Основная образовательная программа (ооп) подготовки юриста (специалиста юриспруденции), реализуемая вузом по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по оксо) (специализация: Уголовно-правовая)





НазваниеОсновная образовательная программа (ооп) подготовки юриста (специалиста юриспруденции), реализуемая вузом по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по оксо) (специализация: Уголовно-правовая)
страница1/21
Дата публикации14.10.2014
Размер2.08 Mb.
ТипОсновная образовательная программа
100-bal.ru > Право > Основная образовательная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21
c:\users\user\desktop\untitled-1.jpgСОДЕРЖАНИЕ
1. Общие положения

1.1. Основная образовательная программа (ООП) подготовки юриста (специалиста юриспруденции), реализуемая вузом по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по ОКСО) (специализация: Уголовно-правовая).
1.2. Нормативные документы для разработки ООП подготовки юриста по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по ОКСО).

1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по ОКСО).

1.4. Требования к уровню подготовки абитуриента, необходимому для освоения ООП ВПО

2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП подготовки юриста по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по ОКСО) (специализация: Уголовно-правовая).

2.1. Область профессиональной деятельности выпускника.

2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника.

2.3. Виды профессиональной деятельности выпускника.

2.4. Задачи профессиональной деятельности выпускника.

3. Документы, регламентирующие содержание и организацию образовательного процесса при реализации ООП подготовки юриста по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по ОКСО)

3.1. Учебный план подготовки.

3.2. Рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей).

3.3. Программы учебной, производственной и преддипломной практик.

4. Фактическое ресурсное обеспечение ООП подготовки юриста по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по ОКСО)
5. Характеристики среды вуза, обеспечивающие развитие личности и регулирования социально-культурных процессов, способствующих укреплению нравственных, гражданственных, общекультурных качеств выпускников.
6. Нормативно-методическое обеспечение системы оценки качества освоения обучающимися ООП подготовки юриста по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по ОКСО)

6.1. Фонды оценочных средств для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации.

6.2. Итоговая государственная аттестация выпускников.
7. Другие нормативно-методические документы и материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся.



1. Общие положения


1.1. Основная образовательная программа (ООП) подготовки юриста (специалиста юриспруденции), реализуемая в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Институте адвокатуры, нотариата и международных отношений» по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по ОКСО) (специализация: Уголовно-правовая) представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную вузом с учетом требований рынка труда на основе Государственного образовательного стандарта по соответствующему направлению подготовки высшего профессионального образования (ГОС ВПО), а также с учетом рекомендованной примерной образовательной программы.

ООП регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника по данной специальности и включает в себя: календарный учебный график, учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практик, методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.
1.2. Нормативные документы для разработки ООП подготовки юриста по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по ОКСО),

Нормативную правовую базу разработки ООП подготовки специалиста составляют:

Государственный образовательный стандарт по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по ОКСО) высшего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 02.03.2000 г. № 686

Федеральные законы Российской Федерации: «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в последних редакциях);

Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. №71;

Нормативно-методические документы Минобрнауки России;

Устав НОУ ВПО «Института адвокатуры, нотариата и международных отношений».



1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по ОКСО).
1.3.1. Цель ООП по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по ОКСО).

ООП по данной специальности имеет своей целью: получение в рамках специальности фундаментальной и специальной подготовки в области юриспруденции. Деятельность юриста направлена на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах жизни общества
1.3.2. Основная образовательная программа подготовки юриста формируется из дисциплин федерального компонента, дисциплин национально-регионального (вузовского) компонента, дисциплин по выбору студента, а также факультативных дисциплин. Дисциплины и курсы по выбору студентов в каждом цикле содержательно дополняют дисциплины, указанные в федеральном компоненте.

1.3.3. Основная образовательная программа подготовки юриста предусматривает изучение студентом следующих циклов дисциплин:

цикл ГСЭ – общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины;

цикл ЕН – общие математические и естественнонаучные дисциплины;

цикл ОПД – общепрофессиональные дисциплины;

цикл ДС – дисциплины специализации;

цикл ФТД – факультативы

и итоговую государственную аттестацию.
1.3.4. Содержание национально-регионального (вузовского) компонента основной образовательной программы подготовки юриста должно обеспечивать подготовку выпускника в соответствии с квалификационной характеристикой, которая установлена Государственным образовательным стандартом.
1.3.5. Срок освоения основной образовательной программы подготовки юриста при заочной форме обучения 260 недель (6 лет), в том числе:

Теоретическое обучение, включая научно-исследовательскую работу студентов, практикумы, а также экзаменационные сессии


216 недель

Практики

не менее 12 недель

Итоговая государственная аттестация, включая подготовку и защиту выпускной квалификационной работы


не менее 15 недель

Каникулы (включая 8 недель последипломного отпуска)

50 недель
1.3.6. Трудоемкость ООП

Всего часов теоретического обучения - 9882 часов.

Для лиц, имеющих среднее (полное) общее образование, сроки освоения основной образовательной программы подготовки юриста по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения, а также в случае сочетания различных форм обучения, увеличиваются вузом на один год относительно нормативного срока, установленного п. 1.2. настоящего государственного образовательного стандарта.

5.3. Максимальный объем учебной нагрузки студента устанавливается 54 часа в неделю, включая все виды его аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы.

5.4. Объем аудиторных занятий при очной форме обучения должен быть в среднем за период теоретического обучения не менее 27 часов в неделю. При этом в указанный объем не входят обязательные практические занятия по физической культуре и занятия по факультативным дисциплинам. Реальный объём аудиторных занятий может зависеть от возможности вуза по учебно-методическому, материально-техническому и кадровому обеспечению.

5.5. При очно-заочной (вечерней) форме обучения объем аудиторных занятий должен быть не менее 10 часов в неделю.

5.6. При заочной форме обучения студенту должна быть обеспечена возможность занятий с преподавателем в объеме не менее 160 часов в год.

5.7. Общий объем каникулярного времени в учебном году должен составлять 7-10 недель, в том числе не менее двух недель в зимний период.
1.4. Требования к уровню подготовки абитуриента, необходимому для освоения ООП ВПО.
Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании, или начальном профессиональном образовании, если в нем имеется запись о получении среднего (полного) общего образования.

Абитуриент должен владеть знаниями, умениями и навыками, которые определены ГОС основного общего образования.

2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП подготовки юриста по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по ОКСО) (специализация: Уголовно-правовая)
2.1. Область профессиональной деятельности выпускника

Деятельность юриста направлена на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах жизни общества.
2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника
Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

- события и действия, имеющие юридическое значение;

- правовые отношения, возникающие в сфере функционирования государственных институтов;

- правовые отношения между государственными органами, физическими и юридическими лицами.
2.3. Виды профессиональной деятельности выпускника
Юрист должен уметь:

- толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты;

- обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц;

- юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

- разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

- принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;

- вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновны; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав;

- систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Юрист должен:

- обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности;

- понимать сущность и социальную значимость своей профессии, четко представлять сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональной деятельности.
2.4. Задачи профессиональной деятельности выпускника

Юрист должен уметь решать задачи, соответствующие его квалификации и квалификационным требованиям:

- сбор нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности;

- анализ юридических норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности;

- анализ судебной и административной практики;

- обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм;

- составление соответствующих юридических документов;

- обеспечение реализации актов применения права;

- обеспечение законности и правопорядка, осуществление правовой пропаганды и правого воспитания в сфере профессиональной деятельности.
3. Документы, регламентирующие содержание и организацию образовательного процесса при реализации ООП подготовки юриста по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по ОКСО)
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Основная образовательная программа (ооп) подготовки юриста (специалиста юриспруденции), реализуемая вузом по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по оксо) (специализация: Уголовно-правовая) iconОсновная образовательная программа (ооп) подготовки юриста (специалиста...
Нормативные документы для разработки ооп подготовки юриста по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по оксо)
Основная образовательная программа (ооп) подготовки юриста (специалиста юриспруденции), реализуемая вузом по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по оксо) (специализация: Уголовно-правовая) iconОсновная образовательная программа (ооп) бакалавриата, реализуемая...
Основная образовательная программа (ооп) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки 030900. 62 «Юриспруденция» и профилям...
Основная образовательная программа (ооп) подготовки юриста (специалиста юриспруденции), реализуемая вузом по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по оксо) (специализация: Уголовно-правовая) iconОсновная образовательная программа (ооп), реализуемая вузом по специальности...
Общие положения
Основная образовательная программа (ооп) подготовки юриста (специалиста юриспруденции), реализуемая вузом по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по оксо) (специализация: Уголовно-правовая) iconОсновная образовательная программа (ооп) подготовки специалиста,...
Основная образовательная программа (ооп) подготовки специалиста, реализуемая вузом по специальности 080507. 65 – «Менеджмент организации»...
Основная образовательная программа (ооп) подготовки юриста (специалиста юриспруденции), реализуемая вузом по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по оксо) (специализация: Уголовно-правовая) iconОсновная образовательная программа (ооп) подготовки специалиста,...
Основная образовательная программа (ооп) подготовки специалиста, реализуемая вузом по специальности 050706. 65 (031000 по гос) –...
Основная образовательная программа (ооп) подготовки юриста (специалиста юриспруденции), реализуемая вузом по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по оксо) (специализация: Уголовно-правовая) iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Основная образовательная программа (ооп) магистратуры, реализуемая вузом по направлению подготовки 030900. 68 «Юриспруденция»
Основная образовательная программа (ооп) подготовки юриста (специалиста юриспруденции), реализуемая вузом по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по оксо) (специализация: Уголовно-правовая) iconПрограмма дисциплины «Страховое право» для специальности 030501....
Фогельсон Ю. Б. Введение в страховое право. – 2-е изд перераб и доп. – М., Юристъ, 2001
Основная образовательная программа (ооп) подготовки юриста (специалиста юриспруденции), реализуемая вузом по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по оксо) (специализация: Уголовно-правовая) iconЛ. В. Тен «29» января 2014 г
Основная образовательная программа (ооп) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки 230700 «Прикладная информатика»...
Основная образовательная программа (ооп) подготовки юриста (специалиста юриспруденции), реализуемая вузом по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по оксо) (специализация: Уголовно-правовая) iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования подготовки специалиста
Основная образовательная программа (ооп) специалитета, реализуемая вузом по направлению подготовки 050703. 65 Дошкольная педагогика...
Основная образовательная программа (ооп) подготовки юриста (специалиста юриспруденции), реализуемая вузом по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по оксо) (специализация: Уголовно-правовая) iconМосковский государственный областной университет
Основная образовательная программа (ооп) магистратуры (магистерская программа), реализуемая вузом по направлению подготовки 030900....
Основная образовательная программа (ооп) подготовки юриста (специалиста юриспруденции), реализуемая вузом по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по оксо) (специализация: Уголовно-правовая) iconМосковский государственный областной университет
Основная образовательная программа (ооп) магистратуры (магистерская программа), реализуемая вузом по направлению подготовки 030900....
Основная образовательная программа (ооп) подготовки юриста (специалиста юриспруденции), реализуемая вузом по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по оксо) (специализация: Уголовно-правовая) iconОсновная образовательная программа (ооп) бакалавра, реализуемая вузом...
Основная образовательная программа (ооп) бакалавра, реализуемая вузом по направлению подготовки 270800. 62 «Строительство» профиль...
Основная образовательная программа (ооп) подготовки юриста (специалиста юриспруденции), реализуемая вузом по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по оксо) (специализация: Уголовно-правовая) iconОсновная образовательная программа (ооп) бакалавра, реализуемая вузом...
Основная образовательная программа (ооп) бакалавра, реализуемая вузом по направлению подготовки 270800. 62 «Строительство» профиль...
Основная образовательная программа (ооп) подготовки юриста (специалиста юриспруденции), реализуемая вузом по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по оксо) (специализация: Уголовно-правовая) iconОсновная образовательная программа бакалавриата, реализуемая вузом...
Нормативные документы для разработки ооп бакалавриата по направлению подготовки 030900 Юриспруденция
Основная образовательная программа (ооп) подготовки юриста (специалиста юриспруденции), реализуемая вузом по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по оксо) (специализация: Уголовно-правовая) iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Ооп) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки 190600. 62 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов...
Основная образовательная программа (ооп) подготовки юриста (специалиста юриспруденции), реализуемая вузом по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по оксо) (специализация: Уголовно-правовая) iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования
Основная образовательная программа (ооп) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки 081100. 62 Государственное и муниципальное...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск