ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА « Животные и растения вокруг нас»
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Евграшина Инна Владимировна
|
| Место работы
| МОБУ ООШ № 7 г.Мелеуз Республика Башкортостан
|
| Должность
| Учитель начальных классов
|
| Предмет
| Русский язык
|
| Класс
| 1
|
| Тема и номер урока в теме
| Животные и растения вокруг нас урок №1
|
| Базовый учебник
| «Моя любимая азбука», 1 класс, Бунеев Р.Н. Е.В.Бунеева, О.В.Пронина
|
Цель урока: способствовать связной речи обучающихся, формировать умение составлять рассказы на заданную тему, устанавливать пространственные отношения между объектами.
9. Задачи:
- обучающие познакомить со способом группировки животных и растений, обеспечить освоение знаний по теме
-развивающие: развивать познавательный интерес обучающихся, умение работать с ЭОР, учебником, таблицами, слайдами, делать выводы, уметь использовать изученный ранее материал.
-воспитательные: воспитывать интерес и бережное отношение к окружающей нас природе.
Тип урока изучение новой темы
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование компьютерный класс, проектор, интерактивная доска.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
|
| Организационный момент
|
| Приветствие, проверка готовности к уроку обучающихся. Сообщает тему, цели и задачи урока.
|
| 2 мин.
| 2
| Повторение изученного на предыдущем уроке
| Таблица № 1
| Демонстрирует ЭОР, предварительно комментируя его выполнение. При необходимости корректирует выполнение заданий отдельными учащимися.
| Слушают комментарии учителя. Работают фронтально. Отвечают на вопросы и задания ЭОР:
| 2мин
| 3
| Изучение нового материала
Работа по рисункам в учебники
| Таблица № 2
| Изложение нового материала, диалоговое общение с обучающимися через систему вопросов.
Демонстрация ЭОР как закрепление беседы.
| Отвечают на вопросы. Делят на группы растения и животных. Делают самостоятельно вывод.
| 15 мин
| 4
| Работа по комплекту картинок « Животные дикие и домашние»
| Таблица № 3
| Можно ли разделить животных на группы?
Демонстрация ЭОР
| Группируют рисунки по теме « Животные дикие и домашние»
| 10 мин
| 5
| Закрепление изученного материала
| Таблица № 4
| Отправляемся в путешествие.
Демонстрация ЭОР
| Во время просмотра озвучивают названия растений и животных и делят их на группы
| 3мин
| 6
| Подведение итогов урока
|
| Наше путешествие подошло к концу.
Что нового узнали на уроке? Что понравилось на уроке? Чем хочется заниматься завтра?
Предлагается дома научить родителей группировать слова по темам.
| Высказывания детей
| 3 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
« Животные и растения вокруг нас» (Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
|
|
| Презентация
| "Календарь и календарные праздники
|
| Деление слов на тематические группы. Растения. Животные.
|
| презентация
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Задание для работы на умение разделять слова на тематические группы Какое животное дикое?ПрезентацияЗадание для индивидуальной работы к уроку "Животные и растения вокруг нас" Путешествие на машине. Работа со словами - названиямиПрезентация Анимация "путешествия", во время которого на пути встречаются разные предметы |