Развитие физической культуры и спорта





НазваниеРазвитие физической культуры и спорта
страница1/6
Дата публикации19.07.2013
Размер0.62 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Спорт > Документы
  1   2   3   4   5   6
Развитие физической культуры и спорта

в Пермском государственном университете
Одним из важнейших направлений организации внеучебной и досуговой деятельности студентов в университете является организация физкультурно-массовой и спортивной работы. Важность данной работы заключается в привлечении студентов к занятиям физической культурой и спортом, развитии и совершенствовании организации спортивных мероприятий, ориентации студентов на социальные способы проведения досуга, а так же в агитации и пропаганде здорового образа жизни.

Основными организаторами физкультурно-массовой и спортивной работы в университете являются кафедра физической культуры и спорта и спортивный клуб «Наука». Молодежная общественная организация Спортивный клуб «Наука» был создан в 1995 года в помощь кафедре физической культуры и спорта для проведения спортивно-массовой работы со студентами во внеучебное время. Спортивно-массовая работа ведется в соответствии с календарным планом. Календарный план составляется на весь год, в данном случае приводим пример календарного плана на 2010 и 2011 гг. (Приложение 1)

Многолетний опыт работы подтверждает важность рационального планирования спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы как продолжение учебно-воспитательного процесса.

План проведения спортивных мероприятий составляется до начала учебного года совместно с заведующим кафедры физической культуры и спорта, президентом спортивного клуба «Наука» и заместителями деканов факультетов по спортивно-массовой работе согласно плану проведения межфакультетской спартакиады вуза, спартакиады «Первокурсник», проведение смотр-конкурса и других спортивных мероприятий, запланированных кафедрой физической культуры и спорта и спортивным клубом «Наука» Пермского государственного университета. Вся дальнейшая работа на факультетах согласовывается со студенческим спортивным советом факультета, деканатом факультета, деканом и утверждается заведующим кафедрой физической культуры и спорта. В распоряжении кафедры физической культуры и спорта и спортивного клуба «Наука» находятся следующие спортивные сооружения:

  1. Игровой зал площадью 685,5 кв.м (38 х 18 кв.м)

  2. Зал борьбы самбо площадью 450 кв.м (30 х 15 кв.м)

  3. Зал аэробики площадью 162 кв.м (18 х 9 кв.м)

  4. Зал штанги площадью 175 кв.м (25 х 7 кв.м)

  5. Тренажерный зал «Успех», общежитие №7 площадью 120,6 кв.м (16 х 7,5 кв.м)

  6. Лыжная база: на 200 пар лыж; легкоатлетический манеж на 2 дорожки по 100 метров (цокольный этаж).

  7. Площадка открытая плоскостная размерами 50 х 60 кв.м

  8. Для проведения теоретических занятий оборудована аудитория на 40 мест с интерактивной доской в спортивном корпусе, по вечерам в этой аудитории работает шахматный клуб.

План работы включает в себя следующие направления: организационную, агитационно-пропагандистскую, спортивно-массовую и оздоровительную работу.

В решении организационного направления важная роль отводится совместной работе заместителя декана по спортивно-массовой работе на факультете и спортивного актива факультета. Это формирование сборных команд курсов и факультета для участия в межфакультетской спартакиаде вуза, спартакиаде «Первокурсник», проведения смотр-конкурса и других соревнованиях; организации дополнительных занятий по различным видам спорта, включая и профессионально-прикладные; организации матчевых встреч среди групп, курсов факультета; организации различных видов поощрений спортивного актива факультета и ведущих спортсменов, команд факультета, подготовки и проведения спортивного праздника факультета

В успешном решении задач агитационно-пропагандистского направления большое значение имеет слаженная работа и взаимодействие руководства факультета, заместителя декана по спортивно-массовой работе и спортсовета факультета. Деканат факультета совместно с преподавателями факультета и спортивным активом проводят агитационно-пропагандистскую работу по развитию физической культуры и спорта среди студенческой молодёжи, используя при этом различные средства (оформление спортивного стенда, создание галереи славы факультета, стенда спортивных побед и достижений, оформление поздравлений спортсменов и команд-победителей и др.)

Реализация спортивно-массового направления осуществляется преподавателями кафедры физической культуры и спорта, заместителем декана факультета по спортивно-массовой работе и спортивным активом факультета. Это проведение соревнований по всем видам спорта спартакиады университета: легкоатлетический осенний кросс, футбол, баскетбол, бадминтон, лыжные гонки, аэробика, борьба самбо, пауэрлифтинг, большой теннис, шахматы, настольный теннис и др.

В реализации этого направления необходимо чётко определить границу в области профессионального и любительского спорта.

Также необходимо учитывать, что некоторые мероприятия не всегда являются массовыми, или же виды спорта являются не самыми популярными, а скорее коммерчески выгодными.

Следует так же учитывать при подведении итогов спартакиады количественный (число обучающихся человек на факультете, соотношение девушек и юношей) и качественный состав студентов на факультетах (на многочисленных или более престижных факультетах больше выбор).

Реализация оздоровительного направления включает в себя привлечение студентов к оздоровительным занятиям физической культурой как на воздухе (ходьба на лыжах, оздоровительный бег, игровые виды спорта, общая физическая подготовка), так и занятия в шахматном клубе и в физкультурно-оздоровительных группах спортивного клуба «Наука» (бадминтон, настольный теннис, большой теннис, аэробика, нят-нам, оздоровительный фитнес, классическая йога, атлетизм) (Приложение 2). В группах спортивного клуба занимается более 700 студентов. Ежегодно Пермский государственный университет арендует ООО «Спорткомплекс «Олимпия-Пермь» для проведения чемпионата по плаванию среди студентов университета.

Важная роль отводится проведению на факультете спортивных праздников, так как это мероприятие охватывает студентов и преподавателей всего факультета, привлекает к участию огромное количество человек, включает в себя все направления спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы на факультете.

Кроме того, следует отметить, что в университете есть сборные команды по различным видам спорта, которые активно защищают честь вуза на соревнованиях различного уровня. Кафедрой физической культуры и спорта и спортивным клубом «Наука» ежегодно формируются списки сборных команд по видам спорта, утверждается расписание тренировок, ведется реестр наиболее «именитых» студентов-спортсменов университета (Приложение 3).

Подводя итоги, хочется отметить, что, безусловно, развитие спортивно-массовой работы на факультете оказывает положительное воздействие на учебный и внеучебный процессы в университете, студенты были и остаются основной движущей силой нашего университета. Основными организаторами спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы являются кафедра физической культуры и спорта ПГУ, спортивный клуб «Наука», заместители деканов факультетов по спортивно-массовой работе и, конечно же, спортивные активы факультетов.

Инициатива и активность студенческого актива несёт в себе важный толчок для воплощения совместных проектов всех запланированных мероприятий, способствует более эффективному взаимодействию в организации спортивно-массовой работы в Пермском государственном университете. Для воплощения в жизнь всего задуманного было разработано положение о Смотр-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов Пермского государственного университета (Приложение 4). Смотр-конкурс проводится с 2010-2011 уч.года, до этого проводились Спартакиада «Первокурсник» по 7 видам программы и «Комплексная спартакиада университета» по 17 видам программы (итоги спартакиад за 2008-2009, 2009-2010 уч.года приведены в Приложении 5) . Ежегодно сборные команды Пермского государственного университета по различным видам спорта принимают участие в Спартакиаде среди высших учебных заведений Пермского края (результаты Спартакиады за 2009-2010 уч.год приведены в Приложении 5). По итогам 2009-2010 уч.года Пермский государственный университета занял второе место, уступив лишь сборной команде Пермского государственного технического университета.

Сотрудниками кафедры физической культуры и спорта и спортивным клубом «Наука» разработан проект рабочей концепции развития студенческого спорта в Пермском крае (Приложение 6) и план первоочередных мер по выработке государственной политики в сфере развития физической культуры и спорта среди студентов средних специальных и высших учебных заведений и определению принципов и мер поддержки студенческого спорта, статуса и места в физкультурно-спортивном движении Пермского края на 2011-2015 гг.(Приложение 7).

Приложение 1
Календарный план спортивных мероприятий

на 2010 год




Вид спорта

Время проведения

Место проведения

1

Лыжные гонки

- индивидуальная гонка

- эстафета

20-21 марта 2010 г.

Лыжная база ПГУ

2

Футбол (женский)

1-7 марта 2010 г.

Лыжная база ПГУ

3

Футбол (мужской)

9-16 марта 2010 г.

Лыжная база ПГУ

4

Дартс

5-7 апреля 2010 г.

Лыжная база ПГУ

5

Борьба самбо

12 апреля 2010 г.

Зал борьбы самбо ПГУ

6

Бадминтон (женский)

24-25 мая 2010 г.

Игровой зал корпус№10

7

Бадминтон (мужской)

26-27 мая 2010 г.

Игровой зал корпус№10

8

Аэробика

23 апреля 2010 г.

ДК студентов

9

Баскетбол (женский)

5-18 апреля 2010 г.

Игровой зал корпус№10

10

Баскетбол (мужской)

19-30 апреля 2010 г.

Игровой зал корпус№10

11

Пауэрлифтинг

14-17 апреля 2010 г.

Тренажерный зал ПГУ

12

Легкоатлетическая эстафета

29 апреля 2010 г.

Территория ПГУ

13

Осенний кросс

17 октября 2010 года

Лыжная база ПГУ

14

Шахматы

16-18 ноября 2010 года

Аудитория №2,корпуса №10

15

Настольный теннис

27-28 ноября 2010 года

Аудитория №2,корпуса №10

16

Плавание

19 декабря 2010 года

По назначению
Комплексная спартакиада университета

Соревнования среди студентов первого курса




Вид спорта

Время проведения

Место проведения

1

Дартс

5-7 апреля 2010 г.

Лыжная база ПГУ

2

Аэробика

23 апреля 2010 г.

ДК студентов ПГУ

3

Бадминтон

19-21 апреля 2010 г.

Игровой зал корпус№10

4

Осенний кросс

10 октября 2010 года

Лыжная база ПГУ

5

Баскетбол (женский)

5 ноября 2010 года

Игровой зал корпус№10

6

Баскетбол (мужской)

5 ноября 2010 года

Игровой зал корпус№10

7

Футбол (мужской)

декабрь 2010 года

Лыжная база ПГУ

8

Лыжные гонки

декабрь 2010 года

Лыжная база ПГУ
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Развитие физической культуры и спорта iconКафедра управления физической культуры и спортом
«Физическая культура», профили подготовки «Подготовка высококвалифицированных спортсменов в избранном виде спорта», «Физкультурно-оздоровительные...
Развитие физической культуры и спорта iconУчебного курса «Социология физической культуры и спорта». Содержание...
Тема Социология физической культуры и спорта: методология, проблематика, история становления и развития
Развитие физической культуры и спорта iconПлан и темы семинарских занятий по дисциплине «история физической...
Возникновение и первоначальное развитие физической культуры и спорта в первобытном обществе. Физическая культура и спорт в древнем...
Развитие физической культуры и спорта iconФедеральное агентство по физической культуре и спорту сибирский государственный...
Психология физической культуры и спорта : учебник для высших физкультурных учебных заведений / под ред профессора Г. Д. Бабушкина,...
Развитие физической культуры и спорта iconМельникова Н. Ю. История физической культуры и спорта. Учебник. М.:...
Особенности физической культуры в странах древнего Востока (Месопотамия, Египет, Ассирия, Вавилон, Персия Индия, Китай, Япония)
Развитие физической культуры и спорта iconЦелевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Мышкинском...
Мр к регулярным занятиям физической культурой и спортом, в соответствии с постановлением администрации Мышкинского муниципального...
Развитие физической культуры и спорта iconО федеральной целевой программе «развитие физической культуры и спорта...
...
Развитие физической культуры и спорта iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Современные проблемы и тенденции...
Контрольный экземпляр находится на кафедре теории, методики и практики физической культуры и спорта
Развитие физической культуры и спорта iconО работе Правительства Калининградской области по развитию физической...
Одним из важных направлений реализуемой Правительством Калининградской области социальной политики является развитие физической культуры...
Развитие физической культуры и спорта iconУчебная программа по курсу «Социология физической культуры и спорта» Очное отделение
«Социология физической культуры и спорта» имеет важное значение для подготовки будущих учителей физкультуры
Развитие физической культуры и спорта iconКурсовая работа на тему: «Источники финансирования физической культуры и спорта»
Основные направления государственного финансирования физической культуры и спорта 8
Развитие физической культуры и спорта iconИстория физической культуры и спорта
Столбов В. В., Финогенова Л. А., Мельникова Н. Ю. История физической культуры и спорта: Учебник. М.: ФиС, 2000
Развитие физической культуры и спорта iconПсихология физической культуры и спорта
Рабочая учебная программа по психологии физической культуры и спорта составлена с учетом государственного образовательного стандарта...
Развитие физической культуры и спорта iconРазвитии физической культуры и спорта в городе Югорске
Федерации, Управление по физической культуре, спорту, работе с детьми и молодёжью обеспечивает условия для развития на территории...
Развитие физической культуры и спорта iconУчебно-методический комплекс дисциплины социология физической культуры и спорта
Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 033100. 65 Физическая культура (от...
Развитие физической культуры и спорта iconПравительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. №1101-р стратеги...
Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск