Конспект урока по математике для 4 класса





Скачать 88.32 Kb.
НазваниеКонспект урока по математике для 4 класса
Дата публикации16.10.2013
Размер88.32 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Математика > Конспект
Тищенко В.В
Конспект урока по математике 

для 4 класса

с использованием ИКТ


Тема : «Скорость. Единицы скорости».

Взаимосвязь между расстоянием, скоростью и временем»


Цель: познакомить учащихся с новой единицей измерения: скоростью.


Задачи:

Обучающие :ать точное определение новой единице измерения - 

«скорость», формирование представлений о новой 

единице измерения при помощи сравнения ее с другими 

величинами; на конкретных примерах помочь детям

установить взаимосвязь между величинами.

Развивающие: развивать регулятивные и коммуникативные учебные

действия, логическое мышление и умение анализировать,

сравнивать и делать выводы; совершенствовать умение 

записывать многозначные числа и выполнять деление с остатком.

Воспитательные: воспитание трудолюбия и умение применять знания

на практике. 

^ Техническое обеспечение:

АРМ учителя

Мультимедийный проектор

Интерактивная доска


Программное обеспечение:

Операционная система Windows XP

Microsoft Office

Презентация :




  1. Задание на смекалку.


  2. Прочитай числа ( таблица)


  3. Деление с остатком ( таблица Pot Poteites)


  4. ^ Таблица с обозначением величин : S, V, t.



  5. Формулы нахождения величин.


Оборудование 

Таблицы с формулами для нахождения величин , мяч. 


Ход урока.

I. Организационный момент.

В начале урока я познакомлю вас с «Золотыми правилами» в математике:




  1. Чтобы сделать, надо делать


( а не жаловаться на то, как это трудно).




  1. Терпенье и труд, все перетрут


( в математике нет царских дорог,

все они идут одним путем- терпение и труд).


Сегодня мы постараемся осуществить эти правила на уроке.

II. Устный счет.

а). Задание на смекалку ( слайд №1)

- перечислите все двузначные числа в которых количество единиц и десятков одинаковое (22,33,44,55.66,77,88,99);

- перечислите все трехзначные числа, в которых 8 сотен, а единиц и десятков одинаковое количество

(811, 822, 833,.. 899).

б) Прочитайте числа ( слайд №2)

65 210

552174

1768

375264

85742

9004851

Что можно сказать об этих числах? Какие они?

-прочти числа, в которых отсутствуют единицы какого-либо разряда и назови к какому классу они относятся?

- прочти числа, в которых есть цифра 1 и что она обозначает в каждом из этих чисел?

- какое число не назвали? Прочти его и назови количество десятков, сотен.

-дайте полную характеристику числу 1768.

в) Деление с остатком ( слайд 3)

760 :200 = … (ост…) 873 : 10 = … ( ост… ) 

840 : 400 = … ( ост.40) … : 5 = 90 ( ост. 2)


- какое задание надо выполнить?

- какие два условия необходимы при делении с остатком? ( 1- надо найти наибольшее делимое, которое без остатка делится на делитель: 2 – остаток не должен быть больше делителя).

г) Задача на смекалку.

Когда мотоциклист проехал 90 км всего пути и еще половину пути, он добрался до места. Сколько км он проехал? (180 км).


II. Изучение новой темы.




  1. Сообщение новой темы.


Сегодня мы познакомимся с еще одной единицей измерения, а точнее с величиной.

С какой , вы попробуете выделить ее сами.


1. Знакомство с величинами и их обозначениями.

а) работа на карточках ( в парах)

Подчеркни лишнюю величину;

а ) 8т, 8ц, 8с, 8г, 8кг.

б) 35кг, 35ч, 35сут, 35мин, 35с.

- найдите лишнюю величину под буквой а и обоснуйте свой ответ.

- что такое 8 секунд?

- какие единицы времени вы знаете еще? 

- что такое время? Дайте определение.

-чему равно 2/3 часа?

- сколько часов и минут в 125 минутах?

- сколько минут в одном часе? А сколько секунд?

^ В математике время обозначается буквой t ( на экране появляется таблица с обозначением времени).


Вернемся к карточкам и найдем лишнюю величину под буквой б , обоснуй свой ответ.

- назовите все единицы длины в порядке возрастания.

- найдите 2/5 от 100 см, 4/6 от 4 дм 2 см.


б) преобразуйте единицы длины ( работа на интерактивной доске)


9 дм 2м20см 900см

220см 90см 0м9дм

90дм 2дм2см 0м22см

22см 9м 0м22дм

500м 5000дм 0км500м

- соедини стрелочками соответствующие единицы длины.

- как по-другому можно назвать слово «длина»? (путь, расстояние)

-что такое расстояние? Дайте определение.

в) вычислите среднее арифметическое ( работа в парах).


В КОНВЕРТЕ 4 ПАРУСНЫХ ЛОДКИ с обозначением РАССТОЯНИЯ:


http://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_m55b6eb9d.png 
50км

32км

40км

38км
http://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_1a7aaf41.pnghttp://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_m522ff9eb.pnghttp://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_224387bf.png


Задание: 1лодка прошла 50км, 2 лодка прошла 32км, 3лодка – 40 км, 4 – 38км.

Найди среднее арифметическое.
^
http://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_m4ed63d72.gifhttp://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_m19bc2990.gif

В математике расстояние обозначается буквой S ( таблица).


2.Введение понятия « скорость».

У меня на ладони мяч. В каком состоянии он находится? (покоя).

А теперь я его брошу. Что произошло? Что придали мячу- ускорение или скорость?

Мяч пролетел 5 метров за 1 секунду. С какой скоростью летел мяч?
^


В математике скорость обозначается буквой V и обозначается: км/ч, м/с, м/мин, км/с. ( таблица).


С какой же новой величиной познакомились?
 

Что такое скорость? (величина, пройденная телом в пространстве за определенный промежуток времени)


3.Взаимосвязь между расстоянием, временем и скоростью.
 (работа на интерактивной доске)

^ А теперь постараемся установить взаимосвязь между величинами: S,V,t.

а) на доске схема движения спортсмена:

1 час

СТАРТ
5 км


ФИНИШ

? км

Спортсмен должен пробежать данную дистанцию.

-что означают слова «старт», «финиш»?

Красный кружочек означает 1 час. (интервал времени)

Сколько часов спортсмен был в пути? (6 часов)

Сколько км пробегал спорсмен за 1 час? (5 км)

Можно узнать сколько км пробежал спортсмен придя к финишу? Как?

5 км х 6 ч= 30км почему 5 км х на 6?

^ Решение запишем в тетрадь: 5х6=30км

б) а теперь изменим условие задачи (
 изменяю схему на интерактивной доске)

Сколько км пробежал спортсмен? (30км)

Сколько часов он был в пути? (6ч)

Что можем узнать, зная расстояние (S) и время ( t)? (скорость (V)).

Как? 30км: 6ч= 5 км/ч.

^ Решение запишем в тетрадь: 30 :6=5 км/ч.

в) а теперь еще раз изменим условие задачи (
 изменяю схему на интерактивной доске)

Какую величину мы еще не находили? ( время ( t).

Что необходимо знать, чтобы найти время ( t)? ( расстояние (S) и скорость (V)).

30км : 5 км/ч = 6 ч.

^ Решение запишем в тетрадь: 30 :5= 6 ч.


4. Обобщение.

Как можно назвать две последние задачи по отношению к первой? (обратные).

Обратим внимание на первое решение: 5х6=30- это произведение чисел

^ Перенесем его на формулу: S=V x t

Как можно найти первый множитель?

Перенесем его на формулу : t= S:V b V=S : t

Эти величины взаимосвязаны.

IV.Закрепление изученного.

а
) творческая работа в группах.

Каждая группа по желанию выбирает себе карточку: ( например)

… = 20км

… = 5с

… = ? м/с

Вместо точек вставьте пропущенные обозначения (пользуясь таблицей)

б
) разноуровневые задания ( на карточке)

1. для сильных детей

- составить две обратные задачи.

2 для слабых детей.

Пользуясь формулой найди скорость, или время или расстояние.
http://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_m38120402.gifhttp://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_m30a264ce.gifhttp://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_m30a264ce.gifhttp://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_m66e67d29.gifhttp://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_7f8ee301.gifhttp://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_3024e172.gifhttp://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_m53480e57.gifhttp://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_777a7545.gifhttp://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_m30a264ce.gifhttp://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_m30a264ce.gifhttp://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_m73ee3002.gifhttp://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_m3d7af9a2.gifhttp://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_5b33e8c7.gifhttp://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_320b2b.gifhttp://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_594389c0.gifhttp://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_907/1/d-373/373_html_m5de8436c.gif



  1. Работа по учебнику.





а)найди частное и остаток № 462.

1- подробное объяснение учеником у доски.

2и3- самостоятельно.

б)реши задачу № 464.

V. Итог урока.

С какой новой величиной познакомились на уроке?

Какими единицами она измеряется?

С каким величинами она взаимосвязана?

Как найти расстояние, время, скорость?

VI. Д/З. с. 92 №461.


VII. Выставление оценок.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по математике для 4 класса iconКонспект урока по математике для 1 класса «Школа России» Тема урока
Тема и номер урока в теме Временные представления (раньше, позже, сначала, потом)
Конспект урока по математике для 4 класса iconКонспект урока по математике для 4 класса
Тема: «Скорость. Время. Расстояние. Взаимосвязь между «скоростью», «временем», «расстоянием»
Конспект урока по математике для 4 класса iconКонспект урока по математике
Описание интеллектуальной игры по физике для учащихся 7 класса «Напиток бодрости» (авторская разработка учителя)
Конспект урока по математике для 4 класса iconКонспект урока по математике с применением эор «число и цифра классификация.»...
Умк «Гармония», математика: учебник для 1 класса Н. Б. Истомина. Смоленск:-Ассоциация 21 век, 2011г
Конспект урока по математике для 4 класса iconПлан-конспект открытого урока по математике в 5 классе (февраль 2012г.)
Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. – М.:...
Конспект урока по математике для 4 класса iconКонспект урока математики для 1 класса по теме: «Конкретно-практическая...
Линия учебно-методических комплексов по математике для 1–4 классов Э. И. Александровой (ритм)
Конспект урока по математике для 4 класса iconКонспект урока по математике для 1 класса «Школа России»
Задачи: Формировать понятие о таблице умножения числа Повторить таблицу умножения чисел 2, 3, 4
Конспект урока по математике для 4 класса iconКонспект урока по математике в 4 классе. Тема: «Итоговое повторение»
...
Конспект урока по математике для 4 класса iconКонспект урока по математике для 6 класса по теме «Умножение дробей»
Цель урока: усвоение знаний по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей», умение самостоятельно в комплексе применять зун, отработка...
Конспект урока по математике для 4 класса iconКонспект интегрированного урока по физике и математике для 11 класса
Аналитический отчет по итогам работы Городской экспериментальной площадки по информатизации над проектом «Маленькие художники» в...
Конспект урока по математике для 4 класса iconКонспект урока математики по теме "Число 10". 1-й класс
Умк: "Начальная школа XXI века", учебник по математике для 1 класса начальной школы руководителя проекта чл корр. Рао проф. Н. Ф....
Конспект урока по математике для 4 класса iconКонспект урока по математике
Открытый урок по математике в 3 «Г» классе по теме «Закрепление табличных случаев умножения и деления»
Конспект урока по математике для 4 класса iconРазработка урока по алгебре в 10 классе «Решение тригонометрических уравнений». Цели урока
Рабочая программа по математике 10 – 11 класса разработана в соответствии требований фкгос 2004г на основе Примерной программы среднего...
Конспект урока по математике для 4 класса iconКонспект урока по теме «Равнобедренный треугольник и его свойства»
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Конспект урока по математике для 4 класса iconРабочая учебная программа по геометрии для11 класса на 2013-2014 учебный год
Данная рабочая программа по математике для 11 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта среднего...
Конспект урока по математике для 4 класса iconКонспект открытого урока презентации для 4 класса по развитию речи...
План – конспект открытого урока презентации для 4 класса по развитию речи учащихся


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск