Конспект урока
Основы здорового образа жизни
3 класс
Тема: «Что такое труд. Труд в моей семье. Что я больше всего люблю
делать». Цель: показать школьникам значение труда, как полезного вида
деятельности, продемонстрировать им цель и смысл труда. Задачи: освоить понятие и содержание семейного труда;
способствовать формированию и развитию трудолюбия и желания
трудиться на благо семьи;
учить понимать значение двигательной активности для развития
здорового организма, знать, какие привычки представляют вред для
здоровья, не допускать их появления.
Ход урока I Упражнение – энергизатор.
Учитель:
- Мне хочется с вами поближе познакомиться.
- Я прошу выйти и встать в круг тех, кто умеет играть на музыкальных инструментах.
- Я прошу встать в круг тех, кто любит мечтать.
- Кому снятся приятные сны.
- Кто пришел на занятие с хорошим настроением.
- Вот и состоялось наше знакомство. Думаю, что теперь можно начинать нашу работу. Начнем с игры «Да – нет». Правила игры такие: я задаю вопрос – вы дружно отвечаете одним словом.
- Вы хотели бы просидеть всю жизнь дома, не выходя на улицу?
- У вас есть желание съесть горькое мороженое?
- Вам хотелось бы сейчас услышать обидное слово?
- А хотелось бы своему другу сказать приятное слово и улыбнуться?
- Так улыбнитесь друг другу. Звучит песня «Улыбка»
- Прошу всех сесть. II Подготовка к восприятию.
- Кто любит разгадывать кроссворды? А загадки? Давайте разгадаем кроссворд и узнаем, о чем мы сегодня будем говорить. 1. Сам худ, голова - с пуд. (молоток)
Замечательный дружище:
Деревянная ручища
Да железный обушок,
Закаленный гребешок.
Он у плотника в почете,
Каждый день с ним на работе. (топор)
У конька, у горбунка
Деревянные бока.
У него из-под копыт
Стружка белая висит. (рубанок)
Везде сует свой нос витой.
Дыру проткнет в стене,
Чтобы узнать, а что на той,
Обратной стороне. (дрель)
III Сообщение темы урока.
- Какое слово получилось в центре?
- А что такое труд?
(Заслушиваются ответы детей, чтение определения в толковом словаре.)
- Прочитаем тему урока, написанную на доске.
- Какие пословицы о труде вы знаете?
Чтение пословиц о труде:
Терпение и труд все перетрут.
Дело мастера боится.
Где шито на живую нитку, там жди прорехи.
Труд – умелые руки любит.
Кто работы не боится, у того она и спорится.
Научился сам – научи другого.
Труд человека кормит, а лень портит.
У лентяя Федорки – всегда отговорки. IV Обсуждение трудовых дел в семье. - Какую работу нужно выполнять по дому, на благо всей семьи?
- Кто выполняет работу в семье?
Инсценировка.
Девочка. Погладь мне блузку, бабуся!
Бабуся. А что же сама ты, родная?
Девочка. Стихи подготовить должна я!
Бабуся. Ну ладно, учи поскорей,
А после обед разогрей.
Девочка. Пусть мама! А мне до того ли?
Сегодня же праздник у нас в школе!
Бабуся. Какой же вопрос перед вами?
Девочка. Всё делать своими руками.
Бабуся. Так, значит, не нашими? Сами?
Своими, своими руками?
А что ты скажешь в школе?
Девочка. А я запевать буду в хоре!
Потом выступать со стихами
«Всё делать своими руками!»
- Что вы скажете об этой девочке?
- К сожалению, встречаются такие не только девочки, но и мальчики. Неужели и среди нас есть такие девочки и мальчики? Хочу верить, что нет. Ведь нельзя, чтобы за вас все делали бабушки, мамы.
- А какую работу дома вы делаете с удовольствием?
- Кто любит ухаживать за домашними животными?
Игра «Спаси птенца» (Цель: познакомить с навыками саморегуляции)
- Представьте, что у вас в руках маленький беспомощный птенец:
Вытянуть руки ладонями вверх;
Приблизьте к себе;
Медленно согните по одному пальчику, чтобы получилась колыбель;
Подышите, согрейте;
Раскройте ладони и помогите взлететь;
Улыбнитесь, проводите взглядом.
Чтение сочинений «Самое любимое дело» Выставка поделок «А вот что мы уже умеем делать». V Физминутка
Начинаем подготовку,
Выходи на тренировку.
| Построение.
Команда: «Становись!»
| В путь пойдем мы спозаранку,
Не забудем про осанку.
| Самоконтроль
| Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках.
Мы идем на пятках.
| Ходьба
обычная
на носках, руки вверх
на пятках, руки за голову
| Все в затылок подравнялись,
На носочки приподнялись,
По скамеечке пошли
И овражек перешли.
| Ходьба, руки в стороны
| Высоко подняв колени,
Все шагают, как олени.
| Ходьба с высоко поднятыми коленями, руки на поясе
| Быстро шагай,
Смотри не зевай.
Раз, два, три
Стой!
| Ходьба в быстром темпе
| Руки в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их,
Посмотрели через левое плечо,
Через правое еще.
Дружно все присели,
Пяточки задели
| Руки в стороны, к плечам, вверх, помахали Руки за спину, посмотреть через плечо, присели, руки через стороны, дотянуться до пяток, плечи развернуть
| А мальчишки и девчонки
Головы подняли вверх.
Выше, все выше, вверх-вверх,
Опустили их обратно
И расслабились, приятно!
Шея не напряжена,
И расслаблена спина.
|
| Наши мышцы не устали,
А еще послушней стали.
Нам становится понятно:
Расслабление – приятно.
|
|
Чтение пословицы: «Кто много ходит, тот долго живет».
VI Обсуждение ситуации
- Ребята, у вас уроки, домашние дела, а еще нужно поиграть, погулять.
Как же все успеть?
Секреты «успеваек»:
взялся за дело – не отвлекайся;
делай быстро и хорошо (можно застелить постель без единой морщинки за 20 сек., если потренироваться; можно аккуратно посуду помыть за 3 мин, если постараться). Есть интересные дела: чтение книг, игры, просмотр телепередач. А есть и не очень: посуду помыть, в магазин сходить, комнату прибрать. Но ведь и неинтересные дела нужно выполнять. Постарайся делать их тоже с интересом.
Верный помощник «успеваек» - режим дня.
Доскажи словечко: «От лени болеешь, от труда…» (здоровеешь) VII Работа по теме урока
Если долго ты в постели провалялся,
Если выучить уроки не успел,
Если маме помогать ты отказался,
Значит, ленью ты серьезно заболел. Ленью можно друг от друга заразиться,
Лень прилипчива, как клей или смола.
И одно лекарство есть – трудиться,
Чтобы лень к тебе дорогу не нашла.
Исполнение «Песенки про лень» А. Островского
Учитель:
- Хотите избавиться от лени?
Давайте вылепим из пластелина лень и спрячем ее в волшебный кувшин.
Помните, что если часто будете повторять: «Ай, не буду, не хочу!», то
лень к вам вернется.
Под музыку дети лепят и кладут образ лени в кувшин. Кувшин закрываем и относим в сейф к директору. VIII Заключение
Всегда найдется дело для умелых рук,
Если хорошенько посмотреть вокруг.
А тот, кто дело не найдет,
Пускай скучает целый год
И лентяем, и лентяем,
И лентяем прослывет. Каждый город, каждый дом
Создан радостным трудом.
Без работы, без труда
Не построишь города. В корпусах станки стучат,
Человек работе рад.
Поспевая, шепчет рожь:
« Без труда не проживешь!» IX Подведение итогов
-Какой же вывод мы можем сделать? |