Рабочая программа





НазваниеРабочая программа
страница1/6
Дата публикации28.09.2013
Размер0.82 Mb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Спорт > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6
РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ФЕДЕРАЦИЯ АРМЕЙСКОГО РУКОПАШНОГО БОЯ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА


УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
АРМЕЙСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ
Срок обучения:
Спортивно оздоровительный этап 2-3 года

Начальная подготовка 2-3 года

Учебно-тренировочный этап 4 года и более
ПРИНЯТА
Общим собранием членов РСОО «ФАРБСК»
Президент ___________В.П. Ковтунов
«____» _______________ 2012 года
Автор: Титов А.В.

Ставропольский край, 2013 г.




ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
Общая характеристика программы.
Программа для секций по армейскому рукопашному бою составлена в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» от 13.01.96 г. № 12-фз, типовым Положением об образовании детей - Постановление Правительства РФ от 07.03.95 г. № 233, нормативными документами Министерства образования «Нормативно-правовые основы, регулирующие деятельность спортивных школ» от 25.01.95 г. и Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму за № 390 от 28 июня 2001 г.

При работе над данной программой учтены нормативные требования по физической и спортивно-технической подготовке юных спортсменов рекомендованных Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ, Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 1756-р), приказом Министерства образования России, Минздрава России, Госкомспорта России и президиума РАО от 16 июля 2002 г. №2715/227/116/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях РФ» Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ, Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 1756-р), приказом Министерства образования России, Минздрава России, Госкомспорта России и президиума РАО от 16 июля 2002 г. №2715/227/116/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях РФ»

Учебная программа рассчитана на 2-3 года обучения в группах спортивно-оздоровительных, 2-3 года обучения в группах начальной подготовки (НП) и 4-5 лет для учебно-тренировочных групп (УТГ). При спортивной школе могут быть созданы спортивно-оздоровительные группы. Численный состав занимающихся, объем учебно-тренировочной работы.

Основные задачи спортивно-оздоровительного этапа:

  • укрепление здоровья и гармоничное развитие всех органов и систем организма детей;

  • формирование стойкого интереса к занятиям спортом (вообще);

  • овладение основами техники выполнения обширного комплекса физических упражнений и освоение техники подвижных игр;

  • воспитание трудолюбия;

  • воспитание и совершенствование физических качеств (с преимущественной направленностью на развитие быстроты, ловкости и гибкости);

  • отбор перспективных детей для дальнейших занятий армейским рукопашным боем.

Основные задачи этапа начальной подготовки:

  • вовлечение максимального числа детей и подростков в систему спортивной подготовки по армейскому рукопашному бою;

  • развитие физических качеств и общей физической подготовки;

  • изучение базовой техники рукопашного боя;

  • гармоничное развитие волевых и морально-этических качеств личности;

  • формирование потребности в занятиях спортом и ведении здорового образа жизни.

Основные задачи учебно-тренировочного этапа.

В учебно-тренировочных группах задачи подготовки отвечают основным требованиям формирования спортивного мастерства по армейскому рукопашному бою, к которым относятся:

  • укрепление здоровья, дальнейшее развитие физических качеств, функциональной подготовленности;

  • совершенствование технико-тактического арсенала и приобретение соревновательного опыта с целью повышения спортивных результатов;

  • воспитание специальных психических качеств.

Педагогический процесс, как любой процесс управления, требует обязательной обратной связи, функцию которой выполняет тренерско-педагогический контроль. Многообразие его форм (опрос, наблюдение, отслеживание развития двигательных способностей и т.д.) даёт возможность корректировки и оценки эффективности учебного процесса. Контрольный раздел обеспечивает оперативную, текущую и итоговую информацию о степени освоения теоретических знаний и умений, о состоянии и динамике физического развития, физической и специальной подготовленности, уровне формирования тактико-технических каждого спортсмена. Он органически входит в каждое занятие. Тренерско-педагогический контроль осуществляется Президиумом Федерации.

Учебные нормативы по усвоению навыков, умений, развитию физических, специальных и тактико-технических качеств определены для каждого этапа обучения и изложены в программе.

Предусмотренный в годовых планах для каждого этапа подготовки объем часов на каждый раздел является примерным и подлежит уточнению и корректировке применительно к климатическим условиям и состоянию материально- технической базы, уровню подготовки спортсменов и календарному плану соревнований.

Весь арсенал эффективных средств и методов обучения должен быть использован для того, чтобы по достижению 18 лет каждый спортсмен выполнил норматив КМС и 15-20 % норматив МС России по рукопашному бою, был готов работать тренером-преподавателем по армейскому рукопашному бою в учебных заведениях края.

Врачебный контроль за состоянием здоровья спортсменов организуется и проводится в соответствии с требованиями, установленными приказом Минздрава России от 20 августа 2001 г. № 337 «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физической культуры». Ответственность за своевременное проведение медицинского обследования возлагается на директора учебного заведения. Медицинское обследование проводится в начале и середине каждого учебного года, а также перед спортивными соревнованиями, после перенесённых заболеваний или длительных перерывов в занятиях. Для практических занятий на основании медицинских данных о состоянии здоровья, физического развития и подготовленности спортсмена распределяют на основную и реабилитационную группы. Спортсмены основной и реабилитационной групп могут заниматься вместе, но при дифференцированном подходе к возможностям освоения учебного материала и тренировочной нагрузки.
Настоящая программа состоит из двух частей:

1-я часть программы - нормативная, которая включает количественные рекомендации по группам занимающихся общефизической, специально-физической, технико-тактической, теоретической подготовкой, а также систему участия в соревнованиях, инструкторскую и судейскую практику по годам обучения на этапах НП и УТГ. Особое внимание уделено контрольно-переводным нормативам по годам обучения.

2-я часть программы - методическая, которая включает учебный материал по основным видам подготовки, его распределение по годам обучения и в годичном цикле, рекомендации по объему тренировочных и соревновательных нагрузок, содержит практические материалы и методические разработки по организации, проведению учебно-тренировочных занятий, медицинского и педагогического контроля.
1. НОРМАТИВНАЯ ЧАСТЬ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ

В настоящей программе выделено три этапа спортивной подготовки:

  • спортивно-оздоровительный этап (СО);

  • этап начальной подготовки (НП);

  • учебно-тренировочный этап (УТ).

Максимальный состав спортивно-оздоровительных групп не должен превышать двух минимальных, с учетом соблюдения правил техники безопасности на учебно-тренировочных занятиях. Возраст занимающихся в спортивно-оздоровительных группах 6-17 лет.

На этап начальной подготовки зачисляются учащиеся общеобразовательных школ, достигшие 10-летнего возраста, желающие заниматься армейским рукопашным боем и имеющие письменное разрешение от врача-педиатра. На этом этапе осуществляется физкультурно-оздоровительная и воспитательная работа, направленная на разностороннюю физическую подготовку, овладение основами техники борьбы, выполнение контрольных нормативов для зачисления на учебно-тренировочный этап и сдача квалификационной обязательной программы.

Группы учебно-тренировочного этапа подготовки формируются на конкурсной основе из здоровых и практически здоровых детей, прошедших необходимую начальную подготовку не менее 1 года и выполнивших проверочные нормативы по общефизической и специальной подготовке. Перевод по годам обучения на УТ этапе осуществляется при условии выполнения контрольных нормативов по физической и специальной подготовке.
1.1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОЙ РАБОТЫ

В основу комплектования учебных групп положена научно обоснованная система многолетней подготовки с учетом возрастных закономерностей становления спортивного мастерства.

Увеличение недельной учебно-тренировочной нагрузки и перевод учащихся в следующие группы обучения обусловливаются стажем занятий, выполнением контрольных нормативов по общей и специаль­ной физической подготовке, уровнем спортивных результатов.

Минимальный возраст для зачисления учащихся в учебные группы - 10 лет. Допускается превышение указанного возраста не более чем на два года.

Превышение рекомендуемой недельной учебно-тренировочной нагрузки не допускается (см. табл. 1-8).

Количество установленных в отделении учебных групп (начальной подготовки, учебно-тренировочных) является минимальным.

На период учебно-тренировочных сборов (в оздоровительно-спортивном лагере) численность обучаемых в учебных группах и режим учебно-тренировочной работы устанавливаются в соответствии с численностью обучаемых и режимами работы специализированных классов.

В зависимости от уровня спортивной подготовленности учащихся разрешается сокращение недельной нагрузки, но не более чем на 25%.

Таблица 1.

Режимы учебно-тренировочной работы и требования по физической,

технической и спортивной подготовке


Наименование этапа

Год обучения

Начальный возраст зачисления

Минимальное число учащихся в группе

Минимальное кол-во часов в неделю

Требования физической, технической спортивной подготовки на конец учебного года

Спортивно-оздоровительный

Весь период

6-17

15

6

Выполнение нормативов ОФП

Начальной

подготовки

До 1-го года

10

15

6

Выполнение нормативов ОФП, СФП

Свыше года




14

9

Выполнение нормативов ОФП, СФП

Учебно-тренировочный

До 2-х лет




10

12

Выполнение нормативов ОФП, СФП

Свыше 2-х лет




10

18

Выполнение нормативов ОФП, СФП, результат КМС
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа iconРабочая программа по математике 2 ступень, базовый уровень, 5 класс...
Настоящая рабочая программа разработана применительно к учебной программе по математике для общеобразовательных школ. Рабочая программа...
Рабочая программа iconРабочая программа учебного курса по Изобразительное искусство для...
М.: Просвещение, 2009. Рабочая программа соответствует федеральному компоненту государственного образовательного стандарта 2010года....
Рабочая программа iconРабочая программа курса экологии в 7 классе Авдеенко И. В., учитель...
Рабочая программа предназначена для изучения экологии в 7-х классах основной школы
Рабочая программа iconРабочая программа по курсу обществознание 9 класс
Рабочая программа по обществознанию составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта...
Рабочая программа iconПояснительная записка рабочая программа учебного курса русского языка...
Рабочая программа предназначена для изучения русского языка на базовом уровне. В связи с тем, что учебный план школы предусматривает...
Рабочая программа iconРабочая учебная программа по математике 7
Рабочая учебная программа учебного предмета «Математика» (далее Рабочая учебная программа) составлена на основании сборника нормативно-правовых...
Рабочая программа iconРабочая программа по внеурочной деятельности направление художественное творчество
Рабочая программа проектной видеостудии «Сам себе режиссер» разработана с учетом Программы воспитания и социализации обучающихся...
Рабочая программа iconРабочая программа по биологии для 7 класса на 2014 2015 учебный год
«Животные», авторы Константинов В. М., Кучменко В. С., Пономарева И. Н рабочая программа рассчитана на 68 учебных часов. В ней предусмотрено...
Рабочая программа iconРабочая программа по обществознанию 9 класс
Рабочая программа по обществознанию составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта...
Рабочая программа iconРабочая программа составлена в соответствии с требованиями гос впо...
Н. А. Балюк. Организация транспортного сервиса: Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 100100....
Рабочая программа iconРабочая программа педагога эрдыниева александра жаргаловича II квалификационная...
Рабочая программа по обществознанию составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта...
Рабочая программа iconРабочая программа «биология. Бактерии. Грибы. Растения» 6 класс. Пояснительная записка
Рабочая программа составлена с учётом примерной программы основного общего образования по биологии, учебному плану маоу партизанская...
Рабочая программа iconРабочая программа учебного предмета «История» предназначена для 9-го...
Данная рабочая программа и поурочное планирование курса геометрии для одиннадцатых классов отражает практику работы в классах старшей...
Рабочая программа iconРабочая программа дисциплины (модуля) опубликована на сайте ТюмГУ:...
...
Рабочая программа iconРабочая программа по музыке 8-9 класс
«Музыка» разработана на основе программы «искусство. Музыка 5—9 классы. Рабочая программа для общеобразовательных учреждений». Авторы:...
Рабочая программа iconРабочая программа ориентирована на решение следующих учебно-методических...
Предлагаемая рабочая программа по географии адресована 6-7 классам основной школы. Рабочая программа опирается на государственный...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск