Конспект урока окружающий мир 1 класс,
программа «Школа 2100»
Тема: «Зима»
Цель: уточнение признаков зимы, выделение главного из признаков…похолодание
Задачи:
вспомнить зимние явления, отличительные признаки зимы (1-я линия развития – уметь объяснять мир);
научить устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью животных, растений, людей (1-я линия развития – уметь объяснять мир);
воспитывать чувство сопереживания, желания помочь нуждающимся животным (2-я линия развития – уметь объяснять свое отношение к миру);
развитие общеучебных умений
Оборудование: рисунки детей, иллюстрации снежинок, карточки для игры, учебник, тетрадь «Мои первые опыты», стаканчики и пленка для опыта, презентация к уроку (Power Point), иллюстрация для раскрашивания (Paint), видео ролик (Movie Maker), проектор, ноутбук, интерактивная насадка, нетбуки для детей, принтер.
Ход урока:
№
| Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Время
| 1
| Организационный момент
| Прозвенел звонок веселый мы урок начать готовы, будем думать, рассуждать и друг другу помогать.
|
| 1мин.
| 2
| Актуализация знаний и постановка проблемы
(1-2 слайд)
| Предлагает изображение осени, среди рисунков зимы, нарисованных детьми.
Помощь в формулировке темы и цели урока:
- О чем мы будем говорить на уроке?
- Что бы вы хотели узнать о зиме?
Ставит проблемный вопрос:
- Главный признак зимы – это…
| Рассматривают рисунки, выясняют, почему рисунок осени не подходит.
Формулируют тему урока.
Ставят задачи урока.
Выясняют признаки зимы.
| 6мин
| 3.
| Совместное открытие новых знаний
(3слайд)
| Беседа о снеге
- Постановка вопроса перед просмотром: Что общего у всех снежинок?
| - Просмотр фильма снежинки, ответ на вопрос.
| 4мин.
|
| Физкультминутка
|
| Найти половинку своей снежинки
| 1мин.
|
| (4слайд)
| -Из чего состоит снег?
- Почему зимой осадки в виде снега?
| Выполнение опыта: «Почему снег белый» (тетрадь И.И. Курепова «Мои первые опыты», М. БАЛАСС, 2011, с.2)
| 4мин.
|
| (5-12 слайд)
| Как животные приспосабливаются к зиме
(беседа с опорой на знания детей)
- Почему мех стал гуще?
- Почему птицам трудно зимой?
| Работа с учебником (А.А. Вахрушев «Окружающий мир» 1 часть, М. БАЛАСС, 2011, с.86)
- Рассматривание иллюстраций презентации, ответ на вопрос, - что изменилось в жизни белки, лося, рыси, зайца, лисы…?
- Рассматривание иллюстраций зимующих птиц, ответ на вопрос, - чем мы можем помочь птицам в зимний период?
Чтение стихотворения
Александр Яшин
ПОКОРМИТЕ ПТИЦ
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо. Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима. Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло. Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
| 8мин.
|
| Физкультминутка
(12 слайд, гиперссылка)
|
| Зимняя песенка
| 1мин.
| 4
| Самостоятельное применение знаний
(13 слайд)
| Проведение игры «Льдинки-снежинки»
- объяснение правил,
| 1. Игра «Льдинки-снежинки»:
- ответы на вопросы игры,
- проверка по образцу,
- оценивание
2. Работа на нетбуках, раскрашивание зимней иллюстрации
| 10 мин.
| 5
| Итог урока,
Рефлексия
(14 слайд)
| - Уточнение ответа детей,
- проведение рефлексии
мне все понятно
мне нужно еще поработать
мне было трудно
| Ответ на проблемный вопрос: «Главный признак зимы – это…»,
- оценивание усвоения знаний
| 5мин.
| |