План работы на лето, рекомендательные списки литературы по летнему чтению, стихи о лете. Записалось -9 Посещений 291 Книговыдача 429 выставки 4





Скачать 66.88 Kb.
НазваниеПлан работы на лето, рекомендательные списки литературы по летнему чтению, стихи о лете. Записалось -9 Посещений 291 Книговыдача 429 выставки 4
Дата публикации08.07.2013
Размер66.88 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > История > Документы
Для привлечения детей в период летних каникул в Щепкинскую сельскую библиотеку использовались компьютерные и настольные игры, работала творческая мастерская, где дети своими руками мастерили поделки, рисовали, лепили, вырезали. Готовые поделки были представлены на выставке «Мастерим сами». Оформлен уголок «Читаем летом», где были представлены план работы на лето, рекомендательные списки литературы по летнему чтению, стихи о лете.


Записалось -9

Посещений – 291

Книговыдача – 429
ВЫСТАВКИ – 4



Наименование

Форма

Дата

Чит. гр

Пред

Прос

Выд

1

«Курить в ХХI веке – это не модно»

КВ

07.06- 16.06

Дети

7

32

6

2

«Страницы истории» (к дню памяти и скорби)

КВ

15.06.- 25.06.

Дети

9

27

6

3

«Семья – единство помыслов и дел» (к дню семьи любви и верности)

КВ

01.07- 10.07.11

Дети

5

15

4

4

«Любимую землю я в сердце своем берегу» (к юбилею А.В. Калинина)

КВ

17.07- 30.07

Дети

4

13

3


КВ «Страницы истории»

На выставке было представлено – 9 книг

Просмотрено – 27 книг

Выдано – 6 книги

На выставке были представлены художественные книги о войне.

Цель: ознакомить подрастающее поколение с произведениями о победе нашего народа Великой Отечественной войне, воспитать чувства любви и благодарности к Защитникам Отечества, к Родине, чувства патриотизма, уважения к национальным традициям.

Вывод: много книг написано о Великой Отечественной войне, интерес к ее истории не ослабевает. Книги рассказывают о решающей роли в разгроме гитлеровской Германии. Выставка отражала все периоды Великой Отечественной войны.


Мероприятия - 6



Название мероприятий

Форма

Дата

Чит. ад

Прис

1

«Чтобы лучше развиваться надо -спортом заниматься»

Час актуальной информации

19.06.11

Дети

22

2

«Память сердца»

Лит.муз вечер

22.06.11

Дети

24

3

«Казачий атаман Платов»

Урок истории

03.07.11

Дети

23

4

«Любовь и верность на века»

Час истории

08.07.11

Дети

29

5

«Чтобы дети больше знали, есть газеты и журналы»

Обзор периодики

17.07.11

Дети

19

6

«Любимую землю я в сердце своем берегу» (к юбилею А.В. Калинина)

Урок истории

29.07.11

Дети

21


22 июня 2011 года в библиотеке для учащихся 3 - 5 классов был проведен вечер

«Память сердца» к дню памяти и скорби, посвященный победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Школьникам еще раз напомнили, какой ценой была куплена победа в той кровопролитной войне, какой высокий героизм проявили простые граждане нашей страны, как один вставшие на защиту своей Родины. Нагляднее продемонстрировать это помогла книжные выставки «Страницы истории», «Эхо войны». Новые, прекрасно изданные, богато иллюстрированные книги об истории той войны буквально заворожили школьников. Альбомы «Великие битвы», «Великая Отечественная война», бессмертные произведения Бориса Васильева, Василия Быкова, Юрия Бондарева вызвали горячее желание поскорее их прочитать, чтобы лучше узнать правду о тех годах.

Острее прочувствовать всю боль той войны помогла прекрасная подборка стихов и песен о войне. Детям еще напомнили , что это именно их деды и прадеды добывали драгоценную победу в этой войне.

Библиотекарь прочитала трогательное письмо бойца с фронта, письмо рисующее перед нами не затейливые мгновения фронтовых будней. Дети почувствовали всю боль за родных и тоску по оставленным дома детям, неуверенность в завтрашнем дне, неистовое желание скорейшей победы. Также школьникам рассказали, что во время войны их рано повзрослевшие сверстники трудились наравне со взрослыми, и среди них были самые настоящие герои: Леня Голиков, Володя Дубинин, Валя Котик, Зина Портнова, Дети поняли, что для настоящего героизма возрастных границ, что не имеет значения, взрослый ты или ребенок, если ты любишь свою Родину и мечтаешь видеть ее свободной. Самоотверженный труд санитарок на войне, рисковавших собой, спасших множество человеческих жизней раскрылся в стихотворном диалоге двух санитарок, рассказавших о том , как это страшно – война. О том, как страшно когда умирает так много бойцов, совсем молодых ребят, о том , что каждая, даже самая крошечная высота обагрена кровью героев.

Вечер памяти и скорби закончился коллективным исполнением песни «День Победы» . Встреча закончилась на мощной патриотической ноте, возвышенно прославляющей героев прошедшей войны.

8 июля 2011 года в библиотеке поселка Щепкин был проведен час истории «Любовь и верность на века» к дню семьи, любви и верности. На празднике присутствовало 29 чел

Цель: Познакомить с русским праздником, посвящённым семье, любви, верности и узнать о жизни святых Петра и Февронии.

Святые Петр и Феврония Муромские – издавна наиболее почитаемые святые на Руси. Святые покровители семьи – ярчайший пример истинной любви и крепких уз брака. Мероприятие, проведенное в Щепкинской библиотеке, было посвящено дню семьи и ее святым покровителям Петру и Февронии. Библиотекарь, Вера Михайловна Пушкина, рассказала собравшимся прекрасную старинную легенду о любви князя Муромского Петра и простой девушки из народа Февронии. История о том, как влюбленных Петра и Февронию не смогла разлучить даже смерть ( по легенде Петр и Феврония умерли в один день, но похоронены были в разных местах. Однако на следующий день после похорон тела влюбленных оказались рядом друг с другом. Так их и оставили в одной могиле) растрогала собравшихся едва ли не до слез. В наши дни, когда сам институт брака переживает сильнейший кризис и находится под угрозой исчезновения, когда столько молодых мужчин и женщин не желают брать на себя обязательства по созданию семьи, когда растет число детей, растущих в неполных семьях, очень важно напоминать об истоках зарождения семейных традиций на Руси. Ведь семья – это самое важное в жизни человека, основа основ, только в полной семье растут и развиваются полноценные дети, здоровая семья – залог развития общества в целом.

Поэтому такие мероприятия очень важны, они заставляют задуматься о самом главном, том, ради чего, собственно, мы и появляемся на свет – создать крепкую семью и оставить после себя здоровое потомство. Жизнь должна продолжаться. Всегда.
17 июля2011год обзор детской периодики «Чтобы дети больше знали, есть газеты и журналы»

В Щепкинской библиотеке большой выбор периодических изданий для детей. Газета, к сожалению, только одна – «Аксайский диалог», но зато выбор журналов весьма велик. «Аксайский диалог» газета для детей и подростков, авторами статей в которой являются в основном школьники. «Аксайский диалог» – окно в мир современного подростка, позволяющее заглянуть в его внутренний мир, понять его переживания и мечты.

«Сказочный мир» и «Коллекция идей» журналы для самых маленьких читателей нашей библиотеки. «Сказочный мир» замечательная подборка стихов, рассказов, писем самих ребят о своей жизни, школьных успехах, своих домашних любимцах, кроссвордов, загадок, милых и забавных фотографий. «Коллекция идей» красочный журнал разнообразных поделок для ребят, позволяющий надолго занять любимое чадо интересным делом. Получив в руки этот журнал, ребенок с увлечением принимается вырезать из бумаги, склеивать, раскрашивать. «Читайка и его друг Совенок» журнал для более старших ребят. В этом журнале очень интересны рассказы об известных писателях и поэтах, материалы, помогающие младшеклассникам в учебе.

Но самым читаемым детским журналом в библиотеке, несомненно, является журнал «Геолёнок». Яркие и красочные репортажи со всего мира о животных, новинках науки и техники, новых книгах, фильмах и мультфильмах буквально очаровывают детей. «Геолёнок» бесконечно долго передают из рук в руки, обсуждают и рассматривают. «Муравейник» детский журнал о природе, проникнутый искренней любовью к животным и тревогой за судьбу русской природы. Необычайно интересные статьи о заповедниках нашей страны, растениях и животных, высокохудожественные фотографии, статьи, призывающие подрастающее поколение заботиться о животных, подкармливать зимой птиц – всё это делает журнал особенным другом ребят. А ещё в «Муравейнике» из номера в номер выходят статьи нашего замечательного писателя-натуралиста Василия Пескова. С необычайным увлечением Василий Михайлович рассказывает детям истории из жизни животного мира, и ничто не может сравниться по увлекательности с этими рассказами. «Муравейник» учит детей добру и справедливости, и в этом качестве он просто незаменим.

«Чудеса и приключения» литературно-художественный журнал приключений, путешествий, научных гипотез и фантастики. Этот журнал уже для старших ребят, подростков и юношества. Журнал просто фонтанирует идеями. Фантастические гипотезы, исторические события, рассматриваемые через призму мистики, загадки, тайны, необъяснимое…

Каждый номер журнала «Детская энциклопедия» посвящён какой-нибудь одной теме – звери и птицы наших лесов, чудеса природы, хобби, святые земли Русской… Доступно и подробно детям рассказывается об интересующей их теме. Красочные картинки помогают лучше понять материал, и каждый номер превращается в исчерпывающую маленькую энциклопедию.

Детская периодика совершенно необходима любой библиотеке.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

План работы на лето, рекомендательные списки литературы по летнему чтению, стихи о лете. Записалось -9 Посещений 291 Книговыдача 429 выставки 4 iconПрочитайте текст и выполните задания 1 10
Готовые поделки были представлены на выставке «Мастерим сами». Оформлен уголок «Читаем летом», где были представлены план работы...
План работы на лето, рекомендательные списки литературы по летнему чтению, стихи о лете. Записалось -9 Посещений 291 Книговыдача 429 выставки 4 iconОтчет маоу дод дюц «Импульс» за декабрь 2012 года
Готовые поделки были представлены на выставке «Мастерим сами». Оформлен уголок «Читаем летом», где были представлены план работы...
План работы на лето, рекомендательные списки литературы по летнему чтению, стихи о лете. Записалось -9 Посещений 291 Книговыдача 429 выставки 4 iconТема урока: «Химические свойства солей с позиции электролитической диссоциации»
Готовые поделки были представлены на выставке «Мастерим сами». Оформлен уголок «Читаем летом», где были представлены план работы...
План работы на лето, рекомендательные списки литературы по летнему чтению, стихи о лете. Записалось -9 Посещений 291 Книговыдача 429 выставки 4 iconПервосентябрьский классный час в 10 классе «день добрых сердец и сердечных улыбок»
Готовые поделки были представлены на выставке «Мастерим сами». Оформлен уголок «Читаем летом», где были представлены план работы...
План работы на лето, рекомендательные списки литературы по летнему чтению, стихи о лете. Записалось -9 Посещений 291 Книговыдача 429 выставки 4 iconУчитель информатики Савина И. Н тест: Наука о законах, методах и...
Готовые поделки были представлены на выставке «Мастерим сами». Оформлен уголок «Читаем летом», где были представлены план работы...
План работы на лето, рекомендательные списки литературы по летнему чтению, стихи о лете. Записалось -9 Посещений 291 Книговыдача 429 выставки 4 iconОтчёт о работе Тамбовской областной детской библиотеки за 2010 г
К концу года все плановые показатели коллективом выполнены, соответственно читатели – 15 072, посещения – 102 510, книговыдача –...
План работы на лето, рекомендательные списки литературы по летнему чтению, стихи о лете. Записалось -9 Посещений 291 Книговыдача 429 выставки 4 iconПриветствую Вас, читатели газеты «сегодня, завтра, послезавтра…»
В ней Вы найдёте много полезной информации о книгах, чтении, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные,...
План работы на лето, рекомендательные списки литературы по летнему чтению, стихи о лете. Записалось -9 Посещений 291 Книговыдача 429 выставки 4 iconУроки html списки
Маркированные списки это списки, в которых элементы списка отмечаются маркерами
План работы на лето, рекомендательные списки литературы по летнему чтению, стихи о лете. Записалось -9 Посещений 291 Книговыдача 429 выставки 4 iconРассказ на тему «Наступила весна»
Однажды пришла суровая зима. Она стала лето гнать. Лето искало укрытие. Оно бросилось к земле. Мороз сковал землю. Лето кинулось...
План работы на лето, рекомендательные списки литературы по летнему чтению, стихи о лете. Записалось -9 Посещений 291 Книговыдача 429 выставки 4 iconМетодико библиографическое пособие (к 60-летию со дня рождения первого...
«Время больших перемен». В пособии вы так же найдете беседу «Полет на Луну», примерную схему книжно-иллюстративной выставки «Зовущие...
План работы на лето, рекомендательные списки литературы по летнему чтению, стихи о лете. Записалось -9 Посещений 291 Книговыдача 429 выставки 4 iconГосударственное образовательное учреждение Центр Образования №429...
Конспект урока русского языка в 4 классе «Б» гбоу сош №56 имени академика В. А. Легасова
План работы на лето, рекомендательные списки литературы по летнему чтению, стихи о лете. Записалось -9 Посещений 291 Книговыдача 429 выставки 4 iconПлан работы Тверского областного Дома народного творчества на 2014 г. №
Передвижная выставка экспозиции II всероссийской выставки «Искусство современной вышивки»
План работы на лето, рекомендательные списки литературы по летнему чтению, стихи о лете. Записалось -9 Посещений 291 Книговыдача 429 выставки 4 iconПлан работы Муниципального образования «Птичнинское сельское поселение» на март 2012 года
Выставка – портрет «Писатель выставки сибиряк» к 75 летию писателя Валентина Распутина
План работы на лето, рекомендательные списки литературы по летнему чтению, стихи о лете. Записалось -9 Посещений 291 Книговыдача 429 выставки 4 iconМетодические рекомендации по организации самостоятельной работы;...
Объем учебного времени, предусмотренный учебным планом образовательного учреждения на реализацию учебного предмета
План работы на лето, рекомендательные списки литературы по летнему чтению, стихи о лете. Записалось -9 Посещений 291 Книговыдача 429 выставки 4 iconМетодические рекомендации по организации самостоятельной работы;...
Объем учебного времени, предусмотренный учебным планом образовательного учреждения на реализацию учебного предмета
План работы на лето, рекомендательные списки литературы по летнему чтению, стихи о лете. Записалось -9 Посещений 291 Книговыдача 429 выставки 4 iconМетодические рекомендации по организации самостоятельной работы;...
Объем учебного времени, предусмотренный учебным планом образовательного учреждения на реализацию учебного предмета


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск