Тема и задачи зоош на 2012-2013 учебный год. Педагогический коллектив зоош в 2012-2013 учебном году работает над темой : «Воспитание сознательной дисциплины учащихся и повышение качества знаний»





Скачать 91.41 Kb.
НазваниеТема и задачи зоош на 2012-2013 учебный год. Педагогический коллектив зоош в 2012-2013 учебном году работает над темой : «Воспитание сознательной дисциплины учащихся и повышение качества знаний»
Дата публикации31.08.2013
Размер91.41 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Литература > Документы
Тема и задачи ЗООШ на 2012-2013 учебный год.

Педагогический коллектив ЗООШ в 2012-2013 учебном году работает над темой : «Воспитание сознательной дисциплины учащихся и повышение качества знаний».

В свете требований Закона Российской Федерации об образовании и государственных стандартов.

В целях решения этой проблемы перед коллективом школы ставились следующие задачи:

  1. сосредоточить внимание закона о всеобуче, добиться того , чтобы ни один ученик не оставался без охвата учебой;

  2. организовать чувство ответственности каждого учителя за эффективное обучение и воспитание детей, качественные результаты работы;

  3. добиться, чтобы число обучающихся на «4» и «5» увеличилось;

  4. добиться того, чтобы в школе широко и эффективно использовались наглядные пособия, ТСО по мере возможности;

  5. добиться того чтобы, каждый урок стал интересным по форме и содержанию, повышения у учащихся интереса к учебе.


Организация и режим работы школы .



В 2012-2013 учебном году в Зуримахинской ООШ функционируют 9 класс комплектов с охватом37 учащихся:

1кл.-5 4кл.-5 7кл.-4 2кл.-1 5кл.-8 8кл.-5 3кл.-1 6кл.-3 9кл.-5

Каждый учебный день начинается с физзарядки 7ч.50 мин. Начало занятий 8ч.00мин., перерыв 10мин. После третьего урока большая перемена 20 мин. Время начала работы учителя за 10мин. до начала своего первого урока. Дежурство учителя по графику начинается за 20 мин. до начала занятий и заканчивается через 20 мин. после окончания последнего урока. Школа работает по шестидневной учебной неделе, а «1» класс по – пятидневной. В школе организована внеурочная деятельность обучающихся. Кружковые занятия проводятся согласно расписанию.








Название

кружка


количество часов

количество учащихся

ФИО руководителя кружка


1




Иностранный

язык


2



8

Алиханова К.Р.




2




Информатика



2



8


Гасанова З.Г.



3




География



2


7


Абдулжалилова А. Д.





4




Художеств. самодеятельность




2


15


Шамхалова П.А.




Выводы: кружковая работа соответствует предъявленным требованиям, обеспечивает занятость учащихся и улучшение качества знаний по данным предметам.

Анализ работы школы за 2012-2013 учебный год.

Коллектив МКОУ «ЗООШ» осуществляет целенаправленную работу по реализации задач конкретного этапа жизнедеятельности школы.

Усилия администрации и педагогического коллектива направлены на создание условий для развития ребенка, как свободной ответственной и творческой личности на основе гуманизма, организации образования и воспитания, а также формирования здорового образа жизни. Основное внимание уделяется повышению образовательного потенциала педагогов и школьников. Целесообразно организовано рабочее время учителя.

Главные цели работы коллектива: 1)выработка систем мер разностороннего развития личности с учетом индивидуальных интересов ученика и его возможностей; 2)повышение мастерства учителя и понимания им того, что достижение целей воспитания и развития учащихся осуществляется посредством содержания учебных материалов и методов его преподавания на основе их глубокого и органического единства. Школьный компонент используется на все 100%. В педагогическом коллективе МКОУ «ЗООШ» проводятся и протоколируются совещания при директоре . Учителя работают, используя системы и анализы, приведенные в методическом уголке, например: 1)типы уроков и их структура; 2)цели и задачи урока; 3)анализ и самоанализ урока; 4)работа с документацией учителя- предметника, классного руководителя… Особое внимание при организации ВШК было обращено на реализацию целевой установки урока. Учителям удалось полностью реализовать намеченные цели, что подтвердило прохождение аккредитации школой. В течение года с целью контроля за уровнем ЗУН проведены письменные контрольные работы, скорость чтения – норма чтения и «свободный ум». Графическое планирование ВШК составлено традиционно по разделам: организованная работа с документами, персональный контроль, обзорный контроль, тематический контроль, внеклассная работа, контроль за тетрадями, дневниками, контроль за ЗУН, повторный контроль, подготовка к экзаменам. В обзорный контроль включен – контроль за поурочным планированием, за посещаемостью учащимися уроков. Анализ этих работ позволяет сделать выводы о коэффициенте качества знаний учащихся. Большая часть учащихся 1-9х классов овладели программой ЗУН. По графику ВШК проводится проверка знаний учащихся и состояние преподавания предметов, выполнение учебного плана и государственных программ. Учителя начальных классов: 1-кл.- Шамхалова Патимат Арсеновна, 2-3кл.-Меджидова Зумруд Багавдиновна, 3-кл. –Раджабова Зарема Алисултановна проводят занятия в соответствии с учебным планом МОРД. Материально техническая база в преподаваемых в начальных классах предметах неплохая, но к сожалению не хватает и за редким исключением не используют на уроках ТСО. Кабинет начальных классов оформлен хорошо, заведует им Меджидова З.Б. Накоплен методический материал, раздаточные карточки, тесты, дополнительная литература. К урокам все учителя готовятся добросовестно, имеются поурочные и тематические планы. Им соответствуют записи в классных журналах. В ходе проверки знаний учащихся были проведены контрольные работы. Уровень и качество знаний подготовки всех классов соответствуют государственным стандартам, которые свидетельствуют об уровне преподавания учителей как старших классов, так и начальных классов, об их профессиональном отношении к работе. Анализ воспитательной работы.

Воспитательная работа в МКОУ «ЗООШ» проводится по плану, составленному на учебный год. Он разбит на месяцы и недели. По приказу созданы МО. Заседания МО проводятся регулярно. В школе имеются материалы, справки, протоколы об исполнении. Воспитательную работу в школе осуществляет весь педагогический коллектив в тесном контакте с родительской общественностью. Среди учащихся школы нет случаев правонарушений и других анти- социальных проявлений. Большое внимание в школе уделяется привлечению учащихся к спорту, внеклассным кружковым занятиям, где заняты более половины учащихся школы. Важное место в воспитательной работе среди подростков занимает – привлечение их к распространенному в данной местности народному промыслу. Большое внимание в школе уделяется военно - патриотическому воспитанию. За последние годы в школе нет второгодничества, отсева учащихся без уважительной причины. В целом отношение местной общественности к школе и к учебному процессу положительное. Воспитательная работа соответствует предъявленным требованиям и обеспечивает воспитанность учащихся на необходимом уровне.

Отчет методической работы МКОУ «ЗООШ» за 2012-2013 учебный год.

В школе функционируют 4 методических объединений: 1. МО учителей начальных классов; 2. МО учителей гуманитарного цикла; 3. МО учителей естественного цикла; 4. Мо классных руководителей.

МО-1. В начальных классах обучается 12 учащихся. Их обучают и воспитывают 4 учителя. Возглавляет методическое объединение учитель 1-й квалификационной категории Меджидова Зумруд Багавдиновна. Каждый член МО имеет тему самообразования соотносящуюся с темой МО: « Овладение научным анализом, самоанализом деятельности учителя и результатов его труда». В соответствии с графиком своевременно повышают свою квалификацию. За основу реализации методической темы взято чтение, для развития литературных и творческих способностей школьников. План работы у Меджидовой З.Б. основательный. После посещения серии уроков, МО решает какую тему нужно подобрать, а затем проанализировать. Интересны таблицы сбора данных о качестве и эффективности учебных занятий, используемые руководителем МО. Имеет место такая форма работы, как анкетирование, где ставится вопрос «Полезна ли наша работа?» Все проверки знаний: тестирование, скорость чтения, («свободный ум»),контрольные работы согласованы и проводятся по графику в соответствии с годовым планом. Налажено взаимное посещение. Заседание МО проводиться 1 раз в четверть, семинары практикуются по плану. Имеются протоколы заседаний. Любой вид работы в МО начинается с постановки цели и по результатам делаются выводы и даются рекомендации.

МО-2.

Руководитель МО гуманитарного цикла Алиханова Кавсарат Рапитовна –учитель иностранного языка. В 2012 году она защитила в ИУУ 1-ю квалификационную категорию. Алиханова К. достаточно профессионально строит свою работу, четко реализуя планы. Использует разные методы тестирования, зачеты. Документы собраны в папке. В текущем учебном году проведено 3 заседания МО, на которых решались следующие вопросы: 1) развитие логического мышления; 2) преемственность в преподавании гуманитарных наук; 3)повышении квалификации учителей; 4) активизация обучения; 5) предупреждение второгодничества. Тема, над которой работают учителя МО «Развитие логического мышления и интенсификация обучения». Запланировано на 4-м заседании провести анализ работы и подвести итоги. В папках МО имеются: 1) контроль за уровнем преподавания; 2) успеваемость; 3) результаты в графиках по предметам; 4) протоколы всех заседаний.

Мо-3

Руководитель МО естественного цикла Мирзабеков Магомедрасул Рашидханович - учитель русского языка и литературы. Он очень добросовестный, исполнительный учитель. Составил конкретный план работы с указанием дат и исполнителей. Пользуется различными методами построения уроков. Работу проводит по графику в соответствии с планом. Работает над темой: «Общие закономерности развития личности и дифференциации обучения учащихся» Посетил достаточное количество уроков. Работает в тесной связи с членами МО. Вся документация в папке.

МО-4.

МО классных руководителей возглавляет учитель химии и биологии Амирчупанова Патимат Магомедрасуловна.

Амирчупанова П.составила план работы МО на 2012-2013 учебный год и проводит совместную работу по реализации темы: «Организация воспитательной работы в классе и роль психологии в развитии индивида» На заседаниях обсуждались вопросы: 1)воспитательная работа в классе; 2)общие закономерности развития личности; 3)как подготовить и провести классный час; Особое внимание в работе обращается многообразию форм и методов проведения классных часов. Вся внеклассная работа расписана по месяцам и висит в методическом уголке. В МКОУ «ЗООШ» функционируют 3 кабинета

1- кабинет начальных классов; 1- кабинет русского языка и литературы; 1- кабинет математики. Заведующие кабинетами соответственно : начальных классов – Меджидова З. Б. русского языка и литературы - Амирханова З.М. математики Кадиева Хамис К. Оформили кабинеты хорошо, собран и накоплен методический материал, раздаточные карточки, тесты, наглядность, дополнительная литература. Периодически обновляют, обогащают материал, чтобы соответствовали кабинеты нормам, стандартам и 6 критериям

1) оборудование, оформление, паспортизация кабинета; 2) изготовление пособий с учащимися; 3) пополнение кабинета наглядными пособиями, приборами ТСО; 4) проведение выставок, смотров лучших работ; 5) разработка инструкций по технике безопасности и охране труда; 6) сохранность мебели, чистота, участие в смотре учебных кабинетов.

Необходимо более усердно поработать над оборудованием кабинета техническими средствами обучения (ТСО), различными приборами для наук естественного цикла.

В текущем учебном году учащиеся нашей школы приняли участие на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по 18 предметам и заняли 13 призовых мест. Призовых мест не удостоились следующие предметы: история, математика, технология, английский язык, физкультура, экология, русская литература, ОБЖ, информатика. Особенно показательна и является примером работа и результаты Абдулжалиловой А.Д., Алихановой К.Р., Амирхановой З М., Магомедовой Р.Р., Гасановой З.Г., Мирзабекова М.Р., Кадиевой Х.К. В старших классах; Меджидовой З.Б., Шамхалова П.А. в начальных классах –четко поставленная, запланированная и реализованная работа: как учебная, так и пионервожатой –Раджабовой З.А.

Литературные вечера, инсценировки и другие внеклассные мероприятия проведены такие как: «Берегите птиц» (Шамхалова П.А.), «Ану-ка мальчики !» (Гасанова З.Г.), «Здравствуй, осень золотая!» (Раджабова З.А.), «Урок письма» (Амирханова З.М.). Готовятся провести КВН, экскурсию и другие мероприятия.

Отчет за полученные денежные суммы школой в 2012 – 2013 учебном году от учредителя.

Учредитель для МКОУ «ЗООШ» в 2012-2013 учебном году выделил следующие средства:

  1. 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей на приобретение и установку железных дверей, на приобретение и установку электронасоса для циркуляции воды в отопительной системе, на приобретение железного ящика для песка под пожарный щит. Школа во время отчиталась за полученную сумму.

  2. 27.02.2013г. получена сумма 20 000 (двадцать тысяч) рублей на хозяйственные расходы.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема и задачи зоош на 2012-2013 учебный год. Педагогический коллектив зоош в 2012-2013 учебном году работает над темой : «Воспитание сознательной дисциплины учащихся и повышение качества знаний» iconАнализ методической работы за 2012-2013 учебный год
В 2012-2013 учебном году педагогический коллектив завершил работу над единой методической темой «Развитие и воспитание творческой...
Тема и задачи зоош на 2012-2013 учебный год. Педагогический коллектив зоош в 2012-2013 учебном году работает над темой : «Воспитание сознательной дисциплины учащихся и повышение качества знаний» iconАнализ учебно-воспитательной работы педагогического коллектива мбоу...
В 2012/2013 учебном году педагогический коллектив школы продолжил работу над проблемой «Повышение качества образования как основной...
Тема и задачи зоош на 2012-2013 учебный год. Педагогический коллектив зоош в 2012-2013 учебном году работает над темой : «Воспитание сознательной дисциплины учащихся и повышение качества знаний» iconАнализ работы педагогического коллектива мобу новобурейской сош №1 за 2011-2012 учебный год
В 2011-2012 учебном году педагогический коллектив работал над темой: «Повышение эффективности педагогического процесса и обеспечение...
Тема и задачи зоош на 2012-2013 учебный год. Педагогический коллектив зоош в 2012-2013 учебном году работает над темой : «Воспитание сознательной дисциплины учащихся и повышение качества знаний» iconАнализ учебно-методической и воспитательной работы мбоу «сош №63»...
В 2012-2013 учебном году школа продолжила работу над проблемой: «Личностно-ориентированное обучение как средство повышения качества...
Тема и задачи зоош на 2012-2013 учебный год. Педагогический коллектив зоош в 2012-2013 учебном году работает над темой : «Воспитание сознательной дисциплины учащихся и повышение качества знаний» iconОтчет по воспитательно- образовательной работе за 2012 -2013 учебный год
В 2012-2013 учебном году коллектив детского сада работал над следующими задачами
Тема и задачи зоош на 2012-2013 учебный год. Педагогический коллектив зоош в 2012-2013 учебном году работает над темой : «Воспитание сознательной дисциплины учащихся и повышение качества знаний» iconАнализ работы школы за 2012-2013 учебный год
В 2012 – 2013 учебном году коллектив школы работал над выполнением следующих задач
Тема и задачи зоош на 2012-2013 учебный год. Педагогический коллектив зоош в 2012-2013 учебном году работает над темой : «Воспитание сознательной дисциплины учащихся и повышение качества знаний» iconПубличный отчет за 2012-2013 учебный год
В 2012-2013 учебном году школа работала над проблемой «Освоение компетентностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию...
Тема и задачи зоош на 2012-2013 учебный год. Педагогический коллектив зоош в 2012-2013 учебном году работает над темой : «Воспитание сознательной дисциплины учащихся и повышение качества знаний» iconАнализ деятельности педагогического коллектива мбоу «Школа №60» Авиастроительного...
В 2012- 2013 учебном году педагогический коллектив был ориентирован на реализацию следующих целей и задач
Тема и задачи зоош на 2012-2013 учебный год. Педагогический коллектив зоош в 2012-2013 учебном году работает над темой : «Воспитание сознательной дисциплины учащихся и повышение качества знаний» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Методическое объединение учителей первой ступени обучения в 2012- 2013 учебном году работает над темой «Повышение эффективности и...
Тема и задачи зоош на 2012-2013 учебный год. Педагогический коллектив зоош в 2012-2013 учебном году работает над темой : «Воспитание сознательной дисциплины учащихся и повышение качества знаний» iconМбоу сош с. Иштии-Хем за 2011-2012 учебный год в 2010-2011 учебном...
В 2010-2011 учебном году школа начала работать над методической темой: «Использование икт для повышения качества зун учащихся». 2011-2012...
Тема и задачи зоош на 2012-2013 учебный год. Педагогический коллектив зоош в 2012-2013 учебном году работает над темой : «Воспитание сознательной дисциплины учащихся и повышение качества знаний» iconПерспективный план работы моу сош №15 на 2012 / 2013 учебный год
Педагогический коллектив школы продолжал работать над методической темой «Общечеловеческие ценности – основа целостного учебно-воспитательного...
Тема и задачи зоош на 2012-2013 учебный год. Педагогический коллектив зоош в 2012-2013 учебном году работает над темой : «Воспитание сознательной дисциплины учащихся и повышение качества знаний» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Методическая тема, над которой работает педагогический коллектив в 2013-2014 учебном году «Системно-деятельностный подход, как фактор...
Тема и задачи зоош на 2012-2013 учебный год. Педагогический коллектив зоош в 2012-2013 учебном году работает над темой : «Воспитание сознательной дисциплины учащихся и повышение качества знаний» iconАнализ учебно-воспитательной работы маоу «Гимназия №139» Приволжского...
С учетом уровня организации учебно-воспитательного процесса, особенностей состава учащихся гимназии в 2011–2012 учебном году коллектив...
Тема и задачи зоош на 2012-2013 учебный год. Педагогический коллектив зоош в 2012-2013 учебном году работает над темой : «Воспитание сознательной дисциплины учащихся и повышение качества знаний» iconПлан работы на 2012/2013 учебный год
В 2011-2012 учебном году педагогический коллектив мдоу №22 работал по основной общеобразовательной программе «От рождения до школы»...
Тема и задачи зоош на 2012-2013 учебный год. Педагогический коллектив зоош в 2012-2013 учебном году работает над темой : «Воспитание сознательной дисциплины учащихся и повышение качества знаний» iconАнализ методической работы школы за 2012-2013 учебный год
В соответствии с приоритетами образовательной политики мбоу «Федотовская оош» в 2012-2013 учебном году работала над темой «Формирование...
Тема и задачи зоош на 2012-2013 учебный год. Педагогический коллектив зоош в 2012-2013 учебном году работает над темой : «Воспитание сознательной дисциплины учащихся и повышение качества знаний» iconАнализ методической работы ммо учителей физико-математического цикла за 2012-2013 учебный год
В истекшем 2012-2013 учебном году ммо продолжало работать над проблемой «Проектная деятельность в учебно-воспитательном процессе...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск