Так ли важен завтрак?





Скачать 92.47 Kb.
НазваниеТак ли важен завтрак?
Дата публикации27.08.2014
Размер92.47 Kb.
ТипВопрос
100-bal.ru > Биология > Вопрос


Мальцева Валерия Викторовна

7Б класс

БОУ города Омска «Лицей №66»

Тимофеева Людмила Владимировна

«Так ли важен завтрак?»

valeria.malceva.1999@mail.ru

Так ли важен завтрак?

План:

  1. Введение

  • Актуальность выбранной темы.

  • Здоровье Российских школьников.

  1. Основная часть.

  • Что такое завтрак? Каким он должен быть?

  1. Исследование данного вопроса.

  • Анкетирование учащихся.

  • Изучение и анализ меню школьников 7 классов столовой лицея №66

  • Как устранить выявленные проблемы.

  1. Заключение.

  • Список использованной литературы.

  • Приложение.

Цель: Обосновать необходимость завтрака для детей и подростков.

Задачи:

  1. Выяснить, что такое завтрак и почему горячий завтрак так важен в рационе каждого школьника.

  2. На основании анкетирования определить количество завтракающих дома и в школе ребят, выявить причины отказа от завтрака.

  3. Выявить проблемы неполноценного завтрака и определить возможные пути решения данной проблемы.

  1. Введение

Утро каждого человека начинается одинаково: умыться, одеться, позавтракать. Почти все люди по утрам торопятся, многие опаздывают. Может быть. Можно сэкономить драгоценное время? Например, можно отказаться от завтрака. Зачем вообще нужен завтрак перед работой или школой? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Тема моей работы очень актуальна в современном мире, так как практически все выпускники российских школ страдают различными хроническими заболеваниями. В течении последних лет число школьников с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, системы пищеварения и нервной системы увеличилось в несколько раз. По мнению специалистов, причины сложившейся ситуации заключаются в первую очередь в неправильном питании детей. Болезни органов пищеварения, прежде всего. Связаны с неправильным режимом питания школьников. Режим питания очень важен для здоровья и развития подростка. Одной из главных составляющих такого режима является горячий завтрак .

Не успевший позавтракать ребенок испытывает нехватку энергии, в результате, потом переедает во время обеда и ужина, что очень плохо сказывается на нашем здоровье. Зато у тех, кто не отказывается от домашнего завтрака, не только в норме вес, но и лучше память, выше иммунитет. Они реже пропускают занятия.

Таким образом, завтрак влияет на работоспособность, оказываясь для детей настоящей «пищей для мозга». Это факт, научно доказанный специалистами в области питания.

Установлено, что определенные продукты могут стимулировать умственную деятельность. Классическое средство для поддержки мозга – это глюкоза. Поэтому в рационе школьника должно быть что-то сладкое: чай с сахаром, сладкий творожок, небольшой кусочек шоколада. Конечно, злоупотреблять сладким не стоит, но в период экзаменов или большой нагрузки можно сделать исключение.

Источниками витаминов группы В (В2, В6, В12) являются красное мясо, печень, яйца, молочные продукты, цельнозерновой хлеб и зеленые овощи. Витамин В6 диетологи называют витамином памяти, он тоже очень актуален в школьном рационе: помогает концентрировать внимание, успокаивает нервную систему. Обратите внимание, этого витамина много в пророщенных зернах, отрубях, бобовых. Содержится он так же в дрожжах, орехах, в абрикосах, шиповнике, свекле, моркови, редьке. Сбалансированный завтрак обеспечит детский организм питательными веществами, необходимыми ему в первой половине дня. Вовремя съеденный завтрак способствует улучшению памяти и взлету творческих возможностей.

У завтрака еще одна важная функция – воспитательная: благодаря завтракам у детей постепенно вырабатывается привычка своевременно и правильно питаться. А это позволит им в будущем избежать проблем со здоровьем и лишним весом.

Режим питания школьников напрямую связан с распорядком его дня. Большую часть времени подросток проводит в школе. В связи с этим, последнее время в общеобразовательных учреждениях, в школах в режим питания был внесен горячий завтрак. Сбалансированный горячий завтрак, повторюсь, приносит растущему организму наибольшую пользу, в отличие от «Фаст-фудов» и прочей продукции, богатой «пустыми» калориями.

В настоящее время каждому учащемуся предоставлено право на ежедневное получение бесплатного холодного завтрака.

  1. Основная часть

Сначала давайте разберемся, что такое завтрак? В справочной литературе – завтрак - это первый дневной прием пищи, утренняя еда. Основное правило завтрака в том, что он должен приносить удовольствие и максимум пользы. Изучая данный вопрос в научно-популярной литературе, в интернет - сети, а выяснила, что завтрак должен быть правильно выбран, тогда - это залог активной и здоровой жизни ребенка, то есть нас с вами. Ученые пришли к выводу: дети, которые получают полноценный завтрак, лучше развиваются, более успешны в учебе, и у них реже встречаются угнетенные состояния, приступы беспокойства. Кроме того, школьники, получающие каждый день сытный, горячий завтрак, реже страдают от избыточного веса, чем те, кто пренебрегает утренней трапезой или предпочитаю завтрак «всухомятку». Установлено, что правильный режим питания способствует снижению заболеваемости у школьников на 25-30% и улучшению успеваемости по сравнению с теми, кто пренебрегает школьным завтраком.

Специалисты считают, что завтрак школьника должен состоять из трех основных элементов: фрукты, молочные продукты и продукты, содержащие зерновые. Кроме того, учеными доказано, чтобы завтрак был наиболее полезен, он обязательно должен состоять из горячего блюда. Врачи рекомендуют горячий завтрак потому, что это полезно для желудка. По их мнению, продукты, которые входят в состав горячего завтрака, должны содержать крахмал, который способствует тому, чтобы организм вырабатывал глюкозу. Она необходима нам для памяти. Каши, макароны, картофель – прекрасно подходят на завтрак в качестве основного блюда, они обеспечивают организм энергией на целый день. Хорошим дополнением являются овощи, фрукты. Из напитков – соки, чай, кофе с молоком, какао.

  1. Исследование данного вопроса

Для изучения отношения к завтраку учащихся, мной было проведено анкетирование в 7А, 7Б, 7В классах нашего лицея. В исследовании участвовало 72 школьника. Анкета и результаты анкетирование предоставлены в приложении №2. По данным анкетирования можно сделать вывод:

  • Дома, перед уходом в школу, завтракают 75% опрошенных;

  • Только 35% завтраков включает в себя горячие блюда;

  • Большинство детей едят на завтрак бутерброды, чай, шоколад, а 15% не завтракают, так как нет чувства голода у одних, а другие торопятся в школу;

  • Только 51% учеников едят дома на завтрак каши.

Проанализируем ответы, которые касаются питания в школьной столовой. По данным анкетирования 75% школьников состоят на горячем питании. Не устраивает школьников меню – 21%. Смотреть приложение №1

Проанализировав меню за три недели, можно сделать вывод, что ассортимент блюд достаточно разнообразен. Но есть школьники, которых не устраивают: вкусовые качества 15%, внешний вид блюд 19% и 20% считают, что температура блюд не соответствует «горячему» питанию.

У 23% учащихся место питания в столовой организованно неудобно (некоторым ребятам приходится сидеть вплотную друг к другу). Возможно. По этим причинам 20% школьников считает, что горячее питание в школьной столовой не способствует успеху школьного дня.

Данное анкетирование еще раз доказывает нам, что проблема завтраков, «горячих» завтраков до конца не решена. Анализируя данные анкетирования мы видим, что не все родители обучающихся завтракают сами (11%), тем самым не несут положительного примера для детей.

  1. Заключение.

Правильная организация школьников может помочь в решении очень многих проблем, возникающих именно в подростковый период.

Именно в эти годы – фактически начиная с 13-14 лет – ребенок взрослеет. И это касается его физического, психоэмоционального и интеллектуального развития.

Немаловажно, чтобы в этот период взросления ребенок научился самостоятельно соблюдать режим питания, рационально питаться независимо от присмотра взрослых. Во-первых, чтобы уже сейчас помочь своему организму в нелегкой работе, а во-вторых, чтобы выработать привычку, которая пригодится в самостоятельной жизни. Ведь от того, как мы питаемся, зависит наше здоровье.

Приложение №1

Недельное меню школьной столовой лицея №66

День

недели

С 30.09 по 05.10

2013 года

С 07.10 по 12.10

2013 года


С 14.10 по 19.10

2013 года


Понедельник

Картофельное пюре с мясом, компот, булочка

Макароны, гуляш, чай, бутерброд с сыром

Картофельная запеканка с мясом, чай, яблоко

Вторник

Гречневая каша, сарделька, чай с лимоном, пирожное

Котлета мясная, каша из пшена, компот из сухофруктов

Каша пшеничная с тыквой, творожный сырок, кофейный напиток

Среда

Картофельное пюре с рыбой, чай, йогурт

Картофельное пюре с мясом, чай, бутерброд с колбасой

Омлет запеченный, чай, йогурт

Четверг

Картофельная запеканка с мясом, чай, яблоко

Рис с рыбной котлетой, чай, киви

Котлета мясная, рис, какао с молоком

Пятница

Картофельное пюре с мясом, чай

Гречневая каша с рыбной котлетой, чай, мандарин

Картофельное пюре с рыбой, чай, киви

Приложение №2

Результат анкетирования



Вопросы анкетирования







Итого

Да,

%

Нет,

%

Да,

%

Нет,

%

Да,

%

Нет,

%

Да,

%

Нет,

%

Считаешь ли ты, что завтракать важно?

89

11

95

5

88

12

91

9

Завтракаешь ли ты перед уходом в школу?

68

32

90

10

67

33

75

25

Включает ли твой завтрак горячее блюдо?

37

63

43

57

25

75

35

65

Ешь ли ты на завтрак каши?

68

32

43

57

42

58

51

49

Завтракают ли твои родители?

84

16

86

14

96

4

89

11

Возникает ли у тебя чувство голода на первом уроке?

32

68

33

67

17

83

27

73

Завтракаешь ли ты в школе?

89

11

92

8

88

12

90

10

Состоишь ли ты на горячем питании в школьной столовой?

67

33

66

24

62

28

58

42

Устраивает тебя ежедневное меню в школьной столовой?

82

18

78

22

78

22

79

21

Устраивает ли тебя внешний вид блюд в школьной столовой?

84

16

79

21

80

20

81

19

Считаешь ли ты завтрак в школе вкусным?

73

27

76

24

74

26

74

26

Всегда ли температура блюда соответствует «горячему завтраку»?

78

21

83

17

80

20

80

20

Считаешь ли ты, что горячее питание помогает тебе успешно провести школьный день?

78

26

84

16

78

24

80

20



Список использованной литературы

  1. В.В. Колбанов. Валеология: Основные понятия, термины и определения – СПб: Деан, 2000 с 163

  2. Н.Т. Лебедева. Формирование здорового стиля жизни школьника. Минск: Народная асвета, 1996 144 с

  3. В.А. Лищук, Мостокова Е.В. Основы здоровья, актуальные задачи, решение, рекомендации. Обзор М.РАМН, 1994 134 с

  4. Л.А. Панфилова. Хрестоматия по биологии. Человек. Саратов: Лицей, 2005 с 129-135

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Так ли важен завтрак? iconТак ли важен завтрак для учащихся начальных классов?
Каким должен быть завтрак?
Так ли важен завтрак? iconСпециалисты считают, что завтрак для ребенка должен состоять из трех основных элементов
Врачи из Берлинского университета недавно доказали, что домашний завтрак совершенно необходим детям. Школьники, получающие каждый...
Так ли важен завтрак? iconТема. «Зима» Задачи
Здоровье детей — богатство нации; этот тезис не утратит актуаль­ности во все времена, а сегодня он не просто необходим и важен в...
Так ли важен завтрак? iconПодготовили и провели: Дрыгина М. С
Здоровье детей — богатство нации; этот тезис не утратит актуаль­ности во все времена, а сегодня он не просто необходим и важен в...
Так ли важен завтрак? iconКонспект непосредственно – образовательной деятельности в старшей группе
Здоровье детей — богатство нации; этот тезис не утратит актуаль­ности во все времена, а сегодня он не просто необходим и важен в...
Так ли важен завтрак? iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины сд. В. 1 Основы закаливания юных северян
Здоровье детей — богатство нации; этот тезис не утратит актуаль­ности во все времена, а сегодня он не просто необходим и важен в...
Так ли важен завтрак? iconПерспективное планирование педагогической работы по освоению образовательной...
Здоровье детей — богатство нации; этот тезис не утратит актуаль­ности во все времена, а сегодня он не просто необходим и важен в...
Так ли важен завтрак? iconКонспект занятия в старшей группе по изобразительной деятельности...
Здоровье детей — богатство нации; этот тезис не утратит актуаль­ности во все времена, а сегодня он не просто необходим и важен в...
Так ли важен завтрак? iconПути совершенствования подготовки учащихся к егэ по биологии
Важнейшим показателем качества образования является объективная оценка учебных достижений учащихся. Этот показатель важен как для...
Так ли важен завтрак? iconКонспект непосредственно образовательной деятельности с детьми второй...
Здоровье детей — богатство нации; этот тезис не утратит актуаль­ности во все времена, а сегодня он не просто необходим и важен в...
Так ли важен завтрак? iconМуниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного...
Здоровье детей — богатство нации; этот тезис не утратит актуаль­ности во все времена, а сегодня он не просто необходим и важен в...
Так ли важен завтрак? iconКонспект открытого показа познавательно-исследовательской деятельности...
Здоровье детей — богатство нации; этот тезис не утратит актуаль­ности во все времена, а сегодня он не просто необходим и важен в...
Так ли важен завтрак? iconОтчет воспитателей групп. Практическая часть: Рекомендации по работы...
Здоровье детей — богатство нации; этот тезис не утратит актуаль­ности во все времена, а сегодня он не просто необходим и важен в...
Так ли важен завтрак? iconИ это благодаря глубоким, основательным, интересным лекциям доктора...
Так уж получилось, что отзыв о семинаре в Берлине я пишу через несколько дней после его окончания. Но это время дало мне возможность...
Так ли важен завтрак? iconТоргова Галина Борисовна конспект урок
Развивать знания о том, что для здоровья человека важен чистый, богатый кислородом воздух
Так ли важен завтрак? iconАнглия – шотландия уэльс + ирландия даты заездов: 26. 04, 21. 06,...
Завтрак. Обзорная автобусная экскурсия по Лондону с осмотром достопримечательностей. Свободное время в Лондоне


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск