ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью)
| Толстихина Евгения Владимировна
| Место работы
| МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6»
г. Мариинска Кемеровской области
| Должность
| Учитель биологии
| Предмет
| биология
| Класс
| 10 класс
| Тема и номер урока в теме
| Наследственная изменчивость. Урок №8
| Базовый учебник
| Агафонова И.Б., Сивоглазов В.И. (базовый уровень)
|
Цель урока: выяснить причины возникновения и разнообразия наследственной изменчивости, причины возникновения мутаций, меры их профилактики.
Задачи:
Образовательные: расширять знания о наследственной изменчивости – материальной основе эволюции; сформировать у учащихся систему знаний о формировании наследственной изменчивости, дать понятие о мутагенных факторах; закрепить знания об изменчивости организмов в процессе выполнения лабораторной работы;
Развивающие: развивать умение классифицировать формы изменчивости, сравнивать их друг с другом, приводить примеры, иллюстрирующие проявления каждого из них; развить навыки использования информационных технологий; вырабатывать умения находить признаки изменчивости у натуральных объектов;
Воспитательные: продолжить пропаганду здорового образа жизни среди старшеклассников; совершенствовать навыки самостоятельной работы при выполнении лабораторных работ.
Тип урока комбинированный, лабораторная работа. Формы работы учащихся: фронтальная работа при повторении домашнего задания, индивидуальная работа при закреплении и выполнении лабораторной работы.
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный комплекс, гербарные экземпляры растений.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 1.
| Организационный момент
| Приветствует учащихся. Оглашение темы, его задач, плана, подготовка рабочих мест учащимися, запись темы урока.
| Приветствуют учителя.
Записывают тему, домашнее задание.
| 3 мин
| 2.
| Повторение домашнего задания.
| Проверяет выполнение задания:
1. Сравнить наследственную и ненаследственную изменчивость.
2. Используя таблицу и выполненную лабораторную работу, рассказать о правилах построения вариационного ряда и вариационной кривой.
3. Приведите примеры действия модификационной изменчивости на примере различных организмов.
4. Объяснить механизм возникновение изменчивости
5. Самостоятельная работа
|
1. Выполнить задание - http://learningapps.org/display?v=eu4dn3ec
2. Монологический ответ с использованием наглядности
3. Фронтальный опрос
4. Выполнение работы на компьютере - http://learningapps.org/display?v=pfmrm82n
5. Работа с ноутбуками - http://learningapps.org/display?v=sbz7acjt
| 10 мин
| 3.
| Изучение нового материала
1. Классификация форм наследственной изменчивости
| Рассказывает о видах мутаций с использованием презентации.
| Отвечают на вопросы учителя и записывают классификацию.
| 20мин
| 2. Виды мутаций
| Руководит выполнением работы.
| Сообщения учащихся, которые были приготовлены ими заранее по заданию учителя, класс оставляет схемы классификаций и записывает определения видов мутаций.
| 3. Закрепление полученной информации
| Комментирует задание
| Выполнение задания на компьютере - http://learningapps.org/display?v=kykvijr5
| 4. Причины возникновения мутации, способы профилактики.
| Рассказ с элементами беседы
| Слушают, отвечают на вопросы учителя, выполняют задание - http://learningapps.org/display?v=hii94693
| 4.
| Выполнение лабораторной работы
| раздает гербарные растения, комментирует ход выполнения работы. Приложение 1.
| выполняют работу, результата записывают в тетрадь
| 10 мин
| 5.
| Домашнее задание. Повторить § 41-42, выучить основные определения.
| Записывает задание на доске
| записывают задание в дневники
| 2 мин
|
Приложение 1
Лабораторная работа
«Изменчивость организмов»
Цель: закрепить знания об изменчивости организмов, научить находить признаки изменчивости у натуральных объектов.
Оборудование: раздаточный материал - гербарии растений (по 2-3 экземпляра одного вида, можно использовать семена или наборы листьев).
Ход работы:
1. Сравнить 2-3 экземпляра раздаточного материала, найти и записать:
а) признаки сходства в строении;
б) имеющиеся различия.
2. Сделать вывод:
а) Назовите причину сходства особей?
б) Какие существующие различия носят наследственный характер, а какие –
ненаследственный?
в) Как вы считаете, в чём причина появления различий у данных организмов? |