Государственное общеобразовательное учреждение





Скачать 338.58 Kb.
НазваниеГосударственное общеобразовательное учреждение
страница1/3
Дата публикации25.06.2014
Размер338.58 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Военное дело > Документы
  1   2   3

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ


«САРАТОВСКАЯ КАДЕТСКАЯ ШКОЛА - ИНТЕРНАТ»


Публичный доклад



  1. Общая характеристика общеобразовательного учреждения.


Государственное общеобразовательное учреждение «Саратовская кадетская школа-интернат» открыто 1 сентября 2001 года распоряжением Правительства Саратовской области № 385-Пр. от 27.11.2000 года.

Целью создания школы являлось расширение возможностей интеллектуального, культурного, физического и нравственного развития несовершеннолетних граждан, их адаптации к жизни в обществе, создание основы для подготовки к служению Отечеству на военном и гражданском поприще.

В школе обучаются кадеты с пятого класса, в числе которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети военнослужащих, дети погибших военнослужащих, дети из неполных и малообеспеченных семей. Все воспитанники кадетской школы - интерната находятся на полном государственном обеспечении за счет средств областного бюджета. Кадетская школа располагает столовой, спортивным и тренажерным залами, медицинским кабинетом, изолятором, спальными помещениями, комнатой психологической разгрузки, библиотекой.

Для организации учебно-воспитательного процесса созданы необходимые условия. В кадетской школе-интернат оборудовано семь учебных кабинетов.

Действует компьютерный класс на десять учебных мест.

Продолжительность обучения 7 лет (с 5 по 11 класс).

Обучение кадет проводится согласно базисного учебного плана, утвержденного Министерством образования Российской Федерации. Значительное внимание уделяется изучению истории русской армии, родного края, военно-прикладных дисциплин, английского языка, физической подготовке, этикету, эстетическому и нравственному воспитанию кадет. Для этих целей всесторонне используется база военных кафедр высших учебных заведений, музеев и учреждений культуры г. Саратова.

В летний период для кадетов проводятся военно-полевые сборы.

В разностороннем развитии личности важное место отводится физическому развитию кадет. Наряду с плановыми занятиями физической культурой огромное внимание уделяется секционной работе.

Успешно работают секции баскетбола, волейбола, самбо, футбола и хоккея, рукопашного боя, атлетической гимнастики.

Ежегодно проводятся: спартакиада школы, соревнования по игровым видам спорта.

Кадеты неоднократно защищали честь школы на районных, городских, областных спортивных соревнованиях, всегда занимают призовые места.

В школе большое внимание уделяется всестороннему творческому развитию кадет: работают кружки художественной самодеятельности; фольклорный ансамбль «Былина», ансамбль казачьей песни и пляса «Артель», студия бального танца. Кадеты постоянно участвуют в районных, городских, областных конкурсах и фестивалях самодеятельного художественного творчества детей в различных номинациях, из года в год занимают призовые места.

Ежедневно проводятся дополнительные занятия по информатике, кадеты приобретают навыки и умения в сфере информационных технологий, имеют возможность свободного доступа в «Интернет», получают информацию, необходимую им в учебном процессе.

В дни зимних и летних каникул кадеты выезжают на экскурсии в города Москву, Санкт - Петербург, Волгоград, по Золотому кольцу России, в Болгарию и Германию.

Саратовская кадетская школа - интернат включена в реализацию Федеральной программы «Неприкосновенный запас – дети России» по патриотическому воспитанию детей и подростков. В 2007 году школе было вручено почетное знамя и сертификат от председателя попечительского совета Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков генерал-лейтенанта Михайлова А.Г. Специалисты Федеральной службы регулярно проводят занятия с детьми по разным направлениям.

Школа имеет благодарственные письма от Председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Булаева Н.И. и Заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по обороне генерал-майора Безбородова Н.М. за военно-патриотическую подготовку подрастающего поколения, за воспитание чести и доблести у воспитанников.

Ежегодно кадеты Саратовской кадетской школы - интернат достойно представляют Саратовскую область на Всероссийских сборах воспитанников кадетских корпусов и школ, где из года в год занимают призовые места.

Основная часть выпускников поступила в высшие военные училища Министерства обороны Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации, остальные – в гражданские высшие учебные заведения.



  1. Состав обучающихся


Всего в ГБОУ «Саратовская кадетская школа-интернат» по состоянию на 1 сентября 2013 года обучается 156 кадет. В школе обучаются только мальчики.

Основной состав учащихся – из семей военнослужащих и других категорий граждан.

Имеются две ступени образования: II ступень (5 – 9-е классы) – 4 класса; III ступень (10 - 11-е классы) – 3 класса. Всего 7 классов.

Полный курс обучения в Саратовской кадетской школе - интернате составляет 7 лет.

В школу на конкурсной основе принимаются дети, допущенные медицинской комиссией к обучению в условиях школы-интерната по состоянию здоровья, имеющие высокий уровень нервно-психологической устойчивости и успешно сдавшие вступительные экзамены.

    Обучающиеся проходят курс полного среднего образования.

    В настоящее время в школе обучаются дети из Саратова и Саратовской области (Балаковского, Питерского, Марксовского, Балашовского, Ершовского, Новоузенского, Воскресенского, Алгайского, Краснокутского, Краснопартизанского, Петровского и других районов).

В процентном соотношении - 67% обучающихся в ГБОУ СКШИ проживают в г. Саратов, 32% - направлены с территории Саратовской области.

Среди обучающихся в ГБОУ СКШИ есть дети, имеющие различный социальный статус:

  • опекаемые;

  • дети из многодетных семей;

  • дети из малообеспеченных семей;

  • дети из неполных семей.




  1. Структура управления общеобразовательного учреждения


Формами самоуправления ГБОУ «Саратовская кадетская школа – интернат»» являются: Управляющий совет, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет, методические объединения учителей и воспитателей, родительские комитеты классов.

Основными принципами при работе с родителями являются:

- планомерная работа по формированию мотивации родителей к объединению и участию в решении проблем образовательного процесса;

- поддержка инициативы родителей;

- добровольность участия, гласность участия;

- адресность и четкое целевое использование оказания всех видов помощи;

- регулярная отчетность и ведение финансово-бухгалтерской отчетности и делопроизводства.

В Саратовской кадетской школе со дня основания работает развитая система самоуправления по примеру структуры подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации. Из числа кадет назначаются: старшина роты, заместители командиров взводов, командиры отделений. Работает «Школа младших командиров», ежемесячно проводятся «Дни сержантов». Многие вопросы жизни и деятельности школы решает «Совет младших командиров». В каждом взводе у каждого кадета имеются обязанности: члены редколлегии стенной печати, редакторы боевых листков, агитаторы, ответственные за учебный сектор, ответственные за хозяйственный сектор и т.д.


  1. Условия осуществления образовательного процесса


ГБОУ «Саратовская кадетская школа – интернат» расположена в Кировском районе г. Саратова по адресу: ул. Танкистов, 93. Школа находится в благоприятном социокультурном окружении, что создает комфортные условия для самореализации, саморазвития и самоопределения учащихся. При переезде на новое место расположения ГБОУ СКШ продолжает сотрудничество в воспитательной работе с:

- Информационно - образовательным центром «Виртуальный филиал русского музея» при СГСЭУ

- Саратовским академическим театром оперы и балета

- детской библиотекой им. А.С. Пушкина;

- центральной городской библиотекой;

- областной научной библиотекой;

- отделом искусств областной научной библиотеки;

- ГБОУ ДОД «Городской центр развития детей и юношества»;

- Саратовской митрополией Русской православной Церкви;

- ГИБДД УВД по г. Саратову;

- РОСТО.

Установили взаимодействие со следующими организациями и учреждениями:

- Администрацией Кировского района города Саратова,

- Центром детского творчества Кировского района

- Региональным учебным центром МО РФ.

- Детская школа искусств № 15

- ПДН ОМ №3 в составе УВД по г. Саратову;

- ОМОН ГУ МВД города Саратова;

- музей космонавтики им. Титова филиала ФГУП «НПЦАП»- «ПО Корпус»;

- Информационный Центр по атомной энергии Госкорпорации «Росатом» ГБОУ «Саратовская кадетская школа – интернат» непосредственно подчиняется Министерству образования Саратовской области. Руководители министерства оказывают большую помощь и поддержку в повседневных делах школы, строго контролируют организацию обучения и воспитания.

Школа была создана по инициативе губернатора, на протяжении всей истории своего существования пользуется вниманием и заботой правительства области.


  1. Учебный план общеобразовательного учреждения.







Учебные предметы

Количество часов в неделю

VI

VII

VIII

IX

X

XIA

XIБ

Базисный

Русский язык

6

5

3

2










Литература

2

2

2

3

3

3

3

Иностранный язык

3

3

3

3

1

1

1

Математика

5



















Алгебра




3

3

3










Геометрия




2

2

2

1

1

1

Алгебра и начала анализа













2

2

2

Информатика и вычислительная техника







1

2

1

1

1

История

2

2

2

2

2

3

3

Основы обществознания

1




1

1

1

2

2

География

1

2

2

2

2







Экономика













1

1

1

Биология

1

2

2

2

1

1

1

Физика




2

2

2

3

3

3

Химия







2

2

2

2

2

Музыка

1

1

1

1










Изобразительное искусство

1

1
















Физкультура

2

2

2

2

2

2

2

Основы безопасности

жизнедеятельности







1













Трудовое обучение

2




1













Начальная военная подготовка

(1998 г.)




2







2

2

2




Обязательная нагрузка учащихся

27

29

30

29

24

24

24







Учебные предметы

Количество часов в неделю

VI

VII

VIII

IX

X

XIA

XIБ

Региональный компонент

Русский язык










1

1

1

1

Литература













1

1

1

Иностранный язык













2

2

2

Математика






















Алгебра




1

1

1










Геометрия













1

1

1

Алгебра и начала анализа













1

1

1

Информатика и вычислительная техника




1

1













История













1







Основы обществознания













1







Физика













1

2

2

Биология

1













1

1

Физкультура

Основы здорового образа жизни

1

1

1

1

1

1

1

Основы безопасности

жизнедеятельности




1
















Школьный компонент

Начальная военная

подготовка

2




2

2










Русский язык










1










Математика






















Алгебра






















Геометрия






















Алгебра и начала анализа













1

1

1

Информатика и вычислительная техника

1

1







1

1

1




Максимальный объем учебной нагрузки (6 дней в неделю)

32

34

35

35

36

36

36

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Государственное общеобразовательное учреждение iconТамбовское областное государственное бюджетное общеобразовательное...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Косицынская средняя общеобразовательная школа
Государственное общеобразовательное учреждение iconГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя...
Частное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Альтернатива»
Государственное общеобразовательное учреждение iconМинистерство образование и науки рт муниципальное бюджетное общеобразовательное...
Государственное общеобразовательное учреждение-средняя общеобразовательная школа
Государственное общеобразовательное учреждение iconМуниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Государственное общеобразовательное учреждение iconРабочая программа по «Литературному чтению»
Учреждение Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа №424»
Государственное общеобразовательное учреждение iconГосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Муниципальное общеобразовательное учреждение Шалтинская средняя общеобразовательная школа
Государственное общеобразовательное учреждение iconТекст (обобщение). 2 класс
...
Государственное общеобразовательное учреждение iconГосударственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Пушкарская средняя общеобразовательная школа»
Государственное общеобразовательное учреждение iconРеферат на тему «Молоко: вред или польза?»
Учреждение: Областное государственное автономное общеобразовательное учреждение «Губернаторский Светленский лицей»
Государственное общеобразовательное учреждение iconРабочая программа по географии на 2014-2015 учебный год
Учреждение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа №424»
Государственное общеобразовательное учреждение iconГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Государственное общеобразовательное учреждение iconМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Инжавинская...
Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Свердловской области «Профессиональное училище...
Государственное общеобразовательное учреждение iconГосударственное общеобразовательное учреждение лицей №533

Государственное общеобразовательное учреждение iconГосударственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная

Государственное общеобразовательное учреждение iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Образовательное учреждение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
Государственное общеобразовательное учреждение iconДепартамент образования города москвы государственное бюджетное образовательное...
Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Казачий кадетский корпус» располагается в 2 зданиях, которые были построены...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск