Учебно-методический комплекс по дисциплине «муниципальное право россии»





НазваниеУчебно-методический комплекс по дисциплине «муниципальное право россии»
страница1/12
Дата публикации18.01.2015
Размер1.2 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Право > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
ФИЛИАЛ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА» В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


Кафедра государственно-правовых дисциплин

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
ПО ДИСЦИПЛИНЕ
«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИИ»
(для подготовки студентов всех форм обучения)

по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Смоленск - 2013

Кипров И.А., кандидат исторических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Муниципальное право России». – Смоленск: Филиал НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права», 2013.- 69 с.

Рецензенты: доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет» Астапенко П.Н.

Кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Смоленского филиала НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» в Смоленской области Киселев Г.А.


Учебно-методический комплекс подготовлен в соответствие с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и с учетом рекомендаций Учебно-методического объединения (УМО) при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Комплекс включает учебную программу курса «Муниципальное право России», тематические планы изучения дисциплины, методические рекомендации по самостоятельной работе студентов, основную и дополнительную учебную и научную литературу, планы семинаров с методическими рекомендациями по изучению курса, а также перечень примерных вопросов для подготовки к семестровому экзамену.
Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права в Смоленской области»

« ___ » «________________» 2013. Протокол № ____
Утверждено на Совете Филиала НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права в Смоленской области»

« ____ » _________________ 2013 г. Протокол № ___


1. Пояснительная записка
Место дисциплины в структуре ООП
Выделение муниципального права в самостоятельную отрасль российского права обусловило включение одноименной учебной дисциплины в перечень дисциплин, обязательных для изучения в системе юридического образования.

Дисциплина (учебный курс) «Муниципальное право» относиться к СДР.00 - Региональный (вузовский) компонент; СД - Специальные дисциплины ФГОС ВПО, выполняя огромную роль в формировании специальных знаний в области муниципального развития, а также рассматривается в качестве неотделимой части учебных курсов «Социальная работа», «Конституционное право России».

Спецификой дисциплины является разнообразные виды самостоятельной и дискуссионной учебно-познавательной деятельности, способствующие активному развитию навыков критического мышления и творческого подхода к осмыслению государственно-правовых процессов.

Учебный курс «Муниципальное право» призван обеспечить прочное усвоение студентами знаний общетеоретического и практического характер, имеющих основополагающие значение в процессе подготовки специалистов в области социальной работы и муниципального управления.

Подобный подход способствует реализации требования ОПП в части формирования конкурентоспособного профессионала, готового к нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной и экспертно-консультационной деятельности, а также способного к дальнейшему профессиональному самосовершенствованию и творческому развитию.
2. Цели и задачи освоения дисциплины

Целями освоения учебной дисциплины «Муниципальное право» являются:

  • Общеобразовательная (общекультурная): расширение знаний в сфере государственно-правового развития и повышение правовой культуры; активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов;

  • Правоведческая (профессиональная): углубление теоретических знаний о природе местного самоуправления, его сущности и функциональных характеристиках; моделях взаимодействия государства, общества и граждан на местном уровне; особенностях реализации непосредственной демократии;

  • Прикладная: приобретение знаний, умений и навыков, составляющих основы профессиональной квалификации профессионального юриста – специалиста в области муниципального развития.

Задачами освоения учебной дисциплины «Муниципальное право» являются:

  • Познавательная: усвоение и формирование знаний о базовых государственно-правовых понятий и категорий, отражающих особенности государства, принадлежащих к романо-германской правовой семье;

  • Воспитательная: формирование профессионального уровня правового сознания и правовой культуры

  • Развивающая: формирование умений и навыков анализа и интерпретации процессов, характеризующих особенности функционирования современного государства и права.


3. Требования к уровню освоения дисциплины
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Муниципальное право»

В результате освоения дисциплины обучающийся должен приобрести следующие

  1. общекультурные компетенции (ОК):

  • соблюдать принципы этики юриста (ОК-2);

  • владеть культурой мышления, быть способным к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

  • иметь нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относиться к праву и закону (ОК-6);

  • быть способным анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9).

  1. профессиональные компетенции (ПК):

  • в нормотворческой деятельности: быть способным участвовать в разработке нормативно-правовых актов в сфере муниципально-правовых отношений (ПК-1);

  • в правоприменительной деятельности: быть способным принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4); быть способным применять правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5); быть способным юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

  • в правоохранительной деятельности: быть способным уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ПК-9); быть способным выявлять, давать оценку коррупционного поведения и содействовать его пресечению (ПК-12); быть способным правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации (ПК-13);

  • в экспертно-консультационной деятельности: быть способным толковать различные правовые акты (ПК-15); быть способным давать квалифицированные юридические заключения и консультации (ПК-16);

  • в педагогической деятельности: быть способным преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне (ПК-17); быть способным эффективно осуществлять правовое воспитание (ПК-19).


В результате освоения дисциплины обучающийся должен:
Знать: предмет, метод, систему и источники муниципального права; понятие, принципы, функции, гарантии и систему местного самоуправления; представительные и исполнительные органы местного самоуправления, порядок их формирования и деятельности; институты прямой демократии в местном самоуправлении; территориальные, и финансово-экономические основы местного самоуправления; понятие территориального общественного самоуправления; основные полномочия органов и должностных лиц местного самоуправления; муниципальные органы охраны общественного порядка, осуществление контроля за их деятельностью; основания и виды ответственности муниципальных органов.
Уметь: правильно толковать основные категории муниципального права, творчески подходить к решению научных и практических проблем, связанных с организацией и деятельностью местного самоуправления, самостоятельно анализировать основные тенденции развития местного самоуправления в России.
Владеть: навыками и умениями самостоятельного анализа и интерпретации вопросов правоприменительной практики в сфере муниципального развития и управления.

ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ «МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИИ»

И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ


Виды учебной

работы

Количество часов по формам обучения

Очная

Заочная

Заочная

(сокр.) СПО

Заочная

(сокр.) ВПО

Аудиторные занятия:

66

14

10

10

Лекции

20

4

4

4

Семинарские и практические занятия

46

10

6

6

Самостоятельная

работа

78

94

98


98

КСР













Всего часов на дисциплину

144

144

144

144

Виды итогового

контроля

(экзамен, зачет)

Экз.

Экз.

Экз.


Экз.


2. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ

Очная полная форма обучения

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

по дисциплине «Муниципальное право России»

для слушателей 2 курса - бакалавриат


№ те

мы

Название темы

Всего часов

Аудиторные занятия

Самост. работа

Примечание

в том числе

Всего

Лекции

Семинары

Практ.

занятия







1.

Муниципальное право как отрасль российского права. Муниципальное право как наука и учебная дисциплина

9

3

1

2




6




2.

Основные теории и модели местного самоуправления. Эволюция местного самоуправления.

11

5

1

4




6




3.

Местное самоуправление в России: понятие, основные черты, принципы и функции.

11

5

1

4




6




4.

Основные направления государственной политики России в сфере местного самоуправления

9

3

1

2




6




5.

Правовая основа местного самоуправления.

11

5

1

4




6




6.

Территориальная основа местного самоуправления.

11

5

1

4




6




7.

Экономические и финансовые основы местного самоуправления.

12

6

2

4




6




8.

Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления

12

6

2

4




6




9.

Порядок формирования и деятельности представительных и исполнительных органов местного самоуправления.

12

6

2

4




6




10.

Муниципальная служба: понятие, система.

10

6

2

4




4




11

Полномочия местного самоуправления, организационные формы их осуществления.

9

3

1

2




6




12

Компетенция органов местного самоуправления в социально-экономической и культурно-духовной сфере.

9

3

1

2




6




13

Гарантии местного самоуправления

8

4

2

2




4




14

Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления

10

6

2

4




4







Всего

144

66

20

46




78







Консультация

























Экзамен























Заочная (полная) форма обучения

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

по дисциплине «Муниципальное право России»


№ те

мы

Название темы

Всего часов

Аудиторные занятия

Самост. работа

Примечание

в том числе

Всего

Лекции

Семинары

Практ.

занятия







1.

Муниципальное право как отрасль российского права. Муниципальное право как наука и учебная дисциплина

9

2

1

1




7




2.

Основные теории и модели местного самоуправления. Эволюция местного самоуправления.

9

2

1

1




7




3.

Местное самоуправление в России: понятие, основные черты, принципы и функции.

8













8




4.

Основные направления государственной политики России в сфере местного самоуправления

8













8




5.

Правовая основа местного самоуправления.

7

1

1







6




6.

Территориальная основа местного самоуправления.

7

1

1







6




7.

Экономические и финансовые основы местного самоуправления.

8













8




8.

Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления

8













8




9.

Порядок формирования и деятельности представительных и исполнительных органов местного самоуправления.

8







2




6




10.

Муниципальная служба: понятие, система.

8













8




11

Полномочия местного самоуправления, организационные формы их осуществления.

8

2




2




6




12

Компетенция органов местного самоуправления в социально-экономической и культурно-духовной сфере.

8













8




13

Гарантии местного самоуправления

8

2




2




6




14

Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления

8

2




2




6







Всего

144

14

4

10




98







Экзамен
























Заочная сокращенная форма обучения на базе: СПО, ВПО

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

по дисциплине «Муниципальное право России»


№ те

мы

Название темы

Всего часов

Аудиторные занятия

Самост. работа

Примечание

в том числе

Всего

Лекции

Семинары

Практ.

занятия







1.

Муниципальное право как отрасль российского права. Муниципальное право как наука и учебная дисциплина

9

2

1

1




7




2.

Основные теории и модели местного самоуправления. Эволюция местного самоуправления.

9

2

1

1




7




3.

Местное самоуправление в России: понятие, основные черты, принципы и функции.

8













8




4.

Основные направления государственной политики России в сфере местного самоуправления

8













8




5.

Правовая основа местного самоуправления.

7

1

1







6




6.

Территориальная основа местного самоуправления.

7

1

1







6




7.

Экономические и финансовые основы местного самоуправления.

8













8




8.

Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления

8













8




9.

Порядок формирования и деятельности представительных и исполнительных органов местного самоуправления.

8







2




6




10.

Муниципальная служба: понятие, система.

8













8




11

Полномочия местного самоуправления, организационные формы их осуществления.

8

2




2




6




12

Компетенция органов местного самоуправления в социально-экономической и культурно-духовной сфере.

8













8




13

Гарантии местного самоуправления

7

1




1




6




14

Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления

7

1




1




6







Всего

144

10

4

6




98







Экзамен





















  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс по дисциплине «муниципальное право россии» iconУчебно методический комплекс по дисциплине
Учебно-тематический план курса «Муниципальное право России» (нормативные сроки)
Учебно-методический комплекс по дисциплине «муниципальное право россии» iconУчебно-методический комплекс Для специальности: 030501 «Юриспруденция» Для направления
Учебно-методический комплекс «Муниципальное право России» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «муниципальное право россии» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «уголовное право»
Учебно-методический комплекс по дисциплине «уголовное право» : учебно-методическое пособие / составитель А. М. Жуков. – Тольятти...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «муниципальное право россии» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Уголовно-исполнительное...
Уголовно-исполнительное право. Учебно-методический комплекс. Киров: Кировский филиал Академии фсин россии, 2009 г. – 107 с
Учебно-методический комплекс по дисциплине «муниципальное право россии» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Уголовное право часть особенная»
Учебно–методический комплекс по дисциплине «Уголовное право часть особенная» подготовлены в соответствии с требованиями Государственного...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «муниципальное право россии» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «европейское право»
О. В. Кислицина. Европейское право: Учебно-методический комплекс для специальности 030501. 65 «Юриспруденция» очной/заочной формы...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «муниципальное право россии» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Уголовное право (часть общая)»
Учебно–методический комплекс по дисциплине «Уголовное право (часть общая)» подготовлены в соответствии с требованиями Государственного...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «муниципальное право россии» iconНегосударственное образовательное учреждение высшего профессионального...
Муниципальное право: методические указания к проведению практических занятий / Сост. С. Г. Негматова; Волгоград гос техн ун-т. –...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «муниципальное право россии» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «земельное право»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «муниципальное право россии» iconУчебно-методический комплекс. По дисциплине "Гражданское право. Часть...
Учебно-методический комплекс по дисциплине “Гражданское право РФ часть 2” разработан старшим преподавателем кафедры “Гражданско правовых...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «муниципальное право россии» iconУчебно-методический комплекс по опд. Ф. 15 «Конституционное право...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Конституционное право зарубежных стран» составлен на основании «Положения об учебно-методическом...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «муниципальное право россии» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Муниципальное право России»
Учебно-тематический план курса с указанием лекционных часов и самостоятельной работы студентов (темы и часы) 5
Учебно-методический комплекс по дисциплине «муниципальное право россии» iconСавинова О. В. О подготовке к муниципальному этапу олимпиады школьников...
Учебно-методический комплекс «Муниципальное право России» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «муниципальное право россии» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Конституционное право зарубежных стран»
Учебно-методический комплекс дисциплины является частью образовательной программы высшего учебного заведения, разрабатываемый по...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «муниципальное право россии» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «право и религия»
Учебно-методический комплекс включает учебную программу курса, планы проведения семинарских занятий, список основной и дополнительной...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «муниципальное право россии» iconУчебно-методический комплекс правоохранительные органы
Административное право России: учебно-методический комплекс по направлению: 030500 – «Юриспруденция», по специальности: 030501 –...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск