Гбоу спо «БелТТиСУ» Белово 2013 Общая характеристика учебного заведения





Скачать 378.5 Kb.
НазваниеГбоу спо «БелТТиСУ» Белово 2013 Общая характеристика учебного заведения
страница1/4
Дата публикации17.03.2015
Размер378.5 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
  1   2   3   4
Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Беловский техникум технологий и сферы услуг»

Публичный доклад

ГБОУ СПО «БелТТиСУ»

Белово 2013

1. Общая характеристика учебного заведения.

Наименование учреждения (в соответствии с Уставом) – государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Беловский техникум технологий и сферы услуг» (ГБОУ СПО «БелТТиСУ»).

Учредитель (наименование организации) – департамент образования и науки Кемеровской области

Техникум имеет государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам среднего профессионального образования и свидетельство о государственной аккредитации.

Лицензия

№ лицензии – А №0002779

Регистрационный № - 13002

Дата выдачи – 03.09.2012 г.

Срок действия – бессрочно

Свидетельство об аккредитации:

№ свидетельства – 42 АА № 001371

Регистрационный № - 2341

Дата выдачи – 12.02.2013 г.

Срок действия – по 21.04.2017 г.

Юридический адрес (местонахождение): ул. Морозова, д.4, г. Белово, Кемеровская область, Россия, 652600

Тел.: 8(38452) 6-14-70; 6-16-60

Факс: 8(38452) 6-14-70

Эл. почта: GOY_NPO_PU86@mail.ru

Сайт: pu86.ucoz.ru

В своей деятельности ГБОУ СПО «БелТТиСУ» руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», другими законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования, Уставом техникума.

Историческая справка. В октябре 1971 года в г. Белово было создано профессиональное училище № 86 для подготовки рабочих сферы услуг торговли и общественного питания. В 2012 году училище получило статус техникума.

Сегодня техникум имеет две ступени профессионального образования: НПО и СПО по профессиям: повар, кондитер, продавец, кассир-контролер, бармен, официант и по специальностям среднего профессионального образования: технология продукции общественного питания, организация обслуживания в общественном питании, коммерция (по отраслям), технология хлеба и макаронных изделий, товароведение и экспертиза качества потребительских товаров.

Кроме того, техникум ведет профподготовку по профессиям: кондитер, повар, официант, бармен, кассир торгового зала, продавец непродовольственных товаров (широкий профиль), продавец продовольственных товаров.

За годы своей образовательной деятельности техникум выпустил более 10 тысяч специалистов, многие из них стали не только отличными профессионалами, но и руководителями предприятий сферы услуг.

Руководство, органы самоуправления техникума. Непосредственное управление деятельностью техникума осуществляется директором.

В техникуме действуют органы самоуправления, выполняющие функции организации и обеспечения различных сторон жизнедеятельности и образовательного процесса техникума:

·  педагогический совет, рассматривающий вопросы организации образовательного процесса в техникуме, повышение квалификации педагогических работников;

·  методический совет, организующий научную и методическую работу, управляющий деятельностью предметно-цикловых комиссий (ПЦК), лабораторий, мастерских, анализирующий результаты образовательного процесса;

·  студенческий совет, в компетенцию которого входит создание условий для деятельности студенческого самоуправления.

Работа всех перечисленных советов определяется соответствующими положениями. Полномочия руководителей и педагогов по сферам компетенции закреплены в должностных инструкциях.

Структура техникума. Структурными отделениями являются:

·  дневное отделение

·  заочное отделение

Помимо отделений в структуре колледжа функционируют библиотека, учебная часть, бухгалтерия, методический кабинет, производственные мастерские, лаборатории, столовая, учебный кафе- магазин.

Формы обучения, специальности.

На дневное отделение принимаются учащиеся, закончившие 9 или 11 классов общеобразовательной школы. Сроки обучения:

·  на базе 9 классов – НПО – 2 г. 5 мес-в и 10 месяцев

- на базе 9 классов - СПО – 3 г. 10 м-в и 2 г. 10 м-в

·  на базе 11 классов – СПО - 2 года 10 месяцев

На заочное отделение принимаются учащиеся, закончившие 11 классов общеобразовательной школы, начальные и средние специальные учебные заведения.

·  срок обучения – 2 года 10 месяцев, 3 года 10 месяцев

Прием в техникум осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии с контрольными цифрами приема, устанавливаемыми ежегодно департаментом образования и науки Кемеровской области. В 2012 – 2013 учебных годах в техникуме обучалось 306 студентов, из них 20 человек с полным возмещением затрат на обучение.

Программа развития техникума. Существующая Программа развития на 2012 – 2017 гг., определила следующие задачи:

·  внедрение инновационной образовательной Программы в учебный процесс;

·  участие в формировании эффективного рынка образовательных услуг на территории Кемеровской области и выпуска конкурентно - способных специалистов;

·  внедрение механизмов взаимодействия с работодателями.

2. Условия обучения.

Режим работы. Как и любое образовательное учреждение, техникум имеет свой режим работы, определенный учебным планом.

Учебный год начинается 1 сентября, делится на два семестра и заканчивается согласно учебному плану по конкретной специальности. Все виды занятий проводятся по расписанию.

Занятия в техникуме начинаются в 9:00, заканчиваются в 15:40. Продолжительность академического часа отвечает нормативным требованиям – 45 минут. Между парами уроков перерыв 10 минут. После второй пары занятий в техникуме существует большой перерыв для обеда студентов и преподавателей.

Учебно-материальная база. В техникуме имеются 14 кабинетов и 4 учебных лаборатории, оснащенные техническим, технологическим оборудованием в соответствии с нормативными требованиями.

В учебном процессе используются 40 компьютеров, 12 из них подключены к Интернету, мультимедийные проекторы (4 шт.), копировально-множительная техника, интерактивные доски.

Имеется библиотека с ежегодно обновляющимся и пополняющимся на 3-5 % книжным фондом и оснащенная ЭБС:

объем библиотечного фонда – 16500 экз.

Кадровое обеспечение. Своей основной задачей техникум считает качественную подготовку высокопрофессиональных специалистов среднего и начального звена, на что направлена стратегия управления учебным заведением. Реализацией этой стратегии занимается команда единомышленников – творчески работающий, стабильный педагогический коллектив.

В кадровой политике техникума закрепилась устойчивая тенденция, направленная на демократизацию образовательного процесса, на развитие профессиональной компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения, формирование творческой личности.

Анализ данных показателей свидетельствует о том, что уровень образования, стажа работы, квалификации педагогического коллектива соответствует лицензионным нормам. Большая часть преподавателей находится в расцвете профессиональных сил, накоплен достаточный опыт, есть желание учиться новому, совершенствоваться.

3. Содержание образования и научно-методическая работа.

Методическая работа техникума осуществлялась на основе годового плана и реализации годовых задач. Все позиции плана выполнены.

Работа над методической темой техникума:

Совершенствование профессионального мастерства педагога как основа формирования компетенций обучающихся – будущих специалистов.
Цели: - создание условий для развития педагогического мастерства;

- повышение уровня профессионального саморазвития преподавателей и мастеров п/о;

- выявление творческого уровня и потенциальных возможностей преподавателей и мастеров п/о для изучения, общения и распространения их опыта работы;

- развитие методического обеспечения учебного процесса в соответствии с целями и задачами работы техникума.
Задачи:. 1. Совершенствовать КУМО реализуемых профессий, учебных дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального циклов, профессиональных модулей и междисциплинарных курсов.

2. Формирование общих и профессиональных компетенций на уроках теоретического обучения, в условиях учебной и производственной практик, путём внедрения современных технологий в образовательный процесс.

3. Реализация программ ОПОП, разработанных на основе ФГОС третьего поколения и образовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений СПО.

4. Реализация образовательных программ основного и среднего (полного) общего образования в соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений СПО.

5. Формирование фонда контрольно – оценочных средств, по реализуемым профессиям, ориентированным на проверку сформированности компетенций.

6. Развитие социального партнёрства между ОУ и предприятиями-работодателями в соответствии с требованиями Департамента науки и образования Кемеровской области и программой развития образования области.

7. Продолжить работу по совершенствованию педагогического мастерства ППР через разнообразные формы методической работы (педагогический и методический совет, деятельность ПЦК, самообразование, открытые уроки, мастер – классы, предметные недели, работу проблемных групп, взаимосвязь со школами города, аттестацию и др);

8. Формирование навыков успешной адаптации обучающихся к современной социальной среде, развитие профессиональной компетентности обучающихся;

9 .Создание условий для формирования у обучающихся ключевых компетенций, ценностного отношения к своему здоровью; создание необходимых условий для саморазвития и самовыражения.

10. Создание условий и подготовка пакета нормативно-правовой документации ОУ в связи с изменением статуса ОУ, преобразования в техникум.
Основными направлениями научно-методической работы техникума являются:

  • разработка рабочих программ дисциплин, профессиональных модулей, фонда оценочных средств по специальностям 100701 Коммерция (по отраслям) ; 260807 Технология продукции общественного питания; 100114 Организация обслуживания а общественном питании(ФГОС СПО) ;

  • методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса:

  • обобщение и распространение передового педагогического опыта (открытые уроки, круглые столы, конференции, выставки и др.);

  • повышение квалификационного уровня преподавателей (курсы повышения квалификации, аттестация, работа с молодыми специалистами, аспирантура и др.).

Учебно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса

В техникуме реализуются такие формы научно-методической работы как заседания методического совета, открытые уроки, разработка учебно-методических материалов, круглые столы, научно-практические конференции, участие и организация заседаний методических объединений, наставничество, повышение квалификации, обобщение и распространение передового педагогического опыта.

Формы научно-методической работы, реализуемые в техникуме



п/п

Формы научно-методической работы

Цель

Категории участников

Достигнутые результаты

1

Открытые уроки

Знакомство с технологиями и технологичностью учебного процесса

Преподаватели БелТТиСУ

Распространение опыта

2

Методические работы

Обеспечение технологичности

Преподаватели

Методические разработки

3

Круглые столы

Повышение научного и методического уровня преподавателей, обмен опытом

Преподаватели

Методический рост преподавателей, обмен и распространение опыта работы

4

Научно-практические конференции

Научно-методический рост преподавателей

Преподаватели

Повышение научно-теоретического и методического уровня преподавателей

5

Методический совет

Изучение теоретических и методических материалов

Преподаватели

Теоретическая и методическая подготовка преподавателей

6

Сетевое взаимодействие

Обмен опытом

Преподаватели

Использование элементов передового педагогического опыта

7

Наставничество

Оказание методической помощи молодым педагогам

Преподаватели

Профессиональное вхождение, методический рост молодого преподавателя

8

Повышение квалификации

Научно-методический рост

Преподаватели

Повышение теоретического и методического роста
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Гбоу спо «БелТТиСУ» Белово 2013 Общая характеристика учебного заведения iconОглавление Общая характеристика гбоу спо архангельской области «Котласский медицинский техникум»
Методические рекомендации для преподавателей, ведущих семинарские и практические занятия
Гбоу спо «БелТТиСУ» Белово 2013 Общая характеристика учебного заведения iconОбщая характеристика
Обеспеченность транспортом высокая: в 30 метрах находится троллейбусная остановка, в 200 метрах – остановка автобусов и маршрутных...
Гбоу спо «БелТТиСУ» Белово 2013 Общая характеристика учебного заведения iconПлан работы му «цбс г. Белово» на 2014 год Белово
Белово посредством оптимизации ресурсов, внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в деятельность библиотек,...
Гбоу спо «БелТТиСУ» Белово 2013 Общая характеристика учебного заведения iconОтчет о результатах самообследования (2013 -2014гг) 2014 г
Общая площадь гбоу спо ро «Каменский педагогический колледж», расположенного в трех учебных корпусах, остается неизменной и составляет...
Гбоу спо «БелТТиСУ» Белово 2013 Общая характеристика учебного заведения iconПлан обсужден и одобрен утверждаю педсоветом Директор гбоу спо «гэт»...
Комплексный план учебно воспитательной работы гбоу спо «Гусиноозерский энергетический техникум»
Гбоу спо «БелТТиСУ» Белово 2013 Общая характеристика учебного заведения iconОтчет гбоу спо московской области Воскресенского индустриального...
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области Воскресенский индустриальный...
Гбоу спо «БелТТиСУ» Белово 2013 Общая характеристика учебного заведения iconГбоу спо со «Режевской многопрофильный техникум» Согласовано: Утверждаю
Публичный доклад гбоу спо со «Режевской многопрофильный техникум» является аналитическим отчетом о деятельности образовательного...
Гбоу спо «БелТТиСУ» Белово 2013 Общая характеристика учебного заведения iconГаоу спо рк «Сортавальский колледж» о работе за 2013 год Общая характеристика учреждения
Статус: Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Карелия «Сортавальский...
Гбоу спо «БелТТиСУ» Белово 2013 Общая характеристика учебного заведения iconПубличный доклад по итогам 2012-2013 учебного года Общая характеристика...
Тема: Расчет первичных планов и потоков денежных средств (план затрат на заработную плату)
Гбоу спо «БелТТиСУ» Белово 2013 Общая характеристика учебного заведения iconГосударственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального...
Кемеровской области и утверждённым директором гбоу спо «Беловский техникум железнодорожного транспорта» 25 августа 2012 г
Гбоу спо «БелТТиСУ» Белово 2013 Общая характеристика учебного заведения iconОбщая характеристика
Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности гаоу спо «Балашовское медицинское училище»
Гбоу спо «БелТТиСУ» Белово 2013 Общая характеристика учебного заведения iconПубличный отчет гбоу города Москвы Центра образования №1408 за 2012/2013...
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы центр образования №1408
Гбоу спо «БелТТиСУ» Белово 2013 Общая характеристика учебного заведения iconРабочая программа учебной дисциплины фк. 00 Физическая культура уровень...
Арефьев А. Н. – преподаватель физического воспитания, Соломатова Галина Николаевна – преподаватель физического воспитания гбоу спо...
Гбоу спо «БелТТиСУ» Белово 2013 Общая характеристика учебного заведения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Характеристика учебного заведения, принципов его образовательной политики и традиций школы
Гбоу спо «БелТТиСУ» Белово 2013 Общая характеристика учебного заведения iconСамо здание учебного заведения было построено в 1934 году для Республиканских...
...
Гбоу спо «БелТТиСУ» Белово 2013 Общая характеристика учебного заведения iconОбразовательная программа по специальности спо 101101 «Гостиничный сервис»
Общая характеристика основной образовательной программы среднего профессионального образования


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск