Урок математики 1 класс. Иванова Е. В





Скачать 65.04 Kb.
НазваниеУрок математики 1 класс. Иванова Е. В
Дата публикации29.06.2014
Размер65.04 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Урок математики 1 класс. Иванова Е. В.

Тема. "Число и цифра 3".

«В гостях у цифры 3»

Цели. Познавательные: учить учеников различать, называть и показывать цифры 1, 2, 3, составлять выражения с данными числами и сравнивать их; творческие: учиться отгадывать загадки, оргдеятельностные: учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока.
ХОД УРОКА

Слайд 1,2

1. Оргмомент.
Все ль на месте, все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

2. Актуализация знаний

Слайд 3

Учитель. Давайте ,ребята , поможем бабочке добраться до самого крупного цветка на поляне . Для этого бабочке нужно пройти путь от 1 до 10.(Прямой счет по цепочке)
Игра "Молчанка· (Работа с числовым веером· )

Покажите число, стоящее за числом 4.
· Покажите число, стоящее перед числом 7.
· Покажите число, стоящее между числами 1 и 3.
· Покажите соседей числа 5.

У. Игра "Угадай-ка!"

Слайд 4
В туесочке есть грибы, сосчитать их помоги.
Мухомор красный-гриб опасный,
Лисичка- рыжая косичка,
Волнушка –розовое ушко,
Сморчок- бородатый старичок.
Ну , а это белый –ешь его смело!
Сколько грибов в туесочке?


  • Дети выполняют задание.

  • Слайд 5

  • Я стою на трех ногах.

  • Ноги в черных сапогах

  • Зубы белые, педаль,

  • Как зовут меня …


Рояль.

Слайд 6

Загадка-шутка.

  • Жилет

  • Жили-были

  • у жилета

  • Три петли

  • и два манжета.

  • Если вместе

  • их считать,

  • Три да два,

  • конечно,

  • пять!

  • Только знаешь,

  • в чём секрет?

  • У жилета

  • нет

  • манжет!


Слайд 7
У. Заполните пропуски.
1+1=2 1 1=2

2-1= 2 1=1
Почему выражения записаны в разные столбики?
Д. В первом столбике мы находили результат, а во втором – знак действия.

3. Постановка проблемы
У. У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня.

Да и как его не знать?

Мы отлично понимаем

Все, что хочет он сказать.
Д. Светофор.
У. Ребята, сколько глаз у светофора?

Какого цвета глаза у светофора?

Что обозначает красный цвет светофора?

Что показывает желтый цвет?

Что обозначает зеленый цвет?

Покажите, сколько глаз у светофора.
Работа с числовым веером..
Какое число упоминается в загадке?

Слайд 8
– Назовите тему сегодняшнего урока.
Д. Число и цифра 3.
Светофор на свете жил,
Крепко с цифрой 3 дружил.
Глазками тремя мигал,
Никогда не отдыхал

Слайд 9

А сейчас я вам расскажу , почему светофор дружил с цифрой 3.

Жил-был веселый Светофор. Он стоял на перекрестке и мигал тремя огоньками: зеленым, желтым и красным. Но однажды все три огонька потухли.
Что тут началось! Машины не могли проехать, потому что ехали все сразу. Пешеходы не могли перейти улицу, потому что боялись попасть под машины. К счастью, в толпе пешеходов была маленькая девочка. Она знала, что светофор дружит с цифрой 3, и скорее ей позвонила:

– Алло, ваш друг светофор заболел, и ему срочно нужна помощь!
Цифра 3 тут же прибежала и принесла ему три вкусных треугольных печенья. Она угостила

светофор печеньем, и он сразу загорелся.
Оказывается, светофор очень проголодался, и поэтому не мог больше работать.
С тех пор цифра 3 каждый день приходит в гости к светофору. Когда светофор показывает машинам своим красным глазком, и движение останавливается, цифра 3 кормит его тремя треугольными печеньями.
У. Сформулируйте цели урока.
Д. Побольше узнать о числе и цифре 3.

III. Открытие новых знаний
У. Как можно показать число 3? На что она похожа?
Слайд 10

Тройка-

третий из значков,

состоит из двух

крючков

Слайд 11
Слайд 12

Физкультминутка “Лягушки
Слайд 13
Эта цифра -просто чудо.

У нее родня повсюду.

Даже в алфавите есть

У нее сестра-близнец

1. Что у вас в жизни связано с числом 3?

2. Где мы видим, где слышим о числе и цифре 3?
Слайд 14

В каких сказках встречается число 3?

Слайд 15

А вот вам и задача из сказки!

  • Ниф и Нуф в лесу гуляли,

  • Веселились и играли.

  • Вдруг навстречу серый волк,

  • Он зубами щелк да щелк.

  • Поросята задрожали:

  • Волка зубы увидали.

  • Мчатся к другу поскорей,

  • Наф встречает у дверей.

  • Никакой на свете зверь

  • Не ворвется в эту дверь.

  • Стены все из кирпича,

  • Печка в доме горяча.

  • В этой печке как-то раз

  • Волк бока свои не спас.

  • Он на крышу не полез,

  • Убежал обратно в лес.

  • Вот загадка для ребят:

  • Сколько в доме поросят?



Ребята, вспомним , что такое –пословица?

-Это мудрое изречение, придуманное народом.

А какие пословицы вы можетевспомнить, где встречается число 3?

Слайд 16

  • Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени - только три дня.




  • Заблудиться в трех соснах.




  • От горшка три вершка.




  • С три короба.




  • Плакать в три ручья.


Первичное закрепление.

Слайд 17

Какие числа стоят перед числом 3?
Слайд 18

Сколько Винни-Пухов идет по тропинке?
Сколько надо добавить Винни-Пухов , чтобы их стало 2? Сколько надо добавить, чтобы их стало 3?
Что мы сделали, для того чтобы получить трех Винни-Пухов?
Какое выражение мы получили?

Слайд 19

Задача в стихах:

Слайд 20

  • . На полянке у опушки

  • Скачут весело лягушки.

  • Но устали веселиться

  • И решили подкрепиться.

  • Коль обедать нам пора,

  • Мы поймаем комара.

  • И поймали без труда

  • Одного возле пруда,

  • Одного - в густом кусту,

  • А другого - на лету.

  • Будет мой вопрос таков:

  • Сколько съели комаров?



Слайд 21


  • Говорят на заре

  • Собирались на горе

  • Голубь, гусь и галка

  • Вот и вся считалка.

  • Сколько птиц на горе?


Логическая задача.

Слайд 22

  • На столе стоят три стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни и поставил пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось?

Слайд 23

А сколько осталось стаканов с вишней?

Как это можно записать?
IV. Работа по учебнику с 24,25


  • Работа в тетради. Откроем тетради на печатной основе, напишем по точкам цифру 3, проговаривая стихотворение.

  • Слайд 24

  • Это месяц дугой,

  • Ниже месяц другой.

  • А теперь - посмотри:

  • Получилась цифра 3



  • (Пишут строчку в тетради).

  • Напишем цифру 3 самостоятельно. Откройте рабочие тетради, посмотрите на образец. Напишите эту цифру. (Дети пишут строчку цифры 3 в рабочей тетради, учитель следит за осанкой, за правильностью написания, помогает в написании затрудняющимся ученикам).


.

V. Итог урока
У. Какая у нас была тема урока?

С кем дружит цифра 3?
Слайд 25,26

Окончен урок и вас ждет перемена,
И шум в коридорах опять.
Но хочется мне успеть непременно
Вам доброе слово сказать!
- Спасибо за работу!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок математики 1 класс. Иванова Е. В iconУрок математики. 4 класс Тема урока: Сложение и вычитание многозначных чисел
Мбоу «Кардымовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза С. Н. Решетова» Урок математики. 4 класс
Урок математики 1 класс. Иванова Е. В iconУрок математики. 8 класс. Тип урока : урок изучения нового материала....
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Урок математики 1 класс. Иванова Е. В iconУрок математики, 5 класс
Игнатьева Антонина Яковлевна, учитель математики мбоу «Шоркасинская сош» Канашского района.( 8-909-301-10-53)
Урок математики 1 класс. Иванова Е. В iconУрок математики по программе Моро М. И. и др., 3 класс, по теме:...
Название, форма учебной работы (проектная, классно-урочная, факультативная и т д.): урок математики по программе Моро М. И. и др.,...
Урок математики 1 класс. Иванова Е. В iconУрок математики 1 класс

Урок математики 1 класс. Иванова Е. В iconУрок математики в 7 классе с использованием технологии деятельностного...
Каждому рязанскому школьнику – инновационный урок математики (из опыта работы учителей математики и учителей начальных классов образовательных...
Урок математики 1 класс. Иванова Е. В iconИванова Татьяна Васильевна г. Зареченск 2010 2 вариант оформления...
Иванов Б. А., Петров В. И. Литература. 10-11 класс. Ч м.: Ооо «Обучение», 2006
Урок математики 1 класс. Иванова Е. В iconУрок-путешествие Урок математики, 6 класс Урок по теме: «Координатная плоскость»
«Умножение и деление положительных и отрицательных чисел», «Умножение и деление обыкновенных дробей»
Урок математики 1 класс. Иванова Е. В iconУрок математики: сущность
Урок как основная форма обучения. Структура и типы уроков. Подготовка учителя к уроку. Особенности интегрированного урока математики....
Урок математики 1 класс. Иванова Е. В iconУрок математики 5 класс и 6 класс с использованием тио
Отработать навыки составления, чтения и записи числовых выражений; нахождение значения этих выражений
Урок математики 1 класс. Иванова Е. В iconУрок математики ( 4 класс «гармония») по теме: «Знакомство с новой единицей длины- миллиметром»
Модульный урок математики ( 4 класс «гармония») по теме: «Знакомство с новой единицей длины- миллиметром»
Урок математики 1 класс. Иванова Е. В iconУрок математики
А у нас в классе урок математики. На предыдущем уроке мы составили таблицу сложения на Как вы думаете, какая сегодня цель нашего...
Урок математики 1 класс. Иванова Е. В iconУрок математики, 5 класс
«Новобезгинская средняя общеобразовательная школа Новооскольского района Белгородской области»
Урок математики 1 класс. Иванова Е. В iconУрок математики 3 класс
Совершенствовать умение решать задачи, а также умения и навыки письменных вычислений
Урок математики 1 класс. Иванова Е. В iconУрок математики в 6 классе
Шаг за шагом к пятёрке. Математика 6 класс. Г. Кукарцева, Москва, «Просвещение», 2005
Урок математики 1 класс. Иванова Е. В iconУрока Урок математики. 1 класс. Петерсон Л. Г. Тема урока: «Области...
Урок математики. 1 класс. Петерсон Л. Г. Тема урока: «Области и границы». Учитель: Бурдина Я. В


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск