Классный час в 7 классе «государственные символы россии»





Скачать 64.93 Kb.
НазваниеКлассный час в 7 классе «государственные символы россии»
Дата публикации04.08.2013
Размер64.93 Kb.
ТипКлассный час
100-bal.ru > Право > Классный час
Классный час в 7 классе

«ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ»

Подготовила и провела Лайкова Е.А., учитель русского языка и литературы

Цели занятия:

  • Воспитание патриотизма и гражданственности учащихся

  • Популяризация государственных символов Российской Федерации

  • Развитие творческих способностей школьников

Задачи:

    • дать учащимся представление о понятиях «гимн», «герб», «флаг»

    • рассказать о современной государственной символике, о преемственности в ней

    • организовать дискуссию и конкурс рисунков


Основные понятия: герб, флаг (знамя), гимн.

Оформление: мультимедийный проектор, изображения российских флага и герба; музыкальная запись гимна Российской Федерации; слова текста гимна, листы бумаги для конкурса «Герб школы», фломастеры.
Ход классного часа


  1. Символы государства

Ученик читает стихотворение «Я - Россиянин!»

Живу в России, россиянин - я!

Я это сознаю, горжусь я этим!

Россия – это Родина моя!

Она милее мне всех стран на свете!

В России небо голубее , зеленей трава,

Здесь солнышко теплее греет!

У человека Родина всегда одна,

Поэтому и дорожим мы ею!

Символы России - наши главные слова,

Герб, Гимн, и Флаг – вот ценность нашей жизни,

Президент, Конституция, Кремль и Москва,

Все это связано с нашей Отчизною!

Беседа с классом, в ходе которой учитель выясняет, какие существуют символы государства.

-Ребята, как называется государство, в котором мы все живем?

-А что для нас — Россия? Как мы называем страну, где мы родились?

- Какие вы знаете символы нашей Родины?

Если дети затрудняются с ответом, то учитель им помогает вопросами: какой символ России поднимают в случае побед наших спортсменов на международных соревнованиях, во время государственных праздников? Какая музыка при этом исполняется?

Слово учителя. У всякой страны есть три обязательных символа. По ним всегда можно узнать, о какой стране идет речь. Это — герб, флаг и гимн.

II. Российский герб

Далее учитель объясняет, что такое герб и для чего он служит.

- Дети, кто знает значение слова «герб»?

Учитель объясняет: у всякого государства и почти у всякого города есть свой отличительный знак. Такой знак мы называем «герб» Герб изображается на флагах, монетах, печатях, на государственных документах. Герб есть и у нашей Родины — России.

- Посмотрите на герб и скажите, очертание какого старинного вооружения напоминает герб?

Опишите герб: в поле красного щита расположен золотой двуглавый орел. В лапах орла — скипетр и держава. Скипетр — это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава — это золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр и держава когда-то служили знаками царской власти. Теперь у нас царя нет. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств. На груди орла красный щит с изображением святого Георгия, колющего змия. Наш современный герб очень древний. Ему уже более пятисот лет.

- Где мы можем увидеть изображения герба? (Например, он изображен на пограничных столбах, символизируя начало территории нашего государства. Его мы видим на монетах. Печатью с изображением герба скрепляются все важные документы).

а) Святой Георгий Победоносец

- Как называют всадника, изображенного на гербе? Что вы о
нем знаете?

Изображение всадника, пронзающего копьем змея, мы называем святым Георгием Победоносцем, и это изображение напоминает об одном из самых известных его подвигов. Издавна на Руси почитали святого Георгия Победоносца. В качестве иллюстрации можете использовать репродукцию иконы Чудо Георгия о змии. На Руси его именем часто называл и детей —оно известно в двух вариантах: Егор и Юрий.

Согласно легенде, некогда в Палестине жила прекрасная царевна. Но в окрестном озере завелся страшный змий, которому горожане должны были отдать царевну на съедение. Однако воин по имени Георгий, который был христианином, победил чудовище и спас девушку. Он пронзил чудовище копьем, а конь растоптал змея. Царь — отец девушки и его подданные воочию убедились в силе христианской веры и крестились. Позже Георгий был признан святым, а его почитание распространилось во многих странах.

В России святой считался покровителем воинов и землепашцев. Теперь изображение всадника на белом коне, поражающего копьем змея, является гербом, т. е. отличительным знаком, Москвы — столицы России.

Таким образом, на российском гербе изображен христианский воин. Он олицетворяет добро и добродетель. Он убивает копьем черного змия — символ зла. б) Двуглавый орел

Расскажите о другой составной части современного герба России - двуглавом орле.

На гербе мы также видим изображение орла. Чем оно необычно?

Две головы орла символизируют единство страны: он как бы смотрит одновременно на Запад и на Восток.

- Крылья орла подняты — почему?

III. Государственный флаг

Наш флаг имеет прямоугольную форму и состоит из трех горизонтальных полос.

- Кто из вас знает, как иначе называется флаг?

Эти слова означают одно и то же, только слово знамя — славянское, а флаг — голландское. Раньше на Руси знамя называли стягом. Знамена появились еще в древности — они были у многих древних народов. Раньше в битвах знамена имели большое значение, поскольку указывали местонахождение военачальников и отдельных отрядов.

- Какие цвета вы видите на нашем флаге?

Эти цвета не случайно появились на нашем флаге. Белый цвет означает мир, чистоту, синий — небо, верность и правду, красный — храбрость. Все три цвета издавна использовались в народных костюмах. Из белого, синего, красного полотна шили рубахи, женщины носили сарафаны красного и синего цвета.

- Когда поднимают флаг?

Мы должны гордиться нашим флагом — ему уже более трехсот лет!

IV. Государственный гимн

- О каком символе России мы еще не поговорили?

- А вы знаете, что такое гимн?

Гимн — это торжественная песня или просто мелодия. Она исполняется в особых, торжественных случаях.

- Каких? Мы уже говорили, что гимн исполняется в случае победы наших спортсменов на международных соревнованиях.

- Зачем же это делают? Тем самым выражается уважение к стране, из которой происходит спортсмен. Но гимн мы слышим и в других случаях: в дни торжественных праздников, собраний, когда производятся парады. Когда исполняется гимн, люди встают, мужчины должны снять головные уборы.

Прослушайте музыкальную запись и прочтите текст гимна.

Наш гимн величествен, в его словах прославляется наша родина - Россия (обращает внимание учеников на конкретные слова гимна, подтверждающие эту идею). Наш гимн значительно моложе флага и герба. Однако и он имеет свою историю. Музыке гимна уже более 50 лет.
V. О науке Геральдике.

Сообщение ученицы.

Геральдика - это наука, изучающая гербы, герб - это рисунок на щите. Первые геральдические изображения появились ещё в незапамятные времена. Позже различными рисунками стали украшать щиты и оружие. В XII-XIII веках возникла необходимость классифицировать подобные изображения. Появились такие понятия, как герб и геральдика. За несколько столетий существования, в геральдике выработались чёткие правила изображения и описания гербов.

Вопреки сложившемуся мнению, собственный герб могут иметь не только дворяне и представители высшей аристократии. Например, в Священной Римской империи было несколько тысяч бюргерских фамилий, имевших родовые гербы. Геральдика наука интернациональная и внеклассовая. Известны гербы крестьян и рыбаков, священников разных концессий и атеистов, представителей разных национальностей, государств, земель, городов, коллективов и отдельных личностей.
Геральдику принято делить на государственную, территориальную и городскую, родовую (в том числе и личные гербы), и корпоративную.
Классный руководитель объявляет конкурс «Герб школы»
Учащиеся рисуют герб. Лучшие работы защищают.
VI. Дискуссия «Можно ли носить символы государства на одежде?»

Мнения учащихся были выяснены заранее с помощью анкетирования. Теперь учащимся предстояло высказать вслух свою точку зрения и отстоять ее.

VII. Викторина Символы России (по материалам классного часа)

1. Назовите три обязательных символа России.

2. Что такое скипетр?

3. Что такое держава?

4. Как зовут всадника, изображенного на гербе?

5. Что символизирует двуглавый орел?

6. Как на Руси назывался флаг?

7. Что символизируют цвета флага?
VIII. Официальными символами нашего государства также являются:

Столица нашей Родины – Москва

Президент России

Конституция – основной Закон
Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт.

IX. Подведение итогов

X. Награждение лучшего художника и знатока символики.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Классный час в 7 классе «государственные символы россии» iconЭлективный курс предпрофильной подготовки «Государственные символы России»
Приложение Элективный курс предпрофильной подготовки «Государственные символы России»/ Автор – составитель Рыбакова Н. А., учитель...
Классный час в 7 классе «государственные символы россии» iconКлассный час в 3 классе Тема: «Символы Республики Беларусь»
Цель: расширить представления детей о символах Беларуси, подвести к раскрытию понятия «гражданин Республики Беларусь»; воспитывать...
Классный час в 7 классе «государственные символы россии» iconКлассный час Классный час Классный час Классный час 12-15 Кружок «Наглядная геометрия»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3г. Ершова Саратовской области»
Классный час в 7 классе «государственные символы россии» iconУрок истории в 4 классе Тема: Государственные символы России
А. А. Каменский, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечник «Общая биология. 10-11 класс», М., «Дрофа», 2010 год
Классный час в 7 классе «государственные символы россии» iconГосударственные символы Российской Федерации Вам предстоит выполнить...
Оборудование: изображения гербов на листах, кроссворд, выставка литературы, энциклопедия, таблички, учебник по истории Саплина Е....
Классный час в 7 классе «государственные символы россии» iconКлассный час «Юморина» Кл
И сегодняшний классный час я постаралась подготовить так, чтобы к его концу в классе не осталось ни одного хмурого лица. Надеюсь,...
Классный час в 7 классе «государственные символы россии» iconКонспект занятия «Государственные символы России»
Мурзагареева Гульнара Рамиловна учитель истории и обществознания высшей категории
Классный час в 7 классе «государственные символы россии» iconКлассный час «Олимпийский урок» Цель: воспитывать уважительное отношение...
Классный час начался с прочтения высказывания «прородителя» Олимпийских игр Пьера де Кубертена
Классный час в 7 классе «государственные символы россии» iconУрок-игра "Государственные символы России"
Федеральная служба финансово-бюджетного надзора территориальное управление в Брянской области
Классный час в 7 классе «государственные символы россии» iconКлассный час на тему: "Хорошие и вредные привычки"
Сегодня наш классный час я хочу начать словами из стихотворения В. В. Маяковского
Классный час в 7 классе «государственные символы россии» iconКлассный час на тему: "Хорошие и вредные привычки"
Сегодня наш классный час я хочу начать словами из стихотворения В. В. Маяковского
Классный час в 7 классе «государственные символы россии» iconКлассный час в 7 классе: "Я успешный ученик" Классный руководитель...
Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Классный час в 7 классе «государственные символы россии» iconКлассный час в 4 классе моу востряковской средней общеобразовательной...
Федеральная служба финансово-бюджетного надзора территориальное управление в Брянской области
Классный час в 7 классе «государственные символы россии» iconУрока: Систематизировать знания детей о родной стране, о столице России Москве
Познакомить учащихся с понятиями «государственные символы страны: флаг, герб, гимн»
Классный час в 7 классе «государственные символы россии» iconКлассный час в 5 классе подготовила и провела классный руководитель...
Вот так поэт В. Туркин, вдохновленный подвигом бесстрашной девушки, писал о Зое Космодемьянской
Классный час в 7 классе «государственные символы россии» iconТема урока Кол-во часов
Различать государственные символы России (герб, флаг, гимн), отличать герб и флаг России от гербов и флагов других стран, исполнять...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск