Рабочая программа по литературному чтению для 2 «А» класса на 2013/2014 учебный год





Скачать 228.48 Kb.
НазваниеРабочая программа по литературному чтению для 2 «А» класса на 2013/2014 учебный год
страница1/3
Дата публикации25.06.2014
Размер228.48 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Право > Рабочая программа
  1   2   3

ГБОУ Гимназия №1306

РАССМОТРЕНО

на заседании МО учителей

начальных классов

1 от 29.08.2013

СОГЛАСОВАНО

на заседании №2 методического совета

ГБОУ Гимназии №1306

от 26.09.2013

УТВЕРЖДАЮ

Директор Гимназии

Спорышева Е.Б.___________________

27.09.2013



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
ДЛЯ 2 «А» КЛАССА
НА 2013/2014 УЧЕБНЫЙ ГОД


Разработчик программы:
Маций Зося Юрьевна, учитель начальных классов


2013 год



Пояснительная записка к рабочей программе по литературному чтению


Рабочая программа составлена на основе следующих нормативных документов и методических рекомендаций:

  • Федеральный компонент государственного стандарта общего образования: Приказ МО Российской Федерации № 1089 от 05.03.2004 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»

  • Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2013/2014учебный год: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 379 от 09.12.2009 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013/2014 учебный год»

  • Примерные программы начального общего образования: Письмо МОиН Российской Федерации № 03-1263 от 07.07.2005 «О примерных программах по учебным предметам федерального базисного учебного плана»

  • Учебный план образовательного учреждения на 2013/2014 учебный год

  • Локальный акт образовательного учреждения (об утверждении структуры рабочей программы)

Программа является авторской.

Рабочая программа составлена на основе примерной программы по литературному чтению, авторской программы Э.Э. Кац, Федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, задачи формирования у младшего школьника умения учиться.


Цели и задачи

Главная цель предмета

Помочь учащимся стать читателем, подвести к осознанию богатого мира отечественной и зарубежной детской литературы как искусства

художественного слова, развитие коммуникативных компетенций учащихся средствами художественной литературы.

Основные задачи курса:

формирование потребности чтения художественной литературы;

развитие навыков чтения вслух и про себя;

освоение литературоведческих знаний и различных способов деятельности, необходимых для «проникновения» в художественный текст;

развитие устной и письменной речи;

формирование эстетического чувства, художественного вкуса;

развитие эстетического отношения к жизни;

развитие воображения, творческих способностей ребенка;

формирование нравственного сознания и чувства, оценивать свои мысли, переживания, знания и поступки;

формирование коммуникативной инициативы, готовности к сотрудничеству;

обогащение представлений ребенка об окружающем мире.

Специфика программы

Содержание и построение курса определяется возрастными особенностями младших школьников, уровнем развития их эмоционально-чувственной сферы, их личным жизненным опытом, необходимостью создать условия для формирования у них навыка чтения и умения погружаться в мир художественного произведения. Программа обращает внимание на технологию выразительного чтения, умение выдерживать паузу, изменять темп чтения, силу и высоту голоса, интонацию. В программе особое внимание уделяется формированию навыка «молчаливого» чтения, чтения про себя. Молчаливое чтение способствует развитию внутренней речи. Программой предусмотрено развитие самостоятельного творческого опыта младших школьников.

Программа литературного чтения опирается на психологическую теорию искусства, которая выделяет в процессе взаимодействия читателя с художественным произведением ряд психологических действий: интеллектуальное познание и самопознание, художественную оценку и самооценку, творческое преобразование слова – знака в живой образ и эмоциональное преобразование самого себя, переосмысление читательских переживаний и перенос эстетических, нравственных открытий в жизненный опыт.

Вся программа выстроена таким образом, что на каждом этапе обучения на первое место выдвигаются психолого-педагогические и нравственно-эстетические задачи. В первом классе ребёнок вводится в мир художественной литературы через игру, которая является предпосылкой художественного творчества.

Образовательные и воспитательные задачи обучения литературному чтению решаются комплексно. Учителю предоставляется право самостоятельного выбора методических путей и приёмов их решения. В организации учёбно-воспитательного процесса важную роль играет сбалансированное соединение традиционных и новых методов обучения, использование технических средств.

Содержание программы по литературному чтению позволяет шире использовать дифференцированный подход к учащимся. Это способствует нормализации нагрузки обучающихся, обеспечивает более целесообразное их включение в учебную деятельность, своевременную корректировку трудностей и успешное продвижение в освоении курса по литературному чтению.

Основные содержательные линии курса

Круг чтения.

Вводный урок

Страна Вообразилия.13 ч

С. Михалков (из Ю. Тувима) «Азбука»; В. Левин «Маленькая песенка о большом дожде», «Обыкновенная история»; К. Чуковский «Храбрецы», «Тараканище» (отрывок), «Скрюченная песенка»; Д. Родари «Лежебока»; В. Лифшиц «Тимоша»; И. Токмакова «Пряничные человечки»; М. Карем «На травке»; В. Хотомская «Аист»; Ю. Тувим «Чудеса», «Пляска»; Д. Самойлов «Сказка», Б. Заходер (из Я. Бжехвы) «На Горизонтских островах»; О. Мандельштам «Телефон»; О. Дриз «Юла»; В. Лунин «Жук»; Н.Матвеева «Молчание листика» (отрывок), «Было тихо».

Песенки, считалки, загадки разных народов мира.

Сказки о животных. 11 ч

Народные сказки. «Лиса и рак»; «Лиса и тетерев»; «Лисичка-сестричка и волк»; «Конь и лиса»; «Как кролик взял койота на испуг»; «Гиена и черепаха». Авторские сказки. К. Ушинский «Лиса и козёл»; Дж. Харрис «Сказки дядюшки Римуса» (отдельные главы); Н. Заболоцкий «Как мыши с котом воевали»; Д. Биссет «Лягушка в зеркале»; А. Усачёв «Пятно»; Б. Сергуненков «Сладкая трава».

Природа и мы. 6 ч

Г. Балл «Кружавинка»; М. Пришвин «Осеннее утро», «Черёмуха»; А. Блок «Зайчик»; Н. Рубцов «Воробей»; Л. Толстой «Орёл», «Какая бывает роса на траве»; Е. Чарушин «Как Томка научился плавать»; А. Барто «Думают ли звери?»; В.Жуковский «Жаворонок».

Семейное чтение. К. Чуковский «Тараканище», «Федорино горе»; русские народные сказки «Петушок-золотой гребешок», «Лиса и заяц»; Дж. Харрис «Сказки дядюшки Римуса»; Ш. Перро «Кот в сапогах»; А. Усачёв «Королевская дворняжка»; Л. Толстой «Слон», «Котёнок»; В. Бианки «Рассказы о животных».

Навык и культура чтения

Постепенный переход от слогового к плавному, осмысленному правильному чтению целыми словами, преодоление возможных пропусков и замены слогов, искажения и повторения слов, развитие внимания к верной постановке ударений, точному прочтению окончаний слов, изменению силы голоса, выдерживанию пауз.

Работа с текстом и книгой

Формирование умения озаглавливать текст, понимать смысл заглавия. Обучение поиску значений отдельных непонятных слов и словосочетаний в словаре-справочнике, помещённом в учебнике. Формирование умений: выбирать из предложенного списка слова, необходимые для характеристики героев и отношения к ним; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; выделять в тексте с помощью учителя нужные фрагменты; воспроизводить сюжет по вопросам педагога. Первоклассники учатся отличать художественное произведение (творение автора) от реальной жизни, обращать внимание на отношение писателя к героям. Развитие познавательного интереса ребёнка к объектам окружающего мира, внимания к личному жизненному опыту. Обучение определять с помощью учителя и высказывать своё отношение к прочитанному, давать оценку поступкам героев с опорой на собственный опыт. Обучение знакомству с книгой: её автором, названием произведения, иллюстрациями.
Требования к результатам:

Личностные

У учащихся будет сформировано:

• положительное отношение к урокам литературного чтения;

• адекватное восприятие содержательной оценки своей работы учителем.

Учащиеся получат возможность для формирования:

• внимания к красоте окружающего мира; к красоте природы своей Родины;

• осознания своей принадлежности народу, стране, чувства уважения к традициям своего народа, своей семьи;

• внимания к соотношению поступка и внутреннего состояния человека, к нравственному содержанию поступков;

• эмоционального отношения к собственным переживаниям и переживаниям других людей.

Предметные

Речевая и читательская деятельность

Учащиеся научатся:

воспринимать на слух художественное произведение;

сознательно, плавно, правильно читать целыми словами;

объяснять смысл названия произведения;

читать вслух осмысленно, передавая нужную интонацию;

отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

Учащиеся получат возможность научиться:

высказывать своё отношение к героям произведения с помощью учителя, опираясь на личный опыт.

Творческая деятельность

Учащиеся научатся:

выразительно читать и учить наизусть стихотворения.

Учащиеся получат возможность научиться:

сочинять рассказы по рисункам;

сочинять короткие истории на заданную тему по вопросам педагога.

Литературоведческая пропедевтика

Учащиеся получат возможность научиться:

выделять рифмы в тексте стихотворения;

чувствовать ритм стихотворения (прохлопывать ритм);

различать сказки, стихотворения, рассказы.

Метапредметные

Регулятивные

Учащиеся научатся:

организовывать своё рабочее место;

устанавливать и соблюдать очерёдность действий, работая в паре;

осуществлять контроль правильности, выразительности чтения текстов;

вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу;

в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа».

Учащиеся получат возможность научиться:

понимать цель выполняемых действий;

оценивать правильность выполнения задания, высказывание собеседника;

в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и удерживать её в процессе работы.

Познавательные

Учащиеся научатся:

ориентироваться в учебнике (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание);

понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, репродукций картин;

выделять непонятные слова и находить их значение в толковом словаре учебника (под руководством учителя);

сравнивать литературные произведения по жанру, героев разных произведений характеру, поступкам.

Учащиеся получат возможность научиться:

самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя

справочные материалы учебника;

выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов;

выбирать задание, тему проекта из предложенных, основываясь на своих интересах;

знакомиться с новой книгой, ее автором, названием, иллюстрациями;

группировать литературные произведения по жанрам;

сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.

Коммуникативные

Учащиеся научатся:

отвечать на вопросы по содержанию текста, задавать вопросы для уточнения непонятного;

объяснять смысл названия произведения;

высказывать своё эмоционально-ценностное отношение к героям произведений, к их поступкам;

выслушивать друг друга, договариваться, работая в паре;

участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;

соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

Учащиеся получат возможность научиться:

выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью;

внимательно слушать собеседника и понимать его высказывание;

быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе;

договариваться и приходить к общему решению, работая в паре;

строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми для реализации проектной деятельности (под

руководством учителя).

Формы организации учебного процесса

Программа предусматривает проведение традиционных уроков, обобщающих уроков, урок-зачёт, урок-праздник, урок презентация. Используется фронтальная, групповая, индивидуальная работа, работа в парах. Особое место в овладении данным курсом отводится работе по формированию самоконтроля и самопроверки. В ходе прохождения программы обучающиеся посещают урочные занятия, занимаются внеурочно (домашняя работа). На уроках ознакомления с новым материалом практикуется использование ЭОР.

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по литературному чтению для 2 «А» класса на 2013/2014 учебный год iconРабочая программа по предмет «Литературному чтение» для обучающихся...
Развернутое тематическое планирование по литературному чтению для 3 класса разработано по умк «Школа России»
Рабочая программа по литературному чтению для 2 «А» класса на 2013/2014 учебный год iconРабочая программа по литературному чтению для 3 класса на 2013 2014...
В основу рабочей программы по литературному чтению для 3 класса моу «сош п. Белоярский» положена авторская разработанная Л. А. Ефросининой...
Рабочая программа по литературному чтению для 2 «А» класса на 2013/2014 учебный год iconРабочая программа по литературному чтению для 3а класса на 2013/2014 учебный год
России, планируемых результатов начального общего образования, Примерных программ начального общего образования по литературному...
Рабочая программа по литературному чтению для 2 «А» класса на 2013/2014 учебный год iconРабочая учебная программа по литературному чтению для 3 класса на 2013/2014 учебный год
Директор мбоу зам директора по увр на заседании мо
Рабочая программа по литературному чтению для 2 «А» класса на 2013/2014 учебный год iconРабочая программа по литературному чтению для 4 «А» класса на 2013/2014 учебный год
...
Рабочая программа по литературному чтению для 2 «А» класса на 2013/2014 учебный год iconРабочая программа по литературному чтению для 3 «Б» класса на 2013-2014 учебный год
Протокол заседания шмо №1 от «28» августа 2013г. «30» августа 2013г. Приказ №1/2 от «2» сентября 2013г
Рабочая программа по литературному чтению для 2 «А» класса на 2013/2014 учебный год iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рабочая программа по литературному чтению на 2013-2014 учебный год составлена с учетом требований фгос, «Примерной программы начального...
Рабочая программа по литературному чтению для 2 «А» класса на 2013/2014 учебный год iconРабочая программа по литературному чтению для 1 класса «А» на 2013 2014 учебный год
Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и программы...
Рабочая программа по литературному чтению для 2 «А» класса на 2013/2014 учебный год iconРабочая программа по литературному чтению для учащихся 2 «Б» класса (на 2013-2014 учебный год)
«Школа России»). Она разработана в целях конкретизации содержания образовательного стандарта с учетом межпредметных и внутрипредметных...
Рабочая программа по литературному чтению для 2 «А» класса на 2013/2014 учебный год iconРабочая программа по литературному чтению на 2013 2014 учебный год
Рабочая программа составлено на основе программы общеобразовательных учреждений. Программа обеспе
Рабочая программа по литературному чтению для 2 «А» класса на 2013/2014 учебный год iconРабочая программа по литературному чтению для 2 класса на 2012 20132...
В основу рабочей программы по литературному чтению для 2 класса моу «сош п. Белоярский» положена авторская разработанная Л. А. Ефросининой...
Рабочая программа по литературному чтению для 2 «А» класса на 2013/2014 учебный год iconРабочая учебная программа по литературному чтению для 3-го класса на 2013- 2014 учебный год
Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции...
Рабочая программа по литературному чтению для 2 «А» класса на 2013/2014 учебный год iconРабочая программа по литературному чтению для 4 класса на 2013-2014...
Л. А. Ефросинина. Литературное чтение 4класс, учебная хрестоматия для учащихся общеобразовательных учреждений; Л. А. Ефросинина,...
Рабочая программа по литературному чтению для 2 «А» класса на 2013/2014 учебный год iconРабочая программа по литературному чтению для 3 класса на 2014 /2015 учебный год
Начальная школа: 3 класс. Учебно – методический комплект «Планета Знаний»: русский язык, литературное чтение, математика, окружающий...
Рабочая программа по литературному чтению для 2 «А» класса на 2013/2014 учебный год iconРабочая программа по литературному чтению 3-а класс
Рабочая программа по литературному чтению для 3 класса а составлена на основании следующих нормативно-правовых документов
Рабочая программа по литературному чтению для 2 «А» класса на 2013/2014 учебный год iconРабочая программа учебного курса по литературному чтению для 3 класса...
«Литературное чтение» для начальной школы (Составители: Э. Э. Кац, 2009г), требований к уровню подготовки обучающегося 3-го классав...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск