Урока: 1 изучение





Скачать 72.42 Kb.
НазваниеУрока: 1 изучение
Дата публикации24.09.2014
Размер72.42 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
МОУ ОО школа №4 им. Ф.Н.Красовского

городского округа – город Галич Костромской области


УМК «Школа 2100»

Предмет: Математика

Автор учебника: Л.Г. Петерсон.

Класс: 1

Тип урока: ОНЗ

«Число 0. Цифра 0. Свойства 0.»

Разработка урока составлена

педагогом начальных классов

МОУ ОО школы №4 им.Ф.Н.Красовского

Румянцевой Татьяной Павловной.

Галич 2011

Тема: «Число 0. Цифра 0. Свойства 0.»
Цели и задачи урока:

1) изучение числа 0 и его свойств; написание цифры 0;

2) формирование навыков счёта в пределах 9, закрепление

взаимосвязи между частью и целым;

3) развитие мыслительных операций, речи, наблюдательности, внимания, творческих способностей учащихся;

4) воспитание самостоятельности, активности на уроке, интереса

к математике.
Оборудование: корзинка с цифрами (1 – 9), фигурки зверей, 3 мешочка,

счётный материал: грибы (12 шт.), карточки с веточками,

карточки с выводами свойств 0.

У учащихся: учебник.

Музыка: звуки леса (пение птиц).
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности:
Чтобы солнце улыбнулось,

Улыбнись и ты скорей.

Чтобы время не тянулось,

Позови своих друзей.

На уроке чтоб не спать,

Нужно думать и решать!

Мы начинаем урок математики.

Послушайте пение птиц, шелест травы. Кто уже догадался, куда мы сегодня отправимся? Правильно, я приглашаю вас на прогулку в лес. Посмотрите, и лесные жители собрались у ёлочки, что-то обсуждают. Наверное, содержимое этой корзинки. Ведь мы попали не в простой лес, а в тот, где звери любят заниматься математикой.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Оказывается в корзинке находятся карточки с цифрами.

- Кто достанет первую цифру? Какое число обозначает эта цифра?

Расскажите о ней стихотворение. (Вот один иль единица, очень тонкая как спица).

- Какая следующая цифра? Какое число она обозначает?

Назовите соседей числа 2: 1 и 3.

- А теперь достанем цифру …? (3) Какое число она обозначает?

Дайте характеристику числа 3. (Число 3 стоит на третьем месте в натуральном ряду чисел, 3 больше двух на 1 и меньше четырёх на 1, 3 это – 1 да 2, 2 да 1, 1 – 1 – 1).

- Следующая цифра? (4) Какое число она обозначает?

Назовите состав числа 4: 4 – это 3 да 1, 2 да 2, 1 да 3.

- А дальше? (5) Какое число она обозначает?

Расскажите о ней стихотворение. (Вот пошла плясать по бумаге цифра 5. Ручку вправо протянула, ножку круто изогнула).

- Достанем ещё цифру. (6) Какое число она обозначает?

Дайте характеристику числа 6. (Число 6 стоит на шестом месте в натуральном ряду чисел, 6 больше пяти на 1 и меньше семи на 1, 6 – это 1 да 5, 2 да 4 и т.д.).

- Достаём дальше. (8) Какое число она обозначает?

Назовите предыдущее число (7) и последующее (9).

- И осталась последняя цифра. (9)

Расскажите о ней стихотворение. (Цифра 9 иль девятка, - цирковая акробатка, если на голову встанет цифрой шесть девятка станет).
Д. 1 2 3 4 5 6 8 9
- Кто заметил, как расположились числа? (в порядке возрастания)
А всё ли у нас в порядке? Все ли числа на месте? (нет, ворона утащила цифру 7)

Давайте определим её место. Дайте характеристику числа 7.

- Ребята, какие два математических действия вы знаете? (сложение и вычитание)

- А какие знаки мы используем при их выполнении? (+, – )

Давайте поставим эти знаки между числами. Что получилось? (выражение)

1 + 2 5 – 3

- Прочитайте по – разному.

(1 плюс 2, 1 увеличить на 2, к 1 прибавить 2, сумма чисел 1 да 2, первое слагаемое 1 – второе слагаемое 2, 1 да ещё 2 );

(5 минус 3, 5 уменьшить на 3, от 5 отнять 3, разность чисел 5 и 3, уменьшаемое 5 – вычитаемое 3)

- А если поставим вот этот знак в конце? (=) Что получится? (равенство)

1 + 2 = 3 5 – 3 = 2

- Что обозначает первое равенство? (чтобы найти целое, надо сложить части)

- Где целое? (3) Где части? (1 и 2)

- Что обозначает второе равенство? (чтобы найти часть, нужно из целого вычесть другую часть) Где целое? (5) Где части? (3 и 2)
Итог: вы замечательно работали с числами. А для чего мы их изучаем, зачем нам нужны числа? (чтобы считать, решать примеры, обозначать количество предметов)
3. Выявление места и причины затруднения.


- Ребята, посмотрите, а синичке нужна ваша помощь. Помогите ей обозначить цифрами количество ягод на веточках.


  • Сколько ягод на первой веточке? (1) Какой цифрой обозначим? (1)

  • Сколько ягод на второй веточке? (9) Какой цифрой обозначим? (9)

и т.д.

- Ребята, цифры закончились, а веточки нет. (Проблема ?)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
– Значит, какую цель вам надо перед собой поставить? (Какой цифрой обозначается пустое множество и каким числом оно записывается, где стоит на числовом отрезке.)

– Назовите тему урока. ( Число 0, цифра 0.)
Сколько ягод на этой веточке? (нисколько) Какое число обозначает это количество? (0)

Назовите в классе предметы, количество которых составляет 0. (0 слонов, 0 диванов и т.д.)

- А какой цифрой обозначается число 0? (0) На что похожа цифра 0? (на бублик, букву О, колесо)

Ученик …. расскажет нам стихотворение:

“Цифра вроде буквы О –

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки”.
(приготовить О красного цвета, поставить под последней карточкой)

- А теперь откройте учебник на стр.30.

Каким числом мы обозначим количество предметов в мешке? (0) Домино? (0 – 0 )

Листьев на дереве? (0) Где находится число 0 на числовом отрезке? (вначале, у начальной точки)
Итог: с каким же новым числом мы познакомились? (с 0) (Открытие !)

Приглашают зверята на весёлую поляну.

(физкультминутка)

«Раз, два, три, четыре, пять – На четыре – руки шире,

Все умеем мы считать, Пять – руками помахать.

Раз – подняться, потянуться, Шесть – за парту тихо сесть».

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладони три хлопка, головою 3 кивка.
- Цифры от 1 до 9 вы уже писать научились. А теперь Мудрая Сова научит вас писать цифру 0. Откуда начинаем писать цифру 0? (сверху)

Давайте напишем сначала в воздухе. А теперь на стр.31 внизу сначала обведите две цифры, а затем продолжите через клеточку самостоятельно.

Очень хорошо. Все постарались. Но Сова предлагает написать ещё строчку.

Посмотрите на числа, в какой закономерности они записаны? (первая цифра всё время увеличивается, а вторая не меняется) 10 20 30 40 50 60 70 80 90
Итог: прочитайте записанные числа. Какую цифру вы учились писать сегодня? (0 )(Открытие !)
Выведение свойств нуля.
а) Когда мы с вами составляли равенства, за нашей работой внимательно наблюдала белочка. Она тоже решила составить равенства, но не числовые. Белочка на зиму делает запасы, заготавливает шишки, грибы. И вот теперь она нашла два мешочка с грибами. Давайте узнаем, сколько грибов лежит в них.



- Сколько грибов в первом мешочке? (4) Сколько во втором? (0) (наверное кто – то из зверей забрал).

- Каким действием узнали, сколько всего грибов? (сложением)

Почему нужно складывать? (ищем целое) Сколько же всего грибов? (4) – т.к. во втором мешке ничего нет, то ничего не прибавляли.

- Составьте по этому рисунку числовое равенство.

4 + 0 = 4

- Где целое? (4) Где части? (4 и 0)
б) Найдите в учебнике на стр.30, задание 1.

Ребята, нарисуйте сами фигуры в мешки и найдите ответ: 3 + 0 = , 0 + 3 =

(К трём прибавили пустой мешок, в результате получили те же 3 треугольника, значит, 3 + 0 = 3)

- Как вы думаете, всегда ли при сложении числа с нулём получается то же самое число? (да)

- Почему? (При сложении мешка с фигурами с пустым мешком количество фигур не меняется)

Как это записать? (а + 0 = а – карточку на доску – открытие!)
- Аналогично, 0 + а = а – карточку на доску.
Затем проходит работа по установлению других свойств нуля.
Итог: какие свойства нуля узнали? (проговорить коротко)
Физкультминутка.


  • «Столько сделаем наклонов, сколько ёжиков весёлых». (6)

  • «Сколько слоников у нас, столько и присядем раз». (7)

  • «Столько сделаем прыжков, сколько у меня жуков». (8)

  • «Сколько точек у нас в круге, столько раз поднимем руки». (5)


5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа по учебнику на стр.30, № 4.

5 – 5 = 0 (т.к., если от числа отнять то же самое число, получится 0)

8 – 0 = 8 (т.к., если от числа отнять 0, получится то же самое число) и т.д.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- решение примеров на карточках (взаимопроверка);

- сверить свои решения с доской.
7. Включение в систему знаний и повторение.
8 - = 4 (работа по учебнику на стр.31, № 8; найти неизвестное число на

основе взаимосвязи между частью и целым)

+ 3 = 5
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Молодцы, ребята, вы хорошо работали сегодня. А Мудрая Сова приготовила вам загадку, но теперь вы её обязательно отгадаете.
« Повезло опять Егорке,

У реки сидит не зря:

Два карасика в ведёрке

И четыре пескаря.

Но смотрите – у ведёрка

Появился хитрый кот.

Сколько рыб домой Егорка,

На уху нам принесёт?»

(ничего не принесёт, всё съест кот)
- Каким числом обозначим количество рыб, которые останутся у Егорки? (0)

- Что нового вы узнали о нуле?
Ученик: « Коль нуль к числу ты прибавляешь,

Иль отнимаешь от него,

В ответе тотчас получаешь

Опять то самое число».


- Если вам на уроке всё было понятно и у вас сейчас хорошее настроение – поднимают раскрытые ладошки, если что-то осталось непонятным – соединяют ладошки, ели вам урок показался сложным и у вас плохое настроение – показывают кулачки.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока: 1 изучение iconКонспект урока Тема урока: Атмосфера: строение, значение, изучение....
Тема и номер урока в теме: «Атмосфера. Атмосфера: строение, значение, изучение», урок №1
Урока: 1 изучение iconКонспект урока (9 класс) Тип урока
Тема урока: “Изучение строения растительной, грибной, бактериальной и животной клеток под микроскопом”
Урока: 1 изучение iconКонспект урока по обществознанию по теме «Экономика и государство»
На изучение данной темы отводится два урока. В ходе первого урока учащиеся изучают
Урока: 1 изучение iconКонспект урока альдегиды (Тема урока) фио (полностью) Чивкунова Елена Викторовна
Тип урока: изучение нового материала с использование эор и самостоятельной деятельности обучающиеся
Урока: 1 изучение iconТипы алгоритмов. Алгоритмы с повторениями
...
Урока: 1 изучение iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Изучение поурочного плана (технологической карты) представлен подробный план урока, в нем обозначены тема урока, тип урока, методы...
Урока: 1 изучение iconМетодическое описание: Тип урока: изучение новых знаний. Цель урока:...
Содействовать эстетическому воспитанию школьников на примере произведений литературы и искусства
Урока: 1 изучение iconИсследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение...
Время проведения урока: один из последних уроков в разделе «Коммуникационные технологии»
Урока: 1 изучение iconРазработка урока
Подготовительный этап: изучение литературного материала по определению «Эргономика», написание сценария урока, определение места...
Урока: 1 изучение iconУрока: изучение нового материала Вид урока
Организация целенаправленной деятельности Проводит обзор и беседу с демонстрацией презентации
Урока: 1 изучение iconУрока: изучение нового материала. Цели урока
Практическая: учить определять в каком лексическом значении употреблено многозначное слово
Урока: 1 изучение iconКонспект урока тема урока: процессор фио (полностью) Лукьянова Анна Александровна Место работы
...
Урока: 1 изучение iconКонспект урока в 6 классе на тему: «Атмосфера: строение, значение, изучение»
Цель урока: сформировать представление об атмосфере как о воздушной оболочке Земли
Урока: 1 изучение iconУрока: изучение нового материала Образовательные цели урока
«непроизносимые согласные», найти способ проверки данной орфограммы, подготовить к выполнению теста
Урока: 1 изучение iconТема урока 1
Цели урока: изучение возможностей ms excel по решению оптимизационных задач методом поиска решения и практическое освоение соответствующих...
Урока: 1 изучение iconУрок Тип урока: изучение нового материала. Тема урока
Научить детей применять эти признаки для определения делимости без выполнения деления


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск