ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Имена существительные, отвечающие на вопрос кто?, и существительные, отвечающие на вопрос что?
| ФИО
| Аверьянова Елена Юрьевна
|
| Место работы
| МБОУ СОШ №8
|
| Должность
| учитель начальных классов
|
| Предмет
| русский язык
|
| Класс
| 3
|
| Тема и номер урока в теме
| Имена существительные, отвечающие на вопрос кто?, и существительные, отвечающие на вопрос что?, 2 урок
|
| Базовый учебник
| Т. Г. Рамзаева Русский язык 3 класс
|
Цель урока: развитие умения распознавать слова, отвечающие на вопрос: кто? и слова, отвечающие на вопрос: что?
9. Задачи:
- обучающие: умение составлять предложение
-развивающие: развитие орфографической зоркости
-воспитательные: воспитание любви к родной природе
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, экран.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| Адаптационный.
| иллюстрация 5
| Отгадайте загадки, вставьте пропущенные буквы и разделите слова на 2 группы
| Дети отгадывают загадки, вставляют пропущенные безударные гласные и делят слова на 2 группы: кто? и что?
| 5
| 2
| Чистописание.
| иллюстрация 3
| Посмотрите внимательно на картинки и назовите лишний предмет, объясните ваш выбор.
Какой первый звук в этом слове?
Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой б.
Запишите, продолжив закономерность Б бб Б ббб Б
| Лишний предмет – береза, потому что это слово отвечает на вопрос что?
В этом слова первый звук (б).
Он согласный, парный, звонкий, мягкий
| 5
| 3
| Повторение.
|
| Сейчас проверим домашнее задание упр.392.
Какой частью речи являются слова в первой строке?
А во второй строке?
Прочитайте имена существительные, которые вы образовали.
| Глаголами
Имена прилагательные.
Что? ходьба, стук, бег, крик, дружба.
Что? Доброта, скромность, ловкость, храбрость.
| 4
| 4
| Работа по теме урока.
| видеофрагмент 1
иллюстрация 1
| Запишите слова в 2 столбика: кто? и что? (коллективная работа – записывают на доске и в тетради)
Какие имена существительные отвечают на вопрос кто?, а какие - на вопрос что?
Давайте прочитаем вывод на стр. 15.
Какие имена существительные отвечают на вопрос кто?
Какие имена существительные отвечают на вопрос что?
| (уч-ся называют слова и записывают в 2 столбика)
Люди и животные отвечают на вопрос кто?, а все остальные предметы на вопрос что?
(дети читают)
Имена существительные, которые называют людей и животных, отвечают на вопрос кто?
Остальные имена существительные отвечают на вопрос что?
| 6
| 5
| Физкультминутка.
|
| Сейчас я вам буду называть имена существительные, а вы, если слово отвечает на вопрос кто?, подпрыгнете 2 раза, а если на вопрос что?- присядете: коза, человек, окно, воробей, солнце, туча, пенал, медведь, дерево, ученик, парта, книга, девочка.
|
| 3
| 6.
7.
| Работа по учебнику.
Закрепление.
|
иллюстрация 2.
| 1) Наблюдение над особенностями имен сущ – х, отвечающих на вопрос кто? и имен сущ – х, отвечающих на вопрос что? – упр. 394.
Давайте прочитаем задание к упражнению.
Задание будем выполнять так: мальчики записывают 5 имен сущ – х, которые являются названиями домашних животных, а девочки – учебные вещи.
2) прочитайте задание к упр.393.
Давайте прочитаем стихотворение.
О каких птицах говорится в стихотворении?
С чем сравнивает автор снегирей?
Почему?
Вот видите, ребята, веточка и зимой не осталась одинокой, на место зябликов прилетели снегири.
Найдите в тексте стих – ия имена существительные.
Запишите стихотворение в тетрадь и подчеркните имена существительные, отвечающие на вопрос кто?
Составьте 2 предложения из данных слов: Зимой, прилетают, нам, к, красногрудые, снегири. Мы, ягодами, рябины, угощаем, их.
Запишите их и подчеркните главные члены.
Ребята, расскажите, как вы помогаете зимой птицам?
Посмотрите на экран и выполните задание для закрепления.
|
Напишите 5 имен сущ – х, которые являются названиями дом. животных, и 5 имен сущ- -х, обозначающих учебные вещи.
(уч - ся выполняют самостоятельно, с последующей проверкой).
Где летом пели зяблики,
Сегодня – посмотри! –
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
В стихотворении говорится о зябликах и снегирях.
Автор сравнивает снегирей с розовыми яблоками.
Потому что у снегирей грудка красная как яблоко.
Лето, зяблики. Яблоко, ветви, снегири.
(дети списывают стихотворение, подчеркивают имена сущ-ые, а затем коллективно проверяется)
(уч – ся составляют предложения, подчеркивают главные члены с последующей проверкой).
Делаем кормушки, вешаем на деревья и подсыпаем туда корм, следим за тем, чтобы его не засыпало снегом.
(дети выполняют задание)
| 9
| 8.
| Домашнее задание.
|
| Запишите домашнее задание упр.396.
| Уч – ся открывают дневники и записывают д/з.
| 3
| 9.
| Итог урока.
| иллюстрация 4.
| Посмотрите на экран и выполните задание.
| (дети выполняют задание и подводят итог урока).
| 5
|
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |