Болезнь пайра у детей (клиника, диагностика, хирургическое лечение и реабилитация) 14. 00. 35 детская хирургия





Скачать 289.42 Kb.
НазваниеБолезнь пайра у детей (клиника, диагностика, хирургическое лечение и реабилитация) 14. 00. 35 детская хирургия
страница1/3
Дата публикации08.07.2013
Размер289.42 Kb.
ТипАвтореферат
100-bal.ru > Право > Автореферат
  1   2   3


На правах рукописи

ДОРОФЕЕВА Елена Игоревна

БОЛЕЗНЬ ПАЙРА У ДЕТЕЙ (КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ)

14.00.35 – детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

МОСКВА - 2008


Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Смирнов Алексей Николаевич

Научный консультант:

Кандидат медицинских наук, доцент Жаров Андрей Рэмович
Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Поддубный Игорь Витальевич

Московский государственный медико-стоматологический университет
Доктор медицинских наук, профессор Машков Александр Евгеньевич

МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского
Ведущая организация:

ГУ Научный Центр здоровья детей РАМН
Защита состоится «26» мая 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.02 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1.
Автореферат разослан «22» апреля 2008 года.
Ученый секретарь

диссертационного Совета,

д.м.н., профессор Котлукова Н.П.

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Несмотря на глубокие знания детских хирургов о функциональной и органической патологии органов брюшной полости у детей, болезнь Пайра до настоящего времени остаётся в рядах малоизученных заболеваний толстой кишки, о чём свидетельствует ограниченное количество литературных сведений (Кущ Н.Л. с соавт.,1990; Музалев А.А., 1991; Ковальчук Е.С., 1996; Комиссаров Н.А. с соавт., 2003).

В доступной литературе отсутствуют данные о частоте встречаемости патологии как среди взрослых больных, так и среди детей, а имеющиеся сведения являются разрозненными и не могут предоставить такой информации.

Несмотря на проведённые работы в области изучения болезни Пайра у детей, не определены сроки манифестации заболевания, требуют уточнения варианты клинического течения и динамика симптоматики в зависимости от возраста больного, а также критерии постановки диагноза. Понятия клинических форм (констипационной и болевой) (Музалев А.А., 1991) выглядят неубедительными, поскольку основаны на принципе преобладания симптоматики, однако сведения, полученные от пациентов детского возраста, являются субъективными и недостоверными.

Рентгеноконтрастная ирригография является основным инструментальным методом подтверждения диагноза болезни Пайра у детей, однако отсутствует единая методика проведения исследования, существует вариабельность в интерпретации результатов (Геселевич Е.С., 1968; Карбовницкая Л.П., 1988; Кущ Н.Л. с соавт., 1992; Gupta S.K. et al., 1988; McMahon J.M. et al., 1999; Prandota J. et al., 2003). Не определены возможности сонографии в диагностике болезни Пайра у детей.

Остаётся спорным вопрос оптимального способа лечения пациентов детского возраста с болезнью Пайра, однако неудовлетворительные результаты консервативной терапии требуют пересмотра показаний к оперативному лечению.

Известные методики хирургического лечения пациентов детского возраста с болезнью Пайра основаны на индивидуальном понимании патогенеза заболевания хирургами, поэтому являются или паллиативными (Ковальчук Е.С., 1996), или необоснованно расширены (Кущ Н.Л. с соавт.,1990; Музалев А.А., 1991; Комиссаров Н.А. с соавт., 2003).

Все названные аспекты побудили нас к проведению настоящего исследования, поскольку проблема диагностики и лечения болезни Пайра у детей является актуальной и требующей детальной разработки на современном уровне.

Цель работы. Оптимизировать лечебно-диагностические мероприятия при болезни Пайра в детском возрасте.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространённость болезни Пайра среди детей с хроническим болевым абдоминальным синдромом и хроническим толстокишечным стазом.

  2. На основании анализа архивного материала и собственных наблюдений оценить роль предрасполагающих факторов в развитии патологии, уточнить сроки манифестации и характер клинического течения болезни Пайра у детей.

  3. Определить оптимальный набор диагностических мероприятий для подтверждения болезни Пайра у детей, в том числе разработать методику проведения контрастной ирригографии с цифровой обработкой рентгеновского изображения ободочной кишки и анализом рентгеноколометрических показателей здоровых детей и пациентов с болезнью Пайра.

  4. Оценить степень морфологических изменений тканей стенки поперечной ободочной кишки у пациентов детского возраста с болезнью Пайра и её функциональную состоятельность, на основании чего обосновать показания к оперативному вмешательству и оптимальный возрастной период хирургического лечения болезни Пайра у детей.

  5. Разработать эффективную методику оперативного вмешательства при болезни Пайра в детском возрасте и изучить результаты хирургического лечения в раннем и отдалённом периодах.

Научная новизна. На основании анализа архивного материала и собственных наблюдений пациентов детского возраста с болезнью Пайра детализирована клиническая картина, выявлены закономерности течения и принципы диагностики заболевания.

Разработана методика рентгеноконтрастного исследования толстой кишки у пациентов детского возраста, которая нацелена на изучение анатомии и функциональных возможностей органа и, что особенно важно, состояния связочного аппарата последнего.

Впервые разработана методика рентгенопланиметрической обработки изображения толстой кишки у детей. Выполнен сравнительный анализ полученных результатов строения ободочной кишки в норме и при болезни Пайра, на основании чего сформулированы рентгено-диагностические критерии этого заболевания у пациентов детского возраста.

Показания к хирургическому вмешательству в лечении детей с болезнью Пайра основаны на результатах морфологического и иммуногистохимического исследований, которые свидетельствуют о необратимости патологического процесса в стенке поперечной ободочной кишки.

Предложен новый способ хирургического лечения болезни Пайра у детей, эффективность и безопасность которого подтверждена на основании наблюдения и обследования пациентов в послеоперационном периоде.

Практическая ценность. Предложенная схема комплексного обследования детей может быть использована в практической работе педиатров и детских хирургов для своевременной диагностики болезни Пайра у детей.

Внедрена в клиническую практику методика рентгеноконтрастного исследования толстой кишки с цифровой обработкой рентгеновского изображения, которая позволяет провести дифференциальную диагностику болезни Пайра у детей с другими заболеваниями, сопровождающимися опущением и удлинением её отделов.

Предложен радикальный и малотравматичный способ хирургического лечения болезни Пайра у детей, разработанный с учётом анатомо-физиологических особенностей детского организма, доказана его клиническая эффективность в раннем и отдалённом периодах после оперативного вмешательства.

Обоснованы и применены на практике методики реабилитации пациентов после хирургического вмешательства, нацеленные на восстановление моторно-эвакуаторной функции толстой кишки.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Болезнь Пайра является пороком развития толстой кишки, для которого характерно постепенное появление основных симптомов в детском возрасте, прогрессирующее течение и резистентность к консервативным методам лечения.

  2. Основным методом подтверждения диагноза болезни Пайра у детей является рентгеноконтрастная ирригография с цифровым анализом изображения толстой кишки.

  3. Рентгенопланиметрические критерии строения ободочной кишки у пациентов с болезнью Пайра позволяют провести дифференциальную диагностику с другой патологией толстой кишки как функциональной, так и органической природы.

  4. Показанием к применению хирургического вмешательства является установленный на основании анамнеза, клинической картины и обследования диагноз болезни Пайра.

  5. Предложенный способ хирургического лечения болезни Пайра разработан с учётом этиологических и патогенетических механизмов заболевания, а также анатомо-физиологических особенностей растущего организма, и является эффективным, безопасным и малотравматичным, на основании чего является операцией выбора в детской хирургии.

Апробация работы.

Сформулированные в результате проведённого исследования практические рекомендации были апробированы в клинической практике в отделениях неотложной и гнойной хирургии и гастроэнтерологии ДГКБ №13 им. Н. Ф. Филатова (г. Москва).

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

  1. Заседании общества детских хирургов Москвы и Московской области, Москва, 24 марта 2005 г.

  2. Научной конференции «Актуальные проблемы колопроктологии», посвящённой 40-летию ГНЦ колопроктологии, Москва, 2 февраля 2005 г.

  3. Х Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям», Москва, 9 февраля 2005 г.

  4. Х Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 7 февраля 2006 г.

  5. Симпозиуме «Актуальные вопросы детской колопроктологии», Москва, 24 марта 2006 г.

  6. Объединённой научно-практической конференции сотрудников кафедры детской хирургии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава с курсами эндоскопической хирургии, урологии и андрологии ФУВ, проблемной научно-исследовательской лаборатории отдела детской хирургии, анестезиологии и реанимации, академической группы академика РАМН, профессора Исакова Ю. Ф., сотрудников ДГКБ № 13 им. Н. Ф. Филатова г. Москвы « 31 » мая 2007 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Внедрение результатов в практику здравоохранения.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику Детской городской клинической больницы № 13 им. Н. Ф. Филатова (г. Москва). Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней детского возраста для студентов 5 и 6 курсов лечебного и педиатрического факультетов, а также ординаторов, аспирантов и курсантов факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Текстовая часть изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками, 33 фотографиями, 18 таблицами. Указатель литературы содержит ссылки на 167 источников (77 отечественных и 90 зарубежных).

Содержание работы

Общая характеристика собственных клинических наблюдений и методов исследования.

Настоящая работа была проведена на базе ДГКБ №13 им. Н. Ф. Филатова г. Москвы в период с 01.09.2000 по 01.09.2006. Основу исследования составили 659 пациентов с жалобами на хронические запоры и рецидивирующие боли в животе, среди которых при обследовании выявлены 25 детей, страдающих болезнью Пайра. Частота выявления болезни Пайра составила 3,8%, среди пациентов преобладали девочки (табл. № 1).

Т а б л и ц а № 1

Распределение больных по полу и возрасту


Пол

Возраст*




Всего


7 лет 1 день - 12 лет

12 лет 1 день-15 лет

Мальчики

4

2

6

Девочки

7

12

19

Всего

11

14

25
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Болезнь пайра у детей (клиника, диагностика, хирургическое лечение и реабилитация) 14. 00. 35 детская хирургия iconПрограмма к вступительному экзамену в аспирантуру по специальности 14. 01. 19 Детская хирургия
Портальная гипертензия у детей. Клиника, диагностическая ценность специальных методов исследования (спленопортография, спленоманометрия,...
Болезнь пайра у детей (клиника, диагностика, хирургическое лечение и реабилитация) 14. 00. 35 детская хирургия iconХирургическое лечение детей с веноренальной гипертензией и вторичным...
Понятие о Священном Писании Число книг св. Библии. Деление книг св. Библии по содержанию. Способы выражения смысла Священного Писания:...
Болезнь пайра у детей (клиника, диагностика, хирургическое лечение и реабилитация) 14. 00. 35 детская хирургия iconГосударственное учреждение образования белорусская медицинская академия...
Клиника, диагностика и лечение внутриутробных (torch) инфекций новорожденных и детей первого года жизни
Болезнь пайра у детей (клиника, диагностика, хирургическое лечение и реабилитация) 14. 00. 35 детская хирургия iconВопросы к экзамену мдк 0102 Диагностика в терапии
Бронхоэктатическая болезнь: клиника, лабораторные и инструментальные методы исследования
Болезнь пайра у детей (клиника, диагностика, хирургическое лечение и реабилитация) 14. 00. 35 детская хирургия iconCергеевич пункционное лечение солитарных кист почек у детей 14. 01. 19 детская хирургия
Руководство для работников приемных пунктов предприятий химической чистки и крашения (утв. Минбытом рсфср 20. 06. 1990)
Болезнь пайра у детей (клиника, диагностика, хирургическое лечение и реабилитация) 14. 00. 35 детская хирургия iconТерапевтическая стоматология
Гипоплазия зубов: этиология, клиника, патологическая анатомия, дифферен- циальная диагностика, лечение
Болезнь пайра у детей (клиника, диагностика, хирургическое лечение и реабилитация) 14. 00. 35 детская хирургия iconТемы рефератов для врачей – интернов
Кардиомиопатия: определение, этиология, классификация, клиника, диагностика, лечение
Болезнь пайра у детей (клиника, диагностика, хирургическое лечение и реабилитация) 14. 00. 35 детская хирургия iconСписок литературы. Терапевтическая стоматология
Лукиных Л. М., Шестопалова Л. В. «Пульпит. Клиника, диагностика, лечение» Н. Н., Нгма, 2002
Болезнь пайра у детей (клиника, диагностика, хирургическое лечение и реабилитация) 14. 00. 35 детская хирургия iconУчебно-методический комплекс по курсу «Зависимости: клиника, психология, лечение»
Г. В. Старшенбаум. «Зависимости: клиника, психология, лечение». – М.: Ноу впо «Институт психоанализа», 28 с
Болезнь пайра у детей (клиника, диагностика, хирургическое лечение и реабилитация) 14. 00. 35 детская хирургия iconВопросы для сертификационного экзамена по акушерству и гинекологии
Предраковые заболевания шейки матки. Клиника. Диагностика. Лечение. Диспансеризация больных
Болезнь пайра у детей (клиника, диагностика, хирургическое лечение и реабилитация) 14. 00. 35 детская хирургия iconРабочая программа учебной дисциплины госпитальная хирургия, детская...
Целями освоения учебной дисциплины Госпитальная хирургия, детская хирургия являются: получение знаний по этиологии, патогенезу, клинической...
Болезнь пайра у детей (клиника, диагностика, хирургическое лечение и реабилитация) 14. 00. 35 детская хирургия iconВопросы для итоговой государственной аттестации интернов по специальности...
Абсцесс легкого. Причины, клиника, методы обследования, консервативное и оперативное лечение больных
Болезнь пайра у детей (клиника, диагностика, хирургическое лечение и реабилитация) 14. 00. 35 детская хирургия iconДиагностика и лечение острого гематогенного остеомиелита у новорожденных...
Програмно-методические материалы: Русский язык 10-11 классы. Составитель Сальникова О. А издатеьство «Дрофа», 2008 г Учебный комплекс:...
Болезнь пайра у детей (клиника, диагностика, хирургическое лечение и реабилитация) 14. 00. 35 детская хирургия iconОстрая ревматическая лихорадка и хроническая ревматическая болезнь...

Болезнь пайра у детей (клиника, диагностика, хирургическое лечение и реабилитация) 14. 00. 35 детская хирургия iconСиндром гиперпролактинемии у женщин и мужчин: клиника, диагностика, лечение. (14.
Д 208. 126. 01 при фгу эндокринологическом Научном Центре Росмедтехнологий по адресу: 117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, д. 11
Болезнь пайра у детей (клиника, диагностика, хирургическое лечение и реабилитация) 14. 00. 35 детская хирургия iconЭкзаменационные билеты по инфекционным болезням для студентов 5 курса...
Сыпной тиф этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск