План-коспект.
Тема урока: Баскетбол- шаг к здоровью. (5класс)
Цели урока:
Познакомить уч-ся с историей возникновения баскетбола.
Сформировать у уч-ся представление о правилах игры.
Расширение представления о баскетболе как способе эффективного средства физического воспитания.
Развивать познавательную активность к спортивным играм.
Воспитывать у учащихся потребность в занятиях физической культурой и спортом.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска
Оргмомент.
Сообщение темы и целей урока.
Слайд №2
Сила и нежность, Изящность и мощь, Скорость и ловкость, Юмор и злость.
Битва характеров, Нервов, ума – Самая лучшая В мире игра.
Щедрость природы, Ее красота, Сдержанность мудрости И простота В этой игре, Гармонична она.
Мячик как солнце, Кольцо, как луна.
Точность движений, Мысли полет, И напряженье, И верный расчет, Радость, добро И веселый прикол – Все это вместе зовут БАСКЕТБОЛ!
Слайд №4
Джеймс Нейсмит, уроженец Канады, был молодым преподавателем физкультуры в школе. Как-то в 1891 году доктор Лютер Гулик обратился к нему за помощью решить следующую проблему. Приближалась холодная снежная зима, и нужно было придумать новую интересную игру, что бы ученики не болтались без дела и нашли выход своей неистощимой энергии.
Поначалу Нейсмит подумал было перенести в спортивный зал на время зимы игру в футбол, но потом от этой идеи отказался: зал в школе был для футбола тесен. Пришлось изобретать что-то абсолютно новое.
Нейсмит вспомнил, как в детстве он и его сверстники забавлялись игрой под названием «Утка на камне». На большой камень ставили какую-нибудь мишень и бросали в неё камешки. Выигрывал, естественно самый меткий. Затем Нейсмит вспомнил, как будучи студентом, он помогал сохранять спортивную форму игрокам в регби- ставил на пол спортивного зала коробку и заставлял ребят бросать в неё мяч.
Нейсмит построил новую игру на пяти основополагающих принципах:
Для игры нужен мяч- большой, лёгкий и с которым удобно обращаться.
Бежать с мячом в руках не разрешается.
Во время игры мячом может владеть любой игрок обеих команд.
Обе команды могут скапливаться в любом месте площадки, но физические контакты исключены.
Кольцо находится в горизонтальной плоскости и подвешено высоко над головами игроков.
Мячи нашли без труда. Затем Нейсмит попросил школьного смотрителя приколотить на высоте 3 метров пару ящиков, расположенных на противоположенных сторонах беговой дорожки, опоясывавшей спортивный зал. Смотритель ящиков не нашёл и предложил взамен пару круглых корзин из-под персиков. Нейсмит согласился, в результате чего мы играем сейчас в баскетбол, а не в боксбол (баскет- по английски корзина, а бокс- ящик).
Первый точный бросок в истории баскетбола ( и кстати, единственный в том матче) удался 21 декабря 1891 года Уильяму Чейзу. Выполнил его он с расстояния 7.6метра, с центра площадки, после чего его команда победила со счётом, нелепым в наше время – 1:0
Игра, изобретённая Нейсмитом, быстро приобрела известность: ведь его ученики разъезжаясь по домам на рождественские каникулы, знакомили с ней старых приятелей. Прошёл всего лишь год, как в баскетбол заиграли по всем Соединённым Штатам, а поскольку среди учеников Нейсмита были пять канадцев и один японец, то баскетбольная эпидемия охватила и эти страны.
Слайд №5
Конечно, создавая новую игру, он в какой-то мере использовал исторические сведения об играх с мячом, которые в далёкие времена культивировались на Американском континенте. Например, более двух с половиной тысяч лет назад племена инков и майя, жившие в те времена на территории теперешней Мексики, играли в так называемый пок-тапок. Цель игры заключалась в том, чтобы забросить мяч в каменное кольцо, укреплённое в вертикальном положении на стене.
В шестнадцатом столетии ацтеков была известна игра, называвшаяся олламалитули: играющие стремились забросить каучуковый мяч в каменное кольцо.
Слайд №6
Баскетбол завоевал невиданную популярность во всём мире. Им увлекаются и взрослые и дети. Баскетбол воплощает в себе всё, что отвечает запросам современного человека: здесь и страсть, и скорость, и яркие личности, с которыми ты соперничаешь лицом к лицу, и атлетизм, и разумеется, небывалое психологическое напряжение каждого матча.
Это спорт, где непрерывное движение, быстрота реакции и техническое мастерство гораздо важнее грубой силы. В чём-то баскетбол своим изяществом сродни балету, и он по своей популярности в мире догоняет футбол, общепризнанный спорт номер один.
Слайд №7
В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель игры- забросить максимальное количество мячей в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину. Игра проводится на площадке 28метров в длину и 15метров в ширину. Высота потолка должна быть не менее 7метров. Продолжительность игры 4 периода по 10 минут. Мяч должен иметь форму сферы, вес мяча не менее 567грамм и не более 650грамм.
Слайд №8
С давних пор игра составляет одну из основных сфер жизни человека. Она даёт ребёнку возможность познавать мир, воспитывает, формирует детскую душу, развивает такие физические качества, как быстрота, ловкость, выносливость, сила, гибкость. Специальные исследования показали высокую эффективность занятий мини-баскетбола для разностороннего развития детского организма.
Слайд №9-10
Бег и прыжки, например, активизируют рост тела в длину; броски в высоко расположенную цель способствуют формированию правильной осанки; передачи мяча на дальнее расстояние, борьба за мяч у щита развивают силу мышц. Под влиянием физической нагрузки, которую дети получают на занятиях и соревнованиях, совершенствуется деятельность сердечнососудистой системы, увеличивается окружность груди, жизненная емкость легких. Физическая подготовка - первейшая основа роста спортивного мастерства юного баскетболиста. Не обладая высоким уровнем развития физических качеств и не владея разнообразием двигательных навыков, нельзя овладеть специальными приемами баскетбола. Правильно организованная физическая подготовка способствует развитию детского организма, функций отдельных органов и систем и тем самым укрепляет здоровье занимающихся.
Слайд №11
Проведимые тесты по баскетболу с учащимися начальных классов, показают, что занимающиеся в спортивных секциях имеют высокий уровень физической подготовки, вследствие чего все заданные упражнения выполняют правильно, быстро и наибольшее количество раз по сравнению с другими учениками класса. Выполняя большое количество разнообразных движений в различном темпе, направлениях, с различными скоростями и напряжением, человек получает благотворное воздействие на внутренние органы и системы организма. Занятия баскетболом хорошо влияют на здоровье ребенка, так как у него повышается выносливость, благодаря которой он может переносить большие физические нагрузки. Он также развивает общую физическую подготовку. Учащиеся узнают, что физические упражнения влияют не изолированно на какой-либо орган или систему, а на весь организм в целом. Физические упражнения вызывают изменения в состоянии мышечной системы, системы дыхания, сердечно – сосудистой системы, кровообращения, в обмене веществ. Увеличиваются объем и масса мышечной ткани, силы основных мышечных групп, улучшается кровоснабжение мышц и тканей. Двигательная деятельность способствует улучшению сердечно – сосудистой системы: увеличивается ударный объем сердца, тонус сосудов, увеличиваются полости и утолщаются стенки сердечной мышцы, улучшается нейрорегуляция сердечной деятельности. Существенные изменения происходят в обмене веществ организма, лучше усваиваются продукты питания, улучшается протекание окислительно-восстановительных процессов. Занятия физическими упражнениями повышают силу, улучшают подвижность и уравновешенность нервных процессов, что способствует быстрому овладению двигательными действиями.
Слайд №12
Баскетбол доступен даже для людей с ограниченными возможностями. Баскетбол на инвалидных колясках — это зрелище интересней обычного баскетбола. Чем? Скоростью, столкновениями и падениями, техникой ведения мяча, и если Вы не инвалид, попробуйте бросить мяч в кольцо сидя.
Слайд №13-14
Особо хочется отметить сборную команду девушек и юношей нашей школы, на протяжении нескольких лет, являющимися лидерами городской спартакиады по баскетболу. Благодаря своему упорству, воли к победе они показывают высокие результаты в спорте и на уроках физической культуры.
Призываю всех к активным занятиям спортом.
В дальнейшем нам предстоит изучить различную технику игры в нападении и в защите. Каждый из этих разделов состоит из приемов, которые, в свою очередь, разделяются на способы, выполняемые в различных условиях (на месте, в движении, в прыжке). |