| Ф.И.О
| Федотова Светлана Дмитриевна
|
| Место работы
| МБОУ СОШ №53 г.Чебоксары
|
| Должность
| учитель географии
|
| Предмет
| география
|
| Класс
| 5
|
| Тема и номер урока в теме
| Соседи Солнца. (в разделе 3 «Земля во Вселенной» урок№ 3)
|
| Базовый учебник
| География начальный курс. 5 класс. Учебник
(авторы И. И. Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин).
|
Цель урока: развить представление о планетах земной группы,
о Земле как части Вселенной, её месте в Галактике;
9. Задачи:
- обучающие: углубить знания о Солнечной системе и её планетах;
-развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР.,
-воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования ,
Предметные: называть и показывать планеты Солнечной системы;называть планеты земной группы и планеты-гиганты;
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный
Форма работы учащихся: коллективная, работа в парах
Техническое оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, интернет, ЭОР, персональный компьютер.
Структура и ход урока.
№
| Название этапа урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время
| 1
| Организация на урок
| Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
| Приветствие учителя, подготовка к уроку.
| 2 мин
| 2
| Проверка домашнего задания
| Ответить на вопросы, которые будут отображены на слайдах презентации
| Демонстрируют знания по пройденному материалу.(Р,П)
| 3 мин
| 3
| Актуализация
темы
| Использование презентации
-Перечислите, на какие группы делятся планеты.
-Назовите планеты, которые относятся к планетам земной группы.
(слайд№3)
| Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока (Р)
| 5 мин
| 4
| Изучение нового материала
| 1 . Беседа с элементами самостоятельной деятельности с использованием учебника и ЭОР.
Используя текст учебника
-Сравните размеры планет и сделайте вывод. -Объясните, какое значение для планет имеет Солнце? -Сформулируйте понятие «солнечная система» (Подводит к выводу, что такое солнечная система)
-Расскажите, что вам известно о планете Земля
(Подводит к выводу, что Земля-единственная планета, на которой есть жизнь.) 2. Демонстрация Земли и Луны (презентация)
-Объясните, какое значение имеет Луна для нашей планеты?
| Работают с текстом учебника, запоминают названия планет (П),
оценивают их размеры (Р), заполняют таблицу. (П) Решают проблему, демонстрируя знания (К)
Обобщают и формулирую понятия (Р)
Узнают интересные факты о Земле. (П) Формулируют вывод.(Р,Л)
Узнают новое о планетах. (П)
Решают проблему, демонстрируя знания (К)
| 7 мин
3 мин
| 5
| Физминутка (здоровье-
сберегающий компонент)
| «Игра на внимание»
(приложение №1)
| Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по новой теме. (К)
| 2 мин
|
|
|
|
|
| 6
| Закрепление
| Ответить на вопросы презентации.
| Рассуждение учеников (Л), выявление причинно-следственных связей(Р). Формулируют ответ, применяя полученные знания (Р
| 8 мин
| 7
| Итог урока (рефлексия)
| Подводит итоги урока.
Комментирует и выставляет оценки за урок.
Объясняет д/з §10,
Задания 1-5 в рабочей тетради
| Оценивают работу на уроке всего класса (Л) Записывают домашнее задание в дневник(К)
| 2 мин
| Приложения к плану-конспекту урока
Приложение №1
«Игра на внимание»
Верное утверждение-руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой+хлопок.
1.Юпитер-планета-гигант.
2.Земля- самая большая планета.
3.Нам известна лишь одна галактика.
4.Луна- естественный спутник Земли.
5.Марс-планета земной группы.
Используемые материалы:
География начальный курс. 5 класс. Учебник(авторы А. А. Плешаков, В. И. Сонин, И. И. Баринова).
Рабочая тетрадь для учащихся к учебнику.
Электронное приложение к учебнику
Google Планета Земля.
Презентация по теме: «Соседи Земли»
Ссылки: http://www.vvc.edu/academic/chemistry121201/SSA/Images/images/Moon_jpg.jpg Луна фото
http://www.detskiy-mir.net/images/fotoprikols/955_big.jpg фото Земли
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B%20%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%83%D0%BD%20&img_url=img13.nnm.ru%2Fb%2F4%2F1%2F4%2F3%2Fb41438cdaf8224cb9b34e0d8385d2038_full.jpg&pos=5&rpt=simage Нептун фото
http://www.elegant-universe.webs.com/jupiter.jpg Юпитер фото
http://www.slideboom.com/presentations/196631/%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B4-%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8Bкроссворд
|