ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА __________________________________________
(ЗЕМЛЯ КАК ПЛАНЕТА. ЛУНА – СПУТНИК ЗЕМЛИ)
| ФИО (полностью)
| Пикало Галина Валентиновна
|
| Место работы
| ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Александровка
|
| Должность
| Учитель начальных классов
|
| Предмет
| Окружающий мир
|
| Класс
| 1
|
| Тема и номер урока в теме
| 8
|
| Базовый учебник
| А.А.Плешакову «Окружающий мир»
|
8.Цель урока: Объяснить чередование дня и ночи, смены времен года на Земле; сравнивать природные условия на Земле и Луне
9. Задачи:
- обучающие
Научить детей различать объекты живой и неживой природы, приводить примеры, различать объекты природы и предметы, сделанные человеком; сравнивать объекты живой и неживой природы на основе внешних признаков; определять Вселенную как необъятное пространство со звездами, планетами и другими космическими телами; объяснять значение Солнца для жизни на Земле.
-развивающие
Учить принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, понимать выделенные учителем ориентиры действия в устной и письменной речи, в уме; осуществлять поиск нужной информации в учебнике и в учебных пособиях, понимать знаки, символы, устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений -воспитательные
Учить учащихся принимать участие в работе группами, допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.
Тип урока Комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, групповые
Необходимое техническое оборудование: компьютер для учителя, мультимедийный проектор, экран
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Методический прием
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Текущий контроль
| Время
(в мин.)
| Осуществляемые действия
| Формируемые умения
|
|
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
|
| 7
| 1.
| Организационный момент. Проверка готовности обучающихся к уроку; эмоциональный настрй на урок
| Фронтальная беседа
| Приветствие.
Проверяет готовность к уроку.
| Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.
| Проявляют эмоциональную отзывчивость на веселое стихотворение, пробуждающее любопытство
| Наблюдение учителя
| 2 мин.
| 2.
| Проверка ранее пройденного.
Установление правильности и осознанности усвоения материала; выявление пробелов и их коррекция.
| Групповая работа
| Учитель разбивает учеников на 4 группы и дает каждой группе задание, комментирует его. (см. Приложение 1)
| Работают в группах, выполняют задание, демонстрируют ответы на свое задание всему классу.
| Учитывают разные мнения, стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве
| Аппликация, кроссворд, тест
| 4 мин.
| Проблемное задание
| Объясните, почему Солнце мы видим не очень большим по размеру, хотя это огромный шар?
| Отвечают на вопрос
| Определяют причины, размышляют, высказывают свое мнение.
| Ответы на вопрос
|
| 3.
| Подготовка к основному этапу урока. Постановка цели.
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно- познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений
| Отгадывание ребусов. Эвристическая беседа
| Учитель размещает ребусы (см. Приложение 2)
-Какие изменения на Земле повторяются постоянно? (Смена дня и ночи, смена времен года)
-Какое сейчас время суток?
-А когда придут с работы родители, какое время суток будет?
-А сейчас какое время года?
Какие еще бывают времена года?
А вы знаете, почему это все происходит?
| Разгадывают ребусы. Отвечают на вопросы. Высказывают предполагаемую педагогическую цель: объяснить чередование дня и ночи, смены времен года на Земле Формулируют выводы на основе наблюдений
| Осуществляют анализ рисунков, высказывают предполагаемые ответы.
Устанавливают причинно-следственные связи.
При педагогической поддержке учителя ставят учебную цель, определяют границы знания и «незнания»
Высказывают свои предположения, объясняют их
| Ребусы, устный опрос
| 5 мин.
| 4.
| Усвоение новых знаний и способов действий.
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.
| Работа по материалу учебника (стр. 10),Работа с теллурием. Рассказ учителя.
| - Пронаблюдайте за вращением глобуса вокруг своей оси. Почему происходит смена дня и ночи?
- Почему ночью холоднее, чем днем?
- Давайте внимательно посмотрим на рисунок и попробуем объяснить, почему на Земле происходит смена времен года?
Изменения происходят в связи с годичным движением Земли вокруг Солнца, при этом Солнце по-разному освещает разные районы Земли, значит и разное количество тепла они получают. Земле нужен год, чтобы облететь вокруг Солнца, а ведь скорость движения Земли огромна – 30 км в секунду.
| Наблюдают за вращением глобуса вокруг своей оси. Работают с рисунками. Отвечают на вопросы, выдвигают свои версии. Слушают рассказ учителя. Задают вопросы.
| Устанавливают причинно-следственные связи. Анализируют рисунки. Сравнивают, делают выводы.
| Работа с учебником, рисунками, устный опрос
| 10 мин.
|
|
|
| Посмотрите: не только машина и самолет, но и ракета выбивается из сил, пытаясь догнать Землю. 30км – это почти половина длины города Волгограда, протянувшегося вдоль Волги.
На машине нам понадобится 30 мин, чтобы проехать это расстояние, а пешком мы будем идти 6-7 часов. А Земля пролетает это расстояние за 1 секунду. Вы сказали: «Раз!» - и наша планета пролетела 30 км. Мы не замечаем этого, потому что летим вместе с Землей. №3
Смена времен года
http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/7ae38268-0a01-0180-00d6-a0e0f8601aa4/view/
|
|
|
|
|
|
| Игра «Определи месяц или сезон»
Эвристическая беседа
| Учитель показывает на слайдах картинки с изображением различных времен года, названия месяцев
- Послушайте стихотворение и отгадайте, о каком времени года идет речь. (См. Приложение 3)
№2
"Вращение Земли вокруг Солнца. День, ночь, времена года, фазы Луны". http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/e6609a18-088c-4979-83f0-faeeeef9faa1/view/
| Когда учитель задает вопрос или читает стихотворение, ученик каждого ряда подходит к доске и показывает нужный ответ. В конце игры учащиеся среднего ряда по цепочке выходят и выстраивают названия месяцев в правильном порядке. Другие проверяют Называют признаки лета.
| Определяют смысл стихотворений и вопросов учителя, анализируют, высказывают свое мнение. Устанавливают соответствие между вопросами и картинками с изображением различных времен года, названиями месяцев. Контролируют работу друг друга.
|
| 4 мин.
| Физкультминутка
| Учитель направляет «зайчика» (зеркальце) на стену: повыше, пониже, вправо, влево.
Солнечные зайчики играют на стене,
Поманю их пальчиком,
Пусть бегут ко мне.
Ну лови. лови скорей!
Вот, вот, вот – левей, левей!
| Дети «ловят» зайчика на стене: опускают руки вниз и поднимают вверх, разводят в стороны
| Осуществляют профилактику утомления
| Наблюдение учителя
| 2 мин.
| Работа по материалам учебника (с.11)
Эвристическая беседа.
Рассказ ученика
| Планеты тоже, как «зеркала». Они отражают свет Солнца. Сравните природные условия на Земле и на Луне.
Заранее подготовленный ученик рассказывает о Луне
-Луна – спутник Земли, спутники есть и у других планет Солнечной системы, кроме Венеры и Меркурия. Наша Луна прекрасна, но безжизненна. У нее каменистая поверхность, нет ни воздуха, ни воды. Лунный свет – это просто отражение солнечного света. А знаете, отчего Луна и Солнце имеет желтовато-белый цвет, а на восходе и закате оно бывает красным, оранжевым или розовым. Почему?
| Отвечают на вопросы. Один ученик рассказывает о Луне, остальные слушают.
| Сравнивают природные условия. Высказывают свое мнение, учитывают другие мнения. Выступающий ученик строит рассказ на основе дополнительной информации, найденной вместе с родителями
|
| 5 мин.
| Проведение опыта
Создание рисунка
| Проведем опыт: нальем в пустой аквариум воду, и в затемненном помещении посветим фонариком через воду. Свет будет обычным. А теперь добавим в воду молоко. Снова посмотрим на огонек. Он будет более красным. Тоже происходит и с Солнцем, когда его свет проходит через толстый загрязненный слой воздуха.
-Нарисуйте Луну и землю так, чтобы было хорошо видно, что на Луне нет жизни, а на земле есть.
| Проводят опыт под руководством учителя, наблюдают. Формулируют выводы на основе наблюдений. Делают рисунки.
| Строят учебное сотрудничествос учителем во время проведения опыта. Устанавливают причинно-следственные связи. Планируют изображения на рисунке. Анализируют рисунки.
|
| 4 мин.
| 5
| Контроль и самопроверка знаний. Подведение итогов.
Выявление качества и уровня овладения знаниями, обеспечение их коррекции
| Закрепляющая беседа
| №1
Вращение Земли (смена дня и ночи)
http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/d4fbd7f3-31ca-4402-295d-cf4baee7f75f/view/
№4
Движение Земли по орбите вокруг Солнца
http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/e4762a31-077c-f3b3-39c6-369ee0ded70f/view/
-Что вы узнали сегодня о том, как сменяются день и ночь?
-Почему происходит смена времен года?
-Какова скорость полета Земли?
Почему планеты «светятся», ведь они же не звезды?
-Благодаря чему на Земле есть жизнь?
Учитель оценивает работу учащихся на уроке, поощряет.
| Отвечают на вопросы учителя. Подводят итоги своей работы. Корректируют знания. Слушают оценку своей работы.
| Строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя. Устанавливают причинно-следственные связи. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
|
| 4 мин.
| Приложение к плану-конспекту урока
__________________________________________
(ЗЕМЛЯ КАК ПЛАНЕТА. ЛУНА – СПУТНИК ЗЕМЛИ) Приложение 1
1-а группа получает плакат с орбитами планет Солнечной системы. Ребятам нужно с помощью скотча прикрепить планеты на их «место».
2-я группа разгадывает кроссворд.
По горизонтали: 1. Днем мы видим этот раскаленный шар (Солнце)
3. Ночью их великое множество на небе (Звезды)
По вертикали: 1. Он знаменит своими кольцами (Сатурн)
2. Она – спутник Земли (Луна)
3. Эту планету Солнечной системы окутывает толстый слой воздуха, на ней достаточно света и тепла
(Земля)
3-я группа располагает по нарисованным на доске орбитам Солнце и Луну.
4-я группа определяет в каждом ряду «лишнее»:
1) Венера, Нептун, комета
2) Юпитер, Луна, Сатурн
3) Солнце, Уран, Меркурий
4) Вселенная, Земля, Солнце, Луна
5) Комета, метеорит, астероид, Земля
А также каждый ученик в этой группе получает листок с определением, которое он должен прочитать.
Кометы представляют собой ледяные глыбы из замерзших газов и пыли
Метеориты – крупные каменные или металлические тела, осколки планет, упавшие на Землю
Астероиды – глыбы из камня и металла, которые обращаются вокруг Солнца
Земля – одна из планет Солнечной системы
Приложение 2
Ребусы:
Приложение 3
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
А. К. Толстой
В ... лето кончается, осень начинается.
Мороз в окно глядит и дышит,
И на стекле узоры пишет,
А против мёрзлого окна
Дыханьем дедушки Мороза
В парчу и жемчуг убрана
Стоит кудрявая берёза...
С. Дрожжин
4. Первый месяц зимы – это ….
5. Назовите первый месяц года.
6. Это третий, самый жаркий месяц лета.
7. Зимние дни миновали,
Ночи короткими стали;
Солнышка с неба ясней
Луч золотой разливает,
Влажным ветром подувает,
Ветер с раздольных полей.
8. Птицы улетают на юг Когда это бывает?
9. Из-под снега пробиваются первые цветы – подснежники. В каком месяце?
10. Люблю грозу в начале …,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Ф. Тютчев
11. Прилет этих птиц – верный признак весны, они прилетают ранней весной и сразу начинают устраивать свои гнезда или поселяются в те домики, которые им сделали люди (Скворцы)
12. Если в небе ходят грозы,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли,
Если в рощах под калиной
Вплоть до гула рой пчелиный,
Если солнышком согрета
Вся вода в реке до дна –
Значит это уже ------!
Значит кончилась ……!
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР №
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1.
| Вращение Земли (смена дня и ночи) (N 105097)
| Информационный,
иллюстрация
| Иллюстрация
| http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/d4fbd7f3-31ca-4402-295d-cf4baee7f75f/view/
| 2
| Анимация "Вращение Земли вокруг Солнца. День, ночь, времена года, фазы Луны".
(N 186713)
| Информационный,
анимация
| Анимация
| http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/e6609a18-088c-4979-83f0-faeeeef9faa1/view/
| 3.
| Смена времен года (N 194024)
| Практический,
интерактивное задание
| Интерактивное задание
|
http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/7ae38268-0a01-0180-00d6-a0e0f8601aa4/view/
| 4.
| Движение Земли по орбите вокруг Солнца
(N 105166)
| Информационный,
иллюстрация
| Иллюстрация
| http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/e4762a31-077c-f3b3-39c6-369ee0ded70f/view/
| |