– Какие виды работ выполняли на уроке?


Какие новые пословицы узнали?

Что узнали про обычаи Древней Руси?
На этом уроке вы были догадливыми, проницательными и сообразительными.



Предполагаемые ответы учеников: работали со словарём, записывали слово по транскрипции, искали однокоренные слова в тексте.

Что есть в печи – на стол мечи!

Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет.



9. Домашнее задание.





В середине урока я говорила про домашнее задание. Кто помнит?

Выписать из толкового словаря все значения слова метать с примерами.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Этап Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент iconИнструкция по т/б; дидактические карточки. Организационная схема:...
Образовательная: вызвать объективную необходимость изучения нового материала, способствовать овладению знаниями по теме «Соединения...
Этап Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент iconЭтап урока Деятельность учителя Деятельность ученика ууд слайд I...
В нашей школе все учителя прошли курсовую подготовку по литературному чтению (авт. Л. А. Ефросинина) в системе учебников «Начальная...
Этап Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент iconКонспект урока № п\п Этапы урока Деятельность учителя Деятельность...
Мотивирует работу учащихся, объявляя о работе на баллы, критериях оценки (Приложение 1)
Этап Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент iconПроектная деятельность в начальной школе
Проектная деятельность обучающихся — совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую...
Этап Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент iconУчитель Желубенкова Н. А
Организационный момент: настроить учащихся на урок, объяснить цель и задачи урока
Этап Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент iconДеятельность учителя Деятельность учащегося
Цель урока: сформировать понятие механических волн, раскрыть природу механических волн, познакомить обучающихся с закономерностями,...
Этап Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Организационный момент (приветствие учителя, выявление отсутствующих учащихся). – 1 мин
Этап Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Этап Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент icon1. Организационный момент
Цель урока: Развитие познавательного интереса учащихся на основе передачи им знаний по теме «масса тела»
Этап Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент iconЭтап урока Деятельность учителя
Дать знания об основных народах Южной Америки; расах, к которым они принадлежат. Истории заселения материка
Этап Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент iconВызов. Организационный момент
Присутствовали: учителя химии: Агеева И. А., Викулова Е. В., Денисова Т. А., Заседателева Н. Н., Надуева С. А., Оксюта Е. Н, Самсонова...
Этап Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент iconУрока Организационный этап
Содержание этапа: взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния классного помещения;...
Этап Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент iconРегулятивные : определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя
Цель: организовать деятельность учащихся по формированию представлений о признаках родственных слов, умения различать родственные...
Этап Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Этап-Организационный момент: Приветствие, сверка отсутствующих, проверка готовности к уроку
Этап Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент iconРабочая программа учебной дисциплины «Внешнеэкономическая деятельность»
Изучение дисциплины “Внешнеэкономическая деятельность” позволяет понять внешнеэкономическую деятельность как процесс реализации внешнеэкономических...
Этап Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент iconМетодика формирования стратегий овладения профессиональным дискурсом...
Охватывает такие области, как экскурсионная деятельность, турагентская деятельность, анимация, сервисная деятельность, туроперейтинг,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск