ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА __________________________________________
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Маркова Светлана Геннадьевна
|
| Место работы
| МБОУ «Новоизборская СОШ» Печорского района Псковской области
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| биология
|
| Класс
| 8
|
| Тема и номер урока в теме
| «Защитные силы организма. Иммунитет» 3 урок в разделе «Внутренняя среда организма»
|
| Базовый учебник
| А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш «Биология. Человек»
|
Цель урока: раскрыть материал о защитных силах организма, познакомить школьников с видами иммунитета, с особенностями строения и функций белых клеток крови – лейкоцитов.
9. Задачи:
- обучающие: способствовать углублению знаний обучающихся о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, аллергия;
-развивающие: содействовать формированию умений самостоятельно работать с текстом учебника, извлекать нужную информацию;
развитие познавательного интереса.
-воспитательны : воспитание сознательного отношения к здоровому образу жизни.
Тип урока комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер с медиапроектром
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| Приветствие учащихся, фиксация отсутствующих, проверка готовности к уроку, сообщение темы и цели урока.
| Приветствие учителя, рапорт дежурного
| 1'
| 2
| Актуализация опорных знаний
| Кроссворд №1
| Контроль за выполнением работы
| Парная работа по заполнению кроссворда. Задания выполняются на компьютере.
| 4'
| 3
| Изучение нового материала Вызов Первичное усвоение материала
| Видеофрагмент№2
| Демонстрация, нацеленная на определение темы урока Формулирует проблемный вопрос: «Что образует защитные силы нашего организма?»
| Просматривают видеофрагмент, высказывают предположения о том, что будут изучать на уроке. Записывают тему урока.
В ходе фронтальной работы ищут ответ на вопрос, заполняют схему ( приложение 2)
| 20'
|
|
| № 3-7 Модуль «Иммунитет»
| С помощью проектора демонстрирует модуль «Иммунитет», при необходимости комментирует материал.
1. Общая характеристика иммунитета человека.
2. Органы иммунной системы. 3.Виды иммунитета
4.Неспецифический иммунитет (открытие И.И. Мечниковым фагоцитоза)
5. Специфический иммунитет 6. Профилактика инфекционных заболеваний
На 22 минуте физкультминутка
| Просматривают модуль и делают записи в тетрадях:
Определение «иммунитет».
Органы иммунной системы.
Составляют схему « Виды иммунитета» в тетради
Гуморальный и клеточный иммунитет, защитные барьеры организма, фагоцитоз.
Т-лимфоциты, В-лимфоциты, антигены, антитела.
Инфекционные болезни, вакцина, вакцинация.
Создание сыворотки Э.Дженнером Выполняют упражнения на профилактику сколиоза и нарушения зрения.
|
|
| Закрепление знаний
| №8 Проверочные тесты для контроля знаний по теме "Иммунитет на службе здоровья";
№9 Внутренняя среда организма (flash), Проверочные тесты для контроля знаний по теме "Иммунитет"
| Предлагает по вариантам выполнить тест, контролирует выполнение теста, фиксирует результаты выполнения теста
| Выполняют проверочные тесты для контроля знаний Вариант I "Иммунитет на службе здоровья"
Вариант II «Иммунитет» Выбирают 1 правильный ответ из числа предложенных
| 10'
|
| Домашнее задание параграф 15, конспект, ответить на вопросы
|
| Используя ЭОР № 3, 6,7 составить презентацию по теме «Иммунитет» (групповое задание для нескольких учащихся).
Выполнить практический модуль «Иммунитет» № 4, результаты зафиксировать в тетради.
Выполнить контрольный модуль «Иммунитет»№ 5, результаты зафиксировать в тетради.
Объяснение домашнего задания.
| Выбирают одно задание и записывают в дневник
| 2'
|
| Рефлексия
|
| Задает вопросы: что узнали нового на уроке, с каким настроением уходите с урока. Предлагает составить синквэйн с ключевым словом «Иммунитет»
| Отвечают на вопросы учителя, составляют синквэйн.
| 3'
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Защитные силы организма. Иммунитет»
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Внутренняя среда организма
| flash
| Проверочные тесты для контроля знаний по теме "Форменные элементы крови и плазма"
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1e570b-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm
| 2
| Работа лимфоцита
| video
| видеофрагмент
| http://go.mail.ru/search_video?q=%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D1%84%D0%BE%D1%86%D0%B8%D1%82%D1%8B+%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE#s=youtube&i=_E91rlMap6Q&d=1174400163&sig=06c2d7df8b
| 3
| Иммунитет
| oms
| Модуль содержит теоретический материал по теме "Кровь, лимфа, тканевая жидкость"
| http://www.fcior.edu.ru/card/7220/immunitet.html
| 3
| Классификация иммунитета
| flash
| Интерактивная схема разных групп иммунитета
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1d895a32-16fa-4c62-b19d-f195a14adfaa/%5BBIO8_03-15%5D_%5BIM_05%5D.swf
| 4
| Иммунитет
| oms
| Модуль содержит практические задания по теме "Кровь, лимфа, тканевая жидкость"
| http://www.fcior.edu.ru/card/7853/immunitet.html
| 5
| Иммунитет
| oms
| Модуль содержит контрольные задания по теме "Кровь, лимфа, тканевая жидкость"
| http://www.fcior.edu.ru/card/884/immunitet.html
| 6
| Органы иммунной системы
| flash
| Интерактивный рисунок с краткой характеристикой органов иммунной системы
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/09ad58a1-3185-4bfc-a21d-d4a43c7c076d/%5BBIO8_03-15%5D_%5BIM_03%5D.swf
| 7
| Получение сыворотки против оспы
| flash
| История получение сыворотки против оспы
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1fc46cc3-1bb9-4da4-bd05-cc5c8c81d018/%5BBIO8_03-15%5D_%5BIM_04%5D.swf
| 8
| Внутренняя среда организма
| flash
| Проверочные тесты для контроля знаний по теме "Иммунитет на службе здоровья"
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1e7e01-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm
| 9
| Внутренняя среда организма
| flash
| Проверочные тесты для контроля знаний по теме "Иммунитет"
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1e7e00-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm
| |