Тема урока: «Способы образования имён существительных» Тип урока





Скачать 68.82 Kb.
НазваниеТема урока: «Способы образования имён существительных» Тип урока
Дата публикации20.08.2013
Размер68.82 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Астрономия > Урок
Тема урока: «Способы образования имён существительных»

Тип урока: комбинированный

Технология: проблемного обучения и воспитания (проблемно-диалогический урок)

Цели:

Образовательные:

  • дать понятие нового способа образования имени существительного;

  • закрепить знания о способах образования имён существительных;

  • учить аргументировать свою точку зрения;

Развивающие:

  • содействовать формированию умений и навыков в процессе учебной деятельности (практической и умственной) с учетом индивидуальных способностей учащихся,

  • развивать познавательные процессы учащихся (память, речь, мышление, внимание, восприятие),

  • умение применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

Воспитывающие:

  • содействовать воспитанию интереса к языку, слову;

  • умение работать в паре; самостоятельность, трудолюбие;

  • создать благожелательную творческую атмосферу

Оборудование для учителя: интерактивная доска, тесты.

Ход урока

1. Организационный момент.

(интерактивная доска, слайд №1

Ребята, представьте, что мы с вами снежинки. Вот пошёл сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю. Сначала опустились самые маленькие, хрупкие снежинки (сели девочки), затем снежинки побольше (сели мальчики).

Все снежинки оказались на земле. Они обрадовались морозному утру, улыбнулись солнышку и сказали друг другу: «Здравствуйте!»
Вот и я рада видеть ваши лица, ваши сияющие глазки, и, думаю, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения и обогатит вас новыми знаниями.



2.Орфографический тренинг.

Чтобы сделать новые открытия, давайте вспомним всё, что мы знаем.

1. Объясните орфограммы.

На стул... , (2 скл. Муж. Р., на коне) у деревни…( 1 ск. Ж.р. на земле), умн. ца, ( ж. р) доч . (после шипящ жен рода), су…ота, сн . жинка.

Определите, какой частью речи являются эти слова?

Что общего во всех этих словах?

2. Слово снежинка разберите по составу.

При помощи каких частей слова образовали слово снежинка?

(суффикс, корень)

3. Запишите в тетрадь обозначения тех частей слова, которые могут участвовать в образовании новых слов?

Слайд №2 Убрать окончание.



3. Актуализация опорных знаний.

Предположите тему нашего урока.

Тема: образование имён существительных.

Какие цели поставим на уроке?

Цели: вспомнить, способы образования существительных и познакомиться с новыми способами образования существительных.

Вспомнить способы образования имен существительных, узнать о новых способах образования слов.

4. Работаем в группах по рядам.

Задание 1 ряду

Определить способ образования имён существительных в группе. Докажите.

Неудача, невезение, неуважение.

Образец устного ответа:

непогода – когда нет хорошей погоды.
Не- + погода = непогода

  • Задание 2 гряду

Разобрать имена существительные по составу.
Определить способ образования в группе. Докажите.

Грибок, лесок, гномик.

Образец устного ответа:

дубок – маленький дуб.

Дуб + -ок- = дубок

  • Задание 3 ряду

Разобрать имена существительные по составу.
Определить способ образования в группе. Докажите.

Подстаканник, подоконник, подлокотник.

Образец устного ответа:

подсвечник – подставка под свечу.
Под- + свеча + -ник- = подсвечник


( По мере ответов детей по группам на доске появляются названия способов образования имён существительных –

Слайд №4

приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный)

5. Образуйте имена существительные ещё одним способом:

Земл мер

Вод пад

Звёзд воз

Лист

Выделите корни, подчеркните соединительную гласную.

- Какой способ использовали?

( способ сложения корней с соединительной гласной)

Слайд №5

Физминутка.

6. Открытие:

Определите, какой частью речи являются слова?

Самолёт ковёр

Самобранка скатерть

Дом музей.

- Что надо сделать, чтобы из двух слов получилось одно?

Каким особом образовали слова? ( сложение, соединение)

- Есть предположения, как пишутся слова? ( слитно, с соединительной гласной, через дефис)

- Ваши предположения - как пишутся слова?

- Сравним наши предположения с выводами учёных ( учебник стр. 57)

- Что можем сказать? ( наши предположения подтвердились…)

- Какую же новую тайну образования имён существительных мы открыли

(Некоторые имена существительные образуются сложением целых слов
без соединительных гласных. Пишутся через дефис)
( Добавляется табличка к способам
)

6. Работа по теме урока.

Работаем по учебнику. (Упражнение учебника 6, стр. 63)

Запиши в два столбика:

    1. существительные, образованные сложением целых слов без соединительных гласных;

    2. существительные, образованные сложением с соединительными гласными;

Вездеход, выставка-продажа, подснежник, самокат, кафе-ресторан, пароход, пришкольный.

Взаимопроверка.


Проверка: взаимопроверка и по слайду.

пароход

выставка-продажа

самокат

кафе-ресторан

 

вездеход (ловушка)

-Все ли слова вы смогли определить в группы?
( Остались - подснежник, пришкольный)

- Докажите (разбор по составу).

- Что ещё заметили? (все – сущ., а пришкольный – прил.)


7. Итог урока:


Какие цели мы ставили в начале урока? Справились с поставленными целями?

- Какие способы образования существительных вы знаете?

Тест

Проверка теста.

Кому нужна помощь

8. Рефлексия:

Корень мой находиться в цене,
Приставка в слове осудить,
Суффикс спрятался в тетрадке.
Окончание добавь и в дневник меня поставь.
(Оценка)

- А вот как бы вы сами оценили свою работу на уроке?
На рабочем листе прочитайте утверждения и отметьте то или те, которые отражают ваше состояние и работу на уроке

 

- Я благодарю вас за урок и желаю раскрывать всё новые тайны русского языка.

 

 - Д/З Дома найдите в сказках ещё имена существительные, образованные сложением слов без соединительной гласной.


- Узнал новый способ

- Активно работал

- Было трудно

- Было интересно

- Было легко.


- Узнал новый способ

- Активно работал

- Было трудно

- Было интересно

- Было легко.


- Узнал новый способ

- Активно работал

- Было трудно

- Было интересно

- Было легко.


- Узнал новый способ

- Активно работал

- Было трудно

- Было интересно

- Было легко.


- Узнал новый способ

- Активно работал

- Было трудно

- Было интересно

- Было легко.


- Узнал новый способ

- Активно работал

- Было трудно

- Было интересно

- Было легко.


- Узнал новый способ

- Активно работал

- Было трудно

- Было интересно

- Было легко.


- Узнал новый способ

- Активно работал

- Было трудно

- Было интересно

- Было легко.




Тест

Фамилия Имя____________________________
Составь и запиши из двух слов одно:

1) лётчик космонавт -

2)плащ палатка -

3)шапка невидимка -

4) конёк горбунок –

5) сапоги скороходы –


Тест

Фамилия Имя____________________________
Составь и запиши из двух слов одно:

1) лётчик космонавт -

2)плащ палатка -

3)шапка невидимка -

4) конёк горбунок –

5) сапоги скороходы -
Тест

Фамилия Имя____________________________
Составь и запиши из двух слов одно:

1) лётчик космонавт -

2)плащ палатка -

3)шапка невидимка -

4) конёк горбунок –

5) сапоги скороходы -

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема урока: «Способы образования имён существительных» Тип урока iconУрок русского языка, 3 класс Тема: Изменение имён существительных...
Цели: формирование первоначального представления о склонении имён существительных
Тема урока: «Способы образования имён существительных» Тип урока iconКонспект открытого урока по русскому языку 5 класс тема: три склонения имен существительных
...
Тема урока: «Способы образования имён существительных» Тип урока iconУрока: Урок-путешествие Тема: Правописание гласных в падежных окончаниях...
Цели: Совершенствовать умение учащихся распознавать падежи, тип склонения существительных, правильно писать безударные окончания
Тема урока: «Способы образования имён существительных» Тип урока iconКонспект проблемного урока русского языка на тему: «Множественное число имён существительных»
Цели урока: Познакомить учащихся с особенностями имён существительных в форме множественного числа
Тема урока: «Способы образования имён существительных» Тип урока iconУрок русского языка "н-нн в суффиксах имен прилагательных" Тип урока
Образовательная: объяснить правописание н-нн в суффиксах имён прилагательных, образованных от имён существительных
Тема урока: «Способы образования имён существительных» Тип урока iconТема: Правописание падежных окончаний имён существительных 1-го склонения
Цель: предполагается, что учащиеся научатся использовать при письме способы проверки безударных окончаний имён существительных и...
Тема урока: «Способы образования имён существительных» Тип урока iconМетодическая разработка урока русского языка по теме: «Множественное...
Цель: учить определять окончания имён существительных первого склонения во множественном числе, определять падеж имён существительных...
Тема урока: «Способы образования имён существительных» Тип урока iconУрок русского языка 3 класс Тема: «Род и число имён существительных»
Цель: формирование универсальных учебных действий при определении рода имён существительных, закрепление умения определять число...
Тема урока: «Способы образования имён существительных» Тип урока iconПлан урока обоснование тема: Правописание безударных падежных окончаний имён существительных
Прочитайте. Подчеркните существительные с безударными окончаниями. Укажите склонение этих существительных
Тема урока: «Способы образования имён существительных» Тип урока iconУрок по русскому языку Тема: «Род имён существительных»
Планируемые результаты: предметные – познакомить с грамматическим признаком имен существительных – числом и родом,научиться определять...
Тема урока: «Способы образования имён существительных» Тип урока iconТема урока: Обобщение и закрепление знаний о склонении имен
Сегодня на уроке мы обобщим знания о склонении имен существительных. Начнем наш урок с языковой разминки
Тема урока: «Способы образования имён существительных» Тип урока iconУрок русского языка 3 класс Тема урока: написание окончаний имен...
Обобщить знания детей о написании окончаний имен существительных множественного числа в родительном падеже
Тема урока: «Способы образования имён существительных» Тип урока iconКонспект урока русского языка по теме: "Три склонения имен существительных"
Цель: вторичное осмысление и повторение изученного по теме “Склонения имен существительных”
Тема урока: «Способы образования имён существительных» Тип урока iconТема: Изменение имён существительных по числам
Цели и задачи: 1 Уточнить представления об особенностях творительного падежа имён существительных
Тема урока: «Способы образования имён существительных» Тип урока iconКонспект урока по русскому языку. Тема Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных
Цель урока: сформировать практическое умение писать строчную букву ж, писать слова и предложения с этой буквой
Тема урока: «Способы образования имён существительных» Тип урока iconТема урока: Буквы
Цель урока: Познакомить учащихся с условиями выбора о и е в суффиксах прилагательных после шипящих и ц; формирование умения сопоставлять...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск