Приложение 1
Конспект открытого урока русского языка в 8 классе.
Тема урока: « Односоставные предложения. Назывные предложения»
Триединая цель урока:
Развивать личностные качества самореализации учащихся в процессе самостоятельной познавательной деятельности при формировании понятия об односоставных назывных предложениях.
Дифференцированная цель для ученика:
Определить:
. признаки назывных односоставных предложений,
. роль в речи,
. знаки препинания для оформления предложения.
Что должен знать ученик к концу изучения темы:
понятие и термин «назывные»
распространенные и нераспространенные назывные предложения
знаки препинания в конце назывных предложений.
Что должен уметь ученик к концу изучения темы:
определять: односоставное предложение
распространенное - нераспространенное
выделять грамматическую основу односоставных предложений
характеризовать признаки назывных предложений
объяснять постановку знаков препинания.
Формируемая область понимания:
осознанное лингвистическое умение находить в тексте и характеризовать односоставные назывные предложения
Отработка и развитие ОУУН:
- самостоятельно планировать, реализовывать и оценивать деятельность в соответствии с целями и задачами
проводить лингвистические наблюдения
выступать перед аудиторией
Эстетическое воспитание учащихся на текстах художественной литературы
Тип урока: изучения и первичного закрепления нового материала
(Урок постановки и решения познавательных задач )
Основные методы обучения:
частично – поисковый
исследовательский
методы проблемного изложения материала
Формы организации учебно – познавательной деятельности:
групповая (фронтальная), индивидуальная.
Средства обучения:
Учебники: «Русский язык. Теория. 5 – 9 класс»
«Русская речь. 8 класс»
Стихотворения КД Бальмонта «Безглагольность»
Оценочный лист
Слайды к оверхеду
Педагогическая технология традиционного обучения.
Содержание занятия ( 2 часа ).
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оргмомент :
создание психологического настроя на работу
организация обучения
знакомство с программой изучения темы урока
| Перед каждым программа урока.
Рассмотрите ее внимательно и скажите,
какие данные мы должны занести в нее по ходу урока.
Рассмотрите последнюю колонку программы:
кто оценивает результаты работы? По каким критериям будут оценены результаты работы?
|
Оценка результатов:
сам
товарищ по парте
учитель
Критерии оценки:
- интерес к заданию
- самостоятельность работы
- продуктивность
(количество ответов)
| Этап актуализации знаний
| Какое домашнее задание вы готовили к этому уроку?
( во время перемены задание выполняется учащимися на доске).
Задание №1 Проверим, определив уровень грамотности, что необходимо для новых лингвистических исследований:
знаки препинания
грамматические основы предложений
Взаимопроверка.
Сверка с образцом ( слайд оверхеда)
Самооценка №1
Задание №2
На какие две группы можно разделить предложения по характеру грамматической основы?
Прочитайте двусоставные предложения:
2, 5, 6, 8, 10
| Записали текст стихотворения КД Бальмонта «Безглагольность».
Расставили знаки препинания.
Выделили грамматические основы предложений.
Выразительное чтение стихотворения.
Обсуждение результатов. Анализ грамматических основ предложений.
Словарь: двусоставные
| Этап возникновения УПЗ.
Формулирование темы урока.
| Задание №3 На доске оставшиеся предложения.
Определите их вид по характеру грамматической основы.
Учебная задача №1 Что такое односоставное предложение?
Сколько видов односоставных предложений?
Недвижный камыш.
Глубокая тишь.
Безглагольность покоя.
Войди на закате, как в свежие волны, в прохладную глушь деревенского сада.
И сердцу так грустно.
Проверьте верность выделения этой группы предложений по учебнику («Теория» параграф 180, абзац 1, последнее предложение параграфа )
Задание №4 Дайте определение данного вида предложений.
Запишите первую часть темы урока в тетрадь.
Запомните написание термина.
Задание №5 Каким по характеру грамматической основы является предложение:
Во всем утомленье, глухое, немое.
(смотри «Теорию», примечание на с. 236 )
Может ли быть предложение и без подлежащего, и без сказуемого?
Оценка выполнения УЗ №1
Задание №6 На сколько групп можно разделить все односоставные предложения?
Предложения какого вида чаще употреблены в стихотворении?
Учебная задача №2 Какими признаками обладает односоставное предложение с одним главным членом – подлежащим?
К какому виду односоставных предложений отнесем предложение-заглавие стихотворения?
Эти предложения и станут темой нашего урока.
Сформулируйте тему урока, запишите в тетрадь.
|
Односоставные предложения, так как один главный член предложения.
По смыслу односоставные предложения отличаются от двусоставных: понятны без второго главного члена. Словарь: двусоставные односоставные
Двусоставное,
хотя в нем отсутствует сказуемое.
Сказуемое ЕСТЬ в настоящем времени опускается.
Две группы:
с одним главным членом – подлежащим
с одним главным членом - сказуемым
Односоставные предложения с одним главным членом – подлежащим.
| Этап целеполагания.
| Задание №7 Сформулируйте задачи урока:
УЗ №1 Определение
УЗ №2 Роль в предложении
УЗ №3 Знаки препинания
| 1.Выявить признаки односоставных предложений с одним главным членом – подлежащим.
Подобрать термин.
2. Определить знаки препинания.
3. Выяснить
роль в речи.
| Этап решения УПЗ
| Задание №8 Откройте учебник («Теория», параграф 184, с.236 )
Найдите термин для обозначения данного вида предложений.
Какова роль назывных предложений в речи?
выразительное, экспрессивное средство языка
создают картину
позволяют увидеть обстановку, в которой происходят действия
рисуют отдельные детали, из которых составляется общая картина
чаще употребляются в художественном, публицистическом стилях речи
Задание №9 Есть ли другие термины-синонимы у назывных предложений?(сообщение )
Оценка выполнения УЗ №2
Учебная задача №3 Каковы особенности строения назывных предложений?
Задание №9 Сравните односоставные предложения:
Безглагольность.
Безглагольность покоя.
В чем их отличие?
Какой член предложения распространяет подлежащее?
Могут ли у подлежащего быть дополнения, обстоятельства? Почему? Почему мы сомневаемся, рассматривая распространенное назывное предложение:
Определение – дополнение?
Определение – обстоятельство?
(4 абзац 184 параграфа)
Оценка выполнения УЗ №3 Учебная задача №4 Какова роль назывных предложений в речи?
Задание №10 Докажите, что «безглагольность» назывных предложений – выразительное средство языка. Что кроется за «безглагольностью» покоя: Какие образы, картины раскрывают душевное состояние лирического героя?
Что это за состояние? (Сообщение )
В стихотворении раскрывается душевное состояние покоя, усталости, грусти, тоски, тягостного безмолвия.
Это состояние передается картинами неподвижного пейзажа, сумрачных красок:
камыш, осока, бескрайние луга, глушь сада, сумрачные деревья, грустное, безрадостное сердце…
Само заглавие – «безглагольность» – художественный образ: за отсутствием глаголов – целый мир, окружающий лирического героя.
Оценка выполнения УЗ №4
Задание №12 Учебная задача №5 Какие знаки препинания могут стоять в конце назывных предложений? Точка. Многоточие. Вопросительный знак. Восклицательный знак. Вспомните осенний лес на картине МВ Нестерова «Видение отроку Варфоломею»
(форзац учебника «Литература»).
Запишите предложения:
Летний день
А какое небо
А какой прозрачный воздух Какие знаки препинания можно поставить?
Может ли стоять два знака препинания?
(«Теория». Параграф 184. С. 237 ) Объясните термин «союз – частица» ?
Разве в русском языке есть такая часть речи?
Оценка выполнения УЗ №5
Задание №13 Кто из известных вам исторических личностей изображен художником МВ Нестеровым на картине «Видение отроку Варфоломею» на фоне пейзажа центральной России?
Основатель самого крупного монастыря России.
За что Сергий Радонежский получил благодарность от князя Дмитрия Донского?
14 век. Скорбные времена татаро-монгольского ига.
Своими молитвами преподобный Сергий помог одержать победу в решающей битве на поле Куликовом.
Благословлю идти без страха,
Коль Русь святая дорога!
И в подкрепленье двух монахов
Пошлю на злобного врага… |
Словарь: назывные Утверждается, называется предмет или явление.
Именительный представления, темы
Распространенное – нераспространенное. Только определение. Определение может иметь дополнительные значения дополнения, обстоятельства.
Краткость
Лаконичность.
Раскрытие чувств, душевного состояния через набор картин.
Введение в обстановку действия
Знаки препинания: . ! ? … !…
?… (вопросительно-восклицательное предложение,
в начале его
союз-частица А)
Словарь:
Вопросительно-восклицательное,
союз - частица Сергий Радонежский благословил князя перед битвой на поле Куликовом.
(показ книг,
иконы Сергия Радонежского,
поля Куликова )
| Этап первичного закрепления
| Задание №14
Прочитайте текст.
Подчеркните грамматические основы предложений.
Дайте характеристику односоставных предложений
( слайд оверхеда ):
Москва… Сергиев Посад…
Троице – Сергиева Лавра…
Сердце Православной России…
Самый крупный монастырь страны.
Защита и спасение царей земли русской.
Вдохновенные призывы к защите Родины. Учебная задача №6
Отредактируйте текст, осложнив назывные предложения:
вводные слова: без сомнения, бесспорно, итак…
обособленные члены предложения:
. сыгравший важную роль в истории нашей отчизны
. поддерживающий в трудные минуты душевные силы борцов.
Подчеркните второстепенные члены предложения.
Объясните знаки препинания.
(слайд, подготовленный учеником как один из вариантов)
Оценка выполнения УЗ №6
|
Односоставные назывные.
| Этап подведения итогов урока.
Определение УПЗ на следующие уроки. Рефлексия.
| Итак, урок подошел к завершению.
1. Решили мы задачи, поставленные перед собой?
Мы рассмотрели назывные предложения как односоставные предложения с одним главным членом подлежащим:
значение
роль в речи
знаки препинания
2. Сумели ли мы оценить свои знания, умения?
общее количество оценок?
максимальное количество баллов?
общая отметка за работу каждого из вас?
Поднимите руку, у кого отметка «5», «4», «3» ?
(сосчитать, записать на доске, поблагодарить)
Обратитесь к задачам урока:
Удалось ли нам их решить?
Поднимите руку, кто получил удовлетворение от работы? 3. Сосчитайте, сколько назывных предложений записано на классной доске?
Как нужно оформить отдельные слова,
чтобы они стали назывными предложениями?
4. Запишите в тетрадь слова-термины, правописание которых вы должны запомнить.
( опережающее задание ученика: морфемно-орфографический анализ слов)
5. Обратитесь к записям начала урока.
Остались ли нерешенные задачи для следующих уроков?
Кто сможет обозначить эти задачи?
УПЗ следующих уроков:
сколько видов односоставных предложений с одним главным членом – сказуемым?
в чем грамматические и речевые особенности каждого вида односоставных предложений?
| Кол-во оценок –7
Макс. кол-во баллов –35
Каждый поставьте себе итоговую отметку:
90% заданий – «5»
70% и выше – «4»
50 – 69% - «3»
Большая буква начала предложения.
Точка в конце предложения.
Характеристика односоставных предложений с одним главным членом сказуемым.
| Этап комментированного домашнего задания.
| Домашнее задание:
«Теория», параграф 184
«Практика»:
«3» – у. 227 (найти назывные предложения, разобрать по членам предложения)
«4» – у. 228 (найти назывные предложения, указать согласованные и несогласованные определения)
«5» – у. 231 (составить текст) Заключительное слово учителя:
Оценочный лист вложите в рабочую тетрадь и сдайте на проверку.
Не сомневаюсь, что каждый из вас серьезно работал,
я вам очень благодарна.
Думаю, мало у кого разойдутся самооценка и моя оценка как учителя.
Хочется верить, что дух лингвистического исследования вы перенесете на другие области знаний.
|
| |