Урок обучения грамоте в первом классе
Учитель: Н.Г.Степанова Тема: Звуки [д], [д'] и буква Д. Письмо строчной буквы д. Цели урока:
учащиеся должны:
- знать согласные звуки [д], [д'], уметь различать эти звуки в словах и писать строчную букву «д»;
- учиться самостоятельности, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать друг с другом и учителем. Ход урока
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| 1
| 2
| Ι. Организационный момент. -Сейчас у нас какой урок?
- А нужен ли нам этот урок? -Но мы уже знаем не одну букву и умеем читать, писать слова. - Вы уже стали грамотными? ΙΙ. Актуализация опорных знаний.
Повторение изученного материала.
Возникновение проблемной ситуации.
- С какой буквой мы работали два последних урока?
- Расскажите мне о ней. - Прочитайте предложение.
Белые бараны били в барабаны.
-Прокомментируйте и подчеркните опасные места при написании.
Белые бараны били в барабаны. III. Постановка учебной проблемы.
- А теперь прочитайте и запишите второе предложение:
У дома рос дуб.
|
- Урок обучения грамоте.
Да, мы учим звуки, буквы; учимся писать слова, предложения.
- Нет, мы изучили не все буквы.
-С буквой Б.
-Буква Б - согласная. Обозначает звуки [б], [б']. Звук [б]-согласный, звонкий, твёрдый; звук [б']- согласный, звонкий, мягкий. Слово барабаны словарное. Слабая позиция у звуков [а] в слогах «ба» и «ра». Их нельзя проверить, а нужно запомнить.
Дети записывают предложение.
| - Можете вы его записать?
- Почему?
- Какие в связи с этим возникают вопросы? -Какова тема урока?
- Чему мы должны научиться на уроке?
IV. Введение нового материала.
1) Выделение нового звука.
- Как дудят в дудочку?
_ Какой звук слышим, когда звенит колокольчик?
-Какие первые звуки вы услышали в этих словах?
- Произнесите их ещё раз.
- Что вы можете сказать о них?
_ Давайте проверим и убедимся, что звуки [д] и [д'] бывают твёрдыми и мягкими. Как нам это сделать? 2) Фонетический разбор.
- Составьте схему слова «два».
- Составьте схему слова «гвозди». - Мы убедились, что звуки [д] и [д'] бывают твёрдыми и мягкими? 3) Знакомство с новой буквой.
- Звуки [д] и [д'] обозначаются буквой Д.
| - Нет.
- Незнакомая буква.
-Какая эта буква, как она пишется, какие звуки она обозначает?
- Буква Д. Согласные звуки [д], [д'].
- Изучить новые звуки, познакомится с новой буквой, научиться писать слова с новой буквой.
- Ду-ду-ду.
-Динь-динь-динь. [д], [д'] [д], [д']
Согласные, так как их нельзя петь; при произношении этих звуков нам мешают зубы; звонкие, так как произносятся с голосом, [д], [д'] значит, могут быть твёрдыми и мягкими.
- Надо составить схему слова.
Дети выкладывают схему слова на парте и комментируют:
[д]- согл., звон., тв.
[в]- согл., звон., тв.
[а]- гл., удар.
Дети выкладывают на парте схему слова и комментируют только последний слог:
[д] – согл., звон., мяг.
[и] – гл., безудар. - Да.
| - На что похожа печатная буква Д?
( Показ учителем рисунков)
- Куда мы поселим букву Д?
-Почему? 4) Работа по учебнику.
Чтение слогов с буквой Д.
- Давайте подружим букву Д с гласными буквами.
- Откройте Азбуку на стр. 109 и прочитайте слоги – слияния.
- Согласный звук [д] звучал одинаково?
- В каких слогах-слияниях звук [д]- слышится мягко?
- А в каких –твёрдо? Физкультминутка для глаз. 5) Работа в «Прописи».
1) Совместное планирование.
- Мы познакомились с печатной буквой Д. Мы выполнили задачу урока? -Открыли «Прописи». Рассмотрите задания на стр. 16. Чему они вас научат? 2) Подготовка руки к письму.
- Рассмотрите букву на образце. Из каких элементов она состоит?
- На какую букву похож овал? - Возьмите ручки. Представим, что это у нас кисть и мы помогаем красить забор дедушке (разминаем кисть). - Обратной стороной ручки написали букву Д на своих ладошках. - Обведите элементы буквы и узор на широкой строке.
- Как называется профессия человека, которого вы видите?
-А ещё какие профессии на букву Д вы знаете?
- Обведите букву на его рубашке.
- В какой цвет вы покрасите его рубашку?
- Почему? -А теперь попробуем писать букву Д на рабочей строке.
( Показ учителем на доске).
- Справитесь с этой работой? _ Можем теперь записать наше предложение?
- Какие бывают соединения?
(Показ соединений на доске.
Письмо соединений в воздухе). 3)Самооценка.
_ Самые красивые соединения превратите в «солнышко». - Научились писать букву Д? V. Первичное закрепление.
Работа по учебнику.
1) Чтение слов с буквой Д «(про себя», затем с заданием).
-Прочитайте слова, где ударение падает на последний слог. - Прочитайте слова, где есть «опасное» место. - Прочитайте самое маленькое слово. - Прочитайте самое длинное слово.
-
Прочитайте слова первого столбика. - Что вы можете сказать об этих словах?
-А как называются такие слова? VΙ. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа в «Прописи».
1) Списывание с письменного образца. - Открыли «Прописи» на стр. 16. Чем мы будем заниматься на этой странице дальше?
- Прочитайте слова.
-Подберите к схемам слова.
-Что вы можете о них сказать? - Запишите слова вместо точек и разберите схемы слов. - Проверьте свою работу по эталону. - Оцените свою работу при помощи шкалы:
┬ - (справился) ┴ - ( не справился) ┼ - (сомневался) - Прочитайте предложение.
- Можем теперь его записать? - Спишите на следующую строчку с добавлением слова. Разберите схему слова « дуб».
( Проверка по эталону. Сомооценка при помощи шкалы.) - Какие « опасные» места встречаются в этом предложении? VΙΙ. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
1) Работа по учебнику.
1) Развитие речи учащихся.Составление предложений по картинке.
- Что вы видите на картине?
- А теперь расскажите, чем занимаются водолазы?
2) Чтение и разбор пословиц.
( Чтение пословиц хорошо читающими учениками).
-Как вы понимаете смысл этих пословиц?
(Повторно прочитываются те слова, в которых встречается буква Д. Даётся характеристика звукам [д] и [д'].
Физкультминутка. 3) Чтение текста на с. 109.
( Чтение текста «про себя», а затем « цепочкой» по предложениям вслух). -Кем работают папы у Димы и Нади?
- Какую работу они выполнили?
-Где теперь идут поезда? 2) Работа в «Прописи».
1) Ответ на вопрос. - Кто работает на дне реки? -Запишите это предложение.
2) Составление нового слова.
-Прочитайте слово на самой нижней строчке .
- Какое новое слово из него можно составить?
- Запишите его. VΙΙΙ. Итог урока.
-С какой буквой сегодня мы познакомились?
- Что у нас получилось?
Удалось ли характеризовать новые звуки?
Научились писать сточную букву Д?
- Для чего надо знать буквы и писать их?
_Оцените свою работу на уроке, довольны ли вы собой?
| - Ответы детей. -К согласным во 2-ой подъезд на верхний этаж. Чтение хором: да, ды, до, ди, ду, де. - Нет. Ди, де. До, да, ды, ду.
- Нет, нужно научиться писать строчную букву Д в «Прописи». -Научимся писать букву, слоги-слияния, предложения.
- Овал и наклонная с петлёй внизу. - На букву О.
Дети выполняют задания.
Выполнение заданий.
- Дворник. Директор, дирижер, диктор, доктор.
В синий.
- Да. - Нет, мы не умеем соединять. Верхнее, нижнее, среднее.
Дети пишут соединения в «Прописи». Да, но надо ещё тренироваться.
Вода, водопад, водолаз, трудна.
Водопад, водолаз, труд.
Вода Подводные Вода, водопад, водолаз, водные, подводные.
Они все связаны со словом «вода». Родственные.
- Писать слова и предложения с буквой Д. Дом, сады.
Дома, сад.
Слова с безударным гласным и с парным согласным. Дети выполняют задания. Проверка. Самооценка при помощи шкалы. У дома рос дуб.
-Да.
В слове «дуб» слышим звук [п], а пишем букву Б, проверочное слово «дубы».
Медузы, водолазы, ракушки, осминог, рыбы, сундук, золото, морская звезда, корабль. Ответы детей.
Ответы детей.
Дети читаю текст.
-У Нади и Димы папы водолазы.
-Укрепили опоры моста.
-Поезда идут по мосту.
-На дне реки работают водолазы? Дети выполняют задание.
Водолаз. Вода. Дети записывают новое слово. Ответы детей.
На доске дети вывешивают свою оценку: ☺- довольны;
- не совсем довольны;
- недовольны
| |