Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
страница1/5
Дата публикации06.04.2014
Размер0.55 Mb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Спорт > Программа
  1   2   3   4   5
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
детско-юношеская спортивная школа № 2 города Смоленска

Адаптированная учебная программа

спортивной подготовки

по гиревому спорту

(с 12 лет и старше)
Срок реализации:

Спортивно-оздоровительная группа – до 3 лет
Тренер – преподаватель Парфенов Н.И.

г. Смоленск
2013 год

Пояснительная записка.

Программа для ДЮСШ по гиревому спорту составлена на основе нормативных документов Министерства просвещения РФ, Министерства финансов РФ, Министерства здравоохранения РФ и Росспорта, регламентирующих работу спортивных школ с учетом многолетнего передового опыта работы по подготовки квалифицированных спортсменов и результатов научных исследований.

Данная программа предназначена для всех видов спортивных школ. Весь учебный материал в ней излагается по группам: спортивно-оздоровительные группы (СОГ), группы начальной подготовки (ГНП), учебно-тренировочным группам (УТГ), что дает возможность тренерам всех спортивных школ пользоваться единой программой. Это также позволяет тренерам проводить единое направление в учебно-тренировочном процессе по мере роста мастерства спортсменов – от спортивно-оздоровительных групп до учебно-тренировочных.

Задачи ДЮСШ определены соответствующими положениями о них.
Основными задачами ДЮСШ являются:

- вовлечение максимально возможного числа детей к систематическим занятиям спортом, выявление их склонности и пригодности для дальнейших занятий спортом, воспитание устойчивого интереса к ним;

- формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, осуществление гармоничного развития личности, воспитание ответственности и профессионального самоопределения в соответствии с индивидуальными способностями обучающихся;

- подготовка из числа занимающихся инструкторов-общественников и судей по спорту;

- методическая работа по развитию юношеского спорта;

- оказание помощи общеобразовательным школам в организации внеклассной работы по установленным в них видам спорта;

- обеспечение повышения уровня общей и специальной физической подготовки в соответствии с требованиями программ по видам спорта.


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ

УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА
Любой образовательный процесс строится на основе общеизвестных дидактических педагогических принципов, в соответствии с нормативными требованиями к учебно-тренировочной нагрузке и предполагает строгое регламентирование соотношения тренерско-преподавательского состава и численности занимающихся в группе на том или ином этапе подготовки.

В настоящей программе выделен спортивно – оздоровительный этап подготовки.

Основными задачами спортивно-оздоровительного этапа являются:

- укрепление здоровья и развитие основных функциональных возможностей организма;

- формирование интереса к занятиям физической культурой и спортом;

- овладение основами техники выполнения отдельных физических упражнений;

- развитие и совершенствование общих физических качеств, необходимых в дальнейшем для успешного освоения техники гиревого спорта;

- предварительный отбор детей для занятий гиревым спортом;

- качественный выбор специализации в дальнейшем занятии спортом;

- социализация детей и подростков;

- воспитание трудолюбия;

- ознакомление с требованиями личной гигиены и принципами здорового образа жизни;

- привитие общечеловеческих норм морали и нравственности.

Таблица 1

Минимальная численность занимающихся

по этапам подготовки

Этап подготовки

Минимальная численность занимающихся

Спортивно-оздоровительный

15


Максимальный же численный состав спортивно-оздоровительных групп и групп начальной подготовки определяется полезной площадью спортивного сооружения, общепринятыми санитарно-гигиеническими нормами и требованиями техники безопасности, однако не может превышать двукратного минимального количества занимающихся.

Возраст занимающихся в СО группах составляет 10-17 лет. На этап НП зачисляются учащиеся общеобразовательных школ, достигшие 12-летнего возраста, желающие заниматься гиревым спортом и имеющие письменное разрешение от врача-педиатра. На этом этапе осуществляется физкультурно-оздоровительная и воспитательная работа, направленная на разностороннюю физическую подготовку, овладение основами техники гиревого спорта, выполнение контрольных нормативов по общефизической и специальной подготовке для перевода на следующие этапы обучения.

В учебно-тренировочных группах, при соблюдении правил техники безопасности на тренировочных занятиях, численный состав занимающихся может быть увеличен на 3 человека.

Группы УТ этапа подготовки формируются на конкурсной основе из здоровых детей, прошедших необходимую начальную подготовку не менее 1 года и выполнившие нормативы по общефизической и специальной подготовке. Перевод по годам обучения на УТ этапе осуществляется на основании выполнения контрольно-переводных нормативов по общефизической и специальной подготовке.

Допускается объединение в группу спортсменов, разных по возрасту и спортивной подготовленности. При этом уровень их спортивного мастерства не должен превышать двух разрядов, а их количественный состав на этапе высшего спортивного мастерства – 8 человек, спортивного совершенствования – 12 человек, учебно-тренировочном – 16 человек (для обучающихся свыше 2-х лет) и 20 человек (для обучающихся до 2-х лет) с учетом правил техники безопасности на учебно-тренировочных занятиях. Данное правило справедливо и для групп НП первого года обучения. Рекомендации по дифференцированному дозированию физической нагрузки в таких группах будут даны в методологической части программы.

Комплектование групп должно происходить на основе научно обоснованной системы многолетней подготовки с учётом возрастных особенностей и сенситивных периодов развития спортсменов.

Увеличение недельной учебно-тренировочной нагрузки и перевод учащихся на следующие этапы обучения должно быть обусловлено стажем занятий, выполнением контрольно-переводных нормативов по общефизической и специальной подготовке, а также спортивной результативностью.

Минимальный возраст зачисления в учебные группы 10 лет. Допускается зачисление в группы и более младших по возрасту детей при индивидуальном разрешении органов здравоохранения. Рекомендации для работы с детьми данного возраста будут даны в методической части программы.

Превышение рекомендуемой недельной учебно-тренировочной нагрузки не допускается (табл. 2).

Таблица 2

Режимы учебно-тренировочной работы и требования по

физической, технической и спортивной подготовке.

этап

Период

обучения

Мини-мальный

возраст

для

зачисления

Мини-мальная

численность

зани-мающихся

в группе

Максималь-ное

к-во учебных

часов в неделю

Требования по физической, технической и спортивной подготовке на конец периода

СОГ

1-3

12 лет

15

6

Выполнение нормативов ОФП


На период учебно-тренировочных сборов, в спортивно-оздоровительных лагерях численность обучаемых в учебных группах и режим учебно-тренировочной работы устанавливается в соответствии с режимом работы специализированных классов. К проведению учебно-тренировочных сборов и в спортивно-оздоровительные лагеря в обязательном порядке, помимо тренера-преподавателя, привлекаются воспитатель (1 воспитатель на 12-15 человек) и врач.

В зависимости от уровня спортивной подготовленности учащихся разрешается снижение недельной нагрузки на 25%.

При составлении учебного плана режим учебно-тренировочной работы устанавливается из расчёта 52-х недель: 47 недель занятий в условиях школы и 5 недель в условиях летнего спортивно-оздоровительного лагеря или по индивидуальной программе (допускается снижение объёма тренировочной нагрузки).

Таблица 3

Примерный учебный план на 46 недели

учебно-тренировочных занятий для ДЮСШ



Раздел подготовки

Этап подготовки

СОГ

1-3

года

1

Теоретическая подготовка

4

2

Общая физическая подготовка

188

3

Специальная физическая подготовка

32

4

Технико-тактическая подготовка

40

5

Контрольно-переводные испытания

4

6

Контрольные соревнования

4

7

Медицинское обследование

4

8

Общее количество часов

276


Следует принять во внимание тот факт, что в гиревом спорте спортсмены могут принимать участие как минимум в двух дисциплинах: двоеборье (толчок + рывок) и толчок по длинному циклу (ДЦ). Исходя из этого, определяют распределение тренировочной нагрузки между данными дисциплинами, а также соревновательную нагрузку спортсмена. Однако, если спортсмен с тренером выбирают только один вид состязаний (например, классическое двоеборье), то в этом случае можно говорить о снижении нагрузки.


II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА.
2.1 Основные принципы построения

учебно-тренировочного процесса.
Предлагаемая программа по гиревому спорту является основой, обеспечивающей научно обоснованную методическую базу для работы с детьми в рамках тренировочного процесса, и может дополняться и детализироваться для достижения конкретной цели.

Программа основана на общепринятых методических положениях спортивной подготовки, к которым относятся:

- строгая преемственность задач, средств и методов тренировки детей, подростков, юниоров и взрослых спортсменов;

- возрастание объёма средств общей и специальной физической подготовки, соотношение между которыми постепенно изменяются: из года в год удельный вес ОФП сокращается по отношению к СФП;

- непрерывное совершенствование качества технических действий;

- соблюдения принципа постепенности применения тренировочных и соревновательных нагрузок в тренировочном процессе;

- учёт возрастных особенностей занимающихся в планировании тренировочных и соревновательных нагрузок;

- развитие основных физических качеств на всех этапах подготовки спортсменов в сочетании с преимущественным развитием отдельных физических качеств в наиболее благоприятный возрастной период;

- многолетняя подготовка спортсмена – единый процесс, подчиняющийся определённым закономерностям; сложная специфическая система с множеством переменных и динамикой возрастных особенностей спортсмена (таблица 6).
Таблица 6

Основные сенситивные периоды развития двигательных качеств

Морфофункциональные показатели,

физические качества

Возраст (лет)

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Рост













+

+

+

+







Мышечная масса













+

+

+

+







Быстрота




+

+

+










+

+

+

Скоростно-силовые качества

+

+

+

+

+

+

+

+







Сила
















+

+




+

+

Выносливость (аэробные возможности)

+

+

+













+

+

+

Анаэробные возможности






















+

+

+

Гибкость

+

+

+




+
















Координационные способности




+

+

+

+
















равновесие

+

+

+

+

+

+

+











  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск