Конструкт урока в 1 классе
Учебный предмет
| Окружающий мир
| Учебная тема
| Когда наступит лето?
| Тип урока
| Новый материал
| Цель
| Сформировать представления о годовом цикле – временах года, месяцах, их последовательности, учить выделять характерные признаки времён года.
| Задачи
| Обучающие:
- формирование представления о годовом цикле - временах года, месяцах, их последовательности;
- выделение характерных признаков времен года;
Развивающие:
- развитие мышления, речи ,памяти, познавательных интересов;
- развитие умения добывать самостоятельно информацию;
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе, трудолюбие, взаимопомощь;
| Личностные результаты
| У учащихся сформируются:
- учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новых задач;
- способность к самооценке своей деятельности;
- осознание ответственности за общий результат работы;
Учащиеся получат возможность для формирования:
- выраженной устойчивой учебно- познавательной мотивации учения;
| Метапредметные
Результаты:
Регулят:иявные
| Учащиеся научатся:
- принимать и сохранять учебную задачу;
-работать по алгоритму , предложенному учителем;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
Учащиеся получат возможность научиться:
- контролировать свои действия;
-выполнять работу за определенное количество времени;
| Метапредметные
Результаты:
коммуникативные
| Учащиеся научатся:
- приходить к общему решению в совместной деятельности;
- контролировать свои действия и действия партнеров;
- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;
Учащиеся получат возможность научиться:
- доказывать правоту своего мнения;
| Метапредметные
Результаты:
познавательные
| Учащиеся научатся:
-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания;
-строить высказывания и составлять мини- рассказы;
-строить рассуждения в форме простых суждений о временах года;
Учащиеся получат возможность научиться:
- узнавать времена года по характерным признакам;
-доказывать в какой последовательности к нам приходят времена года;
| Предметные результаты
| Учащиеся научатся:
-
Учащиеся получат возможность научиться:
| Средства
| У учащихся – клей для работы с тетрадью, цветные фишки, квадратики синего , розового, зеленого, желтого цвета, воздушный шарик.
У учителя-ноутбук, работа с интерактивной доской ,шаблон карты времен года из учебника.
| Предварительная работа:
| 1. Во время прогулки понаблюдать с детьми за зимними явлениями в природе.
2. С родителями вырезать картинки времён года из приложения тетради (но не клеить).
3. Нарисовать совместно с родителями рисунок любимого времени года на альбомном листе.
4. Составить мини-рассказ по рисунку времени года по плану:
- Какое время года тебе нравится?
- Чем тебе нравится это время года?
- Чем любишь заниматься в это время года?
- Выучить стихи о временах года?
| Ход урока:
Актуализация знаний
Реализуются личностные УУД:
-формируется положительное отношение к занятию;
-побуждается интерес к новой теме;
Цель этапа: подготовка учащихся к работе, эмоциональный настрой.
- Сегодня на уроке я буду смотреть, какие вы наблюдательные и внимательные.
-Поднимите руки вверх и улыбнитесь , у кого хорошее настроение.
- Ну, а у кого не очень, просто улыбнитесь.
- Давайте вспомним: О чём мы говорили на прошлом уроке?
- Как называются дни недели.
- Что получается когда пройдет 7 дней ?
- А когда пройдут 4 недели?
-А когда пройдут 12 месяцев?
- А как мы свами определяем, что прошел год?
- Кто мне скажет какое время года наступит после зимы?
- А когда же наступит лето?
( как вы думаете почему я задала вам этот вопрос?).
2 .Мотивация учебной деятельности
Реализуются познавательные УУД:
-устанавливаются причинно- следственные связи;
- построение логической цепи рассуждений;
|
| Цель этапа: Нацелить детей на урок, заинтересовать, поставить перед ними задачу.
3 .Целеполагание
Реализуются
познавательные УУД:
- формулирование познавательной цели вместе с учителем;
- комуниктивные УУД:
- задаются вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;
4. Изучение нового материала
Реализуются:
- познавательные УУД:
-осуществляется поиск необходимой информации для выполнения задания;
-рассказывают стихи о временах года;
-строят рассуждения в форме простых суждений о временах года;
- комуниктивные УУД:
- доказывают правоту своего мнения;
- регулятивные УУД:
- проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
- используют материал приготовленный дома;
- личностные УУД:
- развивается способность к самооценке своей деятельности;
- осознание ответственности за общий результат работы
Цель этапа: в ходе беседы и работе в тетради дать представления о годовом цикле : временах года, месяцах, их последовательности:
Слайд Муравьишки.
-Ребята, сегодня на уроке у нас в гостях снова Муравьишка.
- Нетерпеливый Муравьишка хочет узнать, когда наступит лето. Кто ему ответит?
- Затрудняетесь, тогда мы сегодня попробуем ответить на этот вопрос? (Предполагаемые ответы детей).
- Ребята, для того, чтобы дать правильный и точный ответ на этот вопрос, я предлагаю ответить Муравьишке позже, а пока получше и подробнее познакомиться с временами года. И в конце урока мы должны дать ответ Муравьишке: Когда же наступит лето?
-А для этого я вам предлагаю отправиться в путешествие – в путешествие по временам года. Вы любите путешествовать?
-А путешествовать мы будем на большом воздушном шаре. А с собой возьмём учебники, где нарисован большой круг. Он будет для нас как карта, как компас, чтобы не заблудиться, не улететь в другую сторону, знать куда мы отправляемся и как мы будем двигаться.
Откройте учебники на с. 10, положите перед собой и приготовьтесь к оправлению.
Итак, сядьте поудобнее, мы отправляемся. Закройте глаза и послушайте загадку.
Зачитать стих .Слайды зимы.
- А как вы догадались, что это зима?
- По каким признакам?
- Что вы видите на рисунках? (Снег, лед, сугробы, снеговик…).
- Сейчас поднимите руки кто любит зиму. Прочитайте стихи о вашем любимом времени года.
- Скажите, ребята, какие зимние месяцы вы знаете?
(Декабрь, январь, февраль). Слайд.
- Какой месяц вступил в свои права сегодня? (январь)
- Ребята, посмотрите на нашу так называемую карту, найдите зимние месяцы.
- Сколько их? Давайте их хором произнесём. (Декабрь, январь, февраль).
- А каким цветом они обозначены на круге? (синим)
- Вам понравилось у Зимы?
- Полетим дальше?
-Итак, мы снова садимся на свой воздушный шар и отправляемся с вами дальше. Сядьте поудобнее. Закройте глаза .Слайды весны.
-Ребята, откройте глаза. Посмотрите, мы с вами оказались в гостях у Весны.
Стих на слайде
По каким признакам? Что вы увидели? (Тает снег, распускаются почки, зеленеют листочки, трава зеленеет…).
Весна:
- Весна – это светлый праздник рождения природы. Весной на земле зацветает новая жизнь.
- А какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май). Слайд –
- Поднимите руки , кто любит весну. Прошу рассказать стихи, которые вы приготовили.
- Ребята, посмотрите снова на нашу так называемую карту.
- А как называются месяцы у весны, сколько их? Давайте их хором произнесём. (Март, апрель, май).
- А каким цветом они обозначены на круге? зеленым
- Вам понравилось у Весны?
- Полетим дальше?
-Отправляемся дальше. Сядьте поудобнее. Закройте глаза.
Слайды лета. №6
А как вы догадались, что это лето?
- По каким признакам? (Трава зелёная, много цветов, поспевают ягоды, можно купаться…).
Лето: стих
- поднимите руки , кто очень любит лето. Прошу рассказать стихи про это замечательное время года.
- Ребята, посмотрите снова на нашу так называемую карту
- А как называются месяцы у лета, сколько их? Давайте их хором произнесём. (Июнь, июль, август).
.- А каким цветом они обозначены на круге? Красным.
- Вам понравилось у Лета?
- Полетим дальше?
-Отправляемся дальше. Сядьте поудобнее. Закройте глаза.
Слайды осени.№8
-А как вы догадались, что это осень?
- По каким признакам? (Дождь, жёлтые листья, листопад… ).
-Какие осенние месяцы вы знаете? Слайд №9
- Ребята, посмотрите снова на нашу так называемую карту
- А каким цветом осенние месяцы обозначены на круге? желтым
- Вам понравилось у Осени?
- Полетим дальше?
Учитель: Итак, сядьте поудобнее, мы отправляемся. Закройте глаза .
Слайды зимы.
- Ребята, откройте глаза. Посмотрите, мы с вами оказались снова у Зимы.
Что же получается? Мы с вами совершили круг, вернулись снова к зиме. Время очень быстро летело во время путешествия и прошёл целый год - круглый год, прошли 4 времени года или 12 месяцев.
- Вам понравилось путешествие?
- Сколько остановок мы делали?
Как они назывались? Давайте обратимся к помощнику-карте.
Назовите времена года в той последовательности, как мы путешествовали .
Холодно берёзе, Холодно осине. Даже белка в шубе На морозе стынет. Только зимородок На мороз не ропщет – В полынье холодной Крылышки полощет. (Зима) Стали дождиком метели, На дворе звенят капели. На реке растаял лёд. Воробей из лужи пьёт, И снегурочка по небу Белым облаком плывёт. (Весна)
Красным зовётся, Платье в цветах, Ягодой сладкой Зреет в лесах. Дождиком тёплым По саду идёт, Иволгой звонкой На ветке поёт. (Лето)
Потемнели ветки, От воды туман. Гонит тучи ветер Из далёких стран. Лето на излёте, Лес промок насквозь. Ищет на болоте Клюкву старый лось. (Осень)
5. Физкультминутка.
Дети рассказывают стихотворение и изображают действия.
В понедельник я купался, А во вторник – рисовал. В среду долго умывался, А в четверг в футбол играл. В пятницу я прыгал, бегал, Очень долго танцевал. А в субботу, воскресенье – Целый день я отдыхал.
6.Практическая работа в рабочей тетради:
Реализуются:
- коммуникативные УУД
-осознание учащихся того , что усвоили на уроке;
- приходят к общему решению в совместной деятельности;
- контролируют свои действия и действия партнеров;
- доказывают правоту своего мнения;
- познавательные УУД
-узнают времена года по характерным признакам;
-доказывают в какой последовательности к нам приходят времена года;
Цель этапа: в ходе работы в тетради закрепить представления о годовом цикле : временах года, месяцах, их последовательности:
Чтение вывода в учебнике стр.11
Рабочая тетрадь :
1 . Наклейте картинки времен года в том порядке в котором они к нам приходят.
2. Пронумеруй названия месяцев .
Учитель:
-Скажите , а сейчас мы сможем ответить на вопрос Муравьишки, когда же наступит лето?
Ответы детей:
- Лето наступит , когда закончится зима и пройдет весна).
И так из года в год пролетают дни, недели, месяцы и времена года. И вы с каждым годом растёте, становитесь старше, взрослеете, умнеете. А месяцы и времена года остаются те же.
7. Итог урока:
Реализуются:
- личностные УУД
-развивается способность к самооценке;
-уважение к мнению других;
- бережное отношение к природе;
- положительное отношение к урокам окружающего мира;
Цель этапа: определить достиг урок поставленной цели или нет.
- Итак , посмотрите на экран и заполните табличку.( убери лишнее)
- Что больше всего вам понравилось на уроке?
-Улыбнитесь и поднимите руки, кому понравилось наше путешествие по временам года ? |