Рабочая программа по предмету «Русский язык»





Скачать 415.15 Kb.
НазваниеРабочая программа по предмету «Русский язык»
страница1/5
Дата публикации16.09.2014
Размер415.15 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Литература > Рабочая программа
  1   2   3   4   5
Пояснительнаязаписка

Рабочая программа по предмету «Русский язык » для 3 класса составлена на основании следующих документов:

- Законы РФ и РТ «Об образовании»

- Федерального компонента государственного Стандарта начального общего образования;

- Учебного плана МБОУ «Рождественская СОШ» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан на 2012 – 2013учебный год (утвержденного решением педагогического совета (Протокол №1, от 31августа 2012 года).

Цель курса — открыть младшим школьникам язык как предмет изучения, вызвать интерес и стремление к постижению его удивительного словарного и интонационного богатства, показать возможности слова передавать тончайшие оттенки мысли и чувства.

      Формирование системы знаний в области лексико-грамматических разрядов слов, словообразования, норм литературного произношения, орфографии и синтаксического строя русского языка реализуется в единстве с формированием развернутой структуры учебной деятельности и собственно лингвистическим развитием ребенка.
Задачи:

  • развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

  • освоение первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка;

овладение умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты-описания и повествования небольшого объема;

воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.

Место предмета в базисном учебном плане.

По базисному учебному плану образовательныхучреждений РФ и приказом Министерства образования и науки РФ на изучение русского языка в 3 классе отводится 3 часа в неделю /102 часа в год. Используя 1 час в неделю из компонента образовательного учреждения для качественной реализации базовой программы рабочая программа составлена из расчета 4 часа в неделю /136ч в год

Учебно-методический комплект, реализующий программу «Русский язык» в 3 классе, включает:


Программа

Концепция и программы для начальных классов. Комплект учебников «Школа России» в двух частях. М.: Просвещение, 2012, 1 часть, 158 с.

Зеленина Л. М., Хохлова Т. Е. Русский язык. Программа и планирование учебного курса. 1-4 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2009, 151 с. (Школа России)


Учебник

Зеленина Л. М., Хохлова Т. Е. Русский язык. Учебник для 3 класса начальной школы. В двух частях Часть 1. М.: Просвещение, 2012, 64 с.

Зеленина Л. М., Хохлова Т. Е. Русский язык. Учебник для 3 класса начальной школы. В двух частях. Часть 2. М.: Просвещение, 2012, 93 с.


Дидактические средства для учащихся

Зеленина Л. М., Хохлова Т. Е. Русский язык. Рабочая тетрадь. 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений в двух частях. Часть 1, М.: Просвещение, 2012, 63 с. (Школа России)

Зеленина Л. М., Хохлова Т. Е. Русский язык. Рабочая тетрадь. 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений в двух частях. Часть 2, М.: Просвещение, 2012, 63 с. (Школа России)

Зеленина Л. М., Хохлова Т. Е. Русский язык: дидактический материал: пособие для учащихся 3 класса начальной школы М.: Просвещение, 2010, 176 с. (Школа России)


Методическая литература

Псарева Л. А., Жиренко О. Е., Обухова Л. А.Поурочные разработки по русскому языку к УМК Л. М. Зелениной, Т. Е. Хохловой: 3 класс. М.: ВАКО, 2009, 400 с. (в помощь школьному учителю)


Материалы для проведения проверочных работ

Зеленина Л. М., Хохлова Т. Е. Русский язык. Проверочные работы. 3 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2010, 95 с. (Школа России)



Содержание курса


Повторение

Звуки речи. Гласные и согласные звуки и буквы, их обозначающие. Сильная и слабая позиция гласных и согласных звуков в слове. Произношение и обозначение на письме ударных и безударных гласных , парных и непарных согласных. Понятие об орфограмме.

Мягкие и твердые согласные; обозначение мягких согласных на письме.

Слово как единица языка. Значимые части слова. Корень слова. Слова однокоренные.

Имя прилагательное: лексическое значение; вопросы какой? какая? какое? какие?; изменение по числам; словосочетание прилагательных с существительными; употребление в предложении.

Глагол: лексическое значение; вопросы что делать? Что сделать?; употребление в предложении.

Предложение. Словосочетание. Текст (описание, повествование). Связь слов в предложении. Главные члены предложения. Знаки препинания в конце предложения. Предложения повествовательные, вопросительные, побудительные. Интонация (восклицательная и невосклицательная).

Лексика

Слова, близкие по значению и противоположные. Многозначность слова. Объяснение значения слова подбором синонимов и антонимов. Употребление в речи устойчивых словосочетаний ( добрый молодец; боярин знатный; купец богатый; красная девица и д. р).

Особенности словарного состава пословиц, поговорок , загадок.

Смысловое значение и эмоциональные оттенки слова, передаваемые словообразовательными средствами языка(приставками ,суффиксами).

Морфология и морфемика.

Состав слова

Значимые части слова. Основа и окончание. Корень. Приставка. Суффикс.

Слова однокоренные и разной формы одного и того же слова.

Чередование согласных в корне слова. Беглые гласные. Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова(существительных, прилагательных, глаголов с приставками и без приставок).

Правописание суффиксов ик,ек.

Правописание гласных и согласных в приставках по под от про до об на за над с.

Приставка и предлог. Разделительные твердый и мягкий знаки.

Непроизносимые согласные. Двойные согласные.

Сложные слова. Соединительные гласные о е

Части речи

Имя существительное.

Лексическое значение. Существительные, обозначающие предмет, явления природы, действия или признакСуществительные собственные и нарицательные.

Основные грамматические признаки имени существительного. Вопросы кто? что? Начальная форма имени существительного. Род , число , изменение существительных по вопросам ( падежам). Понятие о склонении существительных.

Существительные основами и твердой и мягкой основами и их склонение. Употребление существительных в речи. Роль в предложение.

Имя прилагательное.

Лексическое значение. Основные грамматические признаки. Вопросы какой? какая? какое? Какие? Связь прилагательных с существительными .Род прилагательных.

Изменение прилагательных по числам, родам.

Понятие о склонении прилагательных.

Родовые окончания прилагательных.

Употребление прилагательных в речи.

Глагол

Лексическое значение. Глаголы, обозначающие действия предмета ,его состояние, изменение признака предмета.

Основные грамматические признаки.

Неопределенная форма глагола. Вопросы что делать ? что сделать?

Время, лицо, число глаголов.

Изменение глаголов по временам. Изменение глаголов по числам.

Понятие о личных окончаниях глаголов.

Правописание не с глаголом.

Употребление глагола в речи (в предложении).

Личные местоимения.

Общее понятие о личных местоимениях.(Понятие о личном местоимении дается в связи с изучение тем «Предложения » и « Глагол».)

Синтаксис и пунктуация

Слово. Словосочетание. Предложение. Текст.

Главные и второстепенные члены предложения.

Подлежащее и сказуемое. Грамматическая основа (без терминологии).

Второстепенные члены предложения (без деления на виды).

Распространенные и нераспространенные предложения.

Логическое ударение. Интонация перечисления.

Части речи.

Имя существительное. Одушевленные и неодушевленные имена существительные. Собственные и нарицательные имена существительные. Число имен существительных. Глагол. Глагол как часть речи. Число глагола. Текст-повествование и роль в нем глаголов. Имя прилагательное. Имя прилагательное как часть речи. Единственное и множественное число имен прилагательных. Текст-описание и роль в нем имен прилагательных. Местоимение. Личное местоимение как часть речи. Текст-рассуждение. Предлоги.

Повторение
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по предмету «Русский язык» iconРабочая программа по предмету «Русский язык» для 4 класса
Данная рабочая учебная программа по учебному предмету Русский язык в начальной школе составлена на основе следующих документов
Рабочая программа по предмету «Русский язык» iconРабочая программа по предмету «Русский язык»
Программа по предмету «Русский язык» для 2 класса четырёхлетней начальной школы общеобразовательных учреждений базового уровня
Рабочая программа по предмету «Русский язык» iconРабочая программа по учебному предмету «Русский язык»
Русский язык — это родной язык русского народа, государственный язык Российской Федерации; средство межнационального общения, консолидации...
Рабочая программа по предмету «Русский язык» iconРабочая программа по учебному предмету учебного плана Русский язык
Рабочая программа составлена на основе Программы общеобразовательных учреждений русский язык 5-9 классы Авторы М. Т. Баранов, Т....
Рабочая программа по предмету «Русский язык» iconРабочая программа Курганской Жанны Алексеевны высшая квалификационная...
А. И. Власенкова, Л. М. Рыбченковой и Н. А. Николиной «Русский язык. Программы общеобразовательных учреждений. 10-11 классы» (Москва,...
Рабочая программа по предмету «Русский язык» iconРабочая программа по учебному предмету русский язык
Программа (примерная программа) Русский язык авторы: В. В. Репкин, Е. В. Восторгова, Т. В. Некрасова
Рабочая программа по предмету «Русский язык» iconРабочая программа по предмету «Русский язык»
Русский язык в образовательных учреждениях с русским языком обучения / сост. Э. Д. Днепров, А. Г. Аркадьев. – Министерство образования...
Рабочая программа по предмету «Русский язык» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» для 9 класса составлена на основе Программы общеобразовательных учреждений...
Рабочая программа по предмету «Русский язык» iconРабочая программа по предмету русский язык для 9 класса
Рф и соответствуют Стандарту образования по русскому языку для средней школы. Преподавание ведется по учебнику «Русский язык»- учебник...
Рабочая программа по предмету «Русский язык» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рабочая программа по предмету «Русский язык» (4 класса) составлена на основе авторской программы «Русский язык» Л. М. Зеленина, Т....
Рабочая программа по предмету «Русский язык» iconПрограмма по предмету «Русский язык» разработана с учётом возрастных...
Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного...
Рабочая программа по предмету «Русский язык» iconУчебно-тематический план 37 календарно-тематическое планированиепо предмету «Русский язык»
Календарно-тематическое планированиепо предмету «Русский язык» в 10 классe (базовый уровень) 41
Рабочая программа по предмету «Русский язык» iconРабочая программа по предмету «Русский язык» на 2011 2015 учебный...
Министерства образования рф: Начальное общее образование, авторских программ В. Г. Горецкого, В. А кирюшкина, А. Ф. Шанько «Обучение...
Рабочая программа по предмету «Русский язык» iconРабочая программа по предмету «Русский язык» в 1-4 классе на 2011...
Ноо, Программы Министерства образования и науки рф: ноо, авторских программ В. Г. Горецкого, В. А кирюшкина, А. Ф. Шанько «Обучение...
Рабочая программа по предмету «Русский язык» iconУчебник «Русский язык» 2 класс (Авторы: Иванов С. В., Евдокимова...
Русский язык 2 класс(наглядное пособие для интерактивных досок с текстовым заанием)
Рабочая программа по предмету «Русский язык» iconКонспект урока по русскому языку 3Б класс Учебник «Русский язык»
Русский язык. Дидактический материал. 3 класс, Канакина В. П., Горецкий В. Г русский язык. 3 кл. Рабочая тетр для нач шк, слайд –...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск