Учебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2012 пояснительная записка учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Политическое лидерство для студентов очной формы обучения по направлению 030201. 65 «Политология»





Скачать 442.81 Kb.
НазваниеУчебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2012 пояснительная записка учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Политическое лидерство для студентов очной формы обучения по направлению 030201. 65 «Политология»
страница1/4
Дата публикации27.12.2014
Размер442.81 Kb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Право > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. АСТАФЬЕВА»

ПОЛИТИЧЕСКОЕ

ЛИДЕРСТВО

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

КРАСНОЯРСК 2012

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Учебно-методический комплекс дисциплины (УМКД) «Политическое лидерство для студентов очной формы обучения по направлению 030201.65 «Политология» состоит из следующих элементов:

  1. Пояснительной записки, которая ориентирует в составе и содержании УМКД «Политическое лидерство».

  2. Общей программы дисциплины, включающей в себя:

    1. выписку из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по направлению 030201.65 «Политология»;

    2. рабочую модульную программу дисциплины «Политическое лидерство»;

    3. учебно-методическую карту дисциплины «Политическое лидерство»;

    4. карту самостоятельной работы студента по дисциплине «Политическое лидерство»;

    5. протокол согласования рабочей программы с другими дисциплинами специальности;

    6. лист внесения изменений;

    7. анализ результатов обучения и перечень корректирующих мероприятий по дисциплине «Политическое лидерство»;

    8. карту литературного обеспечения дисциплины «Политическое лидерство»;

    9. карту обеспеченности учебными материалами дисциплины «Политическое лидерство»;

    10. карту обеспеченности оборудованием дисциплины «Политическое лидерство»;

    11. технологическую карту дисциплины «Политическое лидерство»;

    12. журнал рейтинга по дисциплине «Политическое лидерство»;

  3. Методических рекомендаций для студентов, которые содержат советы и разъяснения, позволяющие студенту оптимальным образом организовать процесс изучения дисциплины «Политическое лидерство».

  4. Банка контрольных заданий и вопросов по дисциплине «Политическое лидерство», который представлен различными тестами, логическими, проблемными задачами и упражнениями, что позволяет углубить и расширить теоретический материал по изучаемым темам. К каждой теме даны тестовые вопросы для проверки знаний студентов и для закрепления учебного материала.

  5. Вопросов к зачёту, который является итоговым контролем освоения студентом компетенции в области политической психологии.

  6. Тематики рефератов, которая отражает наиболее актуальные и значимые проблемы современных проблем, изучаемых политической психологией, и проверяет освоение вопросов рекомендованных для самостоятельного изучения студентом.

  7. Мультимедиа ресурсов, включающих презентации некоторых тем дисциплины, разработанные в программе Power Point (только на дискете).

  8. Электронной библиотеки, которая содержит учебные пособия в электронном виде (только на диске).

  9. Поскольку в учебном плане по данной дисциплине не предусмотрено контрольных и курсовых работ, то они отсутствуют; также не предусмотрены учебным планом рефераты, но перечень тем рефератов даётся в качестве дополнительного учебного материала. Данная дисциплина ведётся только у студентов очной формы обучения, поэтому рабочая тетрадь необходимая в обязательном порядке только для заочной формы обучения, также отсутствует.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. АСТАФЬЕВА»
Кафедра психологии


ПОЛИТИЧЕСКОЕ

ЛИДЕРСТВО
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

030201.65 «Политология»

КРАСНОЯРСК 2011
Рабочая программа составлена к.психол.н., доцентом О.М. Миллер

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры психологии

«_07_»_сентября_2011 г.
Заведующий кафедрой И.Г.Маланчук

к.психол.н., доцент
Одобрено научно-методическим советом по направлению 030201.65 «Политология»

«___»____________2011 г.
Председатель НМСС

ВЫДЕРЖКА ИЗ СТАНДАРТА
Государственный образовательный стандарт ФГОС ВПО 030201.65 «Политология». Дисциплина «Политическое лидерство» относится к региональной части предметов профессионального цикла для подготовки специалистов по направлению «Политология».

РАБОЧАЯ МОДУЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ
Пояснительная записка

(3,5 ЗЕТ, 126 академических часов, 8 семестр, зачет)
Дисциплина реализует следующие основные цели и задачи:

- дать представление о сущности политического лидерства, его роли и значении в политической жизни демократического общества;

- сформировать у студентов представление о психологических аспектах политического лидерства; о проявлении основных политико-психологических феноменов лидерства;

- создать условия для развития и закрепления умений и навыков практического анализа политического лидерства с помощью основных методов политической психологии.

Поставленные цели и задачи служат обеспечению образовательных интересов личности студента, имеют высокий потенциал с точки зрения удовлетворения требований заказчиков к выпускникам профиля «Политология» в современном мире.

Курс «Политическое лидерство» имеет межпредметные связи с такими дисциплинами, как «Введение в политическую теорию», «История политических учений», «Общая психология», «Политическая психология», «Имиджелогия», «Возрастная психология», «Социальная психология», «Педагогическая психология» и раскрывает систему знаний, умений и навыков, относящихся к психологическим аспектам политической деятельности.

При разработке содержания учебного курса учитывались основные теории политического лидерства, прежде всего, в западноевропейской, российской и североамериканской психологии. Главное внимание уделялось факторам развития политического лидерства, его проявления в малых и больших группах.

Технология процесса обучения дисциплине «Политическое лидерство» включает в себя лекции, семинары и самостоятельную работу, итоговую проверку знаний в виде зачета.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

Общекультурных (ОК):

  • владение культурой мышления, способен к обобщению анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

  • готовность уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные и культурные различия (ОК-4);

  • осознание значения гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации; готовность принимать нравственные обязанности по отношению к окружающей природе, обществу, другим людям и самому себе (ОК-8);

  • готовность к социальному взаимодействию на основе принятых в обществе моральных и правовых норм, проявление уважения к людям, толерантности к другой культуре; готовность нести ответственность за поддержание партнёрских, доверительных отношений (ОК-9);

Профессиональных (ПК):

  • политической психологии (знание закономерностей поведения и менталитета политических лидеров и рядовых граждан, их рациональных убеждений и бессознательных мотивов, массовых политических настроений и личностных особенностей политиков) (ПК-8);

организационно-управленческая деятельность: владение методиками социологического, политологического и политико-психологического анализа, подготовки справочного материала для аналитических разработок (ПК-14).

Содержание дисциплины
Модуль 1. Общая характеристика политического лидерства.
Тема 1. Предмет, методы, задачи курса.

Понятие лидерства. Общественная потребность в политическом лидерстве. Политическое лидерство в историческом контексте. Междисциплинарный статус курса «Политическое лидерство». Особенности методов психологического исследования политического лидерства.
Тема 2. Власть и лидерство.

Лидерство и руководство – общее и особенное. Политическое лидерство и политическая элита. Суть политической элиты как неотъемлемой части любого общества. Типы политической элиты Характерные черты политической элиты и особенности политической элиты современной России. Сущность политического лидерства.
Тема 3.Социальная и политическая психология лидерства.

Концепция лидерства в социальной психологии. Лидерство в малых группах. Лидерство и групповая динамика. Личность и политика. Психологические аспекты политического лидерства.
Модуль 2. Современные подходы к пониманию политического лидерства.
Тема 4. Социально-психологические концепции понимания политического лидерства.

Лидерство как социально-психологический феномен. Теория черт, ситуативная (ситуационная) теория, теория определяющей роли последователей, синтетический подход.
Тема 5. Психологический подход к политическому лидерству.

Психоаналитический подход к лидерству (З. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг, Э. Фромм, Г. Лассуэлл). Бихевиоризм и необихевиоризм о лидерстве. Гуманистическая и когнитивная концепция политического лидерства.

Модуль 3. Психология политического лидера в современном мире.
Тема 6. Психологические характеристики политического лидера.

Психологические характеристики личности политического лидера. «Я-концепция» политического лидера. Структура самосознания политического лидера. Потребности и мотивы лидеров, влияющие на политическое поведение. Классификация и иерархия мотивов лидеров. Классификация целей лидеров. Функции лидеров.
Тема 7. Типология политических лидеров.

Классификация лидеров по отношению к подчиненным, по отношению к власти, по способам достижения цели, по способу легитимизации (М.Вебер), по масштабам влияния лидера и др. Интеллект и лидерство. Харизматический лидер. Авторитарный лидер.
Тема 8. Образ политического лидера в массовом сознании.

Основные характеристики социальной перцепции и массового сознания. Проблема политического стереотипа. Роль средств массовой информации в формировании образа политического лидера. Проблемы воздействия общественного мнения на поведение человека. Функции образа лидера в массовом сознании.
Тема 9. Особенности восприятия образа политического лидера в современной России.

Образ политического лидера в русском фольклоре. Образ власти и образ политиков в сознании современного российского общества. Когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты представлений об образах политиков. Факторы восприятия: гендерный, возрастной, ценностный, фактор образования. Политико-культурный контекст восприятия образа политических лидеров в России.

Тематическая карта дисциплины

«Политическое лидерство» по направлению 030201.65 «Политология», профиль «Теория политики; политический анализ и прогнозирование»


№ п/п

Название модулей и тем





Количество часов

Всего

Из них аудиторные занятия:

лекции

семинары

Самостоятельная работа

I.

Общая характеристика политического лидерства

30

14

8



6

16

1.

Предмет, методы, задачи курса

8

4

2

2

4

2.

Власть и лидерство.

10

4

2

2

6

3.

Социальная и политическая психология лидерства

12

6

4

2

6

II.

Современные подходы к пониманию политического лидерства

38

14

8

6

24

4.

Социально-психологические концепции понимания политического лидерства

14

4

2

2

10

5.

Психологический подход к политическому лидерству

24

10

6

4

14

III.

Психология политического лидера в современном мире

58

22

14

8

36

6.

Психологические характеристики политического лидера

24

6

4

2

18

7.

Типология политических лидеров

12

6

4

2

6

8.

Образ политического лидера в массовом сознании

12

6

4

2

6

9.

Особенности восприятия образа политического лидера в современной России

10

4

2

2

6




Итого:

126

50

30

20

76
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2012 пояснительная записка учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Политическое лидерство для студентов очной формы обучения по направлению 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2012 пояснительная...
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Психодиагностика» для студентов заочной формы обучения (3,5 года обучения) по специальности...
Учебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2012 пояснительная записка учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Политическое лидерство для студентов очной формы обучения по направлению 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность : 040101. 65...
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Информатика» для студентов очной формы обучения по специальности 040101. 65 социальная...
Учебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2012 пояснительная записка учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Политическое лидерство для студентов очной формы обучения по направлению 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2011 пояснительная...
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Традиции и культура питания народов мира» для студентов очной формы обучения по специальности...
Учебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2012 пояснительная записка учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Политическое лидерство для студентов очной формы обучения по направлению 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Политология» для студентов очной формы обучения по специальности 050202 «Информатика»...
Учебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2012 пояснительная записка учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Политическое лидерство для студентов очной формы обучения по направлению 030201. 65 «Политология» iconМетодические рекомендации для студентов стр. Фонд оценочных средств...
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Интернет технологии ведения бизнеса» для студентов очной формы обучения по направлению...
Учебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2012 пояснительная записка учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Политическое лидерство для студентов очной формы обучения по направлению 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность 100110. 65...
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Информационная культура» состоит из следующих элементов
Учебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2012 пояснительная записка учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Политическое лидерство для студентов очной формы обучения по направлению 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Маркетинг»
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Маркетинг» для студентов очной формы обучения специальности 080507. 65 «Менеджмент...
Учебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2012 пояснительная записка учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Политическое лидерство для студентов очной формы обучения по направлению 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Социология» для студентов очной формы обучения по специальности 050202 «Информатика»...
Учебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2012 пояснительная записка учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Политическое лидерство для студентов очной формы обучения по направлению 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Основы искусственного интеллекта» студентов очной формы обучения по специальности...
Учебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2012 пояснительная записка учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Политическое лидерство для студентов очной формы обучения по направлению 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Физика» для студентов очной формы обучения по специальности 050202. 65 «Информатика»...
Учебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2012 пояснительная записка учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Политическое лидерство для студентов очной формы обучения по направлению 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Программирование» для студентов очной формы обучения по специальности 050202. 65...
Учебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2012 пояснительная записка учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Политическое лидерство для студентов очной формы обучения по направлению 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Сайтостроение» для студентов очной формы обучения по специальности 050202. 65 «Информатика»...
Учебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2012 пояснительная записка учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Политическое лидерство для студентов очной формы обучения по направлению 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Химия» для студентов очной формы обучения по специальности 050202. 65 «Информатика»...
Учебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2012 пояснительная записка учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Политическое лидерство для студентов очной формы обучения по направлению 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Эстетика» для студентов очной формы обучения по специальности 050202. 65 «Информатика»...
Учебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2012 пояснительная записка учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Политическое лидерство для студентов очной формы обучения по направлению 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Основы микроэлектроники» для студентов очной формы обучения по специальности 050202....
Учебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2012 пояснительная записка учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Политическое лидерство для студентов очной формы обучения по направлению 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Информационная культура» для студентов очной формы обучения по специальности 050202....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск