ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА В живых организмах одни вещества превращаются в другие.
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Никонова Елена Львовна
|
| Место работы
| ГБОУ СОШ №438 (ЮАО)
|
| Должность
| Учитель биологии, заместитель директора по УВР
|
| Предмет
| Биология
|
| Класс
| 5
|
| Тема и номер урока в теме
| Тема 2 «Из чего состоят живые организмы». Урок 8 «В живых организмах одни вещества превращаются в другие»
|
| Базовый учебник
| Биология «Обо всём живом» 5 кл. Ловягин С.Н., Вахрушев А.А., Раутиан А.С.
|
Цель урока:
9. Предметные результаты:
– сформировать умение сравнивать схемы строения молекул;
– сформировать умение обнаруживать превращения веществ;
– сформировать умение понимать смысл биологических терминов: жиры, белки, углеводы, неорганические вещества, органические вещества.
Метапредметные и личностные результаты:
Познавательные УУД
Сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).
Сформировать умение владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию (работа с текстом по технологии продуктивного чтения).
Коммуникативные УУД
Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.
Регулятивные УУД
Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: интерактивный комплекс, рисунки и макеты важнейших молекул, свечи восковая и парафиновая.
Структура и ход урока Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Проблемная ситуация и актуализация знаний.
|
| 1. Диалог Антошки и биолога на с. 54.
– Прав ли Антошка? Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке?
Учитель выслушивает предположения детей, лучшая формулировка фиксируется на доске.
Для чего биологу знать о превращении веществ?
2. Расскажите мне, что вы уже знаете о веществах и их превращениях из своего жизненного опыта и из начальной школы. Учитель фиксирует на доске понятия, названные ребятами, в случае необходимости комментирует их связь с данной темой.
– Назови примеры веществ, образцы которых ты видел в школе, на кухне, на улице. – Во что превращается горящая бумага?
– Почему для дыхания нужен свежий воздух?
– Почему можно задохнуться, вдыхая воздух, который выдохнули?
|
Учащиеся высказывают предположения.
Учащиеся отвечают на вопросы под плашкой «Вспоминаем то, что знаем»
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы (жизненный опыт и материал 4 класса)
| 12 мин.
| 2
| Совместное открытие знаний.
|
№1 Мультимедиа. Строение вещества (первоначальные сведения о строении вещества)
№2 Видеофрагмент «Окрашивание пламени»
№3 Видеофрагмент «Углекислый газ в известковом молоке»
| – Назовите примеры веществ, образцы которых ты видел в школе, на кухне, на улице.
– Много ли существует веществ? Все ли они входят в состав живых организмов?
– Почему так много веществ в природе? (Причина – разнообразные сочетания немногих атомов.)
Изучение мультимедиа
2. – Что изображено? (Молекулы.)
– Что такое молекулы? – Какие атомы в составе молекул? 3. – Всегда ли молекулы состоят из одинаковых атомов?
ОПЫТ: ВЕЩЕСТВА ОКРАШИВАЮТ ПЛАМЯ
4. – Из каких атомов состоит вещество? Атомы одинаковые? Разные?
5. – Как ведут себя молекулы, если на них воздействовать, например, повышая температуру?
– На какие части распадаются молекулы?
– Если они соединяются, к чему это приведёт?
– Если замещаются, к чему это приводит?
– Химическая реакция – изменение молекул вещества.
ОПЫТ: УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ В ИЗВЕСТКОВОМ МОЛОКЕ
– Химическая реакция – изменение молекул вещества.
Проведение опыта (задача 8.7 из задачника-практикума).
6. – Какие организмы могут сами производить органические вещества?
– Какие это вещества?
Чтение текста на с. 56. 2
– 1-я группа – углеводы, 2-я группа – белки, 3-я группа – жиры.
– Из каких атомов они состоят?
7. – Где в организме протекает превращение молекул, т.е. химические реакции? (Мельчайшая часть организма.)
– Почему там?
|
Учащиеся работают с рисунками в учебнике: с рис. 8.1 на с. 55, с текстом с.54
рис. 8.2 на с. 55 (1),
рис. 8.3 на с.55,
рис 8.4,
рис. 8.5
| 25 мин.
|
|
|
№№4,5,6 Текст с иллюстрациями «Продукты, богатые белками, углеводами, жирами»
| 6. – Какие организмы могут сами производить органические вещества?
– Какие это вещества?
– Из каких атомов они состоят?
Продукты, богатые белками, углеводами, жирами
7. – Где в организме протекает превращение молекул, т.е. химические реакции? (Мельчайшая часть организма.)
– Почему там?
Подводится результат изучения темы. На доске фиксируется найденный ответ на проблемный вопрос.
| Учащиеся читают текст на с. 56, 1-я группа – углеводы, 2-я группа – белки, 3-я группа – жиры.
|
| 3
| Самостоятельное применение знаний
|
| Учитель проводит опыт: сравнение запаха дыма после задувания восковой свечи и парафиновой (при сгорании веществ выделяются газы с легко узнаваемым запахом)
| Учащиеся сравнивают запахи
Учащиеся разбирают самостоятельно вопросы на с. 57.
Самооценка по алгоритму.
| 5 мин
| 4
| Итог урока
|
| Обмен мнениями по заданиям.
– Сделайте вывод по уроку (главная мысль урока).
Домашнее задание.
§ 8, задание 3 в учебнике на с. 57, письменно. Задачи 8.1, 8.4–8.6 из задачника-практикума на выбор.
| Учащиеся формулируют вывод
| 3 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
В живых организмах одни вещества превращаются в другие.
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Строение вещества
| flash
29 кб
| Интерактивное задание,
Мультимедиа
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b50-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_1.swf
| 2
| Окрашивание пламени
| Windows Media Audio/Video file (1,6 МБ)
| Видеофрагмент
| http://school-collection.edu.ru/catalog/search/
?text=%CE%EA%F0%E0%F8%E8%E2%E0%ED%E8%E5+%EF%EB%E0%EC%E5%ED%E8+&tg
=&interface=catalog
| 3
| Углекислый газ в известковом молоке
| Windows Media Audio/Video file (8,5 МБ)
| Видеофрагмент
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4c1d5879-fe90-142b-6d0c-9f485c270bdb/index.htm
| 4
| Продукты, богатые углеводами
| html
221.3 кб
| Текст с иллюстрациями
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6c682b73-c20e-447a-9bfd-74382eaf7b87/%5BEST5_05-46%5D_%5BPT_01%5D.html
| 5
| Продукты, богатые белками
| html
221.3 кб
| Текст с иллюстрациями
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d134715a-571d-42f6-b619-62c274a807fd/%5BEST5_05-46%5D_%5BPT_02%5D.html
| 6
| Продукты, богатые жирами
| html
122.2 кб
| Текст с иллюстрациями
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/66e06b71-fe08-4d25-8801-5d8c8e2bc2f0/%5BEST5_05-46%5D_%5BPT_03%5D.html
| |