Класс: 1 «Б»
Учитель: Корнилова И.И.
Предмет: Окружающий мир
Тема: «Живое и неживое в природе»
Цели:
– ознакомить детей с живыми и неживыми организмами и их свойствами;
– показать отличие живых организмов от неживых предметов. Символы:
Этапы урока
| Ход урока
| Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
| Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
| 1. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Правила поведения на уроке.
- Стихотворение-загадка. Формулирование темы урока.
– Ребята, посмотрите вокруг, назовите предметы, которые вас окружают.
– Назовите только живые предметы.
– Только неживые.
2. Самостоятельная работа с раздаточным материалом.
Задания:
Найди лишний объект. Доказательства учащихся. Самостоятельная проверка.
Раздели объекты на 2 группы. Доказательства учащихся. Самостоятельная проверка.
- По какому признаку разделили на группы? 3. Работа в учебнике. 1 3 4 3
– Давайте посмотрим, какие предметы изображены на рисунках на с. 46.
– Что объединяет эти предметы?
– Чем различаются предметы слева и справа?
– Как можно назвать эти предметы?
– Теперь давайте посмотрим на картинку ниже. Назовите предметы, которые нарисованы на этой картинке.
– Как одним словом можно назвать эти предметы?
– Итак, нас окружают живые и неживые предметы. Как вы думаете, по каким признакам мы определили, что один предмет живой, а другой нет?
– Чем же отличаются живые предметы от неживых? (Предположения детей.)
На доске появляется запись:
Живые организмы Неживые предметы
– Какой главный вопрос нашего урока? (Дети высказывают свои предположения, учитель повторяет наиболее правильную и общую формулировку. Учитель записывает вопрос или план урока.)
| Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение устанавливать аналогии;
6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
|
ΙΙ. Совместное открытие знаний
| Работа в учебнике. 1 3 4 3
1) Рассмотрите верхние рисунки на с. 46.
– Что на них изображено?
– Как их можно назвать?
– Чем докажете?
– Рассмотрите вторую картинку.
– Как можно назвать то, что изображено на этом рисунке?
– Почему?
– Посмотрите на правило на с. 46, сравните свои выводы.
- Вспомним главный вопрос урока.
2) К какой группе относятся изображения на с. 47?
– Посмотрите на первую картинку, кто на ней нарисован?
– Миша после долгой зимы надел лёгкую курточку, и оказалось, что она ему мала. Что произошло с Мишей?
– Все ли живые организмы растут?
– Какое же первое свойство живых организмов?
Учитель выписывает первое свойство живых организмов на доске.
– Кого изобразил художник на следующей картинке?
– Для чего Лена вышла на прогулку с собакой? (Подышать свежим воздухом.)
– Какое второе свойство живых организмов?
Учитель выписывает второе свойство живых организмов на доске.
– Что делает собака на следующей картинке?
– Всем ли живым организмам необходимо питание?
– Какое ещё свойство живых организмов мы можем выделить?
Учитель выписывает третье свойство живых организмов на доске.
– Кто нарисован на следующей картинке?
– Кем являются цыплята по отношению к курице?
– У всех ли живых организмов появляются дети (потомство)?
Учитель выписывает четвёртое свойство живых организмов на доске. 3) – Мы с вами перечислили свойства живого организма, а что можно сказать о растении?
– Вспомните путешествие Колобка. С чего начинается жизнь растения?
– Как оно живёт и развивается?
– Что нужно растению для роста?
– Что же можно сказать про растения? (Растения – это тоже живые организмы.)
– Докажите свою точку зрения.
– А могут ли живые организмы жить вечно?
– Каждый живой организм существует определённое время, а потом он умирает, на его месте появляются новые. Но если мы не будем беречь растения, животных, они могут умереть раньше своего срока, поэтому мы должны всегда помнить о том, что природа – наш щедрый друг, она создаёт все необходимые условия для нашей жизни, в ответ мы должны её беречь.
- Какое ещё свойство живых организмов необходимо указать в таблице?
– Сравним свои выводы с выводом учебника на с. 47.
– Что мы сейчас делали? Какое умение формировали?
| Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения. Личностные УУД:
1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;
2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
| ΙΙΙ. Применение нового знания
| 1. Работа в тетради. 4 2
– Давайте убедимся в том, что вы запомнили свойства живых организмов.
– Откройте рабочие тетради на с. 56. Задание № 1 в рабочей тетради.
Дети выполняют его самостоятельно (в парах) с последующей проверкой.
2. Работа в учебнике. 1 4 3 2
1) – Посмотрите в учебники на с. 48. Сравните картинки. Ответьте на вопросы.
Работа в парах с последующей проверкой.
2) Следующее задание на с. 49 дети выполняют в группах.
1-я группа. О чём просят живые организмы?
2-я группа. Почему Шарик обиделся на Матроскина, когда тот назвал его вещью?
3-я группа. Почему имена людей и клички животных пишутся с большой буквы?
Презентация работы групп. 3. Работа в тетради. Резервные задания. 1 4
Работа по выбору учащихся в парах на с. 56–57.
Проверка, которая начинается с объяснения выбора. 4. Самооценка работы учащихся.
Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Полностью или частично ты закрасишь свой кружок-отметку в дневнике? Почему?
– Отметь в дневнике.
|
ТОУУ
| ΙV. Домашнее задание
| – Посадите в землю семена овса или фасоли, поставьте на свет и поливайте. Пронаблюдайте за развитием растения.
|
|
V. Итог урока
Рефлексия
| – Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой? – Кто получил отметку в дневнике? За что?
|
ТОУУ
|
Эта тема способствует экологическому воспитанию учащихся.
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся Ι. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока и составили план работы.
ΙΙ. Открытие нового знания
* Отметить учеников, которые хорошо работали по иллюстрациям учебника.
ΙΙΙ. Применение нового знания
Работа в учебнике
* Отметить учеников, которые хорошо работали по иллюстрациям учебника.
Работа в тетради
* Отметить учеников, которые правильно выполнили задания.
|