Отчет руководителя методического объединения начальной школы моу «сош №45 г. Чебоксары»





Скачать 84.08 Kb.
НазваниеОтчет руководителя методического объединения начальной школы моу «сош №45 г. Чебоксары»
Дата публикации04.09.2013
Размер84.08 Kb.
ТипОтчет
100-bal.ru > Спорт > Отчет
ОТЧЕТ РУКОВОДИТЕЛЯ

МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

МОУ «СОШ № 45 г. Чебоксары»

за 2008-2009 учебный год.

Методическое объединение учителей начальных классов состоит из 13 учителей.
Начальная школа обязана научить детей правильному, выразительному и осознанному чтению, грамотному, каллиграфически верному письму, безошибочному счету, правильной литературной речи; привить учащимся ответственное отношение к труду, хороший художественный вкус; средствами каждого учебного предмета и внеклассных мероприятий воспитывать лучшие нравственные качества, любовь к Родине, своему народу, его языку, духовным ценностям и природе, уважительное отношение к другим народам, толерантность; способствовать разностороннему и гармоничному развитию младших школьников, раскрытию их творческих способностей.

Методическое объединение учителей начальной школы в 2008-2009 учебном году работало над проблемой «Основные направления совершенствования структуры и содержания образовательного процесса», уделяя особое внимание психологическому аспекту.

Руководствуясь нормативными документами, программами и стандартами образования, учитывая специфику учебного заведения, объективный уровень состояния учебного процесса, уровень обученности, воспитанности и развития учащихся, квалификацию педагогического коллектива и круг актуальных нерешённых проблем, методическое объединение ставило перед собой следующие задачи:

- развитие у учащихся интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей, накапливая опыт коллективных творческих дел;

- продолжение работы по реализации принципа индивидуального подхода в обучении и воспитании; формирование у учащихся потребности в самоконтроле и самооценке;

- выявление и реализация образовательного потенциала учащихся;

- использование наиболее эффективных технологий преподавания предметов, разнообразных вариативных подходов к творческой деятельности учащихся;

-продолжение работы над проектно-исследовательской деятельностью младших школьников;

- непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства преподавателей, их эрудиции и компетентности в профессиональной сфере;

- изучение и внедрение достижений творчески работающих педагогов в практику работы педколлектива.


Эти задачи решал педагогический совет учителей начальной школы в составе:

Матвеева В.Г. – ответственная за нач. школу, 2И;

Шибаева М.Н. – 1А;

Астраханцева В.Г. – 1Я;

Косарева Л.Н. – 1И;

Сильвестрова Г.В. – 2А;

Иванова Н.В. – 2Я; руководитель МО;

Голованова Н.А.– 3А;

Пиняева Н.А. – 3Я;

Адаменко О.М. – 4 Я

Сабирова М.Р. – 4А,

Капитонова А.Л. – 4И;

Смирнова Т.В. – воспитатель ГПД;

Охилькова Н.В. – воспитатель ГПД.

Начальное образование в МОУ СОШ № 45 реализуется по модели 4-х летней начальной школы в режиме пятидневной недели при 45 минутной продолжительности урока во 2-х – 4-х классах и 35-минутной - в 1-х классах( первое полугодие)Основой учебного плана МОУ СОШ № 45 является учебный план. Учебный план начальной школы обеспечивает выполнение «Гигиенических требований условия обучения в ОУ» в соответствии с постановлением № 44 от 28.11.2002г. СанПиН.

На данный момент в начальной школе сложился стабильный, дружный, работоспособный коллектив. Учителя постоянно повышают свой уровень самообразования, учатся новым технологиям, посещают семинары, городские образовательные курсы, выставки.
Победители конкурсов, олимпиад, конференций:

класс

Ф. И. О. участника

Ф. И. О. руководителя

Тема работы

место

4 "Я"

Гердо Андрей

Адаменко О.М.

Городская олимпиада по русскому языку

1

4 "И"

Максимова Маша

Капитонова А.Л.

Городская олимпиада по математике

3

2 "И"

Кожевникова Ольга 76 баллов

Матвеева В.Г.

Игра-конкурс «Русский медвежонок»

1

По школе

Петрова Наташа 73 балла

2 по школе

3 "А"

Протасова Ксения 85 баллов

Голованова Н.А.

Игра-конкурс «Русский медвежонок»

1 по школе




Викторова Екатерина 76 баллов

2 по школе

3 «Я»

Некнедавичюте Арина 70 баллов

Пиняева Н.А.

Игра-конкурс «Русский медвежонок»

3 по школе

4 «Я»

Гердо Андрей 103 балла

Адаменко О.М.

Игра-конкурс «Русский медвежонок»

1 по школе

Целюнова Дарья 97 баллов

3 по школе

4 «И»

Максимова Маша 98 баллов

Капитонова А.Л.

Игра-конкурс «Русский медвежонок»

2 по школе

3 «Я»

Протасова Ксения

Голованова Н.А.

Районная НПК

2 место

2 «И»

Кожевникова Ольга

Матвеева В.Г.

Школьная олимпиада

2 место

2 «Я»

Кириллов Иван

Иванова Н.В.


Школьная олимпиада

1 место

Григорьев Данил

3 место

3 «Я»

Матвеев Олег

Пиняева Н.А.

Школьная олимпиада

1 место

3 «А»

Васильев Вадим

Голованова Н.А.

Школьная олимпиада

2 место

4»И»

Максимова Мария

Капитонова А.Л.

Школьная олимпиада

1 место

4 «Я»

Осипов Денис

Адаменко О.М.

Школьная олимпиада

2 место

4 «И»

Ларионова Анжелика

Капитонова А.Л.

Школьная олимпиада

3 место


В 2008-2009 учебном году педагогическую квалификацию повышали:

- на курсах ЧРИО по теме «Метод проектов в начальных классах» - Иванова Н.В., по теме « Преподавание информатики в начальной школе» - Матвеева В.Г., Адаменко О.М.

- на дистанционных курсах повышения квалификации для учителей начальных классов при педагогическом университете «Первое сентября» по курсу Соловейчик М.С. и Харченко О.О. «Современные подходы к изучению орфографии в начальных классах» - Иванова Н.В.

- на курсах «Формирование ключевых компетенций учащихся, обеспечивающих качество образования в рамках стандартов общего среднего образования»

Адаменко О.М., Сабирова М.Р., Капитонова А.Л., Сильвестрова Г.В., Матвеева В.Г., Шибаева М.Н..

МО учителей начальных классов работало плодотворно. На заседаниях рассматривались предложения по важным проблемам и методикам обучения для повышения эффективности и качества образовательного процесса. Рассматривались рекомендации завуча и председателя МО, опытных учителей по совершенствованию методики преподавания учебных дисциплин. На занятиях МО в течение 2008-2009 учебного года обсуждались следующие темы:

«Развитие творческого мышления младших школьников» (выступающие Иванова Н.В. – руководитель МО, Пиняева Н.А.),с докладом о формировании орфографической зоркости на уроках чтения и русского языка выступила Матвеева В.Г., «Психолого-педагогические методы решения школьных проблем в начальных классах» (с докладом о педагогических условиях реализации адаптационного периода в первых классах выступила Шибаева М.Н.), «Развитие творческого потенциала учителя и обучающихся» (выступающая Сильвестрова Г.В. рассказала об использовании ИКТ в начальной школе), «Трудности младших школьников в обучении чтению и способы их преодоления» (докладчик – Капитонова А.Л.)


В течение учебного года было организовано взаимопосещение уроков учителей начальных классов с последующим обсуждением на заседаниях МО. Уроки отличаются высоким уровнем педагогического мастерства, творческой активностью детей, демократическим стилем общения. Учителя начальной школы принимают деятельное участие в проведении «Дней открытых дверей», «Единых методических дней». Они стараются идти в ногу со временем, активно используют ИКТ в учебно-воспитательном процессе.

Матвеева Валентина Германовна сделала сообщение на ноябрьском педсовете по теме «Использование ИКТ в работе классных руководителей».В урочное и внеурочное время она активно использует ЦОР-ы, тем самым активизируя познавательную деятельность младших школьников. Матвеева В.Г. организовала школьную выставку замечательных поделок в технике модульного оригами. Проведен мастер-класс для директоров школ по теме «Модульное оригами»
Учителя выпускных 4-х классов: Адаменко О.М., Сабирова М.Р. и Капитонова А.Л. показали хорошие результаты работы в своих классах

Работа по этим направлениям и индивидуальным темам самообразования позволила добиться повышения познавательного интереса, активности учащихся; вести в системе индивидуальную работу с детьми, опираясь на образовательные стандарты.
Что получилось и что нет.
В дальнейшем предстоит развитие интересных и перспективных направлений работы: проектной и экскурсионной деятельности, проведение круглых столов по обмену опытом, предметных недель, совершенствование индивидуальной работы с мотивированными и отстающими детьми, освоение и внедрение в обучение системно-деятельностных и информационно-коммуникативных технологий, более широкое использование возможностей интегративного обучения. Необходимо совершенствование системы взаимодействия учителей с педагогом-психологом и логопедом, установление взаимообмена опытом с МО учителей английского языка, т.к. учителя-предметники недостаточно хорошо знакомы с методикой работы с детьми младшего школьного возраста, из-за чего нередко возникает недопонимание между учителем и учеником, что снижает эффективность учебно-воспитательного процесса. Для реализации современных технологий не хватает материального оснащения. Пока нет не только возможности ученикам 1-4 классов работать в школе на компьютере, но и компьютеров на рабочем месте учителя, недостаточно аудио- и видеоматериалов. Улучшение материальной базы – задача на будущее.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчет руководителя методического объединения начальной школы моу «сош №45 г. Чебоксары» iconОтчет о деятельности городского методического объединения по нравственно...
«Гендерное воспитание учащихся». Разработка содержит комплексный план деятельности методического объединения учителей начальной школы...
Отчет руководителя методического объединения начальной школы моу «сош №45 г. Чебоксары» iconАналитический отчет о деятельности организационно методического центра...
Формулировка темы (проблемы): «Формирование познавательной деятельности учащихся начальной школы на уровне общих учебных умений,...
Отчет руководителя методического объединения начальной школы моу «сош №45 г. Чебоксары» iconПлан работы методического объединения начальной школы №446 на 2013-2014...
Методическая тема объединения:«Современные информационные технологии обучения в работе учителя начальных классов – залог успешного...
Отчет руководителя методического объединения начальной школы моу «сош №45 г. Чебоксары» iconПубликации педагогов начальной школы моу гимназии №26
Иловлинского муниципального района, районного методического кабинета, районного методического объединения учителей химии, с целью...
Отчет руководителя методического объединения начальной школы моу «сош №45 г. Чебоксары» iconАнализ работы методического объединения учителей начальных классов...
В течение этого учебного года было проведено пять заседаний методического объединения учителей начальных классов. Учителя принимали...
Отчет руководителя методического объединения начальной школы моу «сош №45 г. Чебоксары» iconИтоги первого этапа городского конкурса профессионального мастерства педагогов
«сош №40», моу «Гимназия №41», моу «сош №45», моу «Гимназия», моу «сош №48», моу «сош №49», моу «сош №54», моу «сош №55», моу «сош...
Отчет руководителя методического объединения начальной школы моу «сош №45 г. Чебоксары» iconПлан работы методического объединения учителей начальных классов...

Отчет руководителя методического объединения начальной школы моу «сош №45 г. Чебоксары» iconАнализ работы методического объединения учителей русского языка и...

Отчет руководителя методического объединения начальной школы моу «сош №45 г. Чебоксары» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Я учитель начальных классов и руководитель методического объединения учителей начальной школы
Отчет руководителя методического объединения начальной школы моу «сош №45 г. Чебоксары» iconОтчет о работе методического объединения учителей английского языка за 2009-2010 учебный год
Учебные планы учителей методического объединения английского языка соответствуют федеральному компоненту государственного стандарта,...
Отчет руководителя методического объединения начальной школы моу «сош №45 г. Чебоксары» iconОтчет о работе школьного методического объединения учителей гуманитарного...
«Создание деятельностно-компетентностной модели детско-взрослой общности через оптимизацию способов и технологий образовательного...
Отчет руководителя методического объединения начальной школы моу «сош №45 г. Чебоксары» iconОтчёт о проведении Дня безопасности 3 сентября 2012 года в моу сош...
Инструктивно- методическое совещание сотрудников моу сош №6 по плану проведения Дня безопасности и перераспределение обязанностей...
Отчет руководителя методического объединения начальной школы моу «сош №45 г. Чебоксары» iconЛуговенко Инна Борисовна моу «сош №11» Сборники литературных викторин...
Утверждёны на заседании городского методического объединения учителей начальных классов
Отчет руководителя методического объединения начальной школы моу «сош №45 г. Чебоксары» iconВ моу «сош №39 с углубленным изучением отдельных предметов города...
В моу «сош №39 с углубленным изучением отдельных предметов города Чебоксары» в 2010-2011 уч г
Отчет руководителя методического объединения начальной школы моу «сош №45 г. Чебоксары» iconСмотр-конкурс военно-патриотической, оборонно-массовой, ветеранской,...
«История Отечества – это могучая и вечно живая сила, которая творит патриота, гражданина»
Отчет руководителя методического объединения начальной школы моу «сош №45 г. Чебоксары» iconАнализ работы методического объединения гуманитарного цикла за 2012- 2013 учебный год
Методическое объединение учителей гуманитарного цикла состоит из 6 человек. Все учителя работают в школе много лет. Это позволяет...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск