ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА
«Транспортные системы организма. Круги кровообращения»
| Тропина Елена Ивановна
|
|
| Место работы: МКОУ «Тюшевская СОШ»
|
|
| Должность: учитель
| биологии
|
| Предмет: биология
|
|
| Класс: 8 класс
|
|
| Тема и номер урока в теме:
| «Транспортные системы организма. Круги кровообращения» 35 урок
|
| Базовый учебник:
| А.Г.Драгомилов, Р.Д. Маш «Биология .Человек»
| Цель урока: раскрыть понятие «Кровообращение», особенности строения органов кровообращения в связи с их функциями, закрепить знания учащихся о большом малом кругах кровообращения
9. Задачи:
- обучающие: 1. изучить особенности строения кровеносных сосудов в связи с выполняемыми ими функциями;
2. рассмотреть большой и малый круги кровообращения
-развивающие: - развивать умение ОРГАНИЗОВЫВАТЬ свою деятельность,
- результативно МЫСЛИТЬ и работать с ИНФОРМАЦИЕЙ,
- самостоятельно оценивать себя,
-умение ОБЩАТЬСЯ, взаимодействовать с людьми
-воспитательные
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: парная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: таблица «Схемы кровообращения позвоночных животных», компьютер, интернет
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| Приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку.
| Занимают рабочие места, проверяют готовность к уроку
| 1 мин
| 2
| Повторение изученного материала
|
| Организует взаимопроверку в парах с использованием контрольных карточек (приложение 1)
| Работают в парах, отвечают на вопросы (приложение 1).Оценивают друг друга
| 5 мин
| 3
| Актуализация знаний
|
| Актуализирует знания, в ходе беседы задает вопросы:
1.Каковы предпосылки возникновения кровеносной системы?
2.Вспомните какие типы кровеносных систем возникли в процессе эволюции?
3.В чем разница между замкнутой незамкнутой кровеносным системами?
4. Вспомните какие эволюционные преобразования произошли в кровеносных системах позвоночных животных?
| Участвуют в беседе, отвечают на вопросы, используя таблицу «Схемы кровообращения позвоночных животных», рассказывают о преобразованиях в кровеносных системах позвоночных животных?
| 6 мин
| 4.
| изучение нового материала
|
1
2
| Сообщает тему, задачи урока информирует о форме оценивания на уроке. Дает задания, координирует деятельность учащихся. Проверяет работы.
Познакомтесь с информационным модулем, пройдя по ссылке: http://fcior.edu.ru/card/2643/dvizhenie-krovi-i-limfy-v-organizme-organy-krovoobrasheniya.html (стр.3)
и
Выясните особенности строения кровеносных сосудов в связи с выполняемыми ими функциями. Заполните таблицу. (приложение 2)
Изучите информационный модуль, пройдя по ссылке: http://fcior.edu.ru/card/2643/dvizhenie-krovi-i-limfy-v-organizme-organy-krovoobrasheniya.html (стр.4)
и сравните большой и малый круги кровообращения, результаты представьте в таблице (приложение 3)
| Работают индиви дуально. Открывают ссылку: http://fcior.edu.ru/card/2643/dvizhenie-krovi-i-limfy-v-organizme-organy-krovoobrasheniya.html (стр.3) знакомятся с модулем, выполняют задание№1
Открывают ссылку: http://fcior.edu.ru/card/2643/dvizhenie-krovi-i-limfy-v-organizme-organy-krovoobrasheniya.html (стр.4)
Изучают модуль, выполняют задание (приложение 3).
Проверяют работу у учителя.
| 20
|
|
| 3
| Изучите информационный модуль, пройдя по ссылке: http://fcior.edu.ru/card/2643/dvizhenie-krovi-i-limfy-v-organizme-organy-krovoobrasheniya.html(стр.5) и работая в парах,
ответьте на вопросы:
-Каково строение лимфатической системы? Ее основная функция?
-Каким образом обеспечивается движение лимфы?
| 3.Работают в парах, изучают п.5 инфорационного модуля по ссылке: http://fcior.edu.ru/card/2643/dvizhenie-krovi-i-limfy-v-organizme-organy-krovoobrasheniya.html
Отвечают на вопросы.
Оценивают друг друга
|
| 5.
| Закрепление изученного
| 4
| Дает задание: выполните п. 3,4,5 контрольного модуля, пройдя по ссылке:
http://fcior.edu.ru/card/7291/dvizhenie-krovi-i-limfy-v-organizme-organy-krovoobrasheniya.html
| Открывают ссылку контрольного модуля: http://fcior.edu.ru/card/7291/dvizhenie-krovi-i-limfy-v-organizme-organy-krovoobrasheniya.html, выполняют задания.п.3,4,5
| 9 мин
| 6.
| Подведение итогов урока
|
| Подводит итоги:
Оцените свою работу на уроке:
«5»- выполнил все задания, ответил на все вопросы;
«4»- выполнил все задания, но иногда ошибался;
«3»-часто ошибался, выполнил только половину;
«2»- почти ничего не смог выполнить правильно;
«1»-вообще не выполнил задания
Проводит рефлексию:
-Достигли ли вы цели урока? В какой степени?
- Что помогало и что мешало вашей работе?
| Оценивают себя
| 4 мин
| 7.
| Домашнее задание
|
| Задает домашнее задание по схеме:
1.Выполнил все на «5»-выбери творческое задание:
- Объясните почему при замкнутой системе необходима промежуточная среда - тканевая жидкость?
-В чем выражается взаимосвязь строения и функций кровеносных сосудов? Решите кроссворд, используя гиперссылку: http://fcior.edu.ru/card/7291/dvizhenie-krovi-i-limfy-v-organizme-organy-krovoobrasheniya.html
2.Допускал ошибки и часто ошибался –поработай с учебником , изучи еще раз информационные модули темы.
| Выбирают домашнее задание.
|
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Транспортные системы организма. Круги кровообращения» ________________________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Приложение №1
Вопросы для проверки знаний на базовом уровне:
1. Что такое сердечный цикл? из каких фаз он состоит?
2.Объясните термины «диастола», «систола»?
3.Почему кровь движется в сердце в одном направлении?
4.Что такое автоматизм сердца?
5. Как меняется сила частота сердечных сокращений при физической нагрузке?
Вопросы для проверки знаний на повышенном уровне:
1.Стенки правого желудочка тоньше, чем левого. Чем это объяснить?
2.Сокращене каких отделов сердца протекает более длительно? Чем это объяснить?
3.Каким образом нервная система контролирует работу сердца?
4.Какое значение имеет обильное кровоснабжение сердечной мышцы?
5. известен опыт немецкого ученого физика Гольца, когда он резким ударом по животу лягушки вызвал остановку ее сердца. Как объяснить этот факт?
Приложение №2
Заполните таблицу:
Сосуды сердца
| Особенности строения
| Направление движения крови по сосудам
| Артерии
|
|
| Вены
|
|
| Каплляры
|
|
| Приложение №3
Сравните большой и малый круги кровообращения, результаты представьте в таблице
Вопросы для сравнения
| Большой круг
| Малый круг
| Где начинается?
|
|
| 2.Где заканчивается?
|
|
| 3.Как называются сосуды, относящиеся к этому кругу?
|
|
| 4.Где проходят капилляры?
|
|
| 5.Как изменяется состав крови?
|
|
| |