Скачать 88.5 Kb.
|
План-конспект урока по английскому языку в 4-м классе по теме "Животные и их места обитания" Учитель: Мизгирева Евгения Александровна Цели:
Учебные материалы: аудиокассета, картинки с изображением животных и местами их обитания, мяч, карточки с частями слов, мягкие игрушки-животные. Ход урока I. Организационный момент Вступительное слово учителя – Good morning, children! – Good morning, teacher! – I’m glad to see you. – We are glad to see you too. – Today we shall learn new words about animals and practice using of the degrees of comparison of adjectives. II. Фонетическая зарядка Listen and repeat: [i:] – please, field, sea, eagle; [e] – weather, elephant, desert; [eu] – cold, road, most, ocean; [au] – town, flower, cloudy, mountain; [ei] – game, today, change, favourite, whale. III. Речевая зарядка Учитель привлекает внимание детей к карточкам с частями слов на столе. Учащиеся должны составить прилагательные и назвать их в сравнительной и превосходной степени.
IV. Актуализация лексических навыков Say which animal lives: a) on a farm; b) in the zoo; c) in the forest a fox, a hen, an elephant, a bear, a lion, a cockerel, a wolf, a giraffe, a parrot, a pig, a monkey, a horse, a sheep, a tiger, a rabbit, a kangaroo, a duck, a cow V. Проверка домашнего задания Дети рассказывают о своих любимых животных у доски. В руках у них их мягкие игрушки-животные. Example: My favourite animal is a bear. I like it because it is kind and funny. It is brown. My bear likes honey. It enjoys playing with my pets. VI. Физкультминутка Дети встают, учитель говорит:”Show me a bear!...” Дети изображают животных. VII. Введение новой лексики по теме “Животные и места их обитания” Help the animals to find their homes.(задание на доске) Example: The eagle lives in the mountains. Match and read the dialogue.
Listen and check. Act out the dialogue. VIII. Тренировка навыков употребления степеней сравнения прилагательных и закрепление новой лексики Answer the questions: 1. Who is the cleverest animal? a) dolphin b) monkey c) hen d) penguin 2. Who is the biggest animal on the land? a) camel b) elephant c) giraffe d) cow 3. Who is the fastest animal on the land? a) kangaroo b) eagle c) leopard d) horse 4. Who is the biggest animal in the sea? a) dolphin b) fish c) shark d) whale IX. Объяснение домашнего задания Напишите, какое животное вы хотели бы иметь дома и какое не хотели бы. Почему? X. Подведение итогов урока. Оценивание ответов План-конспект урокапо английскому языкув 4-м классе по теме "Обстановка в доме"Учитель: Мизгирева Евгения АлександровнаЦели:семантизация в речи лексических единиц по теме House формирование произносительных навыков совершенствование навыков монологической речи совершенствование грамматических навыков совершенствование мыслительных операций: синтеза, анализа, обобщения. развитие творческого потенциала учащихся. формирование познавательной активности. Основные задачи: – учить рассказывать о любимой комнате; – учить описывать рисунок, используя предложения c оборотом there is / there are; Речевой материал – лексика по теме. Ход урока Teacher: Hello, boys and girls! Today we continue talking about houses and rooms. But today we are not ordinary students – we are fashionable designers. First of all, we should check your knowledge of professional words. Look at this poem, there you could find a lot of necessary words, read them aloud and translate into Russian: What is in the room of yours? Table, windows and doors. Ceiling, floor, and walls around. Several windows can be found. Pieces of furniture, chairs and tables, DVD, TV, computer with cables. Beautiful pictures on the wall, And my flowers - I love them all! Yes, besides there are my books, And my clothes for better looks! Teacher: Look around, can you find these things in our classroom? Teacher: And what is absent? Teacher: But what is it? It’s our magic ball (волшебным предметом может быть что угодно, в нашем случае это волшебный мяч, который катается по всей комнате и перемещается из угла в угол) – игра найди мяч – ведущий прячет мяч в комнате, в то время как у игроков закрыты глаза, мяч яркий и очень заметный, поэтому много времени на его поиски не тратится – игрок нашедший мяч долженправильно описать его местонахождение, используя конструкцию There is / there are + предлоги места. Teacher: Good for you! I see that you know the words and we can work. Look this is the client in our office and he wants to have a nice living room. We know that there is a big window and a fireplace in his room. What are your ideas? (на доске изображён макет пустой комнаты с одним окном и камином в углу – учащимся предложено заполнить комнату мебелью и рассказать о том, куда они собираются её поставить, по очереди ученики называют предметы и используя конструкцию There is / there are + предлоги места, объясняют куда именно они хотят поставить данные предметы мебели – если ученик верно произносит предложение, то он и выходит к доске, чтобы нарисовать этот предмет мебели на макете) Teacher: That’s enough, I think our client will be glad, who wants to tell him about our project? Teacher: great! Thank you very much! Our project is very interesting, but I think that everyone could be a good designer himself / herself. Here are different plans of the rooms, place 6-7 things there and prepare a good story about your project. (ученикам раздаются предварительно заготовленные макеты комнаты, желательно разных размеров и конфигураций, слабым ученикам в помощь можно пропечатать предложения с пропусками для создания рассказа о созданной комнате, можно объединить слабых учеников в группы) Далее сценарий таков, сильные игроки как правило справляются достаточно быстро – им хватает 7-9 минут – их можно выслушать лично и предложить им роль клиента, в их задачу войдёт прослушать проекты более слабых учеников. Задача учителя контролировать процесс прослушивания и оценивания. Teacher: Thank you for your work. I like it very much. I hope our work will make your hometask easier. At home I ask you to help Ms Chatter decorate her living room. План-конспект урока по английскому языку в 4-м классе по теме "Путешествие в город мастеров"Учитель: Мизгирева Евгения Александровна Тип урока: урок обобщения знаний по теме «Профессии» Цели урока: Учебные: развитие навыков монологической и диалогической речи, расширение и систематизация лексического запаса, развитие умения понимать иноязычную речь и реагировать на нее, активизация в речи грамматического материала (умения задавать вопросы) совершенствование фонетических навыков Развивающие: развитие критического мышления, развитие творческих способностей, расширение кругозора, развитие памяти и сообразительности. Воспитательные: создание условий для формирования способности к критическому мышлению и атмосферы психологического комфорта, воспитание уважительного отношения к людям разных профессий, формирование положительного отношения к изучению английского языка Ход урока. 1.Начало урока. Организационный момент. Teacher: Hello, children. I` m glad to see you .How are you?Сегодня мы отправляемся в путешествие в город- мастеров и увидим ,как работают мастера. Do you like travelling? Pupils: Yes, we do. It's great.(fantastic, interesting, wonderful, lovely,) Teacher: Let's get ready for our travel. 2.Фонетическая зарядка Teacher: repeat after me [w] why, what, where, waiter, works, welcome [t] teaches, tell Tom to come to tea tomorrow [ ] the, this, this is [ ] three, thank you, thank you very much, weather I wonder, whether the weather will Whether the weather or whether the weather The weather will be. 3.Речевая зарядка. Мозговой штурм. Teacher: Look at your calendars. What date is it today? Circle it in your calendars. What day of the week is it today? What day was yesterday? What day will be tomorrow? What's the weather like today? What time is it? If you feel well , draw a happy face. If not, draw a sad one. Today we are going to speak about jobs. Name as many job words as you can.(cook, doctor, nurse, driver, postman, waiter ets.) Now name places where people can work.( hospital, school, café, garage ets.) Name their activities. What do they usually do?( teach little children, cook, serve food and drinks, sell fruit and vegetables ets.) 4.Развитие монологической и диалогической речи. Закрепление пройденного лексико-грамматического материала. Обучение чтению. Мне сообщили, что снежная королева хочет помешать нашему путешествию Вы должны сильно закрыть глаза, чтобы ее осколок не попал вам в глаза. (На доске учитель прикрепляет домики с неправильными табличками) Teacher: 1,2,3 Open your eyes. Look! Злая королева все-таки помешала нам. Она переставила названия мест и заколдовала всех мастеров. Придется сегодня нам поработать и стать мастерами. Дети поют песню с движениями. I want to be a teacher, a teacher, a teacher I want to be a teacher to teach little children And this way and that way And this way and that way I want to be a waiter, a waiter, a waiter I want to be a waiter to serve food and drinks And this way and that way (2 раза) I want to be a driver, a driver, a driver I want to be a driver to drive my nice car And this way and that way (2 раза) Teacher: That's fantastic! You can work very well. Who is a police officer? Pupil : I'm a police officer. I work at a police station. I help people to find places. Teacher: Let's find out where the hospital is. P1: Excuse me, where `s the hospital ? P2: It's in Pine Road. P1: Thank you. P2: You are welcome. Учащиеся составляют диалоги со словами: bank, baker`s, greengrocer`s, school, garage, theatre, etс. Teacher: Let's play .Guess the job. Ученик получает карточку, на которой написана профессия(You are a teacher), а остальные дети угадывают эту профессию. Pupil 2,3,4: Are you a doctor(cook,….. )? Do you work at a hospital? A сейчас мы узнаем, чем сейчас занимается наш мастер. Ученик показывает, что он пишет. Pupil: Are you writing? Teacher: Meet our new master. Pupil: I'm a teacher. I work at school . I teach children. Open your books, page 31 . Read, please. Teacher: Look at the screen. I see a postman Pete. Let`s sing a song with him. Teacher: Who is a postman? Pupil: I'm a postman. I work at a post office. I take letters, parcels, cards to people. Teacher: What's in your bag? Pupil: A letter from Snow Queen Teacher: Snow Queen asks us to do her task. Look at the screen.(дети выполняют интерактивное упражнение ) Teacher: It's time to meet Snow Queen and give her a present. Let's go to the greengrocer's and buy her fruits. It's winter and everyone should eat lots of fruit and vegetables. Who wants to be a greengrocer. Pupil: I'm a greengrocer. I work at a greengrocer's. I sell fruit and vegetables. Pupil 1: Can I have some apples, please? Pupil 2: Sure. Here you are. Pupil 1: Thank you. (составляются диалоги со словами: bananas, oranges) Teacher: Let's ask Snow Queen if she likes apples. Pupil 1, 2, 3: Do you like apples?(bananas, oranges) Snow Queen: No, I don't. Teacher: Let's give her flowers. Women like flowers. Pupil: Do you like flowers? Snow Queen: Yes, I do. You can watch a fairy – tale. 5. Просмотр анимационного фильма Goldilocks and the Three Bears (используется DVD-ROM) Учащиеся поют песню и смотрят 1 и 2 части фильма) Teacher: Do you like the film? 6. Заключительный этап. Подведение итогов ,выставление оценок, комментирование. Рефлексия. Our lesson is coming to the end .You worked very hard. Thanks for your job. Did you like our travel and lesson? Что вы узнали на уроке? Draw a face again, please. The lesson is over. Good-bye. План-конспект урокапо английскому языкув 4-м классе по теме "Предлоги места. Описание комнаты"Учитель: Мизгирева Евгения Александровна Цели урока: - обучающая: научить детей использовать предлоги места при описании комнаты, картинки и т.д.; развивать умение понимать иноязычную речь на слух и извлекать из нее необходимую информацию; - развивающая: тренировать внимание, память, логику на примере развивающих упражнений с лексикой; развивать навыки работы с компьютерной программой «Английский язык от A до Z»; - воспитательная: развивать у детей наблюдательность, расширять их кругозор, повышать интерес к изучению английского языка. Ход урока. 1. Оргмомент. Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами попробуем стать настоящими сыщиками, совсем как в нашей компьютерной игре. А сыщикам необходимы особенные умения и знания. Нам придется выполнить разнообразные задания, чтобы получить почетное звание «Сыщик». 2. Лексическая зарядка: Тренируем наблюдательность. а) из ряда предложенных слов выделить лишнее и объяснить почему Which is the odd word? PARROT IN ELEPHANT BESIDE BEAR CHAIR LION ABOVE RABBIT UNDER б) подобрать рифмующееся слово к предложенному Find a rhyme to the next words DOOR –FLOOR CLOCK – COCK CHAIR – BEAR WALL –BALL в) назвать букву, объединяющую два предложенных слова Name the common letter ROO*OUSE (ROOM- MOUSE) CARPE*ABLE (CARPET-TABLE) г) из ряда предложенных слов, буквы в которых перемешаны, выделить лишнее, в соответствии с поставленной задачей Find the odd word that is not furniture set: TERAPC (CARPET) ARHIC (CHAIR) BOCDPUAR (CUPBOARD) ALETB (TABLE) EDSK (DESK) 3. Составить предложения со словами, которые повторили в ходе лексической зарядки, используя предлоги места. Тренируем крайне необходимое для сыщика качество – наблюдательность. Let’s try to describe the classroom, using the words and prepositions we have trained before. There is a desk in the room. There are pictures on the wall. The lamp is above the table. etc 4. Аудирование песенки «This is my room» и выполнение задания к ней. “My room”(a song) This is my room You see in it A desk and the chair in front of it. There is a window and the door, There is a carpet on the floor. От настоящего сыщика не укроется ни одна неточность. Listen to the song and mark the wrong sentences in your cards. 1. There is a carpet on the wall. 2. There is a chair in front of the door. 3. There is a carpet on the floor. 4. The chair is in front of the desk. 5. There are two windows and a door in the room. Правильное решение: 3, 4. 5. Взаимопроверка задания (на доске правильное решение) Change your cards with your neighbors and check up the work. 6. Работа с программой «Английский язык...» А сейчас нас ожидает самое сложное задание: описание места преступления. Now take your seats at the computers. Today we work with Unit I. The game is called «Describe the room». Read the information once again and start the game. You are to put the prepositions on the suitable place. - задача ребят вставить предлоги в предложения в соответствии с изображением на экране, причем машина постоянно выдает новые комбинации предложений, а, следовательно, у всех детей свой вариант задания, что обеспечивает самостоятельную работу над упражнением. 7. Подведение итогов. Ну что ж, наш урок подошел к концу. Давайте подведем итоги. Чему вы научились сегодня? Какое задание вам понравилось больше всего? Кто набрал наибольшее количество очков и готов к сдаче экзамена на звание «Лучший сыщик»? 8. Домашнее задание: составить 7-10 предложений с предлогами места и записать их в тетради. |