Скачать 1.5 Mb.
|
H7h TD Dmax 0 0 Smin -40 Smax e6 Dmin Td dmax -53 dmin Smax = ES ei = 21 (53) = 74 мкм = 0,074 мм Smin = Ei es = 0 (40) = 40 мкм = 0,040 мм Smax + Smin 74 + 40 Sm = = = 57 мкм = 0,057 мм 2 2 ТП = ТS = Smax Smin = 74 40 = 34 мкм = 0,034 мм Посадка 80 Н8/js7 1. Соединение выполнено в системе отверстия, посадка переходная (Л-7, ч.1, рис.1.16, с.46) Отверстие Д = 80 Н8(+0,046) выполнено по 8 квалитету: 2. Предельные отклонения (Л-7, ч.1, табл,1.27 стр. 79.): Верхнее ES = + 46 мкм = 0,046 мм Нижнее ЕI = 0 3. Предельные размеры: Дmax = Д ном.+ ЕS = 80 + 0,046 = 80,046 мм Дmin = Д ном.+ ЕI = 80 + 0 = 80 мм Допуск ТД = Дmax Дmin = 80,046 80 = 0,046 мм или ТД = ES EI = 46 0 = 46 мкм = 0,046 мм Вал d = 80js7( _--0.015+0,015)выполнен по 7 квалитету. Предельные отклонения (Л-7, ч.1, табл.1,29 стр. 89.): Верхнее es = + 15 мкм = 0,015 мм Нижнее ei = 15 мкм = 0,015 мм Предельные размеры: dmax = d ном.+ es = 80 + 0,015 – 80,015 мм dmin = d ном. + еi = 80 + (0,015) = 79,985мм Допуск Td = dmax dmin = 80,015 79,985 = 0,030 мм или Td = es ei = 15 (15) = 30 мкм = 0,030 мм Соединение: Наибольший зазор: Smax = Dmax d min = 80,046 79,985 = 0,061 мм Наибольший натяг: Nmax= dmax Dmin = 80,015 80 = 0,015 мм Средний зазор: Smax Nmax 0,061 0,015 Sm = = =0,023 мм 2 2 Допуск посадки ТП = Smax + Nmax = 0,061 + 0,015 = 0,076 мм Если окажется, что Nmax > Smax , то надо определять средний натяг по формуле: Nmax Smax Nm = 2 4. Строим схему расположения полей допусков. + 46 Smax TD H8 15 0 Nmax 0 js7 Td 15 Рисунок 8Smax = ES ei = 46 (15) = 61 мкм = 0,061 мм Nmax = es EI = 15 0 = 15 мкм = 0,015 мм Smax Nmax 61 15 Sm = = = 23 мкм = 0,023 мм 2 2 ТП = Smax + Nmax = 61 + 15 = 76 мкм = 0,076 мм Посадка 55 Н7/s7 1. Соединение выполнено в системе отверстия, посадка с натягом (Л-7, ч.1, рис.1,16, с. 46) Отверстие Д = 55 Н7(+0,030) выполнено по 7 квалитету
Верхнее ES = + 30 мкм = + 0,030 мм Нижнее EI= 0 3. Предельные размеры: Дmax = Д + ES = 55+ 0,030 = 55,030 мм Дmin = Д + EI = 55 + 0 = 55 мм Допуск ТД = Дmax Дmin = 55,030 55 = 0,030 мм или ТД = ЕS Ei = 30 0 = 30 мкм = 0,030 мм Вал d = 55(+0,083+0,053) выполнен по 7 квалитету: Предельные отклонения (Л-7, ч.1, табл.1.30 стр.93.) Верхнее es = + 83 мкм = + 0,083 мм Нижнее ei = + 53 мкм = + 0,053 мм Предельные размеры: dmax = d + es = 55 + 0,083 = 55,083 мм dmin = d + ei = 55 + 0,053 = 55,053 мм Допуск Тd = dmax dmin = 55,083 55,053 = 0,030 мм или Тd = es ei = 83 53 = 30 мкм = 0,030 мм Соединение: Наибольший натяг: Nmax = dmax Dmin = 55,083 55 = 0,083 мм Наименьший натяг: Nmin = dmin – Dmax = 55,053 55,03 = 0,023 мм Средний натяг: Nmax + Nmin 0,083 + 0,023 Nm = = = 0,053 мм 2 2 Допуск посадки: ТП = ТN = Nmax Nmin = 0,083 0,023 = 0,06 мм 4 +83 .Строим схему расположения полей допусков: s7 +53 Td N +30 max H7 Nmin TD 0 0 Рисунок 9 Nmax = es Ei = 83 0 = 83 мкм = 0,083 мм Nmin = ei ES = 53 30 = 23 мкм = 0,023 мм Nmax + Nmin 83 + 23 Nm = = = 53 мкм = 0,053 мм 2 2 ТП = ТN = Nmax Nmin = 83 23 = 60 мкм = 0,06 мм ПРИМЕР 2 Для посадок 135 Д11/h10, 85 К7/h6, 190R7/h7 выполнить следующее:
Р е ш е н и е: Посадка 135 Д11/h10 1. Соединение выполнено в системе вала, посадка с зазором (Л-7, ч.1, рис.1.16, с.46) Отверстие Д= 135Д11 (+0,395+0,145) выполнено в 11 квалитете: 2. Предельные отклонения (Л-7, ч.1, табл.1.36 стр.115.): Верхнее ES = + 395 мкм = + 0,395 мм Нижнее EI = + 145 мкм = + 0,145 мм 3. Предельные размеры: Дmax = Д + ES = 135 + 0,395 = 135,395 мм Дmin = Д + ЕI = 135 + 0,145 = 135,145 мм Допуск ТД = Дmax Дmin = 135,395 135,145 = 0,250 мм или ТД = ES EI = 395 145 = 250 мкм = 0,250 мм Вал d = 135h10(0,160) выполнен по 10 квалитету: Предельные отклонения (Л-7, ч.1, табл.1.35 стр.113.): Верхнее es = 0 Нижнее ei = 160 мкм = 0,160 мм Предельные размеры: dmax = d + es = 135 + 0 = 135 мм dmin = d + ei = 135 + (0,16) = 134,84 мм
Тd = dmax dmin = 135 134,84 = 0,16 мм или Тd = es ei = 0 (160) = 160 мкм = 0,16 мм Соединение Наибольший зазор: Smax = Dmax dmin = 135,395 134,84 = 0,555 мм Наименьший зазор: Smin = Dmin dmax = 135,145 135 = 0,145 мм Средний зазор: Smax +Smin 0,555 + 0,145 Sm = = = 0,350 мм 2 2 4 +395 . Строим систему расположения полей допусков: TD D11 +145 Smax Smin 0 h10 Td 0 -160 d=D 135 Рисунок 10 Smax = ES ei = 395 (160) = 555 мкм = 0б555 мм; Smin = Ei es = 145 0 = 145 мкм = 0,145 мм; Smax + Smin 555 + 145 Sm = = = 350 мкм = 0,35 мм 2 2 ТП = ТS = Smax Smin = 555 145 = 410 мкм = 0,41 мм Посадка 85 К7/h6
Отверстие Д = 85 К7 (+0,0100,025) выполнено в 7 квалитете:
Верхнее ES = +10мкм = + 0,010 мм; Нижнее Ei = 25 мкм = 0,025 мм; 3.Предельные размеры: Dmax = D + ES = 85 + 0,010 = 85,01 мм; Dmin = D + EI = 85 + (0,025) = 84,975 мм4 Допуск: ТД = Дmax Дmin = 85,01 84,975 = 0,035 мм или ТД = ES EI = 10 (25) = 35 мкм = 0,035 мм Вал d = 85h6 (--0.022.) выполнен по 6 квалитету: Предельные отклонения (Л-7, ч.1, табл.1.35 стр.114.): Верхнее es =0 Нижнее ei = 22 мкм = 0,022 мм; Предельные размеры: dmax = d + es = 85 + 0 = 85 мм; dmin = d + ei = 85 + (0,022) = 84,978 мм; Допуск: Td = dmax dmin = 85 84,978 = 0,022 мм или Td = es ei = 0 (22) = 22 мкм = 0,022 мм. Соединение: Наибольший зазор: Smax = Dmax dmin = 85,01 84,978 = 0,032 мм Наибольший натяг: Nmax = dmax Dmin = 85 84,975 = 0,025 мм Средний зазор: Smax Nmax 0,032 0,025 Sm = = = 0,0035 мм 2 2 Допуск посадки: ТП = Smax + Nmax = 0,032 + 0,025 = 0,057 мм Если окажется, что Nmax > Smax, то надо определить средний натяг по формуле: Nmax Smax Nm = 2 4. Строим схему расположения полей допусков: +10 0 Smax h6 TD Td К7 d=D85 Nmax -22 -25 Рисунок 11 Smax = ES ei = 10 (22) = 32 мкм = 0,032 мм Nmax = es EI = 0 (25) = 25 мкм = 0,025 мм Smax Smin 32 25 Sm = = = 3,5 мкм = 0,0035 мм 2 2 ТП = Smax + Nmax = 32 + 25 = 57 мкм = 0,057 мм Посадка 190 R7/h7 1. Соединение выполнено в системе вала, посадка с натягом (Л-7, ч.1, рис. 1.16,с.46) Отверстие Д = 190 R7(0,0600,106) выполнено по 7 квалитету: 2. Предельные отклонения (Л-7, ч.1, табл. 1.38 стр.128.): Верхнее ES = 60 мкм = 0,060 мм Нижнее EI = 106 мкм = 0,0106 мм 3. Предельные размеры: Dmax = D + ES = 190 + (0,060) = 189,940 мм Dmin = D + EI = 190 + (0,106) = 189,894 мм Допуск ТД = Дmax Дmin = 189,940 189,894 = 0,046 мм или ТД = ES EI = 60 (106) = 46 мкм = 0,046 мм Вал d = 190 h7(0,046) выполнен по 7 квалитету: Предельные отклонения (Л-7, ч.1, табл. 1.35 стр.114.): Верхнее es = 0 Нижнее ei = 46 мкм = 0,046 мм
dmax = d + es = 190 + 0 = 190 мм dmin = d + ei = 190 + (0,046) = 189,954 мм Допуск: Td = dmax dmin = 190 189,954 = 0,046 мм или Td = es = ei = 0 (46) = 46 мкм = 0,046 мм Соединение: Наибольший натяг: Nmax = dmax Dmin = 190 189,954 = 0,106 мм Наименьший натяг: Nmin = dmin Dmax = 189,954 189,940 = 0,014 мм Средний натяг: Nmax + Nmin 0,106 + 0,014 Nm = = = 0,060 мм 2 2 Допуск посадки: TП = TN = Nmax Nmin = 0,106 0,014 = 0,092 4.Строим схему расположения полей допусков: h7 Td Nmax Nmin d=D190 R7 TD Рисунок 12 Nmax = es EI = 0 (106) = 106 мкм = 0,106 мм Nmin = ei ES = 46 (60) = 14 мкм = 0,014 мм Nmax + Nmin 106 + 14 Nm = = = 60 мкм = 0,06 мм 2 2 ТП = TN = Nmax Nmin = 106 14 = 92 мкм = 0,092 мм ЗАДАЧИ 2140 Для заданных условий работы подшипника качения 0 класса точности требуется определить предельные размеры, допуски отверстия и вала, натяги или зазоры в посадке и допуск посадки для соединений одного из колец подшипника качения с валом или отверстием корпуса. Выполнить графическое изображение полей допусков отверстия и вала, на котором показать их отклонения, предельные размеры, натяги или зазоры в посадке. Таблица 5
Пример . Дано: Роликовый подшипник, внутренний диаметр которого равен 75 мм, заднего моста автомобиля ЗИЛ-130 класса точности “0” соединяется с шейкой чашки дифференциала, поле допуска которого m6. Требуется определить: предельные размеры, допуски отверстия и вала, максимальный и минимальный натяги, допуск натяга. Выполнить графическое изображение полей допусков отверстия и вала, на котором показать их отклонения, предельные размеры, максимальный и минимальный натяги. Решение 1) Определяем номинальный размер данного соединения, то есть внутренний диаметр подшипника: Dн = dн = 75 мм 2) Определяем верхние и нижние отклонения для внутреннего диаметра подшипника, который является здесь отверстием (Л7, ч.1, стр.272) и для вала. ES = 0 EI = -0,015 мм Для вала отклонения берем в таблице ГОСТ 520-71 допусков на гладкие цилиндрические соединения для m6 при номинальном размере 75 мм es = + 30 мкм = + 0,030 мм ei = + 11 мкм = + 0,011 мм 3) Определяем предельные размеры внутреннего диаметра внутренней обоймы подшипника и предельные размеры вала, на который этот подшипник данным диаметром насаживается. Для внутренней обоймы подшипника: Dmax = Dн + ES = 75 + 0 = 75 мм; Dmin = Dн + EI = 75 + (-0,015) = 74,985 мм. Для вала: dmax = dн + es = 75 + (+0,030) = 75,030 мм; dmin = dн + ei = 75 + (+0,011) = 75,011 мм. 4)Определяем допуски на обработку внутренней обоймы подшипника и сопряженного с ним вала. Допуск внутренней обоймы: TD = Dmax – Dmin = 75 – 74,985 = 0,015 мм. Допуск вала: Td = dmax – dmin = 75,030 – 75,011 = 0,019 мм. Выполним проверку допусков через их отклонения: TD = ES – SI = 0 – (-0,015) = 0,015 мм; Td = es – ei = +0,030 – (+0,011) = 0,019 мм 5) Определяем максимальный и минимальный натяги для данного соединения: Nmax = dmax – Dmin = 75,030 – 74,985 = 0,045 мм; Nmin = dmin – Dmax = 75,011 – 75 = 0,011 мм. 6) Определяем допуск натяга для данного сопряжения подшипника с валом: TN = Nmax – Nmin = 0,045 + 0,011 = 0,034 мм, Проверка: TN = TD + Td = 0,015 + 0,019 = 0,034 мм. 7) выполним графическое изображение полей допусков данного соединения. Рисунок 13 ЗАДАЧИ 4160 По данному диаметру вала d, длине соединения lс и характеру соединения (таблица 6) подберите шпонку призматическую исполнение А. Наметьте посадки по сопрягаемым размерам; начертите схему полей допусков; определите размеры и предельные отклонения несопрягаемых размеров шпонки и пазов; приведите условное обозначение шпонки. Таблица 6
ПРИМЕР 4. По данному диаметру вала d, длине соединения lc и характеру соединения подобрать призматическую шпонку исполнения А. Наметить посадки по сопрягаемым размерам; начертить схему полей допусков; определить размеры и предельные отклонения несопрягаемых размеров шпонки и пазов; привести условное обозначение шпонки. Исходные данные (выбираются из таблицы 6) d = 25 мм диаметр вала lc = 48 мм длина соединения Характер соединения нормальное. Р е ш е н и е:
Ширина шпонки b = 8 мм Высота шпонки h = 7 мм Глубина паза на валу t1 = 4 мм Глубина паза во втулке t2 = 3,3 мм Длина шпонки l = lс (5…10) = 48 (5…10) = 43…38 мм, принимаем стандартное значение l = 40 мм (см. примечание 2 к табл. 4.64 (Л-7, ч.1,стр.235.)
Ширина шпонки b = 8h9(0,036.) Ширина паза вала при нормальном соединении 8N9(0,036.)мм; Ширина паза во втулке при нормальном соединении 8Is9(+0,0180,018)мм (Л-7,ч. 1, табл.1.8., с.44), т.е. 0,5IT9 Таким образом, сопряжение шпонка паз вала выполнено по посадке 8N9/р9, а сопряжение шпонка паз втулки по посадке 8Is9/h9.
+18 |
Методические указания для подготовки к экзамену по математике для студентов заочного отделения Методические указания и контрольные задания по курсу «Линейная алгебра» для студентов вечернего и заочного факультетов. – Спб.: Изд-во... | Методические указания по его изучению и по выполнению контрольных... Л. К. Коростелёва Фармацевтическая технология: Методические указания, программа и контрольные задания для студентов заочного отделения... | ||
Методические указания и контрольные задания для студентов первого... Английский язык: Методические указания и контрольные задания для студентов первого | Методические указания и контрольные задания для студентов 3 курса... Учебно-методический комплекс предназначен для изучения дисциплины «,Нотариат» как студентами очного, так и заочного отделений специальности... | ||
Методические рекомендации и контрольные задания для студентов V курса Фоминых С. Г., Скальский С. В. Методические рекомендации и контрольные задания для студентов V курса заочного отделения фармацевтического... | Программа, методические указания и контрольные задания Н. В. Химия в строительстве. Программа, методические указания и контрольные задания для студентов направления 270800. 62 «Строительство»... | ||
Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников... Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников Салаватского индустриального колледжа | Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников... Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников Салаватского индустриального колледжа | ||
Методические указания и контрольные задания для студентов заочного... Занятия физической культурой и спортом – важный аспект здорового образа жизни молодежи | Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования... Л. К. Коростелёва Фармацевтическая технология: Методические указания, программа и контрольные задания для студентов заочного отделения... | ||
Методические материалы для студентов заочного отделения специальностей... В учебном издании излагаются задачи, общие методические указания по изучению курса «Основы аудита», приводятся практические задания... | Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников... ... | ||
Методические указания и контрольные задания для студентов 5 курса... Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности... | Методические указания для студентов заочного обучения Настоящие методические указания ставят своей целью ознакомить студентов с объемом знаний, которые им необходимо усвоить; требованиями,... | ||
Методические указания и контрольные работы №4,5 предназначены для... | Немецкий язык методические указания и контрольные задания для студентов... Немецкий язык : методические указания и контрольные задания для студентов 2 курса железнодорожных специальностей заочной формы обучения... |