Реферат по математике на тему: «Старинные меры длины и веса»





Скачать 106.51 Kb.
НазваниеРеферат по математике на тему: «Старинные меры длины и веса»
Дата публикации12.08.2015
Размер106.51 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Литература > Реферат
Республика Крым, г. Ялта, пгт. Симеиз

РЕФЕРАТ

по математике

на тему:

«Старинные меры длины и веса»

ученицы 6 – А класса

Брынько Алёны

Учитель: Титова Валентина Николаевна

Симеизский УВК

10.02.2015г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………….3

Меры длины……………………………………………………………...4

Меры веса…………………...……………………………………………9

Единицы измерения на Руси в XVIII веке……………………………12

Занимательные задачи….……..………………………………………..14

Введение.

В дореволюционных книгах часто встречаются такие единицы длины, как версты, сажени, аршины, футы. В торговле тогда применяли пуды, фунты, золотники. Об этих и других единицах измерения пойдет рассказ.

Еще в киевской Руси существовала система мер и осуществлялся государственный надзор за ее правильностью, который был возложен на духовенство.

Русский народ создал свою собственную систему мер, а надзор был необходим для осуществлении торговли как внутри страны, так и со странами Запада и Востока. На церковной площади происходили базары, в церквях стояли лари для хранения договоров по торговым сделкам, при церквях находились верные весы и меры, в подвалах церквей хранились товары.

Новгородский князь Всеволод Мстиславич в грамоте 1134 – 1135 годов наблюдение за верностью мер поручает церкви Ивана Предтечи на Опоках, к которой принадлежали новгородские купцы, торговавшие воском с заграницей. Эти купцы создали общество, в которое вошли лишь самые богатые из них. По имени церкви общество было названо «еваньским», то есть «иванским». В дальнейшем оно стало как бы законодателем мерах. Русское правительство проводило многочисленные мероприятия по упорядочиванию системных мер.

Меры длины.

С древности мерой длины и веса всегда был человек: на сколько он протянет руку, сколько сможет поднять на плечи и т.д.

Система древнерусских мер длины включала в себя следующие основные меры: версту, сажень, аршин, локоть, пядь и вершок.

ПЕРСТ— ширина указательного пальца, около 2 см.

ДЮЙМ—от голландского «большой палец». Это примерно 2,54 см.

дюйм.png

ВЕРШОК— равнялась длине основной фаланги указательного пальца, около 44,45 мм. Наименование «вершок» происходит как раз от слова «верх» (верх перста, т.е. пальца). При определении роста человека или животного счёт велся после двух аршин (обязательных для нормального взрослого человека): если говорилось, что измеряемый был 15 вершков роста, то это означало, что он был 2 аршина 15 вершков, т.е. 209 см.

103710491_4920201_5.jpg


Рост в Вершках 

1

3

5

7

9

10

15

Рост в метрах 

1,47

1,56

1,65

1,73

1,82

1,87

2,09

Для человека использовали два способа полного выражения роста:

1 -  сочетание "роста *** локтей, *** пядей"

2 -  сочетание "рост *** аршина, *** вершков"

с 18 века - " *** фута, *** дюйма"

Для домашних мелких животных использовали - "рост *** вершков"

Для деревьев - "высота *** аршин"

ПЯДЬ - название происходит от древнерусского слова «пясть», т.е. кулак или кисть руки. Расстояние между концами расставленных большого и указательного (или среднего) пальцев (17,78 см).

пядь.gif

БОЛЬШАЯ ПЯДЬ - расстояние между концами большого пальца и мизинца (22-23 см.).

большая пядь.gif

ПЯДЬ С КУВЫРКОМ ("пядень с кувырком", по Далю - 'пядь с кувырком') - пядь с прибавкой двух суставов указательного палица = 27-31 см.

пядь с кувырком.gif

ЛОКОТЬ – от 38 до 46 см. Древнейшая мера длины, которой пользовались многие народы мира. Это расстояние от конца вытянутого среднего пальца или сжатого кулака до локтевого сгиба. Оно колебалось от 38 до 46 см. Как мера длины на Руси встречается с 11 века.

wpid-image00557.jpg

АРШИН—одна из главных русских мер длины, использовалась с 16 века, равная, в современном исчислении 0,7112м. Аршином, так же, называли мерную линейку, на которую, обычно, наносили деления в вершках.



Есть различные версии происхождения аршинной меры длины. Возможно, первоначально, "аршин" обозначал длину человеческого шага (порядка семидесяти сантиметров, при ходьбе по равнине, в среднем темпе).

01215a.gif

Купцы, продавая товар, как правило, мерили его своим аршином (линейкой) или по-быстрому – отмеряя 'от плеча'. Чтобы исключить обмер, властями был введён, в качестве эталона – "казенный аршин", представляющий собой деревянную линейку, на концах которой клепались металлические наконечники с государственным клеймом.

i_028.png

ВЕРСТА—от слова «вертеть». 1067 м. Старорусская путевая мера (её раннее название - ''поприще''). Этим словом, первоначально называли расстояние, пройденное от одного поворота плуга до другого во время пахоты. "Верстой" также назывался верстовой столб на дороге.

САЖЕНЬ – встречается с 11 века (от 213 см до 248 см). Название от слова «сягать», т.е. доставать до чего – либо. Отсюда слово «недосягаемый» - о месте, куда невозможно добраться, о человеке, достоинства которого невозможно повторить. Различали два вида сажени: "Маховая сажень" - расстояние между концами пальцев широко расставленных рук взрослого мужчины. "Косая сажень" - самая длинная: расстояние от носка левой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх правой руки.

2.jpg

1.jpg

ШАГ—средняя длина человеческого шага.

МИЛЯ—7 верст, или 7, 468 км.

ЛИНИЯ—ширина пшеничного зерна, примерно 2,54 мм.
Сам с ноготок, а борода с локоток -

о человеке незавидной внешности, но пользующемся авторитетом благодаря своему уму, социальному положению или жизненному опыту. До Петра Первого борода считалась почетной принадлежностью мужчины.

Косая сажень в плечах –

широкоплечий, высокого роста человек.

Пишешь аршинными буквами – крупно

Коломенская верста - шутливое название очень высокого человека.
Меры веса

изображение 0101

В договорах X века упоминается древнейшая руссакя весовая ГРИВНА, равная 68,22 г. Гривна (позднейший фунт) оставалась неизменной. Слово "гривна" употребляли для обозначения как весовой, так и денежной единицы. Это наиболее распространенная мера веса в розничной торговле и ремесле. Ее применяли и для взвешивания металлов, в частности, золота и серебра.

БЕРКОВЕЦ - эта большая мера веса, употреблялась в оптовой торговле преимущественно для взвешивания воска, меда и т. д. Берковец - от названия острова Бьерк. Так на Руси называлась мера веса в 10 пудов, как раз стандартная бочка с воском, которую один человек мог закатить на купеческую ладью, плывущую на этот самый остров. (163,8 кг).

87.jpg

ПУД равнялся 40 фунтам, в современном исчислении - 16,38 кг. Применялся уже в 12 веке. Пуд - (от латинского pondus - вес, тяжесть) это не только мера веса, но и весоизмерительное устройство. При взвешивании металлов пуд являлся как единицей измерения, так и счётной единицей. Даже когда результаты взвешиваний являлись десяткам и сотням пудов, их не переводили в берковцы.

1062486206_7.jpg
ФУНТ (от латинского слова 'pondus' - вес, гиря) равнялся 32 лотам, 96 золотникам, 1/40 пуда, в соврменном исчислении 409,50 г.

Сахар продавали фунтами.

img11.jpg

ЛОТ – старорусская единица измерения массы, равная трём золотникам или 12,797 граммам.

ЗОЛОТНИК равнялся 1/96 фунта, в современном исчислении 4,26 г. Чай покупали на золотники.

060b6d757a3f5b7b36268da3bcd69db8.jpg

ДОЛЯ – самая мелкая старорусская единица измерения массы, равная 1/96 золотника или 0,044 граммам.
При взвешивании на Руси пользовались весами двух видов. Весы с подвижной точкой опоры и неподвижной гирей называли БЕЗМЕНОМ.

bezmen-plechevoy-004-mini.jpg

Чашечные весы называли в Новгороде СКАЛВОЙ.

torgovye-vesy-074-mini.jpg

К концу XVII века сложилась система русских мер веса:

ЛАСТ = 72 пудам (≈ 1,18 т)

БЕРКОВЕЦ = 10 пудам (≈ 1,64 ц)

ПУД = 40 футам = 16 безменам (≈ 16,38 кг)

БЕЗМЕН = 5 малым гривенкам = 1/16 пуда (≈ 1кг)

ФУНТ = 2 малым гривнам = 96 золотникам (≈ 409,51г)

ЗОЛОТНИК = 96 долям (≈ 4,3г)

В Киевской Руси мерой зерна была КАДЬ. Она вмещала 14 пудов (≈ 230 кг) ржи. Московская кадь была больше Киевской и содержала 24 пуда ржи.
Мал золотник да дорог.

Узнать почём фунт лиха.

Худое валит пудами, а хорошее каплет золотниками

Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь

Единицы измерения на Руси в XVIII веке.

К XVIII веку насчитывалось до 400 различных по величине единиц мер, употребляемых в разных странах. Разнообразие мер затрудняло торговые операции. Поэтому каждое государство стремилось установить единообразные меры для своей страны.

В России, ещё в XVI и XVII вв были определены единые для всей страны системы мер. В XVIII в. в связи с экономическим развитием и необходимостью строгого учёта при внешней торговлей, в России встал вопрос точности измерений, создании эталонов, на основе которых можно было бы организовать поверочное дело ("метрологию").

К середине 30-х годов XVIII в. сложилось мнение, что точнее весы в Петербургской тaмoжне. Решено было сделать с таможных весов образцовые, поместить их при Сенате и по ним производить поверку.

Образцом меры длины при определении величины аршина и сажени послужила линейка, принадлежавшая ранее Петру I. На линейке был обозначен полуаршин. По этой полуаршинной мере были изготовлены образцы мер длины – медный аршин и деревянная сажень.

За основу мер жидкости было принято ведро, присланное из Каменномостского питейного двора в Москве.

В 1736 г. Сенат принял решение об образовании Комиссии весов и мер во главе с главным директором Монетного правления графом Михаилом Гавриловичем Головкиным. Комиссией были созданы образцовые меры – эталоны, установлено отношение различных мер друг к другу, разработан проект организации поверочного дела в стране. Был внесён проект о десятичном построении мер с учётом того, что система русского денежного счета была построена по десятичному принципу.

К 1807 г. были изготовлены три эталона аршина (хранились в Петербурге): хрустальный, стальной и медный. Основанием при определении их величины послужило приведение аршина и сажени к кратному отношению с английск. мерам – в сажени 7 английских футов, в аршине – 28 англ. дюймов.

В 1892 году гениальный русский химик Дмитрий Иванович Менделеев стал во главе Главной палаты мер и весов.

Ещё в 1867 году он выступил с заявлением о необходимости введения в России метрической системы и получил поддержку передовых русских учёных.

Руководя работой Главной палаты мер и весов, Д.И.Менделеев полностью преобразовал дело измерений в России. В 1899 году был издан разработанный Д.И.Менделеевым новый закон о мерах и весах. На новых началах была организована проверка имеющихся в обращении мер, надзора за которыми до Менделеева фактически не было.

В первые годы после революции Главная палата мер и весов, продолжая традиции Менделеева, правила колоссальную работу по подготовке введения метрической системы в России.

Занимательные задачи.


  1. Собака усмотрела* зайца в 150 саженях * от себя. Заяц пробегает за 2 минуты 500 саженей, а собака – за 5 минут 1300 саженей. За какое время собака догонит зайца?

* Сажень – мера в 3 аршина, в 12 четвертей, в 2 метра.

* Усмотреть – увидеть.

В наше время эта задача звучит так:

Собака увидела зайца в 300 метрах от себя. Заяц пробегает за 2 минуты 1000 метров, а собака – за 5 минут 2600 метров. За какое время собака догонит зайца?

Решение:

1) 1000:2=500 (м) - заяц пробегает за 1 минуту.

2) 2600:5=520 (м) - собака пробегает за 1 минуту.

3) 520-500=20 (м) - собака пробегает за 1 минуту больше, чем заяц.

4) 300:20=15 (мин.) – за это время собака догонит зайца.

Ответ: собака догонит зайца за 15 минут.



  1. На мельнице имеется три жернова*. На первом из них за сутки можно смолоть 60 четвертей* зерна, на втором 54 четверти, а на третьем 48 четвертей. Некто хочет смолоть 81 четверть зерна за наименьшее время на этих трёх жерновах. За какое наименьшее время можно смолоть зерно и сколько на каждый жернов зерна насыпать?

* Жернов – мельничный камень.

* Четверть – мера массы в 25 кг.

В наше время эта задача звучит так:

На мельнице имеется три жернова. На первом из них за сутки можно смолоть 1500 кг зерна, на втором 1350 кг, а на третьем 1200 кг. Некто хочет смолоть 2025 кг зерна за наименьшее время на этих трёх жерновах. За какое наименьшее время можно смолоть зерно и сколько на каждый жернов зерна насыпать?

Решение:

1) 1500+1350+1200=4050 (кг) – мелят три жернова за сутки (24 часа).

2) 4050:2025=2 (раза) - меньше потребуется времени для

перемалывания 2025 кг зерна.

3) 24:2=12 (час.) – понадобится, чтобы смолоть 2025 кг зерна.

