Требования нормоконтроля к выпускной квалификационной работе по специальности 031001. 65 – филология





Скачать 89.38 Kb.
НазваниеТребования нормоконтроля к выпускной квалификационной работе по специальности 031001. 65 – филология
Дата публикации21.10.2013
Размер89.38 Kb.
ТипДипломная работа
100-bal.ru > Литература > Дипломная работа
ТРЕБОВАНИЯ НОРМОКОНТРОЛЯ

К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 031001.65 – ФИЛОЛОГИЯ


  1. Завершенная работа не должна содержать ошибки разного рода, технические опечатки. На нормоконтроль сдается выверенный с точки зрения содержания, стиля, грамотности окончательный вариант ВКР с подписью самого студента и научного руководителя.

  2. Тема дипломной работы должна строго соответствовать утвержденной теме согласно приказу по институту.

  3. Дипломная работа должна быть оформлена на одной стороне листа бумаги формата А4. Текст следует печатать через 1,5 интервала (размер шрифта – 14 Times New Roman), соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм; правое - 10 мм; верхнее - 15 мм; нижнее - 20 мм.

  4. Титульный лист, оглавление, нумерация страниц, оформление ссылок, таблиц, приложений, библиографического списка литературы должно строго соответствовать предъявляемым требованиям (см. приложения).

  5. Список литературы должен включать не менее 50 работ (включая Интернет-источники), рекомендуется использовать издания не позднее 2000 года. В качестве источников не должны быть использованы учебные пособия, учебники.

Нумерация страниц

Все страницы дипломной работы обязательно должны быть пронумерованы. Нумерация страниц начинается с третьего листа и заканчивается последним. На третьем листе ставится номер "З". Номера страниц проставляются в правом нижнем углу без точки в конце.

Оформление титульного листа

Бланк титульного листа дипломной работы оформляется по прилагаемому образцу (приложение 1).

Оформление оглавления

За титульным листом располагают оглавление, которое оформляется в соответствии с планом дипломной работы и включает перечень основных разделов работы: введение, главы и параграфы, заключение, литературу, приложения. По каждому пункту рубрикации в тексте оглавления проставляются страницы (приложение 2). Оглавление должно строго соответствовать заголовкам в тексте.

Рубрикация в тексте

Все заголовки и подзаголовки в тексте работы следует выделять шрифтом, отличным от шрифта основного текста. Рубрикация дипломной работы рекомендуется двухступенчатая, деление производится на главы и параграфы.

Введение, каждая глава, заключение, приложения, список используемой литературы начинаются с отдельной страницы и снабжаются соответствующими заголовками или подзаголовками. Каждая глава начинается с новой страницы, параграфы располагаются друг за другом.

Главы, параграфы, пункты и подпункты нумеруются арабскими цифрами, например: глава 1, параграф 2.1, пункт 2.1.1, подпункт 3.2.1.1 и т.д. Главы должны иметь заголовки. Слово «глава» не пишется. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов.

Заголовки глав, а также слова «Введение», «Заключение», «Реферат», «Содержание», «Список используемой литературы» следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая, отделяя от текста тремя межстрочными интервалами. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Оформление ссылок

Цитата должна быть неразрывно связана с текстом: служить доказательством или подтверждением выдвинутых авторских положений.

Цитата должна приводиться в кавычках, точно по тексту, с теми же знаками препинания и в той же грамматической форме, что и в первоисточнике.

Цитата как самостоятельное предложение (после точки, заканчивающей предшествующее предложение) должна начинаться с прописной буквы, даже если первое слово в источнике начинается со строчной.

Цитата, включенная в текст после подчинительного союза что, ибо, если, потому что и т.д. заключается в кавычки и пишется со строчной буквы, даже если в цитируемом источнике она начинается с прописной буквы: «Обращение к теме бытия тесно связано с карнавальной эстетикой, в соответствии с которой “материально-телесное начало … воспринимается как универсальное и всенародное и … противопоставляется всякому отрыву от материально-телесных корней мира …” (Бахтин, 1990. С. 21).

При цитировании не по первоисточнику следует указать: «цит.по: ...». Как правило, это делается лишь в том случае, если источник является труднодоступным (редкое или зарубежное издание и т.п.).

Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании обозначается многоточием (см. цитату из работы М.М. Бахтина).

При цитировании не допускается объединение в одной цитате нескольких отрывков, взятых из разных мест. Каждый такой отрывок должен оформляться как отдельная цитата. Недословное приведение выдержки из какого-либо произведения не выделяется кавычками, но ссылка на источник обязательно отмечается в конце фразы.

При цитировании каждая цитата должна сопровождаться указанием на источник (внутритекстовая библиографическая ссылка). При ссылке указываются фамилия, год издания, страница: (Вакуров, 1997. С. 322), на интернет-источник - фамилия, адрес и год (Козлова, http//www.rsl.ru. 2008).
Оформление таблиц, рисунков и приложения

Для наглядности в дипломную работу могут быть включены таблицы и графики. Нумерация таблиц, графиков (отдельно для таблиц и графиков) должна быть сквозной на протяжении всей дипломной работы. Слово "таблица" и ее порядковый номер (без знака №) пишется сверху самой таблицы в правой стороне, затем дается ее название и единица измерения (если она общая для всех граф и строк таблицы).

При ссылке на таблицу следует указать номер таблицы и страницу, на которой она расположена. Разрывать таблицу и переносить часть ее на другую страницу можно только в том случае, если она целиком не умещается на одной странице. При этом на другую страницу переносится и шапка таблицы, а также заголовок «Продолжение таблицы». Если таблица заимствована, делается обязательная ссылка на первоисточник (по правилам цитирования).

Приложения следует оформлять как продолжение дипломной работы на ее последующих страницах. Если приложений более одного, то они обозначаются в общую нумерацию страниц; пишется прописными буквами слово «Приложения». За этой страницей потом размещаются приложения. Кроме того, они должны иметь и свою порядковую нумерацию по ходу изложения работы (номера указываются в правом верхнем углу), например: Приложение 1. Приложения должны иметь названия, которые указываются над ними.
Примеры библиографического описания аппарата литературы и источников

После заключения, начиная с новой страницы, необходимо поместить список использованной литературы, с которой студент ознакомился при написании работы. Как правило, он включает в себя не менее 50 источников. Список использованных литературных источников составляется строго в алфавитном порядке.

Книги одного, двух и трех авторов

1. Вакуров В.Н. Основы стилистики фразеологических единиц. - М.: Наука, 1987. – 322 с.

2. Лопатин Н.М., Прокунин В.П. Сборник русских народных лирических песен. - М.: Высшая школа, 1989. – 124 с.

Многотомные издания, издание в целом

3. Белинский В.Г. Разделение поэзии на роды и виды. Полн.собр.соч.: В 13 т. - М.: Диалог, 1954. – 13 т.

Отдельный том

4. Народные русские сказки / Сост. А.Н. Афанасьев: В 5 т. - М.: Терра, 2000. - Т. 4: Русские народные легенды. - 316 с.

Книги четырех и более авторов

5. Федосюк М.Ю. и др. Русский язык для студентов-нефилологов. - М.: Флинта, 1997. – 256 с.

Словари

6. Вронский В.А. Экология: Словарь–справочник. - Ростов н/Д: Феникс, 1999. - 576 с.

7. Большой энциклопедический словарь. Языкознание / Под ред. В.Н. Ярцевой. - М.: Высшая школа, 1998. – 780 с.

8. Фразеологизмы в русской речи: Словарь-справочник / Сост. А.И. Молотков. - М.: Астрель, 2002. – 253 с.

Статьи из сборников, журналов, газет (одного, двух и трех авторов)

9. Китайгородская М.В., Розанова Н.Н. Творчество Владимира Высоцкого в зеркале устной речи // Вопр. языкознания. - 1993. - № 4. - С. 33-37.

10. Щербина Т.Э. Энциклопедия литературных героев // Лит. газ. - 1997. - 18 июня. – С. 4.

Сборники с общим названием

11. Местное самоуправление на рубеже веков: материалы конф. / Под ред. Н. С. Бондарь. - Ростов н/Д: Изд-во Рост. ун-та, 2000. - 255 с.

12. Основы семьи: Информ. сб. для молодых родителей. - Алматы: Жетi-Жаргы, 1999. - 94 с.

13. Мой дом на Красной Пресне / Сост. А. Н. Грамп. - 2-е изд., доп. - СПб.: Михайлов, 2000. - 64 с.

Переводные издания

14. Блэк Э. Тайна доктора Верекера / Пер. с англ. А. Грузберга. - Екатеринбург: Литур, 2000. - 158 с.

Автореферат диссертации

15. Шилина О.Ю. Поэзия В.В. Высоцкого: Нравственно-психологический аспект: Автореф. дис. … канд. филол. наук. - М., 1998. – 19 с.

Издание на иностранном языке

16. Studwel W. Who killed the subject code? // Techn. Serv. Quart. - 1994.- Vol. 121, № 1. - P. 35-41.

Ресурсы удаленного доступа

Научная библиотека Восточно-Казахстанского государственного университета [Электронный ресурс] / Науч. библиотека ВКГУ; web-мастер Р.Р. Гета. - Электрон. дан. - Усть-Каменогорск: Науч. библиотека ВКГУ, 2002. - Режим доступа: http://vkqu.kz. - Загл. с экрана. - Яз. рус.

Исследовано в России [Электронный ресурс]: многопредмет. науч. журн. / Моск. физ.-техн. ин-т. - Электрон. журн. - Долгопрудный: МФТИ, 1998. - Режим доступа к журн.: http://zhurnal.rssi.ru. - Загл. с экрана.

Электронный каталог ГПНТБ России [Электронный ресурc]: база данных содержит сведения о всех видах лит., поступающей в фонд ГПНТБ России. - Электрон. дан. - М., [2002]. - Режим доступа: http://www.grntb.ru/win/search/help/el-cat.html. - Загл. с экрана.

Ресурсы локального доступа

Закон [Электронный ресурс]: Справ. система / Респ. центр. правовой формации. - Электрон. дан. - Астана: РЦПИ, 2002. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Загл. с экрана. - Яз. каз., рус.

ЮРИСТ [Электронный ресурс]: Справ. система / Компания "ЮрИнфо". - Электрон. дан. - Алматы: ЮрИнфо, [2000]. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). - Загл. с этикетки диска. - Яз. рус.

Сидыганов В.У. Модель Москвы [Электронный ресурс]: электрон. карта Москвы и Подмосковья / В.У. Сидыганов, С.Ю. Толмачев, Ю.Э. Цыганков. - Версия 2.0. - Электрон. дан. и прогр. - М.: FORMOZA, 1998. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). - Загл. с экрана.

СТАТЬИ ИЗ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ

Некоторые вопросы обеспечения безопасности дорожного движения: Постановление Правительства Респ. Казахстан от 19 дек. 2002 г. N1329 -11 // Закон [Электронный ресурс]: Справ. система / Респ. центр правовой информации. - Электрон. дан. - Астана: РЦПИ, 2002. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). - Загл. с экрана. - Яз. каз., рус.

О науке: Закон Респ. Казахстан от 9 июля 2001 г. N225 - 11 // ЮРИСТ [Электронный ресурс]: Справ. система / Компания "ЮрИнфо".- Электрон. дан. - Алматы: ЮрИнфо, [2000]. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). - Загл. с этикетки диска. - Яз. рус.

Научно-методическая работа в РГБ // Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ; WEB - мастер Н. В. Козлова. - Электрон. дан. - М.: РГБ, 1997. - Режим доступа: http//www.rsl.ru. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ.

Кофи Аннан: [биография] // Mediapolis [Электронный ресурс]. - (Электрон. дан.). - М., 2001. - Режим доступа: http//mediapolis.com.ru/ - Загл. с экрана. - Яз. рус.

Законы. Указы. Постановления

О начале периода легализации денег: указ Президента Респ. Казахстан от 16 мая 2001 г. № 610 // Юрид. газ. - 2001. - 21 мая.

О Концепции развития международных транспортных коридоров Республики Казахстан: постановление Респ. Казахстан от 27 апр. 2001 г. № 1362 // Официальная газета .- 2001 .- 12 мая.
Приложение 1
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

федеральноЕ государственноЕ автономноЕ ОбразовательноЕ учреждениЕ

высшего профессионального образования

«Северо-Восточный федеральный университет

имени М.К. Аммосова»

Технический институт (филиал)

Кафедра РФ

Допущена к защите


Заведующий кафедрой

к.филол.н., доцент

________Е.В. Меркель

Дипломная работа


на тему

«Функционирование фразеологизмов в творчестве В. Высоцкого»

Студент- дипломник

РО, 5 курс Е.Е. Иванова



Руководитель

к.филол.н., доцент Т.А. Петрова
Нормоконтроль Е.В. Меркель


Нерюнгри 2010



Приложение 2
ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3

  1. ФИЛОСОФИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМА 7

    1. . Экзистенциальное бытие 8

    2. . Экзистенциальное время 10

    3. . Экзистенциализм и трансцендентное 11

    4. . Экзистенциальная свобода 13

    5. . Коммуникация у экзистенциалистов 14

    6. . Русская религиозная философия в 20 веке.

Русские экзистенциалисты 15

  1. ИДЕИ РУССКОГО РЕЛИГИОЗНОГО И

ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКОГО ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМА

В ТВОРЧЕСТВЕ А. АХМАТОВОЙ 20

    1. . Некоторые философские идеи Н.А. Бердяева в лирике

А. Ахматовой 20

    1. . Концепция молитвы архимандрита Софрония Сахарова

в лирике А. Ахматовой 22

    1. . Экзистенциальная модель бытия в произведениях

Ж.П. Сартра и А. Ахматовой 24

  1. ПОГРАНИЧНЫЕ СИТУАЦИИ В ЛИРИКЕ А. АХМАТОВОЙ 30

    1. . Грань между жизнью и смертью в преломлении

экзистенциальной трактовки бытия 30

    1. . Грань между любовью и ненавистью как

экзистенциальный акт коммуникации 38

4. «ИОВСКИЙ ЦИКЛ» В ТВОРЧЕСТВЕ А. АХМАТОВОЙ 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 68

ПРИЛОЖЕНИЯ 71


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Требования нормоконтроля к выпускной квалификационной работе по специальности 031001. 65 – филология iconРуководство к выполнению выпускной квалификационной работы по специальности...
В руководстве предлагается примерная тематика выпускных ква­лификационных работ, основные требования к содержанию и оформле­нию выпускной...
Требования нормоконтроля к выпускной квалификационной работе по специальности 031001. 65 – филология iconМетодические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...
Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы предназначены для студентов по направлению подготовки 072500...
Требования нормоконтроля к выпускной квалификационной работе по специальности 031001. 65 – филология iconУчебно-методический комплекс по дисциплине Русская ономастика: онтология и ментальность
Для подготовки магистра по профессиональной образовательной программе 031001. 62 – «Филология» по направлению 031001 – «Филология»....
Требования нормоконтроля к выпускной квалификационной работе по специальности 031001. 65 – филология iconХ. М. Бербекова С. К. Башиева, З. Р. Дохова, И. Р. Мокаева, Т. А. Чепракова
Филология, специальности 031001 – Филология, специализации 021701 – Русский язык и литература
Требования нормоконтроля к выпускной квалификационной работе по специальности 031001. 65 – филология iconХ. М. Бербекова С. К. Башиева, З. Р. Дохова, И. Р. Мокаева, Т. А. Чепракова
Филология, специальности 031001 – Филология, специализации 021701 – Русский язык и литература
Требования нормоконтроля к выпускной квалификационной работе по специальности 031001. 65 – филология iconУчебно-методический комплекс «Иностранный язык» Специальность: 031001....
Учебно-методический комплекс «Иностранный язык» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта...
Требования нормоконтроля к выпускной квалификационной работе по специальности 031001. 65 – филология iconЛ. Г. Попова, С. А. Жиленко требования к выпускной квалификационной...
«Государственное и муниципальное управление»: методические рекомендации для студентов заочной формы обучения. Норильск: Заполярный...
Требования нормоконтроля к выпускной квалификационной работе по специальности 031001. 65 – филология iconОбщие технические требования к текстовой части выпускной квалификационной...
Об обеспечении требований пожарной безопасности в Кузнецовской средней общеобразовательной школе
Требования нормоконтроля к выпускной квалификационной работе по специальности 031001. 65 – филология iconТребования к выполнению выпускной квалификационной работы (дипломный проект) введение
Дипломный проект (ДП) является квалификационной работой, итоговой аттестацией, завершающей подготовку студента по специальности 220601...
Требования нормоконтроля к выпускной квалификационной работе по специальности 031001. 65 – филология iconКафедра : «Безопасность жизнедеятельности» Требования к оформлению...
Завершающим этапом при подготовке студентов заочного факультета по специальности 280102 «Безопасность технологических процессов и...
Требования нормоконтроля к выпускной квалификационной работе по специальности 031001. 65 – филология iconТребования к выпускной квалификационной работе
Выпускная квалификационная работа представляет собой отчет об изучении студентом конкретной задачи с целью построения ее решения
Требования нормоконтроля к выпускной квалификационной работе по специальности 031001. 65 – филология iconМетодические рекомендации по подготовке и оформлению дипломных и...
«Зарубежная филология». Указания содержат требования к дипломному проекту, образцы оформления дипломного проекта и его отдельных...
Требования нормоконтроля к выпускной квалификационной работе по специальности 031001. 65 – филология iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы по специальности 080507
Методические указания предназначены для выполнения выпускной квалификационной работы по специальности (080507) «Менеджмент организации»,...
Требования нормоконтроля к выпускной квалификационной работе по специальности 031001. 65 – филология iconПоложение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра) Общая Часть
Положение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра)
Требования нормоконтроля к выпускной квалификационной работе по специальности 031001. 65 – филология iconМетодические рекомендации по написанию и оформлению выпускной квалификационной...
Выпускной квалификационной работы по специальности экономика и управление на предприятии
Требования нормоконтроля к выпускной квалификационной работе по специальности 031001. 65 – филология iconЛитература XIX века (реализм) Специальность: 031001. 65
«Зарубежная литература XIX в. Реализм» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск