Технологическая карта урока английского языка «Books in our life.» по УМК :. В.П.Кузовлев, Н.П.Лапа,Э.Ш.Перегудова, И.П.Костина, Е.В.Кузнецова, Ю.Н.Балабардина, О.В.Черных, Английский язык. 9 класс: учебник для общеобразоват. учреждений . – М.: Просвещение, 2003.
Учебный предмет: английский язык
Класс: 9 класс
Автор УМК «English,9 » Student's Book ,(В.П. Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова, И.П.Костина, Е.В.Кузнецова, Ю.Н.Балабардина, О.В.Черных).
Тема урока: «Is reading important? »
Тип урока: Закрепление грамматического материала
Место урока в теме: Unit 1(Раздел 1) «Reading…? Why not? » Lesson 5 (Урок 5) «Is reading important? »
Тема
| «Is reading important? »
| Цель урока
| Привлечение внимания учащихся к важности чтения книг, значению книги в жизни человека. Формирование иноязычной коммуникативной и межкультурной компетенций учащихся. Расширение кругозора. Формирование иноязычной коммуникативной и межкультурной компетенций учащихся средствами английского языка через использование современных технологий и средств обучения.
| Планируемый результаты
(задачи урока)
| Предметные умения
| УУД
|
систематизировать и закреплять умение грамматической стороне речи, развивать навыки диалогической и монологической речи.
освоить и отработать лексические единицы по данной теме
вести диалог-расспрос по данной ситуации;
практиковать в письменной речи (с опорой на образец).
| Личностные:
-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные:
-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные:
-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
-освоение поискового и изучающего чтения;
Коммуникативные:
- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
-умение задавать вопросы;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
| Основные понятия
| Novel, science fiction, adventure, horror, romance, reference book, dictionary, newspaper, magazine, ancient, to explore, to expand one’s outlook, to solve problems, story line, character
| Организация пространства
| Межпредметные связи
| Формы работы
| Ресурсы
| Английский язык, русский язык, литература
| Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
| В.П.Кузовлев, Н.П.Лапа, Э Ш.Перегудова,. 9 класс: учебник для общеобразоват. учреждений, п.1, компьютер, проектор, экран, дополнительные материалы (раздаточные средства обучения).
|
Ход урока
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| УУД
Личностные:
принятие и освоение социальной роли обучающегося,
- развитие мотивов учебной деятельности
Регулятивные:
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения
Познавательные:
Построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.
Коммуникативные:
Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы.
Строить понятные высказывания для собеседника
Коммуникативные:
Вступать в учебное сотрудничество, осуществлять совместную деятельность
Допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника
Регулятивные:
Понимать, принимать и сохранять учебную задачу
Действовать по плану и планировать свои действия
Коммуникативные: уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации, проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого.
Познавательные:
Осознанно отвечают на поставленные вопросы
Коммуникативные:
Осознавать речь (говорение, слушание) как способ устного общения людей
Личностные: умение вести обсуждение, стремление иметь собственное мнение, принимать собственное решение, потребность в поиске истины.
Позновательные: строить логические рассуждения, умозаключения (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.
Коммуникативные - способность аргументировать своё мнение, работать в группе.
Регулятивные - осуществление регулятивных действий самоконтроля.
Познавательные – осуществлять сравнение.
Регулятивные:
Оценивают достигнутые результаты на уроке. Осуществляют итоговый контроль. Самостоятельно анализировать результат свое деятельности.
| Мотивирование к учебной деятельности,
постановка задачи урока, формулирование темы урока.
Цель.
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
Работа с лексическим материалом по теме урока.
Повторение и закрепление учащихся с особенностями употребления пассивного залога(презентация):
Цель.
Показать освоенный грамматический материал по теме.
Выполнение упражнений на трансформацию.
Работа с текстом на полное понимание прочитанного языкового материала
Работа с пословицами о книге.
Заключительный этап
| Good morning, children! I hope you are fine.
Today we are going to speak about one of the most wonderful things in the world. Well, try to guess what it is! Look at the blackboard and read the rhyme, please.
It has no mouth but speaks.
It is not a tree but it has leaves.
It is not alive but it can be a good friend.
Are books worth reading or are they a waste of time? What’s your opinion?
It takes a lot of time to read a book.
Books contain new ideas.
Books are the memory of the nation.
Books are boring.
Books give a lot of information.
Computers are faster and contain more information.
Books that were written a long time ago are not interesting any more.
Повторение формул образования пассивного залога различных времен с примерами.
To be +V3. The verb «to be» is changed according to the tense and the subject.
Present Simple: to be = am / is / are
I am always asked to look after his dog.
Past Simple: to be = was / were
I was asked to look after his dog yesterday.
Future Simple: to be = will be
I will be asked at the next lesson.
. Правила перевода из активного залога в пассивный залог.
Active Voice The company often sends Tom abroad.
1. Change the subject and the object:
Tom ………… by the company.
2. Find the verb and find out its tense
sends Present Simple
3. Put the verb into the formula of this tense in Passive according to the subject
is sent
Passive Voice Tom is often sent abroad by the company.
Выполнение упражнений на трансформацию.
1. Somebody laughed at my little sister.
2. We are waiting for the librarian.
3. Scientists often refer to this book.
4. They have just sent for the doctor.
Организует работу с текстом учебника и прослушивание текста
Ответьте на вопросы по тексту.
Is reading important to you? Why?
What kind of books do you like to read? Why?
What were your favourite childhood books?
Have your childhood reading interests changed?
What is your favourite book? Why is it worth reading?
What book are you reading now?
What famous British writers and poets do you know? Have you read any of their books/poems?
What Russian authors do you like?
Who is your favourite writer? Why?
What books can help you to learn better at school?
A room without books is like a body without a soul.
Tell me what you read and I will tell you what you are.
Books are a great thing as long as you know how to use them.
There аre no friends so faithful as a good book.
The person who doesn’t read has no advantage over the person who cannot.
We are what we read.
Д/з упр IV стр 29 Объясняет содержание домашнего задания
|
Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока. По слайду презентации определяют тему урока, формулируют задачи.
Учащиеся высказывают свое мнение с опорой на речевые образцы.
Выполняют упражнение на трансформацию.
My little sister was laughed at.
The librarian is being waited for.
This book is often referred to.
The doctor has just been sent for.
Развивают умение чтения с полным пониманием информации
Осознанно составляют высказывания, подбирая нужную лексику
Отвечают на вопросы учителя
Осознанно и произвольно отвечают на поставленные вопросы
Ученики читают пословицы на английском языке и находят эквивалент на русском языке
Участвуют в устной беседе, подводят итоги; высказывают собственное мнение о проделанной работе и достигнутом результате. Формулируют собственное мнение, аргументируют его.
|
МОАУ «Подольская СОШ», учитель английского языка Хамитова Светлана Шариповна
|