4) 1500:2=750 (кг) – зерна надо насыпать на первый жернов.

5) 1350:2=675 (кг) – зерна надо насыпать на второй жернов.

6) 1200:2=600 (кг) – зерна надо насыпать на третий жернов.

Ответ: за 12 часов, 750 кг, 675 кг, 600 кг.


  1. Один человек выпивает кадь* кваса за 14 дней, а со женою выпьет ту же кадь за 10 дней. Ведательно есть*, в колико* дней жена его особно* выпьет ту же кадь?

* Ведательно есть – надо узнать

* В колико – за сколько

* Особно – одна, самостоятельно

Решение:

1) Сколько кадей кваса выпьет человек за 140 дней?

140:14=10 (кадей)

2) Сколько кадей кваса выпьет человек за 140 дней вместе с женой?

140:10 =14 (кадей)

3) Сколько кадей выпьет жена самостоятельно за 140 дней?

14-10=4 (кади)

4) За сколько дней жена выпьет кадь кваса самостоятельно?

140:4=35 (дней)

Ответ: жена выпьет кадь кваса за 35 дней.


  1. Разделить полтину* на половину.

* Полтина – 50 копеек

Половина – ½

Решение:

1) 50 : ½= 100 (копеек )= 1 (рубль)

Ответ: 1 рубль

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат по математике на тему: «Старинные меры длины и веса» iconРеферат по дисциплине «Математика» по теме «Старинные меры длины»
Калинина Надежда Николаевна, преподаватель информатики высшей квалификационной категории Бузмакова Светлана Владимировна
Реферат по математике на тему: «Старинные меры длины и веса» iconРеферат по теме «Исследование старинных русских мер длины и веса...
«Исследование старинных русских мер длины и веса в соотношении с алтайскими измерениями»
Реферат по математике на тему: «Старинные меры длины и веса» iconРеферат меры длины на руси и устное народное творчество
Практическая работа «Рост моей семьи в современной и старинной мерах измерения» стр. 10
Реферат по математике на тему: «Старинные меры длины и веса» iconРеферат меры длины на руси и устное народное творчество
Практическая работа «Рост моей семьи в современной и старинной мерах измерения» стр. 10
Реферат по математике на тему: «Старинные меры длины и веса» icon«Старинные единицы длины»
Тема: «Проектирование учебного занятия с планированием цифрового интерактивного оборудования в начальной школе. Типовые затруднения...
Реферат по математике на тему: «Старинные меры длины и веса» iconКонспект урока по математике Учитель: Е. В. Прокудина Тема: Дециметр,...
Сформировать способствовать к действиям с единицами измерения длины (сложение, вычитания, перевод одних единиц измерения длины в...
Реферат по математике на тему: «Старинные меры длины и веса» iconРеферат по математике на тему Софизмы и парадоксы в математике
Введение 3
Реферат по математике на тему: «Старинные меры длины и веса» icon«Меры длины»
Задачи этапа – определение темы, уточнение целей, выбор рабочих групп и распределение источников информации, постановка задач, выбор...
Реферат по математике на тему: «Старинные меры длины и веса» iconРеферат по математике на тему
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования
Реферат по математике на тему: «Старинные меры длины и веса» iconСтарые русские меры
В дореволюционных книгах часто встречаются такие единицы длины, как версты, сажени, аршины, футы. В торговле тогда применяли пуды,...
Реферат по математике на тему: «Старинные меры длины и веса» iconРеферат по математике на тему: «золотое сечение математический язык красоты»
Многое в нашем мире основано на числах. Некоторые из чисел имеют собственные имена, например, число (пи)
Реферат по математике на тему: «Старинные меры длины и веса» iconУрок-игра по математике во 2-м классе на тему: "Овощной город" Тип...
Обучающие: закреплять умение выполнять действия в пределах 1000, знание нумерации чисел в данных пределах, умение анализировать и...
Реферат по математике на тему: «Старинные меры длины и веса» iconРеферат «Внеурочные формы работы по математике»
Внеклассная работа учащихся по математике и методика её проведения
Реферат по математике на тему: «Старинные меры длины и веса» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Систематизировать знания учащихся об измерениях длины, ввести понятие о единице измерения длины – сантиметр
Реферат по математике на тему: «Старинные меры длины и веса» iconУрок: Математика. 1 класс
Цели: познакомить с единицей измерения длины – дециметром; учить измерять длины отрезков; повторить нумерацию; развивать умение решать...
Реферат по математике на тему: «Старинные меры длины и веса» iconРеферат по математике на тему: Способы устного решения квадратных уравнений
Решение квадратных уравнений с помощью выделения квадрата двучлена


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск